Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 179498 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Айрис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Айрис
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #80 : 08 Окт 2011 [03:29:26] »
Пардон, ваш ник по ночному времени совершенно нечитабелен.
Я предпочту картолку со своего огорода и маринованные огурцы с него же, лично закатанные в банку. Аналогично - все остальные продукты.
Вы правда совсем не видите разницы между "предпочту, если есть выбор" и "не при каких условиях не"?

Оффлайн Лилиана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лилиана
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #81 : 08 Окт 2011 [04:20:11] »
О, острая тема и холивар готов случиться :)
Но, воистину. ГМО - это бомба замедленного действия, и лучше с ними по возможности не связываться. По крайней мере, до тех пор, пока не будут известны долгосрочные последствия.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #82 : 08 Окт 2011 [09:31:30] »
Я предпочту картолку со своего огорода и маринованные огурцы с него же, лично закатанные в банку. Аналогично - все остальные продукты.
вы уверены, что используете и будете использовать в будущем семена не ГМО?
Огурчики конечно пока нет, а вот выращивая кукурузу, картофель, свеклу, сою - смотреть на покупаемые семена уже сейчас надо внимательнее, есть ГМО сорта официально разрешенные в России.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #83 : 08 Окт 2011 [22:01:26] »
Когда кто-то начинает преувеличено громко кричать, что он (они) нашёл способ спасти Мир от чего-бы то ни было - конца света, астероида, нибиру или кометы Еленина - всем здравомыслящим сразу становится понятно: созрело очередное разводилово. Вот и шайка проходимцев из фирмы "монсандо" и иже с ними сейчас вопят: "мы спасём Мир от голода!!!" Значит, будут разводить. Давайте подумаем - на чём?

ГМ-сорта, в отличии от обычных сортов культур, не дают всхожих семян. Оно понятно - зачем самому себе портить рынок. Т.е. фермеры снова и снова будут приходить ежесезонно к заветному магазинчику и закупать волшебные семена за вполне реальные сантики и фертинги.  Предвижу контраргумент защитников Бобки Шапиро: "мол, сейчас семена тоже почти все закупают". Верно. Это потому, что цены на них всех (и фермеров, и потребителей) вполне устраивают. Вздумай фирмы-производители обычных семян взвинтить на них цены - и фермеры наплюют на них с высокой колокольни, вновь заведут себе грохоты и начнут, как в старину, обходиться своими  силами. А вот ежели ГМ-растения разведутся повсеместно - тут уж фигушки! Платите, сколько запросят дельцы из Монсанды, и ни сантиком меньше! А не согласны - вперёд мичуринствовать и заново столетиями (быстрее не получится!) выводить обычные культурные сорта из диких, потому что имеющиеся сейчас, в случае "победы ГМО во всём мире", будут очень быстро (в течении нескольких лет!) безвозвратно  утеряны.
Так что вырисовывается любопытная ситуация - в случае "победы ГМО" некие тёмные личности из частной компании вдруг получают в свои волосатые ручонки мощнейший (мощнее не бывает - еда!) рычаг воздействия на весь мировой социум! Захотели - дали пожрать, а ежели вдруг кто возбухнет - лишим пайки! >:D Впрочем, это, конечно, далеко не "частники", но сие уже политика :police:

Так что думаем: ежели кто желает становиться дрессированым птеродактилем, танцующим на задних лапках польку за вожделенную ГМ-кукурузину - тады вперёд, защищать наших "ГМ-спасителей".
А ежели кто не желает - должон сказать: "Грёбаные ГМО - в топку! Как-нибудь без "спасителей" обойдёмся!" >:D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #84 : 08 Окт 2011 [22:17:17] »
ГМ-сорта, в отличии от обычных сортов культур, не дают всхожих семян.
С чего вы взяли? да и тот же картофель размножают не только семенами.

Предвижу контраргумент защитников Бобки Шапиро: "мол, сейчас семена тоже почти все закупают". Верно. Это потому, что цены на них всех (и фермеров, и потребителей) вполне устраивают. Вздумай фирмы-производители обычных семян взвинтить на них цены - и фермеры наплюют на них с высокой колокольни, вновь заведут себе грохоты и начнут, как в старину, обходиться своими  силами.
Вы в курсе стоимости профессиональных семян? И почему их покупают, а не самостоятельно фермеры на своих делянках выращивают?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 017
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #85 : 08 Окт 2011 [22:38:52] »
ГМ-сорта, в отличии от обычных сортов культур, не дают всхожих семян.

