Телескопы покупают здесь


Голосование

Единственные ли мы в этой Вселенной!?

ДА
16 (9.6%)
НЕТ
126 (75.9%)
Don't know...
24 (14.5%)

Проголосовало пользователей: 93

A A A A Автор Тема: Единственные ли мы во Вселенной  (Прочитано 62150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #280 : 18 Сен 2005 [07:23:13] »
                        Попробую быть предельно лаконичным.
                        Если мы одни, то почему?
Еще раз повторяю, есть куча гипотез, легко объясняющих молчание ВЦ. Посмотрите мое сообщение в начале этой 14 страницы. А все гипотезы, предполагающие наше одиночество действительно выглядят высосанными из пальца.
 smash, напрасно вы сбрасываете со счетов карлики. Звезды-гиганты, по нынешним, представлениям "живут" сотни миллионов лет, карлики - десятки миллиардов лет остаются стабильными. Солнце само является по классификации желтым карликом. ;)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #281 : 18 Сен 2005 [11:27:01] »
  Ну, в общем-то да, но я имел ввиду такие крайности как сколлапсировавшиеся и остывающие карлики.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #282 : 18 Сен 2005 [12:08:14] »
Об ограничении времени жизни высокоразвитой цивилизации: "Вот нажал бы Хрущёв в 1962 свою красную кнопку, и ..." - так многие объясняют почему цивилизация долго жить не должна. Во-первых: не все обязаны быть такими уж воинственными как мы. Во-вторых: даже если бы и нажал(Хрущёв или Кеннеди), навряд ли бы в небо взлетел весь ракетный боезапас(одумались бы, после первого же взорванного города), а от пары, другой ракет человечество не вымерло бы уж точно, хоть и серьезно бы пострадало. В общем, так или иначе, полностью убить жизнь на Земле не так то и просто. Чего только не пережили твари земные(хоть и не все), какие только ледниковые периоды и столкновения с астероидами. Думаю и человечество справиться. И "зелёные человечки", наверняка, тоже - справляются.
  Теперь о том, почему они нас не находят? Для этого надо быть действительно Сверхцивилизацией, а кто сказал что это обязательно итоговый этап развития жизни. Существовала же жизнь, на той же Земле сотни миллионов лет, пока не появился человек(который мог бы и вовсе не появиться, или надолго "застрять" в своём развитие на том или ином уровне)...
« Последнее редактирование: 18 Сен 2005 [23:58:56] от smash »

a.ryabov

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #283 : 18 Сен 2005 [15:58:17] »
Вы правы в одном, чтобы наша цивилизация была единственной во Вселенной, необходимо вмешательство в естественный ход вещей. Это может быть Программист, это может быть заложено в логике развития Вселенной изначально, либо достигаться каким-то другим способом. Все наши познания о Вселенной свидетельствуют о том, что мы не можем быть одиноки, да и законы больших чисел за это. Тем не менее имеет место факт нашего одиночества, а факты, как известно, упрямая вещь.  И этот факт надо объяснить, выяснить его природу. Почему существует запрет на контакт цивилизаций, что случится во Вселенной страшного, если он произойдёт?
Можно конечно верить, что в один прекрасный момент всё измениться и из-за облаков выёдет солнце. Хорошо бы. Однако, накопленный исследовательский материал, а он охватывает достаточно большой пространственно-временной горизонт, не обнаруживает ни существования, ни следов пребывания кого-либо разумного более чем мы с вами.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #284 : 18 Сен 2005 [17:07:47] »
Земля излучает достаточно мощные искуственные радиоволны только около 100 лет. Представим, что есть цивилизация примерно нашего уровня развития, которая занимается "прослушиванием" окрестностей соответствующих звёзд(солнечного типа). Значит, подобным образом обнаружить нас могут, на сегодняшний день, находящиеся внутри сфеы радиусом в 100 св.лет. Но объём который она "покрывает"(а следовательно и количество звёзд) пропорционален t^3, т.е. ещё через 100 лет шансы быть услышанными возрастают ~ в 8 раз. конечно всё это считается значительно сложнее, но в простом виде(без "влезания" в теорию вероятности) примерно так, учитывая что вероятность прослушивания для определённой звезды мала.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2005 [23:59:40] от smash »

