Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-РГ  (Прочитано 106774 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Спектр-РГ
« Ответ #580 : 08 Июн 2022 [18:38:35] »
И уж что точно никак нельзя опровергнуть, так это то, что Спектр-РГ полетел именно при Рогозине. Понятно, что не он его запускал лично, но полетел-то он при нём. И при его однозначно положительном (во всех интервью) отношении к проекту.
У него мало проектов такого класса. Было бы странно ругать то что можно пересчитать по пальцам одной руки, но то что работает.
Ну а с учётом того что проект начали прорабатывать в 88-90, облегчённую версию с 02. Рогозин пришел в 18, запуск был в 19. Думаю любой руководитель который не мешает бы справился

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 733
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Спектр-РГ
« Ответ #581 : 08 Июн 2022 [20:12:04] »
Однако там есть однозначное утверждение о том, как договорились делить данные...
  Без договора это лишь ваши домыслы. Без договора неизвестно, каковы обязательства сторон в случае прекращения сотрудничества, при каких обстоятельствах происходит это прекращение и многое другое. Вы на основании отрывочных сообщений учёных и политиков, которые не могут обладать полнотой без наличия договора, делаете не просто предположения, но самые настоящие фантазии о воровстве:
Поэтому выключение телескопа - это не только воровство "исключительно нашей половины", но и всего архива данных

Но если вы, утверждаете что это точно не так - ну так докажите.
  Процитируйте это якобы моё утверждение так, как я процитировал ваши фантазии о воровстве.

Комментарий модератора Тема почищена от политики.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Спектр-РГ
« Ответ #582 : 08 Июн 2022 [20:12:29] »
У меня нет...
  Договора у вас нет, а теперь уже не выводы, а фантазии космического масштаба и космического же абсурда есть.

  Тем временем включение телескопа оказалось делом не быстрым. Неделю назад включение германского телескопа eROSITA, который работал на космической обсерватории "Спектр-РГ" (СРГ), займет считанные дни, а теперь уже Это потребует какое-то определенное время. Может быть, месяц, может быть, полтора, но не больше.
 
Так вопрос, как наши собираются данные с чужого прибора обрабатывать? У каждого прибориста свой софт на свой прибор, в котором он разбирается. Наши умеют читать данные с eROSITA?
Вообще, конечно, устроили.. Таким образом и наши приборы угонят..

SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 733
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Спектр-РГ
« Ответ #583 : 08 Июн 2022 [20:28:23] »
  Стоит обратить внимание на основание действий Рогозина. Это вовсе не нарушение владельцем eROSITA какого-либо пункта договора:
  Они - те, кто принимал это решение [о прекращении работы телескопа], не имеют никакого морального права сегодня остановить ради человечества эти исследования только потому, что их профашистские настроения близки нашим врагам.
  Возможно, кто-либо из участников встречал более подробные юридические основания, кроме "морального права" (политическую часть заявления Рогозина прошу не обсуждать)?

