Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 70291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #400 : 22 Дек 2018 [14:09:26] »
А в чём проблема угловую насадку на шпиндель применить?
Ух ты, хочу! На ER11 бывает? А какие габариты?
Пойду погуглю...
モ - mo

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #401 : 22 Дек 2018 [14:20:33] »
Вы сами ответили на все спорные моменты - при эволюции телескопа, никакая стопорная гайка не удержит от вращения на трубке. Если же сделать один ЛХ будет перекос при фокусировке. и третье. Я  хочу чтобы было именно так :) .
 А вообще не спрашивайте.  Как сделаю - покажу. Будет не скоро. Занят на сегодня станком. а пока доводка и исправления  возникших спорных моментов : развал-схождение ферм и усиление несущей рамы.
    Михаил. Было бы желание - проблемы почти все решаемы. Я любитель и буду действовать как любитель :)

 а чего гуглить, классика советского машиностроения :) я про фрезу

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #402 : 22 Дек 2018 [14:39:40] »
По классике всё ещё проще - такие пазы выстругиваются (долбятся).

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #403 : 22 Дек 2018 [15:55:45] »
а чего гуглить, классика советского машиностроения  я про фрезу
Есть у меня похожая фреза на 60°. И как ты ей фрезернёшь без угловой насадки?

Тынц на картинки.

Но не думаю, что на ER11 такая будет :( А было б прикольно порой. Сразу, правда, хочется ещё одну ось на мотор повесить - вращение шпинделя в патроне :)
モ - mo

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #404 : 22 Дек 2018 [16:12:15] »
И как ты ей фрезернёшь без угловой насадки?
в три подхода. пальчиковая фреза,  затем угловая с одним углом и финишная- с заданным углом. А можно упрастить себе жизнь - профильные или круглые направляющие от станков ЧПУ. готовые элементы. Поле для идей  огромное. Задача одна, свободное перемещение ГЗ при фокусировке и  отсутствие радиального вращения на трубке-вкладыше.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #405 : 22 Дек 2018 [16:47:03] »
И как ты ей фрезернёшь без угловой насадки?
в три подхода. пальчиковая фреза,  затем угловая с одним углом и финишная- с заданным углом.
И все это внутри отверстия?  :-\ Каким интересно станком?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #406 : 22 Дек 2018 [18:01:23] »
И все это внутри отверстия?   Каким интересно станком?

Фрезерным.

 Диаметр отверстия более 250 мм  :) напомню на всякий случай основной диаметр ГЗ от 640 мм до 685 мм. Отверстие от 195 мм до 250 мм. Поэтому и идет теперь речь об специализированном станке для обработки и изготовления главного зеркала.
Обычный фрезерный станок успешно сможет решить задачу, но не угловой фрезой, Понадобятся всего три разных диаметра пальчиковых фрез. Ничего сложного для фрезерного станка.
 Кстати трофейный Wotan-Hobler такие задачи успешно решает, сам участвовал в таком процессе.  :laugh: так это каких годов станок. Так что, изобретаем  спец станок. Сегодняшнего дня. :)

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #407 : 29 Дек 2018 [15:22:17] »
Не ожидал, что покраска будет такой же сложной как и построить изделие. Дело не в расцветке  а в подборе "грунтовки" с основной краской. В моем случае произошла  "несовместимость" грунтовки и основной краски. Видимо состав красок с разными растворителями. Если краска так реагирует то она ненужна . Нержавейку сложно красить. Пришлось смывать краску. Нержавейка будет просто отшлифована, немного отполирована и обшита ламинированной пленкой с уже готовым рисунком и фактурой. С самого начала так и планировал. А в целом, по проекту осталось  всего "ничего" : изготовить два комплекта зеркал и установить приличную компьютеризированную электронику для комфортного управления изделием. :) 
« Последнее редактирование: 29 Дек 2018 [16:00:45] от Алексей KRR »

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #408 : 29 Дек 2018 [15:36:12] »
А может параллельно оптикой заняться ? а то там конь не валялся.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #409 : 29 Дек 2018 [15:44:33] »
А может параллельно оптикой заняться ? а то там конь не валялся.
ну почему же, программа для обработки уже "обкатана" на координатном ЧПУ. :) Так что занимаемся, точнее занимались и ранее, задолго до постройки Монтировки и Ферм . Все идет по графику. На счет "оптики" . Процесс изготовления не планировал и не планирую "освещать" . Буду публиковать только  электронно-механическую часть проекта. Электроника тоже будет интересна  другим ЛА . Пока она на АРДУИНО , но возможно будет что-то другое.  На сегодня - устойчивая электромеханическая система  испытана и проверена. Сбалансирована с учетом будущих зеркал, проверена на наличие люфтов и "ступенек" - отсутствуют. Моторизация - успешно проведена с регулировкой концевых ограничителей высоты .  Фермы готовы к установке оптики. Теперь можно сосредоточится полностью на зеркалах. Пытался сдвинуть тележку - не сдвинул. Придется  ставить электропривод , то есть делать ее самоходной.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2018 [21:59:56] от Алексей KRR »

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #410 : 29 Дек 2018 [16:49:42] »
Процесс изготовления не планировал и не планирую "освещать"



Вот это новость !  :o Жесть!

