Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 179497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн al-buh

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Знание-Сила
    • Сообщения от al-buh
    • Хранители времени
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #60 : 06 Окт 2011 [18:26:59] »
ГМО не надо бояться, от него вы никуда не спрячетесь, да и смысла прятаться нет, в жедудке все перемелется.  ;D Бояться надо гормональных добавок, антибиотиков, которыми пичкают " еду".
Добавки и антибиотики попадают в организм человека на короткое время. Если он выжил после приёма пищи, то будет жить дальше и оставит здоровое потомство. А вот надеяться на "перемалывание" ГМО продуктов в желудке не стоит. В этом "перемалываниии" очень большую роль играет кишечная палочка. Именно та, при посредстве которой ГМОшники вставляют в ГМО картофеля ген скорпиона. Каким путём его в картофель вставили, таким же путём этот ген в кишечнике человека опять окажется в E.coli, а из неё в геном  слизистой кишечника. Выбирайте, что лучше: сразу умереть, не оставив потомства, или стать носителем гена скорпиона и распростаняя его через своё потомство?

Насколько я знаю, проблема потребления продуктов, содержащих ГМО, заключается в истощении иммунитета и как следствие неспособность сопротивляться заболеваниям. Когда мы употребляет ГМО-продукты, наша иммунная система  дает сбой по причине, что генмодифицированую сою (кукурузу) она считает не как продукт питания, а как чужеродный организм, и начинает, как ей и положено, бороться с этим. Вот и происходит ее истощение и ослабление организма, после которого легко липнут всякие хвори.
О метеоритах, кометах, астероидах на http://cometasite.ru
Космический мусор http://cometasite.ru/kosmicheskiy_musor/

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #61 : 06 Окт 2011 [18:57:23] »

Вот уж как-раз не факт. Почитайте о мутагенах к примеру. "Если выжил"- еще не означает что половые клетки не мутировали.
Хоть один пример (в этой или другой статье) укажите когда мутация половых клеток была вызвана продуктом питания. Химические вещества, облучение - да.

:o
Желаете утверждать, что продукты питания в принципе не могут содержать "химические вещества" и быть радиоактивными???

Облучение организма продуктами питания- пожалуйста, покушайте грибов выросших в Чернобыльской зоне, и будет вам чудесное облучение Ваших половых клеток. Но не рекомендую.

Химические мутагены, которые могут быть в продуктах, БАДах и т.д.:

- сильные окислители или восстановители (например, нитраты, нитриты, активные формы кислорода);
- пестициды (например, гербициды, фунгициды);
- некоторые пищевые добавки (например, ароматические углеводороды, цикламаты);
- продукты переработки нефти;
- органические растворители;
- пищевые консерванты
- многие лекарства

Биологические мутагены:
- плазмиды, риккетсии, гельминты... Часто мутагенны продукты их жизнедеятельности.
- алкалоиды, гормоны и ферменты и т.д.
 ;D
Такая группа совершенно "природных и естественных" веществ, как я о них позабыл?

Это так, навскидку, не долго думая.

И это совершенно общеизвестно и банально, уж не знаю каких научных статей вам в доказательство нужно.
Однако будете настаивать- я вам с легкостью и статей научных подброшу о мутагенном влиянии всего перечисленного. Только уж очень обширный список получился, о чем конкретно?

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #62 : 06 Окт 2011 [19:03:45] »


Что касаемо переноса генетической информации от еды при помощи микроорганизмов на самом деле не самый неправдоподобный вариант, однако за это бывают ответственны вирусы, плазмиды, а не E.coli.

А вот теперь я хочу попросить ссылку в подтверждение. Ибо сейчас Вы изрекли далеко не общеизвестный факт, который вообще не факт, а наоборот.   ;D
Только попрошу ссылку на передачу генетической информации именно от еды- потомству того, кто ест эту еду.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #63 : 06 Окт 2011 [20:14:52] »
Желаете утверждать, что продукты питания в принципе не могут содержать "химические вещества" и быть радиоактивными???
Просьба не передергивать, речь шла о "генетической" опасности продуктов питания

