Телескопы покупают здесь


Голосование

Счастливые обладатели Seben Big Boss оцените качество получаемой картинки с 6мм окуляром

Идеальная при идеальных условиях
0 (0%)
Идеальная даже с балкона
0 (0%)
Средняя в хороших условиях, но разглядеть пятно на юпитере можно
3 (60%)
Плохая в любых условиях, юпитер как одно размытое пятно.
2 (40%)
Отвратительная, даже луну не видать не то что юпитер
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 24 Дек 2011 [16:09:15]

A A A A Автор Тема: Seben Big Boss 150/1400  (Прочитано 14414 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Seben Big Boss 150/1400
« : 25 Сен 2011 [15:53:55] »
Посмотрев на название темы знающие люди зайдут сюда с готовностью не читая написать ответ - зачем ты купил такое овно? Так что сразу дам пояснение - я новичёк в астрономии и купил что попалось руководствуясь принципом - раз продают успешно значит глядеть можно. Тем более аппертура и фокусное порадовали.

На деле оказалось всё совсем не так. Телескопом можно пользоваться только используя 30мм окуляр из комплекта. Показывает вроде неплохо, но что это такое? Только к соседям в окно заглядывать ито побольше бы можно было.
6мм окуляр из комплекта - не показывает. Даже луну не показывает! Изображение размыто и в какихто закорючках, фокус сам по себе плавает как будто, на долю секунды бывает в одной зоне покажет кратер и сразу всё. Сначала грешил на глаза свои, но вроде тут всё нормально должно быть. Потом узнал, что с балкона в рефлектор смотреть неприлично, типа атмосферный клин и засветка... Уехал за город... Тоже самое! Коллимацию проводил. Купил 6ти элементный окуляр selestron 5мм, линзы большие знатные, не то что в родном 6мм. Но тем не менее не показывает... Возможно виновата линза барлоу, которая там в фокусёр встроена, но если её убрать то тогда вообще никак не видно, нужен другой фокусёр понизкопрофильнее... Короче я пока думаю так: купить низкопрофильный фокусёр, например такой http://www.ebay.com/itm/120755132533?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649 и к нему окуляр покороткофокуснее например такой http://www.ebay.com/itm/Celestron-1-25-X-Cel-LX-Telescope-Eyepiece-2-3mm-/120783719561?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c1f454c89 и убрать линзу барлоу. В этом случае возникает вопрос - а не сферическое ли зеркало там (скорее всего)? И при аппертуре 152мм и фокусе (без барлоу) скажем 700мм будут ли сферические искажения? И второй вариант, купить всё тотже фокусёр (родной меня совсем не прельщает, он длинный очень и слишком грубый в настройке), окуляр не покупать, а купить (у когото из вас например) параболическое зеркало от 750мм и выше (трубу я удлиннить если что смогу) но до 1000мм максимум иначе будет слишком длинно. И пользоваться 5мм окуляром или же в итоге докупить тот на 2.3мм чтобы повыжимать из него максимум. Буду очень рад предложениям по переделке/доводке Seben Big Boss ибо НИЧЕРТА НЕ ВИДАТЬ!
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #1 : 25 Сен 2011 [15:57:39] »
Кстати модератору инфа - когда я регистрировался и отвечал на вопрос о ближайшей к солнцу планете, то написав "меркурий" получил шиш раза три. Потом догадался написать "Меркурий" и прошло. Теперь же при отправке сообщения отвечаю на вопрос о главном инструменте астронома "Телескоп" и о5 получаю шиш. Оказывается это "телескоп"  >:D Не суть важно с какой буквы писать, одни неудобства, исправьте чувствительность к регистру если не трудно.
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн Cat_CooLeR

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 19
  • Nikon D3000, 18-55 VR Kit, Scout 30x50, SW909EQ2
    • Сообщения от Cat_CooLeR
    • АстроКот
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #2 : 25 Сен 2011 [16:02:26] »
На соседнем форуме писали, что там сферическое зеркало, 6-й ответ.
Кстати, за какую цену вы его увидели? Я ничего не нашел.
Может разумнее купить другой не дорогой телескоп, которы будет показывать.
Сайт по астрономии, астрософту и программированию АСТРОКОТ: http://astrokot.ru/

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #3 : 25 Сен 2011 [16:24:36] »
Да я видел этот пост. По себену вообще мало инфы в сети. Купить новый не вариант, с такой аппертурой хороший будет недёшев. А так руки вроде растут из плеч, так что переделать все равно будет лучше и познавательнее. Главное решить в чём косяк, в линзе барлоу? В кривом зеркале? Где? В нашей атмосфере может быть? Тем более, что агрегат выглядит внушительно, но требует доработки. Вот недавно ещё заметил косяк - линза барлоу двигается вместе с окуляром при фокусировке, что на мой взгляд будет мешать точно сфокусироваться.
Телескоп брал тут http://www.ebay.com/itm/Seben-Big-Boss-1400-150-Reflector-Telescope-motor-drive-/380279273692?pt=AU_Cameras_Telescopes_Binoculars&hash=item588a6938dc
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #4 : 25 Сен 2011 [16:32:33] »
Это же бубль-гум Sturman\Veber\Fancier!
Советую поскорее избавиться от него! От таких телескопов точно пропадет интерес к астрономии!

