Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарий/планировщик наблюдений для Android  (Прочитано 39512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
как включена карта sd при подключения к компу? надо charge only.  а лучше всего после установки отключить телефон от компа
У меня в таблетке СИМка вообще не установлена. Карта установлена как накопитель.
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
To Valdemar

Обновил программу и ссылку на нее в первом сообщении.  Если у тебя таблетка опять не увидит файлы, даже не знаю что делать (до этого использовал некие стандартные пути системы, теперь сделал более грамотно).  После установки, попробуй отключить ее от компа и запустить еще раз. Напиши про результат
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Спасибо!

P.S.: Я не понял, как это "отключи её от компа"? Я ж говорю - у меня не смартфон, а Android-pad! К компу он подключён только через Wi-Fi (и то, не к системе, а только к Интернету!) Я проги все устанавливаю прямо внутри таблетки!
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
А...просто проблема с обычными смартфонами состоит в том, что если они подключены к компу, прога может не видеть диски.

Заработала?
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Да, сейчас прога пошла. Я невнимательно прочитал твои инструкции - надо было в корень карты лить, а я папку создал... Я так понял, это - тестовый файл, там в качестве demo несколько заданных queries, но самостоятельный выбор объектов пока отсутствует, да и названий звёзд/созвездий тоже пока нет....
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

halx

  • Гость
Всё там есть. Читай иснструкцию ещё внимательнее ;)

halx

  • Гость
ОК, присылай свой мейл, я сброшу тебе исходник
см. в личке.

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Да, сейчас прога пошла. Я невнимательно прочитал твои инструкции - надо было в корень карты лить, а я папку создал... Я так понял, это - тестовый файл, там в качестве demo несколько заданных queries, но самостоятельный выбор объектов пока отсутствует, да и названий звёзд/созвездий тоже пока нет....

Все есть и работает. Я уже в полях использовал (т.е. как минимум потратил время на выбор объектов для наблюдений, а затем при помощи встроенной карты искал объекты на небе и нашел).

Названия созвездий на карте действительно не пишутся - зачем наблюдателю DSO названия созвездий? он их и так знает.   В крайнем случае, если забыл, название созвездия есть в описания DSO объекта + на экране поиска есть сортировка по созвездиям.  Сортируем по созвездиям, щелкаем на объект, попадаем на карту.  Созвездие там нарисовано (а это самое главное!), соответственно понимаем как она называется.  Пока названия созвездия тремя английскими буквами (Peg, And и тд)

Если хочешь найти огромное количество объектов делаешь так: в set deep sky object type ставишь галочку на галактиках, в каталогах снимаешь галочки с messier, caldwell и hershell. А в фильтре ставишь No filter. Половина каталога NGC тебе обеспечена

Чтобы их было еще больше, широту места наблюдения меняем на 0, минимальную высоту над горизонтом ставим 0, а диапазон времени наблюдения 24 часа

Если интересно посмотреть на конкретный дипскай, жмем на поиск, вводим его номер (например,185) и попадаем на экран описания этого объекта.  Оттуда через меню можно посмотреть его положение на небе и фотку
« Последнее редактирование: 25 Окт 2011 [09:30:45] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Не знаю, вот - весь небогатый интерфейс, который у меня появился после установки:
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

halx

  • Гость
Да, с юзабилити пока проблема. Но это дело поправимое.

Всем заинтересованым ЛА, владельцам Андроида предлагаю заложить в букмарки строящийся сайт проекта.

Думаю анонс уже можно переносить в первый пост.

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Не знаю, вот - весь небогатый интерфейс, который у меня появился после установки:


Абсолютно правильно.
1. Копка query - промежуточная, потом совсем этот экран уберу, поэтому остальные кнопки и не работают, они отладочные
2. Лучше всего программа работает в вертикальном, а не горизонтальном режиме.  Скоро поставлю принудительный вертикальный режим.
3. Все управление - через меню. На экране поиска жмем меню/Settings и в нем делаем настройки поиска, затем меню/Update.  То что ты видишь вначале - некий поиск по умолчанию с минимальным количеством объектов, чтобы не загромождать экран списком из нескольких тысяч
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Да, с юзабилити пока проблема. Но это дело поправимое.

Всем заинтересованым ЛА, владельцам Андроида предлагаю заложить в букмарки строящийся сайт проекта.

Думаю анонс уже можно переносить в первый пост.

Ух ты... Прикольно!
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Внесли в программу ряд обновлений, включая возможность смотреть фото каталога NGC с SD карты, а не через интернет (необходима загрузка каталога фотографий на карту)
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
New Version! Новая версия доступна для скачивания.

Список изменений
добавлен IC каталог (файл upload.rar изменен). Для тех, у кого уже установлена программа: необходимо обновить файл ngcic.db на sd карте, удалить!!! программу с девайса и заново ее поставить (dsoplanner.apk) (если программу не удалить, ngcic с новой базой не обновится).
добавлен поиск по каталогу IC (нажимаем на кнопку поиска, в строке вводим, например, i2)
добавлен поиск по каталогу ярких звезд HR (нажимаем на кнопку поиска, в строке вводим, например, h6378)
добавлен поиск близлежащих объектов (относительно звезды, другого DSO, планеты)
добавлена возможность отцентрировать звездное небо по координатам ra/dec
обновлены рисунки созвездий +в расчет сумерек добавлен восход/заход луны и ее фаза
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

halx

  • Гость
Супер! Будем испытывать.

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Спасибо, качаю  :)

> На galaxy-s 2.3 работает нормально
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2011 [00:14:31] от Michael11 »

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
To Michael. Насколько удобны комментарии SAC database на практике.  Стоит ли добавить их к базе данных NGC/IC?
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
По моему очень удобны. Я в своем каталоге всегда с ними сверяюсь во время наблюдений.

Поигрался немного.
Кнопок для зума (+ и - ) очень нехватает по моему
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2011 [01:20:24] от Michael11 »

halx

  • Гость
Поддерживаю! Комментарии от SAC это было бы здорово.

Тут вот созрела одна полу-бредовая идея на предмет использования Апа для зарисовок. Я понимаю, что на капаситивном экране сильно не порисуешь, но ведь одна из целей зарисовок - оттождествление. Мне видится, что было бы интересно сделать экран на который по тапу пальцем можно было бы накидывать кружки звёзд и эллипс наблюдаемого DSO (или другого объекта), а потом двигать их (а эллипс ещё и вращать+растягивать) пока картинка не совпадёт с тем, что видно в окуляр. Это можно подать просто как модуль - игру в дневнике наблюдений, а можно пойти дальше и попробовать интегрировть такие зарисовки прямо в карту (опционально, конечно), а то и на автоматическое оттождествления объекта по окружающему его рисунку слабых звёзд замахнуться... :)

Как считаете, есть смысл? (реализацию такой рисовалки могу взять на себя).

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Мне если честно кажется что нет особого смысла.
Таким методом никак не будет развиватся умение зарисовывать  ;).

По моему эти энергии лучше направить на улучшение программы как планетария 
скажем чтобы на карте рисовались все объекты из текущего списка, интерфэйс, и т.п.
Хотя возможность помечать наблюдаемый объект и добавлять комментарии - имеет смысл.

Кстати по поводу английского - я бы внес легкие поправки:
вместо "eyepiece focus length" "eyepiece focal length"
вместо "galaxy cloud" - "galaxy cluster" (если имелось в виду скопление галлактик)