ЛЮБЫЕ ГМО не дают всхожих семян? Или их не дают только ГМО, произведенные Монсанто?

Генная модификация - это просто метод, и этим методом получают то, что хотят получить. Той же цели можно достичь и без всякого генного модифицирования, скрестив, например, кобылу и осла. Многие гибриды в первом поколении дают отличный результат, но не дают потомства.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 171
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #86 : 08 Окт 2011 [23:41:50] »
ГМ-сорта, в отличии от обычных сортов культур, не дают всхожих семян.
С чего вы взяли? да и тот же картофель размножают не только семенами.

Предвижу контраргумент защитников Бобки Шапиро: "мол, сейчас семена тоже почти все закупают". Верно. Это потому, что цены на них всех (и фермеров, и потребителей) вполне устраивают. Вздумай фирмы-производители обычных семян взвинтить на них цены - и фермеры наплюют на них с высокой колокольни, вновь заведут себе грохоты и начнут, как в старину, обходиться своими  силами.
Вы в курсе стоимости профессиональных семян? И почему их покупают, а не самостоятельно фермеры на своих делянках выращивают?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21396.msg737354.html#msg737354
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #87 : 08 Окт 2011 [23:56:36] »
ГМ-сорта, в отличии от обычных сортов культур, не дают всхожих семян.
С чего вы взяли? да и тот же картофель размножают не только семенами.

Картофель семенами вообще никто не размножает, к Вашему сведению. Кроме разве что только селекционеров, к которым Вы явно не относитесь ;)

Но не картошкой единой жив человек. Окромя её и ещё какого-нибудь буржуйского топинамбура всё остальное семенами сеется.

Предвижу контраргумент защитников Бобки Шапиро: "мол, сейчас семена тоже почти все закупают". Верно. Это потому, что цены на них всех (и фермеров, и потребителей) вполне устраивают. Вздумай фирмы-производители обычных семян взвинтить на них цены - и фермеры наплюют на них с высокой колокольни, вновь заведут себе грохоты и начнут, как в старину, обходиться своими  силами.
Вы в курсе стоимости профессиональных семян? И почему их покупают, а не самостоятельно фермеры на своих делянках выращивают?
Не, не знаю, откуда мне... :o Може, просветите?

ГМ-сорта, в отличии от обычных сортов культур, не дают всхожих семян.

ЛЮБЫЕ ГМО не дают всхожих семян? Или их не дают только ГМО, произведенные Монсанто?

Генная модификация - это просто метод, и этим методом получают то, что хотят получить. Той же цели можно достичь и без всякого генного модифицирования, скрестив, например, кобылу и осла. Многие гибриды в первом поколении дают отличный результат, но не дают потомства.

У растений гибриды дают потомство. Но оно, в силу своих непредсказуемых качеств (например, огурцы из семян с гибридов бывают обычно мелкие, круглые с удлинённым носиком, с толстой жёсткой кожурой, волокнистые, невкусные и практически негодные в засолку), не имеет никакого коммерческого применения.

Кобылу и осла скрестить можно - мул получится. А вот кукурузу со склопендрой нормальным путём скрестить вряд ли получится. А у монсанды получается ;)
Да и причём тут результат? Сейчас в мире одна из самых дешёвых нужных вещей - это сельскохозяйственная продукция. Её у фермеров за копейки скупают - недаром во всех нормальных странах на госуровне  приняты программы лоббирования собственного сельхозпроизводителя. А то не дай бог разорится - и кирдык продовольственной независимости.
Так если даже с обычными культурами затовариваемся - за каким чёртом ещё и монсанду-то кормить?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #88 : 09 Окт 2011 [00:10:34] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21396.msg737354.html#msg737354

