Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-РГ  (Прочитано 106761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 154
  • Благодарностей: 1205
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Спектр-РГ
« Ответ #620 : 12 Июл 2022 [11:33:15] »
Нет, разумное решение.

Сначала нагнать с три короба, потом выморозиЦЦа? Никакого разума в этом нет, даже зачатков.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Спектр-РГ
« Ответ #621 : 12 Июл 2022 [18:58:44] »
Россия пока не будет включать немецкий телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ»

https://www.interfax.ru/russia/851308
Батутыч в очередной раз утерся? :facepalm:
Во-первых, саботажники напели Батутычу, что включение «розиты» дело крайне сложное. Нужны годы и десятилетия, если не века…
Во-вторых, академики (типа российские) ясно дали понять, что им нужны не научные данные как таковые. А статейки в фешенебельных журналах. Зачем нужны данные, кои мировое научное сообщество признает контрафактом? 8)
Ну вот Батутыч и плюнул на затею.

Если клиент не желает бриться – никакой парикмахер ему не поможет. ::)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #622 : 12 Июл 2022 [20:37:57] »
 ;D
Во-первых, саботажники напели Батутычу, что включение «розиты» дело крайне сложное. Нужны годы и десятилетия, если не века…
Срочно доносите куда следует!!!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Спектр-РГ
« Ответ #623 : 12 Июл 2022 [21:49:25] »
;D
Во-первых, саботажники напели Батутычу, что включение «розиты» дело крайне сложное. Нужны годы и десятилетия, если не века…
Срочно доносите куда следует!!!
Очень глупая шутка, не находите? :-[

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #624 : 12 Июл 2022 [22:29:28] »
;D
Во-первых, саботажники напели Батутычу, что включение «розиты» дело крайне сложное. Нужны годы и десятилетия, если не века…
Срочно доносите куда следует!!!
Очень глупая шутка, не находите? :-[
Глупый именно Ваш посыл про неких "саботажников". А радует только то, что есть здравомыслящие люди, которые оценивают риски угробить уникальный прибор значительно выше сиюминутной политической выгоды. А вот как накроется Розита причинным местом - кто косяки исправлять будет? Батутыч полетит с ремкомплектом на Федерации в точку Лагранжа?  ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Re: Спектр-РГ
« Ответ #625 : 13 Июл 2022 [01:30:54] »
Цитата
... риски угробить уникальный прибор значительно выше сиюминутной политической выгоды. А вот как накроется Розита причинным местом - кто косяки исправлять будет? Батутыч полетит с ремкомплектом на Федерации в точку Лагранжа?

Рогозину на всё пофиг, он сегодня "дал команду" гробить европейский манипулятор ERA, предназначенный для российского сегмента МКС.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Спектр-РГ
« Ответ #626 : 13 Июл 2022 [06:53:43] »
В качестве санкций надо всем предприятиям Роскосмоса перестать использовать иностранное программное обеспечение. Чем оно лучше манипулятора. Заодно и отечественных разработчиков по будет стимул поддержать не только языком

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #627 : 13 Июл 2022 [08:23:30] »
Гм, мгновенный отказ от использования буржуйского ПО - это остановка работ!
Отказ от лицензионного, вернее, игнорирование лицензий - это действительно ощутимый урон супостата.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #628 : 13 Июл 2022 [10:28:11] »
Цитата
... риски угробить уникальный прибор значительно выше сиюминутной политической выгоды. А вот как накроется Розита причинным местом - кто косяки исправлять будет? Батутыч полетит с ремкомплектом на Федерации в точку Лагранжа?

Рогозину на всё пофиг, он сегодня "дал команду" гробить европейский манипулятор ERA, предназначенный для российского сегмента МКС.