Что касаемо переноса генетической информации от еды при помощи микроорганизмов на самом деле не самый неправдоподобный вариант, однако за это бывают ответственны вирусы, плазмиды, а не E.coli.
А вот теперь я хочу попросить ссылку в подтверждение. Ибо сейчас Вы изрекли далеко не общеизвестный факт, который вообще не факт, а наоборот.   ;D
Только попрошу ссылку на передачу генетической информации именно от еды- потомству того, кто ест эту еду.
вы где-то в моей цитате нашли фразу "передача потомству"? речь шла о возможности вообще переноса генов при помощи микроорганизмов (в те же клетки слизистой)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #64 : 06 Окт 2011 [20:33:03] »
ГМО конечно же безопасны, гораздо больше меня беспокоят проблемы глобального генетического эксперимента человечества - вакцинации.
одно другого стоит  :)
в чём именно?
Прекрасно понимаю крыс, это мне напомнило один эксперимент, в котором доказывали вред холестерина кормя жирами....  кроликов.
по-моему с тем же успехом можно оказывать вред растительной пищи кормя человека сеном... да и вообще как кроликов кормили жиром?.. что-то плохо себе представляю...
Если за что и опасаться ГМО - то только за то, что ген в чужеродной обстановке поведет себя не так, как предполагается (например - внесли лошади от коровы пару генов для увеличения молока, а они кроме увеличения надоев изменяют свойства, делая продукт токсичным)
ну во-первых врядли такая корова выживите, во-вторых при проверке которой подвергают каждый организм ГМО (что как я слышал не прошла бы картошка) это было бы сразу видно, ну и потом - как такое возможно в плане механизма?.. один и тот же регулятор будет увеличивать и надой и выработку чего-то вроде кетоновых тел? или алкоголя (корова вместо молока пиво давать будет ха-ха!)

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #65 : 06 Окт 2011 [20:42:03] »
ГМО конечно же безопасны, гораздо больше меня беспокоят проблемы глобального генетического эксперимента человечества - вакцинации.
одно другого стоит  :)
в чём именно?
ну у одних паранойя по поводу ГМО, у других - по поводу вакцин (глобальный, генетический  :))
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #66 : 06 Окт 2011 [20:50:03] »
ну во-первых врядли такая корова выживите, во-вторых при проверке которой подвергают каждый организм ГМО (что как я слышал не прошла бы картошка) это было бы сразу видно, ну и потом - как такое возможно в плане механизма?.. один и тот же регулятор будет увеличивать и надой и выработку чего-то вроде кетоновых тел? или алкоголя (корова вместо молока пиво давать будет ха-ха!)
просто грубый пример для ясности
и по поводу "сразу видно" не факт - даже у давно известных организмов и веществ находятся новые свойства
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #67 : 06 Окт 2011 [21:02:30] »
ну у одних паранойя по поводу ГМО, у других - по поводу вакцин (глобальный, генетический  :))
а, это точно!
просто грубый пример для ясности
и по поводу "сразу видно" не факт - даже у давно известных организмов и веществ находятся новые свойства
не, ну может конечно быть - то есть прилипание новых белков не туда куда надо, но в принципе при широко применяемой гибридизации на то куда больше возможностей - там и белки породнее и новых куда больше

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #68 : 06 Окт 2011 [22:00:20] »
Да бросьте Вы.
В желудочно-кишечном тракте вся пища распадается до аминокислот и сахаров. Какая передача генов с пищей?! Люди веками едят пшеницу и кукурузу, и еще никто не заколосился. И мясо тоже едят - а рога ни у кого не выросли.Вот пестицидами в растении и правда можно отравиться. Но при чем здесь ГМО?

Дел в следующем, с точки зрения ТЭ люди, пшеница и кукуруза - результат оптимизации системы, система оптимизируется в пространстве генотипов, изменяя генотип нарушаем найденный оптимизатором минимум целевой функции.  Эволюционные алгоритмы оптимизации действуют достаточно медленно, по человеческим меркам, так что заявление, мол, никаких последствий не наблюдается, все в порядке - достаточно странное. Генотипы "притирались" сотнями миллионов лет, теперь бац - меняем,  и делаем наивные глаза, мол, ничего страшного, за десяток лет ничего не обнаружено.

Собственно, это есть основание для беспокойства.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2011 [22:08:43] от Максим Гераськин »