Вот ведь, а говорят, что телепатии нет :-X

Шучу, конечно. Просто настоящие цели всей этой ГМОшной шушеры не заметны разве что слепому.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #89 : 09 Окт 2011 [03:48:18] »
О, острая тема и холивар готов случиться :)
Но, воистину. ГМО - это бомба замедленного действия, и лучше с ними по возможности не связываться. По крайней мере, до тех пор, пока не будут известны долгосрочные последствия.
как всё же хорошо, что люди времён неолетической революции так не думали, не думали и во времена географических открытий, и во время так наз. "зелёной революции" (примерно конец 19 начало 20 века - когда вывели много сортов в том числе и ненаправленным мутагенезом...), а то б питались мы бы с вами одними морепродуктами - они-то в самом деле никак или почти не модифицированны (про инжир не уверен, кстати), нет, я конечно люблю их (только сегодня готовил) но на таком рационе долго не протянешь...
Просто настоящие цели всей этой ГМОшной шушеры не заметны разве что слепому.
вы говорите про ГМО или про шушеру?.. если про комериские цели монсанты - то это одно. а если про ГМО вообще - то это совсем другое. Нет вообще никакого противопоказания против потомства генетически-модифицированных организмов, и потмоу если вдруг на их семена решат взвинтить цены, то их семена просто не будут покупать и появятся другие фирмы, которые будут производить плодовитые. Рынок есть рынок. Вы ж за него горой, нет?..

Оффлайн Деми

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деми
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #90 : 09 Окт 2011 [06:34:46] »
ГМО - это лекарственные продукты а лекарство кушать в больших количествах вредно.
Тот же рис я бы лучше съел обычный с приправой в которой морковка чем боялся бы крошить туда морковку боясь переизбытка витаминов так как знал бы что в таком ГМ-рисе уже есть встроенный витамин А.
При появлении такого риса на полках я лучше вообще перестану есть рис. :) Пусть его Китайцы жрут.
С картофелем же всё сложнее так как это корнеплод который полюбился Русским и по нём нельзя определить имеет ли он встроенные гены скорпиона от колорадского жука или нет.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #91 : 09 Окт 2011 [09:38:12] »
Картофель семенами вообще никто не размножает, к Вашему сведению.

Не, не знаю, откуда мне... :o Може, просветите?
Вот не в курсе современного положения дел, а спорите.
Так где вы вычитали, что ГМО не дают семян? Ссылку можно?
Если просто приравняли ГМО и межвидовые гибриды, то это не верно. (кстати и при межвидовом скрещивании, особенно в растительном мире достаточно плодовитых межвидовых гибридов)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #92 : 09 Окт 2011 [10:24:37] »
Просто настоящие цели всей этой ГМОшной шушеры не заметны разве что слепому.
вы говорите про ГМО или про шушеру?.. если про комериские цели монсанты - то это одно. а если про ГМО вообще - то это совсем другое. Нет вообще никакого противопоказания против потомства генетически-модифицированных организмов, и потмоу если вдруг на их семена решат взвинтить цены, то их семена просто не будут покупать и появятся другие фирмы, которые будут производить плодовитые. Рынок есть рынок. Вы ж за него горой, нет?..

Нет, рынок - не есть рынок ;) Т.н. "свободный рынок" хорош только на бумаге, как и коммунизм. В реальной жизни вместо мифических "рыночных рычагов" зачастую работают рычаги силовые :police:.
Я умышленно не касаюсь темы вредности или безвредности ГМО - это отдельный и очень долгий разговор.  Пока хотелось бы акцентировать внимание на ГМО, как на угрозу продовольственной безопасности. И эта угроза вполне реальна.

Да и вообще: лично меня, как потребителя и производителя сельскохозяйственной продукции, пока вполне устраивают традиционные сорта и гибриды, полученные без помощи "генных модификаторов", путём обычного отбора и скрещивания. Я знаю, что эти виды прошли надёжную  проверку временем и совершенно безопасны. Так же я твёрдо знаю, что никакой "угрозы голода" при использовании традиционных культур нет и не будет.

Так повторю свой вопрос: за каким чёртом мне ГМО? >:D

О вреде ГМО - может, кто уже и давал ссылку (просьба не отвлекаться на религиозную "оболочку", а просто посмотреть и послушать):
http://rutube.ru/tracks/479803.html?v=fd038ffe09bae3d0fa7979408a8cd8ab
http://rutube.ru/tracks/650242.html?v=a010ef1bef7b232440f7cd994f0e0b26

ПС Ко всем "защитникам ГМО": возможно, вы сейчас, отстаивая сей "передовой метод", представляетесь сами себе этакими адвокатами Нью-Галилеев, Джордан Брун и прочих Альфредов Вегенеров, через костность замшелых консерваторов пробивавших дорогу в жизнь светлому Новому и Передовому во благо всего человечества.
Не, ребята, к сожалению это не так. Вы сейчас - рьяные и бесплатные(надеюсь!) адвокаты Петриков :P
Впрочем, и платных адвокатов у них хватает - вот этот, например:
http://newtimes.ru/articles/detail/4454/
http://newtimes.ru/articles/detail/4782/

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #93 : 09 Окт 2011 [10:56:19] »
Вот не в курсе современного положения дел, а спорите.
Так где вы вычитали, что ГМО не дают семян? Ссылку можно?
Если просто приравняли ГМО и межвидовые гибриды, то это не верно. (кстати и при межвидовом скрещивании, особенно в растительном мире достаточно плодовитых межвидовых гибридов)

С Вами я не спорю. И не приписывайте пожалуйста мне свои домыслы, что и к чему я якобы там приравнял.

