Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-РГ  (Прочитано 106773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #560 : 08 Июн 2022 [13:39:02] »
Валяйте, позитрон, но прежде попытайтесь наперед просчитать, что может получиться в итоге.
Даже не конкретно с телескопом, а чуточку пошире. Причем, понимайте, что батутычу абсолютно наплевать на то, что могут получить или потерять учёные. Это политикан, и для него все средства хороши, лишь бы рейтинг рос.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #561 : 08 Июн 2022 [13:54:56] »
У меня нет...
  Договора у вас нет, а теперь уже не выводы, а фантазии космического масштаба и космического же абсурда есть.
То есть научная группа всех нагло и цинично обманывала? :)

... Даже не конкретно с телескопом, а чуточку пошире. ...
Именно и об этом с самого начала и говорю.

Цитата
... Причем, понимайте, что батутычу абсолютно наплевать на то, что могут получить или потерять учёные. Это политикан, и для него все средства хороши, лишь бы рейтинг рос. ...
А может быть дело ещё и в том, что Батутыч был не один год представителем России в НАТО и может весьма неплохо знать как с ними надо разговаривать и, что они понимают, а что - нет? И, быть может, он (в отличии от нас тут) например, знает что сама научная группа eROSITA была бы очень не против включения телескопа, просто их упоротое начальство n-го уровня приказала его выключить? И может быть вообще все эти "протесты" это тоже просто имитация бурной протестной деятельности, а на самом деле научные группы уже договариваются как именно включать? :D
« Последнее редактирование: 08 Июн 2022 [14:01:17] от e+ »


Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 733
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Спектр-РГ
« Ответ #562 : 08 Июн 2022 [14:24:12] »
У меня нет...
  Договора у вас нет, а теперь уже не выводы, а фантазии космического масштаба и космического же абсурда есть.
То есть научная группа всех нагло и цинично обманывала? :)
  В ваших фантазиях всё что угодно может быть.

И, быть может, он (в отличии от нас тут) например, знает что сама научная группа eROSITA была бы очень не против включения телескопа, просто их упоротое начальство n-го уровня приказала его выключить? И может быть вообще все эти "протесты" это тоже просто имитация бурной протестной деятельности, а на самом деле научные группы уже договариваются как именно включать? :D
  Феерично. Вы всё это сами выдумали или наплёл кто?  :D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #563 : 08 Июн 2022 [14:58:52] »
а на самом деле научные группы уже договариваются как именно включать?
Ага ! И телескоп включат, и ЭкзоМарс подготовят, и УанВебы будут пускать пачками. Щас, только штаны подтянут.))  Репутацию в научно-космическом сообществе нужно зарабатывать десятилетиями, а уронить ниже плинтуса можно одномоментно. Что и наглядно продемонстрировали. Так что теперь телескопы будут максимум сирийско-венесуэльско-никарагуанскими. Китай уже давно делает всё сам, а других партнёров по космосу и не предвидится.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #564 : 08 Июн 2022 [15:17:34] »
У меня нет...
  Договора у вас нет, а теперь уже не выводы, а фантазии космического масштаба и космического же абсурда есть.
То есть научная группа всех нагло и цинично обманывала? :)
  В ваших фантазиях всё что угодно может быть.
То есть статей с заголовками "Наша половина небес", упоминания о "разделе неба" в интервью и т.д. - не было? :)

Цитата
И, быть может, он (в отличии от нас тут) например, знает что сама научная группа eROSITA была бы очень не против включения телескопа, просто их упоротое начальство n-го уровня приказала его выключить? И может быть вообще все эти "протесты" это тоже просто имитация бурной протестной деятельности, а на самом деле научные группы уже договариваются как именно включать? :D
  Феерично. Вы всё это сами выдумали или наплёл кто?  :D
А вы точно значете, что иниицатором были рядовые сотрудники с немецкой стороны? И даже ФИО перечислите? Точно знаете, что они ни в какую не хотят получать и обрабатывать данные? Доказательства будут?)

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #565 : 08 Июн 2022 [15:21:47] »
а на самом деле научные группы уже договариваются как именно включать?
Ага ! И телескоп включат, и ЭкзоМарс подготовят, и УанВебы будут пускать пачками. Щас, только штаны подтянут.))  Репутацию в научно-космическом сообществе нужно зарабатывать десятилетиями, а уронить ниже плинтуса можно одномоментно. Что и наглядно продемонстрировали. Так что теперь телескопы будут максимум сирийско-венесуэльско-никарагуанскими. Китай уже давно делает всё сам, а других партнёров по космосу и не предвидится.
Ну уж у немцев-то теперь точно шикарная космическая репутация. ;D А что с телескопом будет - посмотрим!

