Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое ЧП в космосе: Прогресс М-12М не вышел на орбиту, связи с ним нет  (Прочитано 16610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Просто я хочу сказать что впечатление о огромной сложности задач и необходимости огромных толп супер-специалистов обманчиво, это так скорее по традиции.

Ну, конечно.  :) Это в супермаркете или для отверточной сборки компьютеров суперспециалисты не нужны.

Все серьезные прорывы в космос пока осуществлялись только на уровне государственных, национальных программ. Тот же SpaceX является по аналогии - головной организацией, которая осуществляет проектирование и, возможно, какие то финальные сборочные операции. При этом опирается на мощнейший задел NASA и развитую инфраструктуру космической отрасли. Полагаю, там хорошо знакомы и с нашими разработками и опытом создания носителей.
А то можно подумать, они там с нуля все начинали и делают.
Да и грузы на МКС пока не фалконы доставляют, а наши носители.

anovikov

  • Гость
Нет, действительно именно с нуля. Долю "внутренних" работ легко определить по структуре расходов - у SpaceX львиную долю составляет оплата труда, а не платежи поставщикам. Значит, почти все делается внутри. С государством они связались только в 2005 году когда начался конкурс на COTS, к тому времени у них уже была готовая ракета (хотя еще и не летала).

Компонентами сторонних поставщиков они практически не пользовались потому что это просто слишком долго и медленно - ибо эти поставщики привыкли работать на NASA с его многомиллиардными контрактами на десятилетия.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Все спорят о глобальном, а космонавтам на МКС кушать уже нечего. Что делать-то?
С уважением. Олег

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Нет, действительно именно с нуля. Долю "внутренних" работ легко определить по структуре расходов - у SpaceX львиную долю составляет оплата труда, а не платежи поставщикам. Значит, почти все делается внутри. С государством они связались только в 2005 году когда начался конкурс на COTS, к тому времени у них уже была готовая ракета (хотя еще и не летала).

Формулу Циолковского они тоже сами выводили?  :) Не делаются такие вещи с нуля, чтобы там не говорили. А финансовые взаимоотношения с государством - это другая песня.

Цитата
Компонентами сторонних поставщиков они практически не пользовались потому что это просто слишком долго и медленно - ибо эти поставщики привыкли работать на NASA с его многомиллиардными контрактами на десятилетия.

Т.е. сами металл выплавляли, резину делали, топлива, пластмассу, микросхемы для электроники?

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Им три месяца ещё кушать есть чего...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Надеюсь до людоедства не дойдет.  :-X

anovikov

  • Гость
Сами покупали только то что можно купить у кучи поставщиков не имеющих отношения к космосу. Компы - есть Texas Instruments, оно делает и бортовые компы, и IMU, и много чего еще для самых разных ЛА и не только. Металл - естественно у каких-то частных поставщиков покупали. Т.е. поставщики не эксклюзивно-космические - да и существенная часть компонентов думаю вообще импортная - это в любой стране можно сделать. И подавляющая часть расходов - на свой персонал. Поскольку получают специалисты в разных отраслях одной квалификации примерно одинаково, это говорит о том что к 200..1500 сотрудником spacex в разные годы нужно добавить всего несколько сотен специалистов поставщиков, работавших "на них".

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
а космонавтам на МКС кушать уже нечего. Что делать-то?
Да на МКС месяц назад "Атлантис" привез еды, может пока этого хватит, но космонавты, находящиеся на станции сейчас экономят на еде . 
 
Надеюсь до людоедства не дойдет.  :-X
Да Вы что? ...  :-X
 



К последним авариям в космосе привела системная ошибка.
http://ria.ru/science/20110825/424002897.html
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Сами покупали только то что можно купить у кучи поставщиков не имеющих отношения к космосу. Компы - есть Texas Instruments, оно делает и бортовые компы, и IMU, и много чего еще для самых разных ЛА и не только. Металл - естественно у каких-то частных поставщиков покупали. Т.е. поставщики не эксклюзивно-космические - да и существенная часть компонентов думаю вообще импортная - это в любой стране можно сделать.

