Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 443485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2640 : 21 Июл 2015 [15:30:48] »
Извращение, ИМХО. Все без исключения небесные тела мы наблюдаем ПЛОСКИМИ.
А еще мы не видим радиоволны, не видим ИК и УФ, не видим (те, кто не дальтоники) в ч/б, не фиксируем взглядом спектры, не высаживаемся на Марс, Венеру или Титан. Поэтому радиопросвечивание или планетарная радиолокация, съемка в расширенном спектральном диапазоне и спектроскопия, черно-белая съемка, посадочные аппараты - извращение. :police:

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2641 : 21 Июл 2015 [15:54:21] »
Хрен с ним с извращением - Тут так как левое и правое изображение абсолютно идентичны (одно и то же), то никакого стреоэффекта тут нет.  Так что кто создал эту стереопару - глупец (некто ugordan на забугорном форуме).  Одно из изображений должно быть чутка смещенным (как бы повернутый диск Плутона вокруг вертикальной оси).

Более адекватное от Брайана Мэй. Там видна повернутость и смещение деталей. Но изображения для перекрестной стереопары надо поменять местами.

Ну и бессмысленно на таком масштабе. Шарообразность мы увидим, а вот рельеф-увы нет, ибо его амплитуда уж шибко мала по отношению к диаметра диска Плутона. Это не так интересно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2642 : 21 Июл 2015 [15:58:20] »
Брайан Мэй выложил у себя в блоге мозаику Плутона 2х2 с разрешением 2.2 км :)

Гитарист из Queen, как известно астрофизик, не обошёл вниманием и планетоид!

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2643 : 21 Июл 2015 [16:39:35] »
Хрен с ним с извращением - Тут так как левое и правое изображение абсолютно идентичны (одно и то же), то никакого стреоэффекта тут нет.  Так что кто создал эту стереопару - глупец (некто ugordan на забугорном форуме).  Одно из изображений должно быть чутка смещенным (как бы повернутый диск Плутона вокруг вертикальной оси).
Снимки отличаются на 15 минут полёта НГ. Так что различие небольшое, но есть. Именно эти снимки обозначены в программе съёмок как стереопара.
http://pluto.jhuapl.edu/soc/Pluto-Encounter/data/pluto/level2/lor/jpeg/029912/lor_0299124574_0x632_sci_1.jpg
http://pluto.jhuapl.edu/soc/Pluto-Encounter/data/pluto/level2/lor/jpeg/029912/lor_0299123689_0x632_sci_3.jpg
Я достаточно отчётливо вижу, что изображение получилось не плоское. Вы попробуйте на него посмотреть с расстояния 2 метра, тогда явно видно, что это маленький шарик.
На анимации http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=37096
тоже достаточно хорошо видно, что изображения сняты с разных точек.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [17:11:54] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2644 : 21 Июл 2015 [16:43:50] »
Так что кто создал эту стереопару - глупец (некто ugordan на забугорном форуме). 
Михаил, Вы с такой легкостью называете незнакомого Вам человека глупцом.  Gordan Ugarkovic (ugordan) из Хорватии - очень уважаемый участник UMSF, специализирующийся на восстановлении true color изображений из снимков космических аппаратов. Про данную стереопару (я ее к сожалению оценить не могу, не умею смотреть перекрестные стереопары) он сам пишет, что стереоэффекта немного, но приходится работать с теми снимками, что есть. На вашем месте я бы извинился.
Простите за офф-топик.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2645 : 21 Июл 2015 [17:19:21] »
Стереопара
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7986&st=915
Вы попробуйте на него посмотреть с расстояния 2 метра, тогда явно видно, что это маленький шарик.
На самом деле можно и с 30-50 см, сидя за монитором увидеть. Нужно просто уметь расфокусировать глаза на бесконечность. Это не у всех получается, из-за чего могут считают, что никакого стереоэфекта нет.


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2646 : 21 Июл 2015 [17:23:20] »
Цитата
Снимки отличаются на 15 минут полёта НГ. Так что различие небольшое, но есть. Именно эти снимки обозначены в программе съёмок как стереопара.

Не знаю что там и как отличаются, но при полете навстречу Плутона мы практически летим в него. Так что боковое смещение НГ заметно только перед самым подлетом. А по факту-оно на этих изображениях просто ничтожное. Ни одна деталь ни на йоту (хотя бы там на 10..15 пикселей) не смещается относительно лимба планеты слева и справа на картинке. Точно такой же вид абсолютно. И использовать эти картинки для стереопары попросту непродуктивно.