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #411 : 29 Дек 2018 [17:00:02] »
Вот это новость !   Жесть!
Без обид, :) я ранее об этом говорил. Только механика и электроника с электроприводами. Так как металлические зеркала на форуме не приветствуются , решил не писать об этом процессе.  Извините :)

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #412 : 29 Дек 2018 [17:33:41] »
тема с железными зеркалами была бы -БОМБА!!!
металлические :) , больше ТРОЛЛИНГА  было бы. На форуме есть пара таких тем посвященные металлическим зеркалам, не смотря на очевидные фото видео факты работоспособности такой оптики -полное "непонимание" и доведение всей дискуссии до абсурда. Я пожалуй  воздержусь. "Металл" , "Стекло" Станки обработки одни и те же,  оснастка и  технологии разные. Зеркало на БТА   станком обрабатывают, а не "консервной банкой" с абразивными порошками "вручную".И  тем более не по "Навашину-Сикоруку", а по "Максутову" и институту в котором он работал. Так и здесь. Сначала - станок потом все остальное . В плане постройка станка и только ПОТОМ  изготовление оптики. Как написал ранее  это будет не скоро. Как станок построю.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2018 [08:28:31] от Алексей KRR »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #413 : 29 Дек 2018 [17:58:30] »
Цитата
Зеркало на БТА   станком обрабатывают а не "консервной банкой" с абразивными порошками "вручную".И  тем более не по "Навашину-Сикоруку", а по "Максутову" и институту в котором он работал.

Станком. Но только потому, что вручную такое большое ГЗ изготовить нереально. Однако принципы обработки практически те же самые.... та же шлифовка, полировка, контроль (только более продвинутый). Да и любители сегодня станками вооружены, только поменьше.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 962
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #414 : 29 Дек 2018 [20:52:52] »
Он же и будет испытывать монтировку на качественную работу. Основной критерий экспозиции : не менее 60 секунд экспозиции без "подвижек". Вот такой итог уходящего 2018 года .  8) .
Итогом были бы результаты испытаний. А так пока снова слова - "верьте мне, это здорово".  ^-^
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #415 : 29 Дек 2018 [21:27:20] »
Итогом были бы результаты испытаний. А так пока снова слова - "верьте мне, это здорово".
вообще не понял, что Вы хотели сказать.  ну да ладно .  :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 962
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #416 : 29 Дек 2018 [21:40:05] »
Вы снова нам рассказываете, вместо того, чтобы провести тесты по реальному небу.

Лучше один раз увидеть результаты тестов, чем семь раз услышать какая замечательная монтировка получилась.  ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #417 : 29 Дек 2018 [22:28:26] »
:) Да где ж Вы это "вычитали" о "замечательности" ? Хотя да, ни единого люфта.  И сбалансирована. Очень порадовала этим. При таком весе , свободное и легкое вращение . Меня устраивает.  Ваши"претензии", можно сравнить ситуацией с кораблем, который без надстроек (а так и строят корабли), спускается на воду, испытывают ходовые качества, плавучесть и прочее. И вдруг, какому-то "важному" начальнику отдаленного от всего техпроцесса,  взбрело в голову: " это же военный корабль! должна быть пушка! так поставим ее! И пальнем!". В итоге, пушка выстрелит безотказно  и надежно, согласно ТЗ, только вот корабль - окажется на дне. Так могут рассуждать далекие от "полей" специалисты. Я это к тому, что всему свое время, в котором я не ограничен .  Теперь вернемся к вопросу о "правда-не правда" я уже пытался продемонстрировать видеоматериал (даже не фото) , мне что сказали? "видеомонтаж?" . Если такая степень "недоверия" со стороны ЛА, зачем мне тогда вообще, что-то доказывать, хотите верьте, хотите не верьте- ваше право  8) . Форум не запрещает публиковать свои  пусть промежуточные результаты, будь то Ферма или какой-либо другой узел или техническое решение. А у меня все согласно установленного графика, его и придерживаюсь.:)  Послушал советов с покраской ( причем нержавейки жаропрочной и кислотоустойчивой) - итог,  придется смывать эту краску  и сделать так как сам изначально планировал - ламинирование с рисунком и фактурой. Впрочем, тоже был полезный опыт, покрашена нормально тележка. Так, что - "кому , что" :) . Впрочем,  пока писать больше не о чем, появятся новые результаты - сообщу .
« Последнее редактирование: 30 Дек 2018 [15:08:47] от Алексей KRR »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #418 : 29 Дек 2018 [23:15:55] »
И йа за весь процесс в открытую. Интересножеж.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #419 : 29 Дек 2018 [23:20:40] »
И йа за весь процесс в открытую. Интересножеж.
Пожалейте нежные уши наших уважаемых Модераторов. :D Все равно , кроме программы на ФАНУКе только модель тех процесса. Рассказывать пока не о чем,  постройка станка  только в след году, и то не ранее мая июня будет построен. Если все будет в графике.