Вы поймите, что если вокруг царит хаос и низкая культура производства, а многие производства просто отсутствуют, то никакая супер-пупер частная контора не поможет. Т.е. деньги с государства посососать и распилить могут, а сделать что то путное - нет. Разумеется, я про нашу действительность.
Чтобы Вы мне тут не рассказывали - космическая отрасль требует высокой организованности, мощной кооперации и высочайшей культуры производства.  Там все необходимое для этого  есть. У нас разрушено и разворовано. Почти полностью.  >:(

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
И еще, нужна мощнейшая школа. Многие страны имеют высокоразвитые технологии, но в космос пока полноценно выйти не удается. Знаете, опыт как надо и как не надо делать ракеты не с потолка достается. И на это в свое время ушло много времени и неисчислимое количество средств. Можно с ФАУ 2 начинать и даже раньше. Так что разговоры о том, что кто то там все делает с нуля - наивность какая то.

Оффлайн lrv_75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrv_75
РКА  устанавливает нормативы з/п для работников отрасли. Там, конечно, поболе, чем всплывшие здесь 20 тык, но не намного.
Неа, РКА не устанавливает. Основные экономические показатели выставляет и обосновывает само предприятия, начиная со своего ПЗ и далее в Роскосмос и к военным. А там как согласуют, но всё в руках руководства конкретных предприятий. В итоге, стоимость человеко/ месяца на разных предприятиях отличаются, так же как и процент накладных.
 Но руководителям самих предприятий это не выгодно(вот сволочи!) Чем меньше стоимость ч/м, тем больше можно согласовать процент накладных и больше денег освоить на закупках. Главный враг космонавтики не Роскосмос, 80 с лишним миллиардов вполне приемлемая сумма. Главный враг - прослойка руководителей предприятий отрасли, которые являются "заградительными отрядами" на пути финансовых потоков от государства до конкретных людей на которых держится отрасль

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Двигатели третьей ступени делали в Воронеже, просто интересно, какая там средняя зарплата.

Yurik

  • Гость
Двигатели третьей ступени делали в Воронеже, просто интересно, какая там средняя зарплата.
Это засекреченая информация :D

anovikov

  • Гость
А в чем проблема все необходимые компоненты за границей покупать? Ведь речь не идет о чем-то сложном или секретном. А на ключевые посты поставить экспатов. Предприятия где много экспатов пользуются большим интересом сотрудников, ибо у низ есть чему поучиться, глядишь и свои кадры подтянутся.

Цитата
Многие страны имеют высокоразвитые технологии, но в космос пока полноценно выйти не удается.

И кто например всерьез пытался и не удалось?

Моя имха - построить и наладить серийный выпуск современного автомобиля, хотя бы уровня форда фокуса - намного сложнее, чем создать с нуля космическую отрасль и запустить своего космонавта. Потому что тут требования к себестоимости, ресурсу и безопасности предельно жесткие и взаимно конфликтующие, и очень сложный маркетинг чтобы вклиниться в наполненный рынок и это кто-то покупал. Любая страна которая осилила это - может хоть на Луну лететь - вопрос зачем.

Насчет оригинальности SpaceX-овских решений и степени опоры на предыдущие достижения отрасли: начнем с того что керосиновых маршевых двигателей там уже лет 50 не проектировал никто, все имеющие такой опыт - давно на том свете уже (да и были эти двигатели полным убожеством). Есть Атлас, но двигатель там российский (и не имеющий абсолютно ничего общего с Merlin-ом).

