Телескопы покупают здесь


Голосование

Единственные ли мы в этой Вселенной!?

ДА
16 (9.6%)
НЕТ
126 (75.9%)
Don't know...
24 (14.5%)

Проголосовало пользователей: 93

A A A A Автор Тема: Единственные ли мы во Вселенной  (Прочитано 62153 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

taras_v

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #300 : 20 Сен 2005 [18:22:22] »
Достаточно сложно рассчитать вероятность существования жизни, если мы пока не можем даже в полной мере ее описать. Какие условия необходимы для ее зарождения? Возможна ли она только на планетах земного типа?  Должны ли лежать в основе зарождения любой жизни одни и те же процессы? Является ли, например, водород необходимой составляющей любой формы жизни?

К тому же, при расчете вероятности нужно учитывать не только количество звезд, но и временной фактор, так как жизнь может зародиться в любой момент, и на сейчас необитаемой планете когда-то могли существовать подходящие условия. Это к вопросу о возможности существовании альтернативных форм жизни в принципе :)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #301 : 20 Сен 2005 [18:49:53] »
Цитата
или я неправ?

не прав.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #302 : 20 Сен 2005 [19:21:28] »
В этом отрывке просто куча логических и математических ошибок.


 >:(Что именно? Приведи свои доводы, почему всё это ошибки!!
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #303 : 20 Сен 2005 [19:26:33] »
P/s интересно, а  вообще что сейчас думают люди близкие к науке о том какое происхождение имеет наша  Вселенная? все это кто то создал или само ??? :o   
я к сожалению далек, но доверяю ей больше чем любым другим источникам знаний. поэтому и спрашиваю!
::)Вселенная – порожденная вакуумом, а не богом!
« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [19:28:22] от STALKER-NET »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

BioUnit

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #304 : 21 Сен 2005 [02:33:24] »
Вот интересно, с какого максимального расстояния от Земли Хаббл (я так понимаю самый мощный телескоп на данный момент) может зафиксировать присутствие кислорода в атмосфере Земли? Будь Хаббл на расстояния 0,1 св. года от Земли, он смог бы увидеть спектральные линии кислорода в атмосфере Земли?

На счет радиосигнала, вряд ли у нас сейчас имеется аппаратура, чтобы принять сигнал по мощности с телевизионный на расстоянии в световые годы... Всё что мы сейчас можем - попытаться найти кислород в атмосферах планет у ближайших звезд...

Так что говорить об отсутствии внеземных цивилизаций во всей Вселенной, как об экспериментально факте, нельзя. Зато отсутствие их на Земле и в Солнечной системе - экспериментальный факт (за период наблюдений).

BioUnit

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #305 : 21 Сен 2005 [02:56:26] »
Достаточно сложно рассчитать вероятность существования жизни, если мы пока не можем даже в полной мере ее описать. Какие условия необходимы для ее зарождения? Возможна ли она только на планетах земного типа?  Должны ли лежать в основе зарождения любой жизни одни и те же процессы? Является ли, например, водород необходимой составляющей любой формы жизни?

Водород - самый распространенный элемент. Углерод - обеспечивает беспрецедентную вариабельность молекул, так что тоже обязательный компонент подавляющего числа живых существ из вероятных. Появление животных обязано кислороду в атмосфере, только с кислородом возможна активная мышечная деятельность, поскольку он является универсальным окислителем и позволяет извлечь энергию практически из любой бескислородной молекулы. Поэтому кислород - универсальный маркер более-менее развитой жизни (многоклеточные). То есть это уже не примитивные бактерии.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2005 [03:13:00] от BioUnit »

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #306 : 21 Сен 2005 [05:42:46] »
Углерод - обеспечивает беспрецедентную вариабельность молекул, так что тоже обязательный компонент подавляющего числа живых существ из вероятных. Поэтому кислород - универсальный маркер более-менее развитой жизни (многоклеточные).
А что если заменить углерод кремнием, а кислород, скажем, фтором? Возможно, на этой основе тоже может возникнуть некая форма жизни?

Encycler, Вы так и не ответили на мой вопрос, заданный на предыдущей странице.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2005 [05:44:22] от ALexpert »

Оффлайн DarkFighter

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarkFighter
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #307 : 21 Сен 2005 [06:16:08] »
Интересная и красивая гипотеза
http://elementy.ru/lib/25618/25620
Минимальные знания органической химии и биологии необходимы.
http://beyond-impossible.blogspot.com/
 - мой блог об астрономии и космонавтике.

Mase

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #308 : 21 Сен 2005 [09:44:14] »
Про зарождение живых существ на земле сильно много сказать нельзя. Если рассматривать Землю изолированно от космоса и Солнца, то энтропия Биосферы находится в равновесии - сколько-то видов помирает, сколько то рождается - все это движется благодаря потоку света с солнца а излишки тепловой энергии разносятся в космос.
И дальше, в такой замкнутой системе миллионы лет (если не миллиарды), начинается перебор возможных конфигураций. Но конфигурационное пространство ограничено.

