Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 443541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2420 : 16 Июл 2015 [10:52:41] »
И что там? Мелкий ч/б кусок поверхности - не интересно. Я про планету целиком в цвете.

Пока получили только 3 подобных куска на длиннофокусную ч/б камеру LORRI, из которых пока невозможно сделать полную мозаику даже одной стороны с наложением цветовой информации с короткофокусной камеры RALPH, фокусного расстояния которой, в свою очередь недостаточно, чтоб сделать подробный цветной снимок. Вообще, в среде учёных недолюбливают цветные камеры ввиду неточности передачи яркости по каналам.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2421 : 16 Июл 2015 [11:08:37] »
Неуютно там как-то, судя по фото.
С уважением. Олег

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2422 : 16 Июл 2015 [11:21:31] »
Подскажите, с чем связано то, что коррекцию траектории для перелёта к следующему объекту пояса Койпера, не торопятся осуществлять? Перегруженность каналов связи, нерешённость вопроса куда дальше двигаться или что? Вообще, в какие моменты энергетически выгодно осуществлять коррекцию? Я всегда думал, что при гравитационном манёвре. Или здесь просто влияние Плутона очень слабо повлияло на траекторию аппарата, что можно этим пренебречь, и осуществить коррекцию попозже, в удобное время?

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2423 : 16 Июл 2015 [11:31:07] »
Весь процесс передачи данных с аппарата и их получения займёт около 16 месяцев. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х.
Вот такая информация в одной из статей. Так что, пока не до коррекции.


Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 603
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2424 : 16 Июл 2015 [11:57:55] »
Если не ошибаюсь, последний опубликованный снимок, это тот, который был на подлёте сделан, с расстояния 760 с чем-то тыщ километров, да и тот крашеный, а не с цветной камеры.
Когда уже Плутон-то узрим в натуральном цвете и приличном разрешении, т.е. от Ральфа?
Снимок с 700+ тыс. км "раскрашен" именно натуральными цветами, полученными из данных Ральфа. За основу, насколько я понял, взят снимок от 13 числа с разрешением 28 км/пс. То же со вчерашней фоткой Харона. Будут и ещё цветные снимки, конечно, наберитесь терпения.

ЗЫ Посмотрел - сегодня к 16:20 по Москве должны передать снимки MVIC Плутона и Харона с 5 км/пс.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2425 : 16 Июл 2015 [12:01:21] »
Цитата
одскажите, с чем связано то, что коррекцию траектории для перелёта к следующему объекту пояса Койпера, не торопятся осуществлять?
- пока они еще колеблются куда лететь.
- основная цель миссии - плутон. поэтому при пролете плутона снимался плутон, а не выполнялись маневры.
- гравиманевр от Плутона на скорости 12км/с и расстоянии 12000км - совсем не так выгоден, как от Юпитера


Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2426 : 16 Июл 2015 [12:03:38] »
Когда  будет получен снимок целого  Плутона с минимального расстояния 12000  км?   (или составленная карта снимков)  Пока вижу только малый участок.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2427 : 16 Июл 2015 [12:13:30] »
Когда  будет получен снимок целого  Плутона с минимального расстояния 12000  км?   (или составленная карта снимков)  Пока вижу только малый участок.
Читайте внимательнее. Буквально чуть выше ответ:
ЗЫ Посмотрел - сегодня к 16:20 по Москве должны передать снимки MVIC Плутона и Харона с 5 км/пс.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 748
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2428 : 16 Июл 2015 [12:16:53] »
Подскажите, с чем связано то, что коррекцию траектории для перелёта к следующему объекту пояса Койпера, не торопятся осуществлять? Перегруженность каналов связи, нерешённость вопроса куда дальше двигаться или что? Вообще, в какие моменты энергетически выгодно осуществлять коррекцию? Я всегда думал, что при гравитационном манёвре. Или здесь просто влияние Плутона очень слабо повлияло на траекторию аппарата, что можно этим пренебречь, и осуществить коррекцию попозже, в удобное время?
  Вы сами ответили на ваши вопросы.  :)

По атмосферному давлению в жидком виде там может существовать только этан. По температуре - и тот только короткое время.
  В современных условиях? Тогда, возможно, придётся прикинуть, могла ли атмосфера быть плотнее относительно недавно (сотня миллионов лет назад).