Так вопрос, как наши собираются данные с чужого прибора обрабатывать? У каждого прибориста свой софт на свой прибор, в котором он разбирается. Наши умеют читать данные с eROSITA?
Вообще, конечно, устроили.. Таким образом и наши приборы угонят..
  Думаю, что не будут отвечать глупостью на глупость и приборы ИКИ на зарубежных АМС никто не тронет. Сам ИКИ их тоже, насколько мне известно, отключать не собирается.  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #584 : 08 Июн 2022 [20:43:45] »
Так вопрос, как наши собираются данные с чужого прибора обрабатывать? У каждого прибориста свой софт на свой прибор, в котором он разбирается. Наши умеют читать данные с eROSITA?
Вообще, конечно, устроили.. Таким образом и наши приборы угонят..
Вопрос хороший. Предположим, что самостоятельно не могут. Но тогда, по факту, они совершенно слепы при работе с этим телескопом и должны были бы всецело полагаться на то, что им предварительно обработают немцы. Лично мне кажется, что это какой-то странный вариант. Вариант при котором каждый обрабатывает свою половину не нагружая превичной обработкой другую сторону - как-то логичнее.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Спектр-РГ
« Ответ #585 : 08 Июн 2022 [21:24:05] »
Так вопрос, как наши собираются данные с чужого прибора обрабатывать? У каждого прибориста свой софт на свой прибор, в котором он разбирается. Наши умеют читать данные с eROSITA?
Вообще, конечно, устроили.. Таким образом и наши приборы угонят..
Вопрос хороший. Предположим, что самостоятельно не могут. Но тогда, по факту, они совершенно слепы при работе с этим телескопом и должны были бы всецело полагаться на то, что им предварительно обработают немцы. Лично мне кажется, что это какой-то странный вариант. Вариант при котором каждый обрабатывает свою половину не нагружая превичной обработкой другую сторону - как-то логичнее.
Я сильно сомневаюсь, что у них общий софт для обработки данных и по факту получается каждый телескоп передает свою циклограмму, которую читает свой софт и которую обрабатывает конкретно разработчик/приборист. Потом возможно  итоговые данные сливаются в общую базу (наверное, Инна опять тут нервно хрюкнула)).
Поэтому, Рогозин может хотеть, что угодно. А в реальности без разработчика рулить немецким телескопом не получится.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #586 : 08 Июн 2022 [21:33:33] »
Однако там есть однозначное утверждение о том, как договорились делить данные...
Без договора это лишь ваши домыслы. Без договора неизвестно, каковы обязательства сторон в случае прекращения сотрудничества, при каких обстоятельствах происходит это прекращение и многое другое. Вы на основании отрывочных сообщений учёных и политиков, которые не могут обладать полнотой без наличия договора, делаете не просто предположения, но самые настоящие фантазии о воровстве:
Поэтому выключение телескопа - это не только воровство "исключительно нашей половины", но и всего архива данных
1) утверждения о "разделе неба" повторялись многократно. Лично я их читал в различных статьях и заметках, слышал в различных выступлениях представителей научной группы. Эти утверждения слышало много людей и мне не приходилось слышать о том, чтобы их кто-то опровергал. Ни разу. Можно ли предположить что научная группа была не в курсе реальных договорённостей, и при этом траслировала повсюду некоё своё понимание, отличное от реальности? Теоретически-то можно. Но тогда она выглядит очень странно. Если уж докапываться до деталей, то я сформулировал это выше.

2) вы говорите что это "лишь домыслы". А вот то что это лишь только домыслы, не имеющие никакого отношения к реальности - вы можете обосновать?
"У меня на руках", есть хотя бы утверждения наших учёных. Они позволяют предположить, что какие-то договорённости есть. А как вы можете обосновать что это точно не так? Что этих договорённостей точно нет? Вы сами видели этот договор?
Если он у вас есть - приведите пожалуйста. Если нет, то тогда ваше предположение о том, что "это лишь мои домыслы" не имеет никаких подтверждений. Моё же, следует из заявлений наших учёных.

Цитата
Но если вы, утверждаете что это точно не так - ну так докажите.
Процитируйте это якобы моё утверждение так, как я процитировал ваши фантазии о воровстве.

Цитирую:
Цитата
И, быть может, он (в отличии от нас тут) например, знает что сама научная группа eROSITA была бы очень не против включения телескопа, просто их упоротое начальство n-го уровня приказала его выключить? И может быть вообще все эти "протесты" это тоже просто имитация бурной протестной деятельности, а на самом деле научные группы уже договариваются как именно включать? :D
Феерично. Вы всё это сами выдумали или наплёл кто?  :D
Как можете видеть, я с самого начала пишу "быть может". Лично я не знаю, что сейчас в головах научных групп в Германии, России, и их руководства. Подозреваю что и вы тоже. При этом, на мой взгляд, (да, это моё мнение, основанное на немалом опыте работы в больших организациях), происходящее может быть эдаким "спектаклем" где немецкая сторона честно делает рассерженный вид, Рогозин с не менее сердитым видом заставляет включить телескоп, наша научная группа честно делает вид что "честно против, но ничего поделать не может", а на самом деле все и всё прекрасно понимают и ищут наименее позорный способ заново начать работу.
Думаю, что в любой большой организации (или конгломерате из связанных коллективов) - таких историй - тьма. Когда все всё прекрасно понимают, но есть формальности, которые надо соблюсти.
Повторюсь, это моё предположение, основанное на том, что я видел, работая в больших организациях. Оно не взято с потолка.
Если вы хотите сказать что "это всего лишь твоя выдумка" - ну так да, это моё мнение.
Если же вы хотите сказать "это точно не так" - ну так докажите.

Ну и конечно же! У меня есть и самое смешное предположение - о том, что история с отключением затеяна для того, чтобы в итоге, после какой-то комбинации (типа запуска "муляжа") выдать результаты, полученные на Спектр-РГ, за результаты, якобы полученные на другой обсерватории, уже без участия нашей научной группы, просто "отодвинув" её. Да, это предположение. Да, оно весьма необычное. Но разве такого не бывало?