Не факт, что получится ДНК в результате этого - можно считать что вероятность ее очень мала - нужны различные условия, которых мы не знаем, подходящая температура, уровень радиации, жидкая среда и т.д.. Например на марсе ДНК нет
Но таких планет бесчисленное количество. А вот на той планете, где ДНК появится, там о ней и будут рассуждать, прочему же она появилась. Вот это важный философский момент.

Например наша планета подходит для эволюции, но допустим на нашей планете ДНК не создалась бы - рассуждали бы мы о ней сейчас - вряд ли.

Тогда наверняка в этом ансамбле мириад других похожих на нашу планет во всем космосе точно найдется та, где ДНК появятся, то люди которые там ее обнаружат скажут "Бинго!" и это будут люди именно с той же планеты. Тем самым для живущего человека вероятность появления ДНК в результате эволюции НА ЕГО ЖЕ ПЛАНЕТЕ достаточно высока. Та случайная планета на которой зародилась жизнь становится АВТОМАТИЧЕСКИ населенной теми, кто эту жизнь хочет понять. И наоборот, тот кто рассуждает о ДНК - он автоматически находится на той затерянной планете!

Я незнаю понятно ли я объясняю. В теории вероятностей это называется условной вероятностью. Само событие может быть сколь угодно невероятным, но если появились Люди и начинают обсуждать ДНК на какой-то планете, то наверняка ДНК во всем космосе может тоже существует.

Что я хочу сказать что нет смысла смотреть только на одну планету - нужно смотреть на их  бесконечное множество во вселенной, тогда достаточно чтобы ДНК появилась в одном месте и все - жизнь зародилась и там ее обсудят также как мы здесь - эффективно, это и будем мы.
Космос огромен, практически бесконечен, тем самым пространство перебора ОООоочень большое, что делает вероятность появления ДНК не такой уж и мизерной, но если честно, то никто на самом деле этого не считал! А потом создавшуюся ДНК можно уже перенести на другие планеты, например посредством метеоритов или комет.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #309 : 21 Сен 2005 [10:27:20] »
Поймите же, что до тех пор пока мы не знаем как именно зародилась ДНК на Земле (конкретный механизм), говорить что такая случайность вероятна и во Вселенной есть еще планеты где все так же зародилось нельзя хотя бы потому, что мы не знаем как также.

Да наличае жизни на Земле факт. Но случайное возникновение структурированной ДНК содержаще "не случайную" информацию и способной к репликации для меня весьма сомнительно. Уж настолько это мало вероятно, что проще поверить в то что жизнь на Земле не случайна.
Тут уж полет для идей Божественного творения жизни, инопланетного происхождения жизни и др., но никак не случайность.

Скорее всего мы много не знаем и не понимаем. Возможно во вселенной существует некоторая "информационная матрица", как программа, которая пронизывает все и может быть реализована в разных видах - в виде электрических импульсов, закодирована в биологических молекулах и т.п. Такая программа способна реализоваться при необходимых условиях, тогда феномен жизни уже будет не случайность, а закономерность. Впрочем это решает одни вопросы и порождает другие, не менее сложные.
Все эти теории хаоса и антихаоса. Все это так туманно. В природе много не ясных для нас вещей. Например, "безмозглые" рыбы, собираясь в крупный косяк начинают действовать как единое целое - поворачивают и реагируют одновременно, хотя никакого лидера там нету.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Mase

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #310 : 21 Сен 2005 [10:57:58] »
Поймите же, что до тех пор пока мы не знаем как именно зародилась ДНК на Земле (конкретный механизм), говорить что такая случайность вероятна и во Вселенной есть еще планеты где все так же зародилось нельзя хотя бы потому, что мы не знаем как также.

Иван,
1. Я хотел сказать, что нужно рассматривать не одну планету а ВСЕ планеты при постановке вопроса. Пространство перебора будет ОЧЕНЬ большим. Достаточно зародиться жизни на одной из бесчисленного множества планет, как люди сами себе скажут, а единственные ли мы во вселенной. Когда мы считаем вероятности для одной планеты - это неправильно. Если на ней ничего не зародилось, то такой вопрос и не поднимется. Там где жизнь зародилась, там автоматически скажут что она существует и вероятность такой появления жизни близка к 1.