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #5 : 25 Сен 2011 [17:11:03] »
Ну вот я же говорил, что такой ответ точно последует :) Нет уж, избавляться рано. Труба и тренога неплохие, надо разобраться как их можно применить, что сделать, где взять зеркало на крайний случай. Может кто уже "доводил" такие, вот каких ответов я жду. Делают же люди с нуля неплохие агрегаты, а у меня считай что всё есть, надо только слегка доделать  ;) Хотябы услышать внятно про то, от чего может быть такая пакость? Про то, что виновник встроенная линза барлоу я уже слышал, но ведь существуют же такие системы и показывают явно не так уж и плохо... Может дело в качестве линзы... Помню я в молодости делал рефрактор с такойже линзой (ввиду короткофокусности линзы единственно доступного объектива сам "придумал" линзу удлиннитель фокуса так как интернетов не было ещё) и всё было ОК, трёхметровый гигант на швеллере без трубы с объективом от полевого бинокля и линзой барлоу, собранный как попало с оптикой из гаражного ящика с ржавыми болтами показывал В РАЗЫ лучше чем высокотехнологичный купленный рефлектор...
« Последнее редактирование: 25 Сен 2011 [17:22:48] от CMaxx22 »
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #6 : 25 Сен 2011 [18:51:56] »
Проверить ГЗ, самое просое тест по звезде, можно простым теневиком...Потом решать, что делать...
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #7 : 25 Сен 2011 [18:53:01] »
Ну это не просто Линза Барлоу, она ещё и сферический корректор, насколько хроматический не знаю.
А как "не показывает вообще"? Что-то светится, но не понять что? Возможно у Вас просто не фокусируется изображение из-за фокусера - хода не хватает. А возможно что этот корректор такой корректор, что корректирует "наоборот". ;D Без корректора главное зеркало нужно приближать к фокусеру, но ничего хорошего из этого не получится потому что зеркало не имеет необходимую форму (параболоид). Можно конечно попробовать по колдовать с линзами в качестве корректора, но нормально всё равно вряд ли получится. Самое реальное это новое параболическое зеркало подходящих параметров. Поставите его уже без корректора. Посмотрите на барахолке, посмотрите интернет магазины на предмет комплекта зеркал, сайт НПЗ мож у них есть подходящее.

п.с. Кстати, если есть желание заняться телескопостроением, то можете это зеркало переполировать в параболу. Или найти спеца кто это сделает.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2011 [19:00:31] от ДимСаныч »

Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 221
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #8 : 25 Сен 2011 [19:47:27] »
Если 150 - это диаметр, а 1400 - фокусное расстояние, то параболоид здесь не нужен. Достаточно сферы.
Уберите всё кроме главного зеркала и окуляра и попробуйте сфокусироваться днем на предмет удаленный на 200 / 500 м. Если результат будет положительным, повести фокусировку по звездам.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #9 : 25 Сен 2011 [19:53:26] »
Если 150 - это диаметр, а 1400 - фокусное расстояние, то параболоид здесь не нужен. Достаточно сферы.
Уберите всё кроме главного зеркала и окуляра и попробуйте сфокусироваться днем на предмет удаленный на 200 / 500 м. Если результат будет положительным, повести фокусировку по звездам.
Михалыч, в том то и весь фокус что фокус зеркала короткий  ;D , это он с барлоу становится 1400мм. Так что это светосильное зеркало со сферой. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #10 : 25 Сен 2011 [20:04:04] »
Проверить ГЗ, самое просое тест по звезде, можно простым теневиком...Потом решать, что делать...
Звезду не видно... просто сраная размытая субстанция.
Что такое "простой теневик" я не знаю... Поконкретнее можно?

Ну это не просто Линза Барлоу, она ещё и сферический корректор, насколько хроматический не знаю.
А как "не показывает вообще"? Что-то светится, но не понять что? Возможно у Вас просто не фокусируется изображение из-за фокусера - хода не хватает.
Насколько этот корректор сферический и/или хроматический не знаю ввиду новичкизма. Но хода фокусёра точно хватает, я получаю либо недофокус либо перефокус, фокуса как такогого нет. Вернусь с вахты сделаю фото может бывалые по картинке чтото поймут...
Параболическое зеркало (хорошее) на 152мм и с фокусом 800-1000 готов хоть щас купить, но нету... НПЗ прка не отвечает и у них только 750мм фокус. Не маловато ли..? Хочется максимально хороший телескоп, чтоб вроде хаббла было  :) 8) :P
Если 150 - это диаметр, а 1400 - фокусное расстояние, то параболоид здесь не нужен. Достаточно сферы.
Уберите всё кроме главного зеркала и окуляра и попробуйте сфокусироваться днем на предмет удаленный на 200 / 500 м. Если результат будет положительным, повести фокусировку по звездам.
Михалыч, в том то и весь фокус что фокус зеркала короткий  ;D , это он с барлоу становится 1400мм. Так что это светосильное зеркало со сферой. ;)

