Телескопы покупают здесь


Голосование

Счастливые обладатели Seben Big Boss оцените качество получаемой картинки с 6мм окуляром

Идеальная при идеальных условиях
0 (0%)
Идеальная даже с балкона
0 (0%)
Средняя в хороших условиях, но разглядеть пятно на юпитере можно
3 (60%)
Плохая в любых условиях, юпитер как одно размытое пятно.
2 (40%)
Отвратительная, даже луну не видать не то что юпитер
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 24 Дек 2011 [16:09:15]

A A A A Автор Тема: Seben Big Boss 150/1400  (Прочитано 14413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #180 : 02 Ноя 2011 [12:30:17] »
Вот и я тоже не увидел :(
Знач в другом месте надо искать. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #181 : 22 Дек 2011 [15:19:11] »
Автору темы - ну чо, жив телескоп то? Или избавились уже от него? Я вот свой 150/1400 реанимировал.  Самодельная труба. В общем, рекомендации - чуть удлиняем трубу - 30-40 мм. Удлиняем трубку фокусера (со стороны корректора), так, чтобы можно было выдвигать эту удлинительную трубку на 30- 70 мм. Поэкспериментировать с длиной, добиваясь лучшего изображения. Какое итоговое фокусное расстояние будет - не знаю, понятно, что скорее всего больше, ведь корректор еще и как линза Барлоу работает.
Смотрел Юпитер - с 10 мм окуляром Кельнер - увеличение получается от 140х и наверное до 200х(?).
Ибо у меня трубка фокусера удлинилась примерно на 60 мм. Наблюдал на балконе, турбуленция. Однако видны 2 полоски, потемнения к полюсам, яркое темное  :) пятно на северной полосе.
По звезде - да, заметна сферическая, и больше, чем хотелось бы. Выглядит, как светлое облачко вокруг диска эри и первого кольца, примерно 2 диаметра этого самого диска с кольцом. Смотрел с 6,5 плесслом, увеличения получаются от 215х до 300х(?). С этим окуляром Юпитер уже размыт и тускл. Возможно, не все так плохо, но в условиях этих балконных наблюдений большего сказать не могу.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #182 : 22 Дек 2011 [15:29:44] »
Переделка это хорошо. Но и полоски, потемнения и пятно в СЭП видны в 76мм китайский рефлектор
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #183 : 22 Дек 2011 [16:13:18] »
Переделка это хорошо. Но и полоски, потемнения и пятно в СЭП видны в 76мм китайский рефлектор
Так зачем платить больше? Правда? ;D

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #184 : 22 Дек 2011 [16:20:47] »
Хм, я имел в виду, что очень удивлен, что в 150мм видно столько же... Что же за оптика там? Или просто разъюстировка?
Все-таки переделка-то должна была помочь, что же было видно на Юпе  ДО нее?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #185 : 23 Дек 2011 [21:32:03] »
Владимир, это тип ньютона с корректором. Если про них читали, то должны представлять что это. Добиться хорошего изображения с ним нелегко. Я сам владелец такого, и свои переделки пишу для братьев по несчастью. И потом, размер имеет значение. Дипскай при 50х в него совсем не то, что в 76 мм.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #186 : 23 Дек 2011 [22:09:49] »
Я понимаю, мне жаль владельцев подобных телескопов. Но, если даже после переделки столь скромные результаты, нет ли смысла просто избавится от проблем?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #187 : 26 Дек 2011 [19:34:06] »
Мой ещё жив :) Но я щас не наблюдаю, холодно. Как раз когда переделал его в классический ньютон началось похолодание и турбуленция очень сильная. Всё таки это изза моря, оно ещё тёплое и на фоне холодной атмосферы получается видно плохо. Надо подождать термостабилизации моря ну или отъехать подальше ::) Поэтому и не пишу в тему так как ни разу нормальную картинку не удалось получить, то ветер и труба гуляет, то турбуленция, а теперь ещё и холодно. Но сам скоп стоит в полной боевой готовности, я ему заменил ГЗ и ДЗ, фокусёр и трубу, осталось ещё монтировку заменить и вообще от Себена только память останется :) Моторчик приобрёл ещё к нему.