По какому пути пойдёт История в этот раз - посмотрим! Или вы хотите её заранее опровергнуть? :)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2022 [21:41:35] от e+ »

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #587 : 08 Июн 2022 [21:37:33] »
Я сильно сомневаюсь, что у них общий софт для обработки данных и по факту получается каждый телескоп передает свою циклограмму, которую читает свой софт и которую обрабатывает конкретно разработчик/приборист. Потом возможно  итоговые данные сливаются в общую базу (наверное, Инна опять тут нервно хрюкнула)).
Поэтому, Рогозин может хотеть, что угодно. А в реальности без разработчика рулить немецким телескопом не получится.
На Спектр-РГ два телескопа: ART-XC и eROSITA. Согласно заявлениям нашей научной группы, ART-XC имени Павлинского - целиком наш, его данными мы не делимся. А вот данные eROSITA приходят в полном объёме и нашей рабочей группе и немецкой. При этом, приоритет в обработке данных одной половины неба ("западной") - за немцами, другой ("восточной") - у нас. После определённого срока можно публиковать результаты собственной обработки и чужой половины. Но, спустя время.
Подобное разделение "на два пол-неба" - плата за то, что eROSITA стоит на нашей обсерватории, мы её запустили и обслуживаем. По крайней мере так раньше постоянно говорили. Очень хорошая статья была в ТрВ № 283. Ну и видео с конференций можно на Youtube поискать. Тут вроде ссылки были.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2022 [21:42:56] от e+ »

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Спектр-РГ
« Ответ #588 : 08 Июн 2022 [21:47:57] »
Я сильно сомневаюсь, что у них общий софт для обработки данных и по факту получается каждый телескоп передает свою циклограмму, которую читает свой софт и которую обрабатывает конкретно разработчик/приборист. Потом возможно  итоговые данные сливаются в общую базу
Каким же образом в России обрабатывались 50 % данных от eROSITA?Получали уже готовые данные,или все же имели свой доступ?
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #589 : 08 Июн 2022 [21:59:38] »
Может, использовались данные для вторичной обработки?

Кстати, что-то не слышно реакции немцев на заявления батутыча. Может, померли от хохота? :-[

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #590 : 08 Июн 2022 [22:05:43] »

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #591 : 08 Июн 2022 [22:16:29] »
Я сильно сомневаюсь, что у них общий софт для обработки данных и по факту получается каждый телескоп передает свою циклограмму, которую читает свой софт и которую обрабатывает конкретно разработчик/приборист. Потом возможно  итоговые данные сливаются в общую базу
Каким же образом в России обрабатывались 50 % данных от eROSITA?Получали уже готовые данные,или все же имели свой доступ?
Как-то готовил презентацию про различные орбитальные обсерватории, включая Спектр-РГ. Натыкался на информацию (кажется это был фильм???) о том, что после нескольких срывов поставки eROSITA, наши "на всякий случай" сделали эквивалентный телескоп, который был готов в одно время с таки доделаной eROSITA, и, после обсуждения, было решено поставить немецкий, а наш остался вроде бы как для различных стендовых испытаний.
Если это действительно так (тут надо уточнять, конечно), то это был невероятно дружеский жест, благодаря которому немцы вообще остались в проекте. И, если у нас действительно есть такой стенд, то, может быть, на нём можно проверить потенциальное включение.

Данную информацию стоит воспринимать несколько критично, конечно. И если интересно - поискать подтверждение или опровержение.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Спектр-РГ
« Ответ #592 : 08 Июн 2022 [22:42:36] »

Как-то готовил презентацию про различные орбитальные обсерватории, включая Спектр-РГ. Натыкался на информацию (кажется это был фильм???)
:o :-\ :facepalm:
«Чужой против Батутыча»?
Простите, невольно вырвалось…
 ;D

Цитата
о том, что после нескольких срывов поставки eROSITA, наши "на всякий случай" сделали эквивалентный телескоп, который был готов в одно время с таки доделаной eROSITA,
Вот уважаю чужой полёт фантазии. Сам такой… ;D

И у вас, вероятно, хороший коньяк. Ещё сто грамм – и в загашнике у Батутыча обнаружится сделанный на всякий случай «Вебб». Наш, отечественный, без подмесу. Полностью импортозамещённый. В сложенном виде под брезентом дожидающийся своего часа. ;) ;D

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Спектр-РГ
« Ответ #593 : 08 Июн 2022 [22:45:21] »
что после нескольких срывов поставки eROSITA, наши "на всякий случай" сделали эквивалентный телескоп
даже если бы передали всю КД то маловероятно.
у нас сроки прохождения границы для всего научно технического довольно долгие. + санкции уже работали после 14
с учетом того что вся компонентная база немецкого телескопа заграничная, то очень сомнительно что наши на последнем шаге могли перегнать разработчиков.
плюс надо найти свободную группу инженеров которая бы занялась этим проектом.
плюс само изготовление оптики заняло бы может полгода год+. в зависимости от загрузки производителя. и потом самим искать блох еще неизвестно сколько.