2. Жизнь не обязательно через ДНК - все что угодно может быть живым, это не обязательно карикатурные гуманоиды из бульварных журналов. Мы есть потому что мы думаем что мы есть. Также может думать и другая форма жизни, например какая-нибудь туманность, а мы ее не поймем и примем за неживую. Все - живое


Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #311 : 21 Сен 2005 [12:49:54] »
Я лишь говорю, что если мы считаем вероятность, значит изначально верим в случайность возникновения жизни. Я лишь ставлю под сомнение такую случайность, исходя из современных познаний. Нету сейчас у нас хоть какой-нибудь более менее стройной и полной научной теории возникновения жизни. Чего-то в этой картине нам недостает, причем очень важного, без чего всю картину и не увидеть. Можем лишь фантазировать. Но формальный подход вероятности образования сложной цепочки ДНК или РНК самих по себе случайным образом не терпит критики. Очень уж маловероятно это, а раз жизнь всетаки появилась, то скорее всего не таким случайным образом. Как? Тут мы не можем ответить... Вот как сможем, так и можно говорить о внеземных формах жизни и оценивать насколько они вероятны. А основываясь на современной науке, вероятность того что мы во Вселенной не одиноки равна вероятности того что мы одни, а я бы даже сказал что то что мы одни более вероятно для меня пока.  ;)
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #312 : 21 Сен 2005 [14:03:22] »
Цитата
Что именно? Приведи свои доводы, почему всё это ошибки!!


Первая ошибка:
Цитата
Однако не всякая из этих планет
обитаема. Отсюда следует, что число обитаемых планет конечно.

Если не все планеты обитаемы, это не значит, что число таких планет конечно. Не все числа четные, но это не значит, что число четных чисел конечно.

Вторая ошибка:
Цитата
средняя численность населения
планет Вселенной равна нулю. Отсюда следует, что численность населения во
всей Вселенной также равна нулю,

Произведение бесконечно малой на бесконечно большую не обязательно имеет пределом ноль.

Очевидно, этот текст - шутка
« Последнее редактирование: 21 Сен 2005 [14:06:58] от Encycler »

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #313 : 21 Сен 2005 [14:32:52] »


Очевидно, этот текст - шутка
Как уже говорил Ob_ivan это всё из книги Д. Адамса что является фантастическим бредом, и это не стоит воспринимать в серьез.
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #314 : 21 Сен 2005 [14:34:02] »
Цитата
Как уже говорил Ob_ivan это всё из книги Д. Адамса что является фантастическим бредом, и это не стоит воспринимать в серьез.


Ок

ХАОС

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #315 : 21 Сен 2005 [21:14:39] »
из всех тем в рубрике Вселенная жизнь,разум ,долгоиграющими остаются ,эта, хотим ли мы найти в.р. .почему нас так волнует проблема которая некасается нас на прямую и сейчас ,что пытаемся мы найти за кулисами будущих событий .может быть мы чего то всетаки боимся, может наш разум пытается нам что то сказать о важном .Или просто эта "теорема" недоказуема ,и поэтому она привлекает столько внимания,где каждые высказывания субьективно правы.И дают выплеснуть эмоции всем желающим не зависимо от интелекта.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСЛУШАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НАШИХ ПСИХОЛОГОВ .если это конечно же интересно им и есть время у них.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #316 : 22 Сен 2005 [02:36:49] »
 :)Жизнь вне Земли обязательно обнаружат, вот увидите еще до середины века…
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

ХАОС

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #317 : 22 Сен 2005 [20:40:11] »
stalker net а не пожалеете ли вы об этом когда захотите с ними познакомиться .может это будет судный день для всех нас.зачем рисковать целой планетой.ведь сейчас наше будущее хоть както предопределено положительным исходом.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #318 : 23 Сен 2005 [02:21:48] »
stalker net а не пожалеете ли вы об этом когда захотите с ними познакомиться .может это будет судный день для всех нас.зачем рисковать целой планетой.ведь сейчас наше будущее хоть както предопределено положительным исходом.

Слишком самонадеянно думать, что контакт закончиться чем то неизбежно не хорошим концом, для человечества.
ВЦ не для того летели чтобы нас уничтожать…
Но вообще-то я речь не об этом вел, а только то, что мы все-таки сможем обнаружить хоть какую ту жизнь в не земли и не обязательно разумную, хоть тех же микроорганизмов.
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

ХАОС

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #319 : 23 Сен 2005 [20:30:08] »
я конечно же цепляюсь за слова ваши Сталкер нет .может они и летели с дружескими намерениями а может и нет ..А может лучше всетаки что бы мы прилетели к ним . Так ведь опять и они могут подумать так же как и я .Наверное лучше установить контакт пассивный для начала и попытаться выявить намерения .Ну и бред же я несу .Наверное с детства запомнился рассказ о том как в космосе встретились два инопланетных корабля и оба боялись друг друга в том что соперник может узнать где их родная планета и по следу найти их.Конец не помню конечно но мне так хотелось что бы контакт состоялся .