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 353
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Спектр-РГ
« Ответ #566 : 08 Июн 2022 [15:43:55] »
Половину данных, которую нам обязаны поставлять - поставлять перестали.
Цинично замечу, что туземная сторона исполняет свои обязательства в полном объёме. Сейчас они получают со своего телескопа НИЧЕГО и честно отдают России половину :D

А если смотреть на вопрос в общем, все мы отлично понимаем, что променять репутацию, сколь уж там её сохранилось, на жиденький политический пук в лужу, представители российской науки не жаждут. Потому что после таких выкрутасов их на чужое научное оборудование даже смотреть не пустят, чтобы не сглазили.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 524
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Спектр-РГ
« Ответ #567 : 08 Июн 2022 [15:48:07] »
Видите ли, но наши попытки действовать в таком духе приведут просто к ограничению в доступе к научной информации для наших учёных.
А ничего, что Россия уже месяц отключена от международных научных библиотек и научных журналов? Без всякого телескопа.
Неоколонизаторы глубоко возмущены неподчинением русских колониальной администрации западных, бывших колонизаторских, стран. Вроде бы уже вернулись сладкие 30-50-е годы прошлого века, ан нет, облом.
     от 9 мая
   

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #568 : 08 Июн 2022 [16:11:18] »
Ну уж у немцев-то теперь точно шикарная космическая репутация.
Вполне нормальная у них репутация. Детские обидки Роскосмоса никого в мире не колышат, от слова абсолютно.

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #569 : 08 Июн 2022 [16:22:25] »
А ничего, что Россия уже месяц отключена от международных научных библиотек и научных журналов? Без всякого телескопа.
Ну и как, думаете, после этого демарша подключат?
Я же уже сказал, что воспринимаются демарши от равных по силе противников.
Можно клеймить проклятых буржуинов, как во времена оные, но это все для внутреннего потребления. Нас не слушают, не слышат и не обращают на нас внимания.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 733
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Спектр-РГ
« Ответ #570 : 08 Июн 2022 [16:25:10] »
То есть статей с заголовками "Наша половина небес", упоминания о "разделе неба" в интервью и т.д. - не было? :)
  Там нет договора, а значит и нет подтверждений ваших фантазий. Без договора ваше навязчивое упорство в попытках заболтать тему является типичным бессодержательным сообщением (флудом).

А вы точно значете, что иниицатором были рядовые сотрудники с немецкой стороны? И даже ФИО перечислите? Точно знаете, что они ни в какую не хотят получать и обрабатывать данные? Доказательства будут?)
  Я точно знаю, что никаких источников, подтверждающих ваши домыслы о "а на самом деле научные группы уже договариваются как именно включать?" вы не привели. А уж перекладывание вами бремени доказательства вашего утверждения на оппонента является типичным троллингом.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 353
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Спектр-РГ
« Ответ #571 : 08 Июн 2022 [16:38:15] »
Ну уж у немцев-то теперь точно шикарная космическая репутация.
Вполне нормальная у них репутация. Детские обидки Роскосмоса никого в мире не колышат, от слова абсолютно.
Да так-то против космического сотрудничества с РФ ни у кого предубеждений не было. Про других не в курсе, но до 14 года ИСС им. Решетнёва, который тут недалече, с заграницей активно сотрудничал. Причём не только с Анголой, но и с французами да евреями. А потом как-то всё накрылось медным тазом, хотя конкретно против них санкций вроде бы не вводилось вообще.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #572 : 08 Июн 2022 [16:41:14] »
А может быть дело ещё и в том, что Батутыч был не один год представителем России в НАТО и может весьма неплохо знать как с ними надо разговаривать и, что они понимают, а что - нет?
Скорее, там хорошо знают уровень батутыча, может, этим и обусловлено такое отношение.
Решение об отключении - абсолютно политическое. Стопроцентно, что научная немецкая группа была против отключения, но... Когда разговаривают пушки, музы молчат.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #573 : 08 Июн 2022 [16:45:14] »
То есть статей с заголовками "Наша половина небес", упоминания о "разделе неба" в интервью и т.д. - не было? :)
  Там нет договора, а значит и нет подтверждений ваших фантазий. Без договора ваше навязчивое упорство в попытках заболтать тему является типичным бессодержательным сообщением (флудом).
Однако там есть однозначное утверждение о том, как договорились делить данные: "... И договорились: давайте сделаем деление пополам. Взяли галактические координаты, провели по нулевому меридиану и типа бросили монету (условно), кому какая часть достанется. Немецким коллегам выпала западная часть, России — восточная. ..."
И об этой договорённости говорилось в самых разных материалах. В какой форме существует данная договорённость - лично я упоминания нигде не встречал.
Если этой договорённости нет, то значит, во всех этих материалах говорится неправда. Если она не была нигде зафиксирована, то, выходит, что нашу научную  группу просто "надурили как первоклашек", и тогда надо не пытаться сделать вид что так и должно быть, а честно признаться в этом.
Но в каком бы виде она была зафиксирована или не была зафиксирована - она сама по себе либо была, либо её не было.
Если её не было, то все утверждения вида "наша половина небес" - неправда и вопрос к научной группе о том, почему они так говорили.
Если же она была, то дальше идут вопросы о том, как фискировалась и о том, как сделать так, чтобы договорённость выполнялась.