А вообще-то если чесно я просто ждал, когда же доставят купленный на ибэй 8"ШК и 6" ньютон както сразу запылился в углу даже не опробованный толком. Но вот теперь ШК доставлен и доставлен плохо, корректор разбит, вследствие чего 6" ньютон снова грозит выйти из пыльного угла на свежий воздух! О результатах наблюдений надеюсь скоро отпишусь.

Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #188 : 26 Дек 2011 [22:32:17] »
Мой ещё жив :) Но я щас не наблюдаю, холодно. Как раз когда переделал его в классический ньютон началось похолодание и турбуленция очень сильная. Всё таки это изза моря, оно ещё тёплое и на фоне холодной атмосферы получается видно плохо. Надо подождать термостабилизации моря ну или отъехать подальше ::) Поэтому и не пишу в тему так как ни разу нормальную картинку не удалось получить, то ветер и труба гуляет, то турбуленция, а теперь ещё и холодно. Но сам скоп стоит в полной боевой готовности, я ему заменил ГЗ и ДЗ, фокусёр и трубу, осталось ещё монтировку заменить и вообще от Себена только память останется :) Моторчик приобрёл ещё к нему.

А вообще-то если чесно я просто ждал, когда же доставят купленный на ибэй 8"ШК и 6" ньютон както сразу запылился в углу даже не опробованный толком. Но вот теперь ШК доставлен и доставлен плохо, корректор разбит, вследствие чего 6" ньютон снова грозит выйти из пыльного угла на свежий воздух! О результатах наблюдений надеюсь скоро отпишусь.

 :o ужас какой... второй такой ШК на форуме. Может, пора уже обоим пострадавшим обратиться в представительство и заказать у них оптику для обоих ШК?

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #189 : 27 Дек 2011 [08:27:28] »
У нас разные ШК :) Да и первый пострадавший уже решил проблемму, нашел стекло. Я тоже как-нибудь решу, у меня стекло растрескалось но не посыпалось, возможно получится восстановить или купить другую трубу ради стекла, такой вариант тоже прорабатывается.
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #190 : 27 Дек 2011 [21:33:53] »
У нас разные ШК :) Да и первый пострадавший уже решил проблемму, нашел стекло. Я тоже как-нибудь решу, у меня стекло растрескалось но не посыпалось, возможно получится восстановить или купить другую трубу ради стекла, такой вариант тоже прорабатывается.
Велика ли дырка в разбитой бутылке? :D
Поможет только замена стекла (корректора).

Оффлайн Моторчик

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Моторчик
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #191 : 29 Дек 2011 [15:43:31] »
Мой ещё жив :) Но я щас не наблюдаю, холодно. Как раз когда переделал его в классический ньютон началось похолодание и турбуленция очень сильная. Всё таки это изза моря, оно ещё тёплое и на фоне холодной атмосферы получается видно плохо. Надо подождать термостабилизации моря ну или отъехать подальше ::) Поэтому и не пишу в тему так как ни разу нормальную картинку не удалось получить, то ветер и труба гуляет, то турбуленция, а теперь ещё и холодно. Но сам скоп стоит в полной боевой готовности, я ему заменил ГЗ и ДЗ, фокусёр и трубу, осталось ещё монтировку заменить и вообще от Себена только память останется :) Моторчик приобрёл ещё к нему.

А вообще-то если чесно я просто ждал, когда же доставят купленный на ибэй 8"ШК и 6" ньютон както сразу запылился в углу даже не опробованный толком. Но вот теперь ШК доставлен и доставлен плохо, корректор разбит, вследствие чего 6" ньютон снова грозит выйти из пыльного угла на свежий воздух! О результатах наблюдений надеюсь скоро отпишусь.
Сочувствую.Слишком тернист ваш путь к лицезрению красот небесных..Не сдавайтесь.
Сам являюсь владельцем скопа с коректором-линзой,но мне повезло немножко больше..
SW 1201``` DS EQ-5```Canon 400D```Sony DSC-S70```куча фильтров-polar soft sky close-up color.....