Когда  будет получен снимок целого  Плутона с минимального расстояния 12000  км?   (или составленная карта снимков)  Пока вижу только малый участок.
  Если вы о всей мозаике, один участок которой уже опубликован, то осенью.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2429 : 16 Июл 2015 [12:22:42] »
Цитата
По атмосферному давлению в жидком виде там может существовать только этан. По температуре - и тот только короткое время.
  В современных условиях? Тогда, возможно, придётся прикинуть, могла ли атмосфера быть плотнее относительно недавно (сотня миллионов лет назад).
Тут я цитирую одного из участников с UMSF, который утверждал, что наименьшее давление тройной точки - у этана (1 Па, 80К).
Правда здесь
https://en.wikipedia.org/wiki/Ethane_%28data_page%29#Thermodynamic_properties
уже 1.1 Па и 90К.
Вот ещё здесь:
https://en.wikipedia.org/wiki/Triple_point#Table_of_triple_points
0.8 Па и 89.9К

Т.е. этан - уникален тем, что может быть жидким практически в вакууме и при этом является довольно распространённым веществом за снежной линией.
Но так как температура 90К всё-таки высоковата для Плутона, то я бы предположил, что следы воздействия жидкости возникли вследствие "горячей" этановой лавы, застывшей впоследствии.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2015 [12:39:07] от Андрей Курилов »

Оффлайн Jellicle Ball

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jellicle Ball
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2430 : 16 Июл 2015 [12:28:38] »
Снимок с 700+ тыс. км "раскрашен" именно натуральными цветами, полученными из данных Ральфа.
Ну да, взято ч/б изображение и на него натянута цветная муть с Ральфа. В общем-то, можно было бы не ехать в Москву через Китай, а в фоторедакторе тупо замену цвета сделать, благо там не серый-красный-зелёный-голубой, а разные степени коричневого. Хочется не раскраску, а именно as is.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 603
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2431 : 16 Июл 2015 [12:51:57] »
Это в любом случае лучше, чем однотонная закраска. На полюсе, например, заметна желтизна - налёт какого-то снега.

Когда  будет получен снимок целого  Плутона с минимального расстояния 12000  км?   (или составленная карта снимков)  Пока вижу только малый участок.
Полной мозаики всего Плутона с такого расстояния не будет. Только полоса. Полная мозаика, судя по видео пролёта, будет с разрешением ~850 м. Но в ближайшее время НГ её передавать не будет (как и снимки с самым высоким разрешением). К началу следующей недели будет перетранслировано 7 кадров с разрешением ~400 м (кусок одного из них был показан на брифинге). Эта мозаика не перекрывает полностью Плутон.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2432 : 16 Июл 2015 [12:54:43] »
Цитата
В современных условиях? Тогда, возможно, придётся прикинуть, могла ли атмосфера быть плотнее относительно недавно (сотня миллионов лет назад).
Плотность атмосферы на Плутоне жестко связана с температурой. Поэтому этот вопрос сводится к тому, было ли на поверхности Плутона теплее в последнюю сотню млн лет? И я думаю, скорее нет, чем да.

Оффлайн Вперёдсмотрящий

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 9
  • Обыкновенный любитель
    • Сообщения от Вперёдсмотрящий
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2433 : 16 Июл 2015 [12:58:26] »
По логике во время прохождения перегелия там и должно было быть теплее, а как раз сейчас Плутон должен медленно остывать..
С уважением, Константин

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2434 : 16 Июл 2015 [13:07:25] »
- пока они еще колеблются куда лететь.