и если бы это было бы. то подружиться с немецким телескопом заняло бы немного времени. а сроки называют в месяцах.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 733
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Спектр-РГ
« Ответ #594 : 08 Июн 2022 [23:09:35] »
вы говорите что это "лишь домыслы". А вот то что это лишь только домыслы, не имеющие никакого отношения к реальности - вы можете обосновать?
  Ваши домыслы о воровстве вы, а не я должны подтвердить. А подтверждения без договора у вас быть не может.

Цитирую:
Цитата
Феерично. Вы всё это сами выдумали или наплёл кто?  :D
...
Если вы хотите сказать что "это всего лишь твоя выдумка" - ну так да, это моё мнение.
Если же вы хотите сказать "это точно не так" - ну так докажите.
  Вы не способны понять мой простой вопрос? Обратитесь к кому-нибудь более знакомому с русским языком - возможно, он поможет вам понять мой простой вопрос.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #595 : 08 Июн 2022 [23:29:07] »
вы говорите что это "лишь домыслы". А вот то что это лишь только домыслы, не имеющие никакого отношения к реальности - вы можете обосновать?
  Ваши домыслы о воровстве вы, а не я должны подтвердить. А подтверждения без договора у вас быть не может.
Комментарии к слайду научного руководителя Рашида Сюняева будут? :)

Цитата
Вы не способны понять мой простой вопрос? Обратитесь к кому-нибудь более знакомому с русским языком - возможно, он поможет вам понять мой простой вопрос.
Так выше всё подробно объяснил. :) Понимаю, возразить сложно. Но это не страшно. Как там - Отрицание, Гнев, ...  ;D

Ну вот как-то так вышло, что наблюдаю за проектом, иногда удаётся смотреть доклады или читать статьи про него. Это создаёт определённую картину.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Спектр-РГ
« Ответ #596 : 09 Июн 2022 [00:07:46] »
А публикацию наших статей - просто заблокировать подковёрными методами, как это было в случае Реликт-1.
Можно для непосвященных ссылку или объяснение, что это вообще за история?

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #597 : 09 Июн 2022 [00:51:11] »
А зеркало для этого "альтернативного " телескопа тоже американцы делали, как и для ART-XC ? Тогда они в курсах должны быть про этот суперсекретную заначку.  ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 733
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Спектр-РГ
« Ответ #598 : 09 Июн 2022 [02:05:10] »
  Ваши домыслы о воровстве вы, а не я должны подтвердить. А подтверждения без договора у вас быть не может.
Комментарии к слайду научного руководителя Рашида Сюняева будут? :).
  Комментарий простой: там нет текста договора. Ваши домыслы о воровстве остаются пустыми домыслами.

Цитата
Вы не способны понять мой простой вопрос? Обратитесь к кому-нибудь более знакомому с русским языком - возможно, он поможет вам понять мой простой вопрос.
Так выше всё подробно объяснил. :) Понимаю, возразить сложно. Но это не страшно. Как там - Отрицание, Гнев, ...  ;D
  Возразить вам несложно. Вы пытались приписать мне утверждение, выдуманное вами - естественно, безуспешно, поскольку вы пытались выдать мой вопрос за своё утверждение.
  Ваша попытка замусорить тему своим флудом провалилась.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2022 [03:05:30] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #599 : 09 Июн 2022 [04:38:33] »
А публикацию наших статей - просто заблокировать подковёрными методами, как это было в случае Реликт-1.
Можно для непосвященных ссылку или объяснение, что это вообще за история?
Один из обрывков истории: Они были первыми. Лично я позникомился с этой историей после упоминания о ней Сергеем Поповым в одной из лекций и хождения по ссылкам (и, возможно, одной из его же статей на эту тему). Можете попробовать поискать. В ней было ещё и описание мытарств с корректировками статьи в журнале, которая должна была выйти как можно скорее, а вышла в итоге позже, чем статья коллектива COBE. И, в итоге Реликт-1, "вообще не существовал".