Еще мне имхается, что неудачи российского космоса - просто напросто оттого что никому из лиц принимающих решения успехи и не нужны. Маск хочет полететь на Марс сам лично, и не скрывает этого - российские "менеджеры" хотят отщипнуть побольше от проходящих мимо денег и уйти на пенсию. Это кризис целей, а не средств или возможностей. То же самое кстати относится к мировой космонавтике в целом - нам некуда лететь... В 1960-е был энтузиазм потому что была практически уверенность в наличии высокоразвитой жизни и возможно, даже разумной жизни в Солнечной системе - успехи американцев в исследовании Марса и СССР - Венеры - закрыли эту возможность полностью - и космос перестал притягивать людей...
« Последнее редактирование: 25 Авг 2011 [20:14:10] от anovikov »

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Причины падения "Прогресса" могут объявить в понедельник
http://ria.ru/science/20110825/424016116.html
 
Цитата
Ракетный двигатель 11Д55 используется на третьей ступени ("Блок-И") ракеты-носителя "Союз-У". Эта ступень, как и сама ракета, производится самарским ЦСКБ "Прогресс". В свою очередь разработчиком двигателя является воронежское ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики", а непосредственным производителем двигателя - ФГУП "Воронежский механический завод".
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
У нас на РКК когда работал, то зарплаты существенно отличались по подразделениям даже. одна и та же должность только конструктор получает 12-14, а проектант скажем 20-22, потому как начальник подразделения выбил. Мечтой многих людей становится перейти в проектный отдел, где больше платят и меньше геморроя. Так же платят за командировки. врое бы 55-60 баксов за 1 день пребывания на Байконуре (некоторые туда ездят даже на месяц) в основном на пуски на недельку.... Так же за рубежь. это порядка 100 баксов. Мечтой многих в РКК был проект "Морской Старт" который вроде бы уже прикрыли. Зато там поплавать можно было не один месяц, поглядеть на фантастику, Калифорнию, Лонг Бич и деньжат привести. Многие после одной такой командировки и ещё работая испытателем (собственно топливом заправлять РН, там пожароопасность, вред... так возвращались небедными людьми и покупали отечественные автомобили.

Но это всё по ценам 2008 года. Сейчас у конструкторов з.п. не особо изменилась, зато у проектантов с опытом выросла до 30 тыс. и более.

По заводу ЗЭМ тоже уровень зарплат на уровне 15 тыс.

По руководству могу сказать, что сильно растёт.... и наиболее высшее руководство (генеральный там, замы) вроде по слухам имеют з.п. порядка 30 тыс, 15 тыс баксов. (только слухи). и жильё вроде ещё за счёт предприятия.

 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
И это фактически в Москве.  :-[  И что можно спрашивать с инженера или рабочего, который занимается высококвалифицированной сложнейшей работой, с зарплатой меньше сопливого оффисного менеджера торгующего сотовыми телефонами.

anovikov

  • Гость
Могу сказать за свою контору - у меня простой кодер получает 1500 баксов, не простой - 2000, идет разговор о найме менеджера на 4000 (но скорее всего разговорами и останутся), я сам - 15000. Кодеры в российской провинции. К ракетам я никого бы из них точно подпускать не стал (хотя один парень - возможно стоит доверия - но ему еще расти и расти, только из института).

garruchek

  • Гость
я сам - 15000.
Казалось бы, живи, да радуйся. Нет, неймется, еще хочется обязательно нас поучить и в грязь носом потыкать.
Хвастаться нехорошо  :D
Зачем тему оффтопить, куда администратор смотрит  8)

Оффлайн Kondrat

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 10
  • Галопом по Вселенной
    • Skype - kondrat0481
    • Сообщения от Kondrat
Супруга у меня работает в ЦСКБ "Прогресс", предварительная причина падения - двигатели, до этого использовали двигатели самарские, ОАО "Моторостроитель". В настоящее время ОАО "Моторостроитель" переживает
экономические и кадровые трудности, из-за которых пришлось применить двигатели другого производителя.
Самоделки: Ньютон203/1111, (рефрактор 100/1000 подарен детскому планетарию, 60/900 отдан в школу)