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #192 : 29 Дек 2011 [18:14:30] »
Да уж тернист... Самое интересное, что я ещё ни разу не получил удовлетворяющую меня картинку. Хотя друзьям нравится как я с руки сфоткал луну и юпитер, все в восторге. Но я то знаю как должно быть :) Завтра уже буду дома ковырять осколки ШК, жду не дождусь когда доберусь до своего горе подарка на НГ, а вдруг случится чудо и он даже так покажет хорошо... ::)
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #193 : 30 Дек 2011 [20:07:51] »
Чуда не случилось. Осколки движутся и проводя пальцем по корректору чувствуется "лесенка".  :'( Я даже смотреть в него не хочу хотя луна красуется и небо чистое. А ещё оторвана и валяется внутри вторичка. Крепления искателя тоже получали удары и проломили трубу... И сами рассыпались в прах... Всё избито и выщерблено как будто скоп попал под танк. Коробка внутри усеяна осколками корпуса. Судя по следам удары были со всех мыслимых сторон. Если бы я одел кованые кирзачи и пинал скоп даже без коробки пол часа без передыху то не смог бы нанести столько повреждений, а вы говорите что руки надо на месте оставить этим почтовым грузчикам. Они им не нужны похоже совсем. Чтобы оценить силы приложенные к этой вещи я провёл эксперимент. На монтировке имеются два жидкостных уровнемера и компас. Они утоплены в монтировку до конца и вклеены, вытащить нереально. Так вот, оба валялись в коробке!  :o Я для прикола просто вставил их назад без приклейки и со всего маху несуколько раз долбанул этой частью монтировки по верстаку строго в невыгодном для них направлении, детали остались на месте. Ни на микрон не сдвинулись. Это без клея. Короче будь я на месте этого скопа то не пережил бы просто, превратился бы в г**но.

Но небольшое чудо всёже случилось, не считая сколов уцелела монтировка и, вот тут чудо, главное зеркало и хороший 8Х50 искатель, вторичку пока не доставал.

Возможно через 4 часа случится ещё одно чудо потолще, но об этом через 4 часа :)

Насчёт модели скопа - это Criterion Dynamax, больше ничего кроме сеерийного номера пока выяснить не удалось. 
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #194 : 31 Дек 2011 [08:29:21] »
А вот и второе чудо, я выиграл на аукционе точно такую же трубу за 200 баксов :) Щас пытаюсь договориться с продавцом чтобы снял пластину и послал её отдельно, а трубу и зеркала оставил себе.
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #195 : 31 Дек 2011 [10:22:20] »
Вобщем пластина досталась мне за 220 уе. с доставкой. Достаточно дёшево отделался :)
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 641
  • Благодарностей: 834
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #196 : 31 Дек 2011 [10:27:42] »
Нужна вам эта рухлядь за деньги.   Критерионы - телескопы 60-70-х годов.,   если пластина дойдёт живой,  не факт, что он будет прилично показывать.     Тогда ШК  наверное не так ловко делали как сегодня , в смысле  недавнем прошлом, сегодня то ШК мало кому интересны, кажется бум был лет десять назад.