Насчёт семян ГМО имею информацию из надёжных источников. Если не верите - проверьте лично. Хотя семян ГМО пока в России в продаже, к счастью, нет и их ввоз запрещён.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #94 : 09 Окт 2011 [11:22:23] »
Насчёт семян ГМО имею информацию из надёжных источников. Если не верите - проверьте лично. Хотя семян ГМО пока в России в продаже, к счастью, нет и их ввоз запрещён.
не очень эти источники видимо надежные
вам названия ГМО-сортов, разрешенных в России назвать?  :)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #95 : 09 Окт 2011 [11:28:37] »
Да и вообще: лично меня, как потребителя и производителя сельскохозяйственной продукции, пока вполне устраивают традиционные сорта и гибриды, полученные без помощи "генных модификаторов", путём обычного отбора и скрещивания. Я знаю, что эти виды прошли надёжную  проверку временем и совершенно безопасны. Так же я твёрдо знаю, что никакой "угрозы голода" при использовании традиционных культур нет и не будет.
Угроза голода в мире была, есть и будет.
Что касаемо "проверенных временем" традиционных сортов - достаточной большой процент их моложе, чем технология ГМО.  Вы боитесь генной инженерии, а о радиации и обработка колхицином традиционной генетики забыли, раньше на это гонения устраивали. А в начале 20 века и просто на слово "генетика"
Я за качественное исследование ГМО на безопасность, но против безосновательного "гонения на ведьм"
Кстати - первый фильм посмотрел, никаких явных доказательств вреда ГМО там нет  :P
Второй смотреть стоит, там что-то новое будет?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #96 : 09 Окт 2011 [12:27:51] »
Что такое ГМО сейчас просто никто не знакт. Как оно скажется через 10 лет применения? Через 100? Через 200?
Смотрите, допустим, мы переселенцы. Приплыли на некий остров и там, допустим, растут никому неизвестные плоды. А по лесу бегает никому неизвестная дичь. Никто не знает, насколько опасно их есть, но кушать-то надо! Без еды человек загнётся через 1/12 года, это известно абсолютно точно. Что делать? Сначала попробуем маленький кусочек, прислушиваемся к своим ощущениям. Нормально? Животики не болят? Нет -- тогда отлично, все будут это жрать. Никто не будет ждать 10 или 100 лет и анализировать последствия. Какие-то продукты окажутся 100% съедобными, из каких-то будут делать вино и сигареты или какие-то другие психотропные средства. Третьими продуктами будут мазать стрелы и пулять во врагов.

Вы понимаете, что такое случалось в истории тысячи раз? И ситуация ничем не отличается ГМО! Чем ГМО хуже или лучше неведомого организма с неведомого острова?

Естественно, человек имеет право знать, что данный продукт содержит ГМО и не употреблять его по личным соображениям любого характера, хоть мистическим, хоть политическим.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #97 : 09 Окт 2011 [12:30:28] »
По крайней мере, до тех пор, пока не будут известны долгосрочные последствия.
Почему только к ГМО такие строгие требования? Почему у других продуктов долгосрочные последствия не проверяются?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #98 : 09 Окт 2011 [12:33:29] »
Я предпочту картолку со своего огорода
Извините, но картошку привезли из Америки 250 лет назад. Поэтому, никто не знает, что будет с русским человеком в результате 500 лет её употребления! Вполне возможно, что проигрыш в Холодной войне как раз и произошёл из-за пагубного воздействия американского чудо-продукта. :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #99 : 09 Окт 2011 [12:38:41] »
ГМО - это лекарственные продукты а лекарство кушать в больших количествах вредно.
Если вы скушаете полкило таблеток, то либо сразу загнётесь, либо вам будет так хреново, что когда вы очухаетесь, у вас будет твёрдый рефлекс так больше не делать. Не может быть так, что вы будете жрать таблетки килограммами, а эффект будет только через 200 лет!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.