ХАОС

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #285 : 18 Сен 2005 [22:36:35] »
не судите строго за мой бред который вы сейчас прочитаете это просто от того что мне очень грустно.если представить нашу вселенную состоящую из большой кучи кастрюль стоящих на большой плите ,кастрюли как вы надеюсь поняли это галактики .во всех кастрюлях налит какойто раствор видимо везде разный ,а может и одинаковый ,и взависимости от интенсивности огня в разных местах по разному пошли процессы .вот в нашей кастрюльке оказалось все как надо .а что в других мы ни когда не узнаем ,т.к. мы то уже сваримся.Любой процесс имеет начало и конец .мы не сможем передать эстафету другим .после нас будут просто другие ,не наши потомки .рано или поздно мы исчерпаем себя как звезды .
честно говоря лучше бы я молчал .

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #286 : 19 Сен 2005 [07:08:16] »
С другой стороны, уже посчитали сколько всего родится людей
И сколько же? :)

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #287 : 19 Сен 2005 [09:48:03] »
В выходные родилась одна мысль. "Теорией" называть не собираюсь, но выскажу.

Вселенная сама по себе обречена на уничтожение - будь то Большой Коллапс или разлёт до состояния фотонного газа. При этом наблюдается интересный феномен: несмотря на то, что системы подвергаются энтропии и изменяются от сложного к простому и только лишь постоянный надзор и искусственное поддержание порядка спасает систему от разрушения, вселенная постоянно усложняется. В начале из элементов был только H, потом появился He, потом в недрах звёзд первого поколения стали образовываться гораздо более сложные элементы. Вселенная стала усложняться, самостоятельно борясь с энтропией!
Очень сложно устроена такая штука, как жизнь. Жизнь - отличный способ борьбы с энтропией. ДНК - штука гораздо более стойкая, чем любой кирпич. Жизнь сама приспосабливается к окружающим условиям.
Разум - следующий шаг в борьбе с энтропией. Он сам может диктовать окружающей среде свои условия, изменяя её в соответствии со своими нуждами, усложняя систему, упорядочивая её, избавляясь от хаоса.
Микромир (кванты) отличается от макромира (кирпичи) тем, что кванты имеют свободу выбора, выражающуюся в непредсказуемости. Брошенный кирпич летит по кривой, подчиняющейся сравнительно простым "цифровым" законам макромира, преимущественно на него действует инерция и гравитация, остальным можно пренебречь. Позиция кирпича в любой момент полёта может быть легко вычислена, установлена, предсказана. С квантами так в полной мере не получается. Равно как и с людьми.
Истинный носитель разума во вселенной - это кванты. Люди - это специально сконструированные машины, у которых в черепушках находятся квантовые компьютеры - устройства для проекции чудес микромира в скуку макромира. Мы - это квантовый псевдохаос, мы не состоим из атомов своего тела, так как эти атомы за срок нашей жизни неоднократно полностью обновляются. То, что называют душой - и разумом - это то же, что называют Богом. А то, что мы чувствуем себя личностями и зачастую ведём себя как идиоты, происходит из несовершенства наших квантовых компьютеров. Глючит хардвер, не отлажен ещё.

Единственные ли мы во вселенной?
Да какая разница!

Наверное нет. Вряд ли квантовый разум станет заморачиваться с таким сложным проектом, не сделав бэкапы и не наплодив клонов. Вот встретить - можем и не встретить. А можем и встретить.
Ведь это нам решать, так как мы и есть кванты.