Прежде чем сделать стереопару-сначала надо проанализировать - оптимально ли там смещение и насколько продуктивна она будет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 601
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2647 : 21 Июл 2015 [17:26:34] »
Гифку со смещением можно посмотреть тут:
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7986&st=930&p=224284&#entry224284
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Альнитак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Альнитак
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2648 : 21 Июл 2015 [18:00:48] »
Брайан Мэй выложил у себя в блоге мозаику Плутона 2х2 с разрешением 2.2 км

http://www.brianmay.com/brian/brianssb/brianssbjul15b.html#31

- Вот здесь, на цветной паре, стереоэффект виден прекрасно - даже с расстояния где-то 30-40 см от монитора. НО... почему-то 3D не выпуклое, а ВПУКЛОЕ!!!

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2649 : 21 Июл 2015 [18:04:01] »
  Уже вторник , обещали новые фотки вроде в понедельник , не терпится что-то  :)

Оффлайн Альнитак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Альнитак
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2650 : 21 Июл 2015 [18:05:12] »
Уже вторник , обещали новые фотки вроде в понедельник , не терпится что-то

А я так понял, что теперь что-то новенькое явят миру только на следующем брифинге, 24-го числа...
А вчера просто должна была закончиться передача последних снимков. Но, по-моему, никто не обещал, что их тут же сразу и опубликуют...

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2651 : 21 Июл 2015 [18:09:58] »
На самом деле можно и с 30-50 см, сидя за монитором увидеть. Нужно просто уметь расфокусировать глаза на бесконечность. Это не у всех получается, из-за чего могут считают, что никакого стереоэфекта нет.
Глаза надо фокусировать на мониторе (тогда они на бесконечности действительно расфокусируются :-)
Это кросс-стереопара, если Вы имели в виду что надо смотреть в бесконечность, то это не так. Нужно смотреть ближе монитора.
В противном случае получится нереальное, вывернутое наизнанку, изображение.
- Вот здесь, на цветной паре, стереоэффект виден прекрасно - даже с расстояния где-то 30-40 см от монитора. НО... почему-то 3D не выпуклое, а ВПУКЛОЕ!!!
Видимо Вы как раз пытались смотреть как прямое изображение, а не кросс-стереопару.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [18:16:23] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2652 : 21 Июл 2015 [18:18:23] »
Ни одна деталь ни на йоту (хотя бы там на 10..15 пикселей) не смещается относительно лимба планеты слева и справа на картинке.
Смещение пропорционально косинусу угла между центром кадра и исследуемой точкой. Поэтому на лимбе смещение равно нулю. Надо сравнивать пиксели вблизи центра, а не на лимбе.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Альнитак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Альнитак
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2653 : 21 Июл 2015 [18:19:11] »
Видимо Вы как раз пытались смотреть как прямое изображение

Ну да, как Ulmo написал - так и смотрел...

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 601
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2654 : 21 Июл 2015 [18:27:51] »
- Вот здесь, на цветной паре, стереоэффект виден прекрасно - даже с расстояния где-то 30-40 см от монитора. НО... почему-то 3D не выпуклое, а ВПУКЛОЕ!!!
А у меня выглядит каким-то яйцеобразным, острым концом к экрану.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2655 : 21 Июл 2015 [18:29:57] »
А у меня выглядит каким-то яйцеобразным, острым концом к экрану.
Потому что базис слишком велик и Плутон вытягивается в эллипсоид.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2656 : 21 Июл 2015 [18:44:51] »
Цветная стереопара уж слишком стереоскопичная. Но это сразу понятно, когда видишь какое смещение изображений на правом и левом кадре.
Это кросс-стереопара, если Вы имели в виду что надо смотреть в бесконечность, то это не так. Нужно смотреть ближе монитора.
Мне всегда говорили, что для рассматривания стереопар, глаза должны не фокусироваться на определенной точке (скашиваться), а смотреть параллельно в бесконечность. Собственно, как когда-то объяснили и как по ощущениям выходит так и написал. Возможно правильная формулировка не такая, но этим никогда не интересовался - рассматривать стереоизображения научился, вроде как успешно объяснял другим как смотреть.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2657 : 21 Июл 2015 [18:50:15] »
Семейство Плутона в масштабе.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2658 : 21 Июл 2015 [19:15:18] »
Самые подробные на сегодняшний день снимки Никты (расстояние 165 тыс км) и Гидры (расстояние 231 тыс. км) от 14 июля
Никта раскрашена цветами, полученными инструментом RAlph и имеет красноватый пятно, которое привлекает интерес ученых миссии.

http://www.nasa.gov/image-feature/new-horizons-captures-two-of-plutos-smaller-moons

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2659 : 21 Июл 2015 [19:21:11] »
Самые подробные снимки Никты (расстояние 165 тыс км)
На Никте значит тоже есть азот, раз имеет розоватый оттенок. Но написано, что цвет усилен.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".