Цитата
А вы точно значете, что иниицатором были рядовые сотрудники с немецкой стороны? И даже ФИО перечислите? Точно знаете, что они ни в какую не хотят получать и обрабатывать данные? Доказательства будут?)
  Я точно знаю, что никаких источников, подтверждающих ваши домыслы о "а на самом деле научные группы уже договариваются как именно включать?" вы не привели. А уж перекладывание вами бремени доказательства вашего утверждения на оппонента является типичным троллингом.
О том, что это "возможно", что это моё предположение, я и написал в самом начале. И, возможно, что это является одной из причин приказа Рогозина. Я не утверждаю, что это точно так и, предлагаю подождать - "Поживём - увидим".

Но если вы, утверждаете что это точно не так - ну так докажите. Если вы утверждаете, что точно знаете, что рядовые учёные с немецкой стороны, не хотят работать с eROSITA, не хотят получать с неё данные, что выключение было именно их инициативой - ну так предъявите доказательства.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Спектр-РГ
« Ответ #574 : 08 Июн 2022 [16:51:31] »
МКС затопить ещё никто не предложил ? ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #575 : 08 Июн 2022 [16:53:54] »
А может быть дело ещё и в том, что Батутыч был не один год представителем России в НАТО и может весьма неплохо знать как с ними надо разговаривать и, что они понимают, а что - нет?
Скорее, там хорошо знают уровень батутыча, может, этим и обусловлено такое отношение.
Решение об отключении - абсолютно политическое. Стопроцентно, что научная немецкая группа была против отключения, но... Когда разговаривают пушки, музы молчат.
Насколько я помню пресс-релизы Роскосмоса, Рогозин про Спектр-РГ ничего плохого не говорил и отключать от него немцев не собирался. И, что-то даже не помню, чтобы он как-то пинал их за то, что они раз за разом срывали поставку eROSITA, что приводило к дополнительным затратам с нашей стороны. И уж что точно никак нельзя опровергнуть, так это то, что Спектр-РГ полетел именно при Рогозине. Понятно, что не он его запускал лично, но полетел-то он при нём. И при его однозначно положительном (во всех интервью) отношении к проекту.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Спектр-РГ
« Ответ #576 : 08 Июн 2022 [17:23:52] »
Цинично замечу, что туземная сторона исполняет свои обязательства в полном объёме. Сейчас они получают со своего телескопа НИЧЕГО и честно отдают России половину :D
Надо предложить Батутычу честно поделить небо: восточная половина будет наша, западная - ихняя. И чтобы никто на чужую не залетал! Интересно, Батутыч поддержит инициативу? :-[

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #577 : 08 Июн 2022 [17:28:08] »
Цинично замечу, что туземная сторона исполняет свои обязательства в полном объёме. Сейчас они получают со своего телескопа НИЧЕГО и честно отдают России половину :D
Надо предложить Батутычу честно поделить небо: восточная половина будет наша, западная - ихняя. И чтобы никто на чужую не залетал! Интересно, Батутыч поддержит инициативу? :-[
Причём лучше по галактическим координатам. Та половина Галактики где Солнечная система - наша, остальная - ихняя.  ;D

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Спектр-РГ
« Ответ #578 : 08 Июн 2022 [17:31:43] »
Половину данных, которую нам обязаны поставлять - поставлять перестали.
Цинично замечу, что туземная сторона исполняет свои обязательства в полном объёме. Сейчас они получают со своего телескопа НИЧЕГО и честно отдают России половину :D
Не-не-не! ;D Телескоп должен отдавать данные по всему небу обеим сторонам (в том числе и нашей), при этом в обработке данных на "своей половине", у каждой стороны - приоритет. Так что туземцы неправы! :D

P.S. Или ТрВ - это тоже "всё неправда и пропаганда?" :D
« Последнее редактирование: 08 Июн 2022 [17:48:32] от e+ »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #579 : 08 Июн 2022 [18:02:52] »
Насколько я помню пресс-релизы Роскосмоса, Рогозин про Спектр-РГ ничего плохого не говорил и отключать от него немцев не собирался.
Считайте, что уже брякнул и про него. Про другое им столько говорено.... Один батут чего стоит! И так с ним обделаться!