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #288 : 19 Сен 2005 [11:01:17] »
Выскажусь и я по данной теме. :)

Я склоняюсь к мнению, что эволюция материи во Вселенной идет по вполне определенному закону, согласно которому жизнь возникает там, где сформировались соответствующие условия, например, на планетах земного типа. Хотя, возможно, что этот закон приводит к зарождения жизни просто на очередном этапе эволюции материи не зависимо от конкретных физических условий, т.е. зачатки жизни могут возникать даже в газо-пылевых облаках на ранних этапах эволюции звездных систем, после чего развиваются уже на отдельных планетах, а там, где условия наиболее благоприятны, жизнь развивается особо бурно. Другими словами, жизнь это не счастливая случайность, а скорее неизбежность в цепочке эволюции материи.

Что касается антропного принципа и множественности миров (Вселенных), то я думаю, что из всех возможных Вселенных (если они существуют) жизнь возникла в той, где условия наиболее подходящие, а это значит, что в параллельных Мирах жизнь, либо вообще не существует, либо она совершенно не похожа на Нашу. Но это не исключает существование иных форм жизни в Нашей Вселенной.

З.Ы. На Земле есть две взаимодействующие цивилизации! Цивилизация сперматозоидов и яйцеклеток, которые используют человеческие тела для своего существования и размножения.  :)

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #289 : 19 Сен 2005 [12:52:10] »
Цитата
Другими словами, жизнь это не счастливая случайность, а скорее неизбежность в цепочке эволюции материи.

Возможно это и так, но вот что меня не перестает удивлять...
Вопрос, на который пока не может ответить современная наука... Это непосредственный механизм качественного перехода от неживой материи к живой.
Я еще могу поверить в возможность образования белковой молекулы в доисторических океанах или других условиях, но вот как появилась первая молекула ДНК или РНК я понять не в силах. Вероятность того что необходимые элементы и кирпичики сложились в определенный момент именно так, что составили осмысленную цепь закодированной информации не просто мала - это для меня кажется практически невозможным. ДА.. эти кирпичики были - это известно, но в то что они сложились весьма сложным образом случайно мне не верится. Откуда-то информация о том как они должны были сложиться появилась. Откуда и как?
Пока это не будет объяснено... утверждать, что жизнь не случайность, а неизбежность я бы не стал.
Т.о. учитывая наши современные представления о жизни и теорию вероятностей, можно так же утверждать, что мы скорее одни во вселенной.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Aiven 900

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #290 : 19 Сен 2005 [20:48:47] »
Всем  привет .
Я  тоже  много  думал  о  других  цивилизациях , существует  ли  жизнь еще  где -то  или   нет . Но если  предположить что  где то в галлактике  есть  разумная   жизьнь  ,  то  мне  кажется   отличатся   эта  жизьнь   от  нашей  будет  только  формой .
Ведь  для  возникновения  раз. жизни  нужны  такие  составляющие  как  планета  ,  другими  словами  " почва под ногами"  ,  атмосфера ,  потому  как  мало   вероятно  что   без  атмосферы  могут   существовать  " братья  по разуму "  , я  имею  в  виду  именно  существ , а  не  какие  нибуть  атомные  или  квантовые  носители   информации  ,  или  паралельные   миры  .
Так  вот  если   так  называемые  гуманойды   существуют   ,  и  если   они  намного   разумнее  нас   и  перемещаются   не  на  реактивных двигателях , то  для  ихнего  уровня  жизни  им  всетаки  нужны  какието  мощностя  где то   они  должны  создовать свои  тарелки  , тогда это   напоминает  наши  заводы , нии  , и  тд.  А  если   они  способны  материлизоватя  ,  или  материлизовать  что либо ,   обладая  знаниями  управлять  процесом  на  субатомном  уровне  ,  то  это   практически  боги ,  им  тогда  особо  не  требуется  не  планета , не атмосфера и т.п.   круг  замкнулся  .
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [20:51:04] от Aiven 900 »

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #291 : 19 Сен 2005 [22:46:17] »
Цитата
Другими словами, жизнь это не счастливая случайность, а скорее неизбежность в цепочке эволюции материи.