Именно так, всё дело в барлоу, фокус видимо 700мм + 2х барлоу=1400мм, это моё предположение так как данных по реальному фокусу нет.
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 221
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #11 : 25 Сен 2011 [20:06:21] »
Тогда - на скамейку (оптическую) и теневиком! Хотя, можно просто попытаться измерить фокусное расстояние "голого" зеркала, а дальше "плясать"от полученного результата.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 221
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #12 : 25 Сен 2011 [20:08:28] »
А какова длина трубы ??

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 251
  • Благодарностей: 1097
    • Сообщения от Pluto
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #13 : 25 Сен 2011 [20:11:09] »
Кстати модератору инфа - когда я регистрировался и отвечал на вопрос о ближайшей к солнцу планете, то написав "меркурий" получил шиш раза три. Потом догадался написать "Меркурий" и прошло. Теперь же при отправке сообщения отвечаю на вопрос о главном инструменте астронома "Телескоп" и о5 получаю шиш. Оказывается это "телескоп"  >:D Не суть важно с какой буквы писать, одни неудобства, исправьте чувствительность к регистру если не трудно.

Правила грамматики знаете? Меркурий - имя собственное, имя планеты  ;D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 641
  • Благодарностей: 834
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #14 : 25 Сен 2011 [20:14:54] »
   Кто-то уже говорил, надо купить у НПЗ зеркало 150х750 и  вставить в этот злополучный Себен.    Это самое правильное и доступное, что можно сделать.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн CMaxx22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 10
  • Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.
    • Сообщения от CMaxx22
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #15 : 25 Сен 2011 [20:30:32] »
Кстати модератору инфа - когда я регистрировался и отвечал на вопрос о ближайшей к солнцу планете, то написав "меркурий" получил шиш раза три. Потом догадался написать "Меркурий" и прошло. Теперь же при отправке сообщения отвечаю на вопрос о главном инструменте астронома "Телескоп" и о5 получаю шиш. Оказывается это "телескоп"  >:D Не суть важно с какой буквы писать, одни неудобства, исправьте чувствительность к регистру если не трудно.

Правила грамматики знаете? Меркурий - имя собственное, имя планеты  ;D

Конечно знаю. Но надо учитывать и психологию интернетчиков - главное смысл того, что ты не бот или с каой там целью ЭТО было введено, а с какой буквы ЭТО писать- не важно.
 
Тогда - на скамейку (оптическую) и теневиком! Хотя, можно просто попытаться измерить фокусное расстояние "голого" зеркала, а дальше "плясать"от полученного результата.
А какова длина трубы ??
Длинну трубы, каюсь, не замерил ещё. Фокус ГЗ около 700, может меньше, фокус лишь слегка выходит за грань трубы вследствие чего родной фокусёр не подходит.
   Кто-то уже говорил, надо купить у НПЗ зеркало 150х750 и  вставить в этот злополучный Себен.    Это самое правильное и доступное, что можно сделать.
Пробую, но не отвечают НПЗ, видимо Казахстана боятся  ;D
Если на телескоп установить достаточно длинную бленду, то можно комфортно наблюдать вселенную в дневное время суток. А что нет? :)

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #16 : 25 Сен 2011 [20:42:29] »
Фокусное расстояние зеркала у этого телескопа 540-560 мм, это сфера. Вынос фокуса - примерно на уровне трубы. Для того, чтобы поставить зеркало 150\750 (у НПЗ зеркало хорошего качества), надо, во первых, удлинить трубу в районе оправы ГЗ, во вторых, там же, на НПЗ, купить вторичку для него. Комплект оптики от НПЗ по стоимости сравним с ценой этого Себена. Но это будет все равно не дороже комплекта телескопа Тал150П, и приобретенный опыт появится!

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #17 : 25 Сен 2011 [20:45:07] »
Вы сюда заходили? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11848.msg252268.html#msg252268
Зайдите, думаю ребята помогут.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #18 : 25 Сен 2011 [21:00:28] »
 Просто офигеваю   :-\ Каким же нужно быть гадом, чтобы делать эти себены и прочие для тупого отмывания денег у простых ЛА.  Автору очень сильно сочувствую, сам до покупки SW хотел взять fansier, тоже отстойный короткосферолохопластмассоскоп, слава богу что не купил...

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Seben Big Boss 150/1400
« Ответ #19 : 25 Сен 2011 [21:42:46] »
Скажите, а с 30 мм окуляром звезды по всему полю нормальные? Ну там хвосты, искажения, размытости имеются?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.