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #69 : 06 Окт 2011 [22:14:33] »
Генотипы "притирались" сотнями миллионов лет...
Генотипам подавляющей части культур несколько столетий, меньшей части - тысячелетий. Сравните природного предка той же капусты и современные виды.
Генотипы культурных и диких форм не так сильно отличны? Ладно....
Как долго генотипы картофеля (его здесь уже чуть ли не в эталон привычности возвели, даже крыс кормили), томата, кукурузы с генотипом европеойдов притирается?  ;)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #70 : 06 Окт 2011 [22:19:30] »
Насколько я знаю, проблема потребления продуктов, содержащих ГМО, заключается в истощении иммунитета и как следствие неспособность сопротивляться заболеваниям. Когда мы употребляет ГМО-продукты, наша иммунная система  дает сбой по причине, что генмодифицированую сою (кукурузу) она считает не как продукт питания, а как чужеродный организм, и начинает, как ей и положено, бороться с этим. Вот и происходит ее истощение и ослабление организма, после которого легко липнут всякие хвори.
:o
В функции иммунной системы вообще не входит распознавание продукт это питания или нет.
когда иммунная система реагирует на какие-то компоненты пищи развиваются аллергические (или сходные) реакции
И как по вашему она "борется" с соей?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн al-buh

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Знание-Сила
    • Сообщения от al-buh
    • Хранители времени
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #71 : 06 Окт 2011 [23:29:43] »
Насколько я знаю, проблема потребления продуктов, содержащих ГМО, заключается в истощении иммунитета и как следствие неспособность сопротивляться заболеваниям. Когда мы употребляет ГМО-продукты, наша иммунная система  дает сбой по причине, что генмодифицированую сою (кукурузу) она считает не как продукт питания, а как чужеродный организм, и начинает, как ей и положено, бороться с этим. Вот и происходит ее истощение и ослабление организма, после которого легко липнут всякие хвори.
:o
В функции иммунной системы вообще не входит распознавание продукт это питания или нет.
когда иммунная система реагирует на какие-то компоненты пищи развиваются аллергические (или сходные) реакции
И как по вашему она "борется" с соей?

Почти любая еда, а тем более соя, содержит белки. Функция иммунной системы - распознать чужеродные белки, которые могут быть опасными микроорганизмами. На генном уровне организмы содержат информацию о безопасности белков пищи. Если этот белок(в данном случае  это растительный белок сои) изменен, иммунная система воспринимает его как чужеродный. И если иммунная система более чувствительна, это может даже вызвать  анафилактический шок.
О метеоритах, кометах, астероидах на http://cometasite.ru
Космический мусор http://cometasite.ru/kosmicheskiy_musor/

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #72 : 06 Окт 2011 [23:41:38] »
Почти любая еда, а тем более соя, содержит белки. Функция иммунной системы - распознать чужеродные белки, которые могут быть опасными микроорганизмами. На генном уровне организмы содержат информацию о безопасности белков пищи. Если этот белок(в данном случае  это растительный белок сои) изменен, иммунная система воспринимает его как чужеродный. И если иммунная система более чувствительна, это может даже вызвать  анафилактический шок.
мощно! я вот пытаюсь напистаь ответ но у меня не получается - я просто не могу себе представить как имунная система распознает какой организм она получила с пищей? а как иначе она узнает я ел рис с геном морковки или рис с морковкой?.. да и если вы думаете, что в кровь из желудка всасываются молекулы целиком, то попробуйте ввести себе внутривенно вытяжку помидор, допустим... (именно на себе, а то на ком другом прокуратора может заинтероваться :-X )

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #73 : 06 Окт 2011 [23:47:20] »
И если иммунная система более чувствительна, это может даже вызвать  анафилактический шок.
несколько неправильное понятие аллергических реакций

На генном уровне организмы содержат информацию о безопасности белков пищи.
расскажите это аллергикам с пищевой аллергией  :)

Почти любая еда, а тем более соя, содержит белки. Функция иммунной системы - распознать чужеродные белки, которые могут быть опасными микроорганизмами.
Во-первых, иммунная система реагирует не только на белки, и тем более не только на микроорганизмы
Во-вторых, когда продукты переваривания пищи всасываются в кровь, белков, как таковых (да и участков ДНК, если возвращаться к теме) там уже нет
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн al-buh

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Знание-Сила
    • Сообщения от al-buh
    • Хранители времени
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #74 : 07 Окт 2011 [12:05:00] »
Почти любая еда, а тем более соя, содержит белки. Функция иммунной системы - распознать чужеродные белки, которые могут быть опасными микроорганизмами. На генном уровне организмы содержат информацию о безопасности белков пищи. Если этот белок(в данном случае  это растительный белок сои) изменен, иммунная система воспринимает его как чужеродный. И если иммунная система более чувствительна, это может даже вызвать  анафилактический шок.
мощно! я вот пытаюсь напистаь ответ но у меня не получается - я просто не могу себе представить как имунная система распознает какой организм она получила с пищей? а как иначе она узнает я ел рис с геном морковки или рис с морковкой?.. да и если вы думаете, что в кровь из желудка всасываются молекулы целиком, то попробуйте ввести себе внутривенно вытяжку помидор, допустим... (именно на себе, а то на ком другом прокуратора может заинтероваться :-X )