Есть слухи, что его в ближайшие дни переводят на новую должность. Может директором цирка шапито?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #629 : 13 Июл 2022 [12:44:43] »
Гм, мгновенный отказ от использования буржуйского ПО - это остановка работ!
Отказ от лицензионного, вернее, игнорирование лицензий - это действительно ощутимый урон супостата.
Качать с торрентов варезный софт?  Или может вспомнить молодость - покупать диски на развалах радиорынков?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #630 : 13 Июл 2022 [13:49:46] »
Где-то так. Некоторого софта своего, типа Visual Studio, Techplot у нас вообще нет и не предвидится. А без них  работы по разработке собственного прикладного софта, имеется в виду математическая физика, прикладная математика, просто встанут.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Спектр-РГ
« Ответ #631 : 13 Июл 2022 [13:59:31] »
Где-то так. Некоторого софта своего, типа Visual Studio, Techplot у нас вообще нет и не предвидится. А без них  работы по разработке собственного прикладного софта, имеется в виду математическая физика, прикладная математика, просто встанут.
Хотел написать, что наш JetBrains делает офигительнейшие среды разработки, но оказалось, что они уже тоже не наши.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 353
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Спектр-РГ
« Ответ #632 : 13 Июл 2022 [20:22:59] »
Гм, мгновенный отказ от использования буржуйского ПО - это остановка работ!
Отказ от лицензионного, вернее, игнорирование лицензий - это действительно ощутимый урон супостата.
Юмор в том, что в очередном обновлении импортного ПО может появиться пара лишних строчек. По причине которых спроектированный с использованием варезного софта спутник полетит прямиком в адЪ. После чего, конечно, можно всласть поныть о "саботаже" и "диверсии", что никоим образом не отменит собственного идиотизма.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #633 : 13 Июл 2022 [20:47:41] »
Очень глупая шутка, не находите?
Просто в вашем стиле.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #634 : 13 Июл 2022 [20:51:01] »
Юмор в том, что в очередном обновлении импортного ПО может появиться пара лишних строчек. По причине которых спроектированный с использованием варезного софта спутник полетит прямиком в адЪ
А мы не  обновляем - ни к чему. То, о чем я говорил, нужно для отладки своих программ. А уж как тестировать их, мы знаем.
Это не тупое использование коммерческих пакетов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 975
  • Благодарностей: 914
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Спектр-РГ
« Ответ #635 : 13 Июл 2022 [22:31:48] »
Три года на страже рентгеновского неба

В этот день три года назад, 13 июля 2019 года состоялся долгожданный запуск астрофизической рентгеновской обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ»), с двумя уникальными научными приборами — рентгеновскими телескопами eROSITA и АRТ-ХС им. М. Н. Павлинского.

http://srg.iki.rssi.ru/?p=1602&lang=ru

Время быстро летит.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 353
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Спектр-РГ
« Ответ #636 : 14 Июл 2022 [18:14:11] »
Юмор в том, что в очередном обновлении импортного ПО может появиться пара лишних строчек. По причине которых спроектированный с использованием варезного софта спутник полетит прямиком в адЪ
А мы не  обновляем - ни к чему.
Дык так и делается техническое отставание своими руками. "Они" будут использовать всё более совершенные инструменты, "мы" - наматывать очередной слой синей изоленты на то, что удалось купить по случаю в лучшие времена. Можно, конечно, харахориться, как и на чём "вертели мы их санкции", но вообще-то ситуация сильно похожа на китайскую пытку "смерть от тысячи порезов", когда каждый из них по отдельности не пугает, но в сумме - песецЪ.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #637 : 14 Июл 2022 [19:46:42] »
"Они" будут использовать всё более совершенные инструменты, "мы" - наматывать очередной слой синей изоленты на то, что удалось купить по случаю в лучшие времена.
Вы путаете совершенно разные вещи: речь идет лишь об удобстве работы. Покупая коммерческий прикладной пакет, мы можем иногда получить на выходе только красивые демонстрационные картинки. А вот цифрам, для получения которых и покупался оный пакет, не всегда можно доверять.
Иногда новые задачи на таких пакетах просто невозможно решать. Свои прикладные программы создавались, создаются и будут создаваться. А вот для работы над ними нужны программы - трансляторы.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Спектр-РГ
« Ответ #638 : 15 Июл 2022 [14:37:24] »
Покупая коммерческий прикладной пакет, мы можем иногда получить на выходе только красивые демонстрационные картинки. А вот цифрам, для получения которых и покупался оный пакет, не всегда можно доверять.
Сделав пакет самому надо его отладить. Именно поэтому коммерческий софт может стоить 10к долларов в год. И если посмотреть сколько толковый программист стоит то не так и дорого.
Иногда новые задачи на таких пакетах просто невозможно решать
Именно поэтому в толковом софте есть возможность программировать пользовательские элементы.

Кстати по астрономическому приборостроению можете посоветовать современные наши программы ?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Спектр-РГ
« Ответ #639 : 15 Июл 2022 [21:56:30] »
Комментарий администратора так, прошу успокоится. Что то страсти разгорелись.