Возможно это и так, но вот что меня не перестает удивлять...
Вопрос, на который пока не может ответить современная наука... Это непосредственный механизм качественного перехода от неживой материи к живой.
Я еще могу поверить в возможность образования белковой молекулы в доисторических океанах или других условиях, но вот как появилась первая молекула ДНК или РНК я понять не в силах. Вероятность того что необходимые элементы и кирпичики сложились в определенный момент именно так, что составили осмысленную цепь закодированной информации не просто мала - это для меня кажется практически невозможным. ДА.. эти кирпичики были - это известно, но в то что они сложились весьма сложным образом случайно мне не верится. Откуда-то информация о том как они должны были сложиться появилась. Откуда и как?
Пока это не будет объяснено... утверждать, что жизнь не случайность, а неизбежность я бы не стал.
Т.о. учитывая наши современные представления о жизни и теорию вероятностей, можно так же утверждать, что мы скорее одни во вселенной.

Хм…. Говоря о качественном переходе от неживой материи к живой, о появлении первой молекулы ДНК или РНК и т. Говорит тот факт, как ваше существование. Но с другой стороны можно сказать, что наше существование это случайность, а не неизбежность. Но опять же, так нельзя сказать, что появление жизнь случайность или неизбежность. Ведь мы знаем, что звезд в галактике ок.100 миллиардов, а не ок.100 звезд или даже 10000 звезд, а значить даже шанс жизни в такой случайности будет выше, чем в простой случайность, а значит, это будет суперслучайность. Это можно посмотреть на случайность в лотереи, шанс выигрыша там больше, где меньше участников, а шанс выигрыша больше там, где меньше участников.  Так и с жизнью, чем больше звезд тем выше случайность что жизнь зародиться, и соответственно чем меньше звезд тем меньше шанс на появления жизни. Это можно определить в пропорциях 1/100000000 – шанс у жизни минимален, 1/100000 - шанс у жизни оптимален,  1/10000 - шанс у жизни максимален. И в зависимости, какую пропорцию мы возьмем, и поделив звезды на нужное количество пропорций, где мы и получим возможное количество жизненных планет у звезд.   
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [22:54:00] от STALKER-NET »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #292 : 19 Сен 2005 [23:53:24] »
"Вселенная - кое-какая информация, облегчающая существование в ней.
1. Площадь: Бесконечная.
...
2. Импорт: Отсутствует.
Импорт чего-либо на территорию бесконечной области невозможен,
поскольку нет границ, из-за которых можно что-либо импортировать.
3. Экспорт: Отсутствует.
См. "Импорт".
4. Население: Отсутствует.
Известно, что существует бесконечное множество планет.
Это объясняется той простой причиной, что пространство, в котором они
могут существовать, также бесконечно. Однако не всякая из этих планет
обитаема. Отсюда следует, что число обитаемых планет конечно. Частное от
деления любого конечного числа на бесконечность стремится к нулю и не дает
остатка, следовательно, можно заключить, что средняя численность населения
планет Вселенной равна нулю
. Отсюда следует, что численность населения во
всей Вселенной также равна нулю, и потому все люди, которые порой
попадаются на вашем пути, являются продуктом вашего воспаленного
воображения..." (из книги Д. Адамса "Автостопом по Галактике")
 :)
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #293 : 20 Сен 2005 [08:22:38] »
"Вселенная - кое-какая информация, облегчающая существование в ней.
4. Население: Отсутствует.
Известно, что существует бесконечное множество планет.
Это объясняется той простой причиной, что пространство, в котором они
могут существовать, также бесконечно. Однако не всякая из этих планет
обитаема. Отсюда следует, что число обитаемых планет конечно. Частное от
деления любого конечного числа на бесконечность стремится к нулю и не дает
остатка, следовательно, можно заключить, что средняя численность населения
планет Вселенной равна нулю
. Отсюда следует, что численность населения во
всей Вселенной также равна нулю, и потому все люди, которые порой
попадаются на вашем пути, являются продуктом вашего воспаленного
воображения..." (из книги Д. Адамса "Автостопом по Галактике")
 :)