Я в курсе, что все белки, жиры, углеводы пищи распадаются на свои составные компоненты, в т.ч. белки распадаются то пептидов и аминокислот. Вообще под действием желудочного сока происходит разрушение клеток растительных компонентов (например, клеток помидоров), разрушается ядро клеток и высвобождается ДНК, РНК. Всасывается не вся молекула ДНК (она слишком большая), а ее отдельные участки. С ними и "договаривается" наша иммунная система. Если защитные клетки нашего организма сочтут эту измененную ДНК антигеном, то наш организм начинает вырабатывать иммунный ответ (образование антител). Кроме того продукты расщепления пищи наш организм использует для построения собственных клеток, т.е. по-видимому использует фрагменты измененной ДНК. Это не значит, что мы приобретем черты помидора  >:(, но нарушение генома клеток возможно. Кое-что о "пользе" ГМО http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/degtyar/01.php
« Последнее редактирование: 07 Окт 2011 [13:23:42] от al-buh »
О метеоритах, кометах, астероидах на http://cometasite.ru
Космический мусор http://cometasite.ru/kosmicheskiy_musor/

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #75 : 07 Окт 2011 [17:30:55] »
Всасывается не вся молекула ДНК (она слишком большая), а ее отдельные участки. С ними и "договаривается" наша иммунная система. Если защитные клетки нашего организма сочтут эту измененную ДНК антигеном, то наш организм начинает вырабатывать иммунный ответ (образование антител). Кроме того продукты расщепления пищи наш организм использует для построения собственных клеток, т.е. по-видимому использует фрагменты измененной ДНК.
ДНК распадается до нуклеотидов, может олигомеров - максимум. То же происходит и с белками - ни о каих фрагментах сколь-нибудь функциональных фрагментам по которым можно было бы определить что это был за организм при всасывании в кровь речь не идёт - если такое произойдёт то организм ответит на это сильнейшим имунным ответом. И без разницы что это за ДНК будет - хоть вашего двоюродного брата (родного ещё может пронести...) хоть риса с геном морковке. И по вашем словм вообще получается, что мы должны бесконечно вставлять какие-то куски себе в геном. Вы представляете что тогда будет снами? тогда точно рога пойдут и листья  вместо волос  ::)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #76 : 07 Окт 2011 [17:49:27] »
Всасывается не вся молекула ДНК (она слишком большая), а ее отдельные участки
Это было бы жутчайшим нарушением безопасности, как открытый файервол с публичным адресом! Любая ДНК представляет собой сущность любого организма, квинтессенцией его целей. А сущность животных заключается в том, что мы питаемся другими живыми существами. При этом мы обязательно должны полностью уничтожить организм, который потребляем, забрать у него только питательные вещества, а сам организм убить. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы его ДНК, служащая ЕГО интересам, продолжала бы жить в нас. Именно для этой цели и служит пищеварительный аппарат, в этом его предназначение: это аппарат убийства и полного уничтожения жертвы и переработки её на благо нашего организма.

Посмотрите:


Разве инстинкты не подсказывают нам, что это дверь в никуда, в полное окончание существования нашей ДНК?

Если бы это было не так, то мы бы не ели пищу, а занимались бы с ней любовью!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #77 : 07 Окт 2011 [20:32:17] »
Кроме того продукты расщепления пищи наш организм использует для построения собственных клеток, т.е. по-видимому использует фрагменты измененной ДНК. Это не значит, что мы приобретем черты помидора  >:(, но нарушение генома клеток возможно.
вы наверное не поверите  :), но каждый атом в любом организме раньше был частью другого организма.
Да здравствует каннибализм, дабы не допустить попаданий чужеродных ДНК!
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Айрис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Айрис
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #78 : 08 Окт 2011 [02:46:06] »
Что такое ГМО сейчас просто никто не знакт. Как оно скажется через 10 лет применения? Через 100? Через 200? Вот-вот. Может быть, ничего страшного и не случится, а может, совсем наоборот. Посему лично я предпочти понаблюдать и поесть то, что создано естественным природным путем - его влияние на организм изучено, по крайней мере.

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #79 : 08 Окт 2011 [03:23:24] »
Айрис, а вы хлеб значит не едите?.. и вообще наверное охотой-собирательством живёте, я правильно понял ваши слова о природном пути?