Чем больше будут "колебаться" и тянуть кота за причинное место, тем больше понадобится топлива для коррекции. А его не так уж и много осталось.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2435 : 16 Июл 2015 [13:08:08] »
Странно... снимок харона в лучшем качестве чем плутона.Я думал будет наоборот.   
« Последнее редактирование: 16 Июл 2015 [13:13:32] от андрей.п »
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2436 : 16 Июл 2015 [13:30:06] »
Странно... снимок харона в лучшем качестве чем плутона.Я думал будет наоборот.   
Давайте вернёмся к этому вопросу через 16 месяцев.  ;)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2437 : 16 Июл 2015 [13:37:25] »
Цитата
Странно... снимок харона в лучшем качестве чем плутона.Я думал будет наоборот.   

А вы ерунду то не говорите. Вверху Харон - по размеру больше-физически на само деле меньше. Но он же и интерполирован разика в 2 (то есть было повышено разрешение картинки без реального увеличения качества и выглядит он "мыльновато"). Снизу Плутон на лимбе гораздо резче ибо интерполяции нет.

КА при пролете был ближе к Плутону раза в 2.5. Поэтому и финальное качество картинку для Плутона будет еще выше. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн torque_xtr

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от torque_xtr
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2438 : 16 Июл 2015 [13:44:30] »
Неон точно не может быть жидкостью на койпероидах, у него температура кипения -246, а тройная точка всего градусом ниже и почти при земном атмосферном давлении. И нужна масса как у Титана, чтобы он не улетел, а чтобы не потерялся при аккреции - еще больше. Разве только на каком-нибудь супер-титане, сформировавшемся на задворках пояса Койпера из снежков... :-) причем без больших импактов, т.к. неон, потерянный при эрозии импактами, уже ничем не восполнить, а в недрах он не сохраняется.

Еще похоже, что азота на Плутоне намного больше, чем предполагалось, видимо - десятки метров. И объяснить "моря" эпизодами высокого эксцентриситета и близкого перигелия нельзя, потому что он бы улетел - и так летит уже. Интересно, может ли импакт создать временную плотную атмосферу? Часть азота, конечно, улетит, но его как раз есть откуда восполнять - из аммиака так или иначе, и всех запасов на километровый слой хватило бы) У азота теплота плавления плюс испарения где-то 200 кДж/кг. Чтобы догреть до тройной точки льдов, нужно создать атмосферу с давлением как при тройной точке, около 15 кПа, для Плутона с его площадью 1,8e13 м^2 и гравитацией 0,62 м/c2 это 4e17 кг, и около 1e22 Дж ударной энергии, плюс-минус пол-порядка в зависимости от КПД перехода кинетической энергии в тепловую на сублимацию льдов. Т.е. при характерных скоростях в 3 км/с это льдышка размером километров двадцать. Как раз - один импакт на несколько сотен миллионов лет? :-) Если хватает на подъем давления выше тройной точки - льды начинают плавиться у поверхности, т.к. теплота плавления намного меньше, чем сублимации. Метан растворяется в азоте и получаем те инфракрасные спектры. Потом атмосфера выпадает снегом, и очень толстым слоем - десятки метров для 15 кПа, что может объяснить эти равнины и поднимающиеся из них горы... За характерное время = (Qсубл.*p/g)/sigma*t^4, если лимитируется излучением тепла, а не остужением за счет ухода "горячих" молекул в космос, у меня получилось что-то около 1e10 с, сотни лет.

(причем тело еще большего размера вызовет образование плотной атмосферы, которая будет конденсироваться дождями. Надо ждать фоток с руслами, если их нет, значит такого не было или объяснение неверно)
« Последнее редактирование: 16 Июл 2015 [13:51:57] от torque_xtr »

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2439 : 16 Июл 2015 [13:48:01] »
Цитата
Странно... снимок харона в лучшем качестве чем плутона.Я думал будет наоборот.   

А вы ерунду то не говорите. Вверху Харон - по размеру больше-физически на само деле меньше. Но он же и интерполирован разика в 2 (то есть было повышено разрешение картинки без реального увеличения качества и выглядит он "мыльновато"). Снизу Плутон на лимбе гораздо резче ибо интерполяции нет.

КА при пролете был ближе к Плутону раза в 2.5. Поэтому и финальное качество картинку для Плутона будет еще выше. 
Правый нижний угол харона выглядит резче , чем любые участки плутона. Но с вами я согласен.
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?