Такое утверждение в корне не верно. Если бесконечное число звезд, определяется бесконечным числом планет, то нет основание говорить о конечном числе обитаемых планет, т.к. в таком случае на бесконечном числе планет может быть бесконечное число обитаемых планет, но это было бы иначе, если они ограничивалось бы конечностью звезд. Что в свою очередь означало и конечностью  планет, но такое сказать нельзя то, ограничения конечности нет. А значит и конечности миров.
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #294 : 20 Сен 2005 [09:53:38] »
Не стоит воспринимать Д.Адамса серьезно  :) Книга его - забавный фантастический бред.  А это высказывание лишь говорит о частой несовершенности нашего формально-логического математического подхода.

Впрочем о бесконечном числе обитаемых планет во вселенной, особенно учитывая формальную вероятность возникновения жизни, тоже, возможно, еще меньше оснований говорить.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #295 : 20 Сен 2005 [13:28:03] »
В этом отрывке просто куча логических и математических ошибок.

SanekOkaPles

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #296 : 20 Сен 2005 [15:28:55] »
Добрый день!
когда я детстве познакомился с наукой о небе (первой книгой для меня была "Сокровища звездного неба" Зигеля ) открытие планет у других звезд казалось тогда лишь умозрительными догадками. Сейчас мы живем когда чуть ли не каждый день открывают планеты! оказывается что они очень распространены! Надеюсь что на нашем с Вами веке произойдет и открытие проявлений Внеземного разума.
Все современные научные теории, объясняющие происхождение Вселенной, по моему мнению наиболее логично вписываются в Библейский сценарий: для меня очевидно что Вселенная Кем-то создана - Богом. В рамках этой концепции все становится логичным и понятным. И чем дальше идет наука, тем ближе она подбирается к научному(!) доказательству что Вселенная СОЗДАНА.
Для чего создана Вселенная? очень подмывает ответить что для разумной жизни, в том числе и для нас!
Отсюда вопрос? Зачем же создавать такую Огромную Вселенную если в ней только одна планета Земля населена? а у остальных планет сотен милиардов звезд?
Следовательно во Вселенной множество разумной жизни и удобных мест для ее развития и обитания.
 

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #297 : 20 Сен 2005 [15:42:22] »
Если вас интересует позиция церкви, то внеземной разум - страшная ересь :-) Так что ссылки на бога вам тут не помогут :-)

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #298 : 20 Сен 2005 [16:06:08] »
Ну вы, блин, даёте!!!
А где чувство юмора? Прочитав тот отрывок из Автостопа нормальные люди должны смеяться!
Вот так: - ха-ха-ха-ха или гы-гы-гы-гы. :D :D :D
Можно хотя бы улыбнуться. Это делается так: - губы раздвигаются так что бы были видны зубы, причём уголки губ загибаются кверху. Процесс улыбки довольно сложный, задействуются аж 86 мышц, но после недолгих тренировок получается практически у любого.
Смотрите на  ;D
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

SanekOkaPles

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #299 : 20 Сен 2005 [17:22:51] »
2Encycler : считаю что любая религия - плод человеческого воображения, культуры и т.д.. я говорю о другом - сама идея Творения, заложенная в начале Библии, передаваемая через поколения людей - так считали древние люди, не знающие современную науку, и почти к этому же выводу но с другой стороны сейчас подходит и наука ::)  или я неправ?
P/s интересно, а  вообще что сейчас думают люди близкие к науке о том какое происхождение имеет наша  Вселенная? все это кто то создал или само ??? :o   
я к сожалению далек, но доверяю ей больше чем любым другим источникам знаний. поэтому и спрашиваю!