 А что с ньютном?  всё же заменено,  должен работать!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #197 : 31 Дек 2011 [10:46:29] »
А мне нравится винтаж :) Посмотрим, заказал ведь уже. Тем более что он мне достался за 600 уе с монтировкой и треногой, всем комплектом призм и окуляров. Теперь вот общая его цена выросла до 820, но и это не очень дорого для такого инструмента.
А 6" ньютон получился большой и самое главное что я слегка ступил и когда прикидывал длинну трубы то старался, чтобы фокусёр при настройке скажем на планету был максимально утоплен и его ход до полного упора составлял не больше сантиметра. Так и настроил и склепал родную трубу с самодельной на чистовую, трубу обмотал винилом. А когда фотоаппарат установил то оказалось, что хода фокусёра не хватает до фоуса  :'( Конечно можно переделать но неохота, для визуала то хорошо получилось. Вот и решил попробовать ШК для астрофото и просто как рабочий инструмент, а ньютон отвезу на дачу, там темно по ночам так как от города далеко, правда опять же возле моря. Сегодня пасмурно и ветер, хотя не холодно. Может быть к ночи прояснится, тогда поеду смотреть в него.
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 641
  • Благодарностей: 834
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #198 : 31 Дек 2011 [11:23:12] »
   Беглый поиск  не внушает оптимизма.   Критерион делал хороший ньютон RV-6, очень популярный в 60-х годах,  а вот ШК от Критероин имеет репутацию  самого ужасного телескопа в мире,  Критерион обратился к теме ШК от безысходности в конце 70-х, когда фирма доживала последние дни,    отзыв по ШК 8 от Критерион http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=2145   , в переводе Гугл " печально известный SCTs Dynamax являются одними из самых поганых телескопов когда-либо сделанных.

Заглянув через визуальный обратно без окуляр на место показал, что телескоп был должным образом коллимированного. Что же касается звезд теста (с использованием 10 мм TeleVue Plossl), я никогда не видел такой идеальный шторм оптических аберраций. Тест показал звезда тяжелого астигматизма, undercorrection, грубая цифра, ущипнул оптики, и то, что, возможно, были аберраций я даже никогда не слышали прежде. Какой ужас! В фокусе (на ночь устойчивого видя после сферу было достаточно времени, чтобы успокоиться до температуры окружающей среды) Юпитер похож амебы, и деформированные амеба в этом. Вилка крепление может быть легко прозвищу "Камертон" из-за, как он вибрирует, и часы диска были странные скачки в случайные промежутки времени.

Итак, 8 Dynamax так страшно, как его репутация? Я видел, пластиковые рефракторы магазин игрушек с лучшей оптики, чем у этого монстра. Любой, кто активно ищет на этих использованы рынок истинный мазохист. Ее не удивительно, что в конечном итоге Dynamax предсмертный хрип Критериона. "
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #199 : 31 Дек 2011 [12:06:03] »
   Беглый поиск  не внушает оптимизма.   Критерион делал хороший ньютон RV-6, очень популярный в 60-х годах,  а вот ШК от Критероин имеет репутацию  самого ужасного телескопа в мире,  Критерион обратился к теме ШК от безысходности в конце 70-х, когда фирма доживала последние дни,    отзыв по ШК 8 от Критерион http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=2145   , в переводе Гугл " печально известный SCTs Dynamax являются одними из самых поганых телескопов когда-либо сделанных.

Заглянув через визуальный обратно без окуляр на место показал, что телескоп был должным образом коллимированного. Что же касается звезд теста (с использованием 10 мм TeleVue Plossl), я никогда не видел такой идеальный шторм оптических аберраций. Тест показал звезда тяжелого астигматизма, undercorrection, грубая цифра, ущипнул оптики, и то, что, возможно, были аберраций я даже никогда не слышали прежде. Какой ужас! В фокусе (на ночь устойчивого видя после сферу было достаточно времени, чтобы успокоиться до температуры окружающей среды) Юпитер похож амебы, и деформированные амеба в этом. Вилка крепление может быть легко прозвищу "Камертон" из-за, как он вибрирует, и часы диска были странные скачки в случайные промежутки времени.

Итак, 8 Dynamax так страшно, как его репутация? Я видел, пластиковые рефракторы магазин игрушек с лучшей оптики, чем у этого монстра. Любой, кто активно ищет на этих использованы рынок истинный мазохист. Ее не удивительно, что в конечном итоге Dynamax предсмертный хрип Критериона. "
Олег, шедевр! Офф-топ конечно, но вот я подумал, мож таким переводчиком почитать чего-нить, типа Властелина колец или Гарри Поттера.... А лучше наверное Жюль Верна - литературный текст с техническими описаниями, типа Таинственный остров.