A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 92519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #240 : 30 Слюнтября 2018 [12:17:58] »
Спроектировал "помещение" (авторская разработка (c) ) .... :-\  Высота составит почти четыре метра :facepalm: ....... есть другой вариант..... мобильная платформа похожая на..... :-X /  . Так или иначе. Даже если и будет "гараж- помещение", придется строить небольшое железнодорожное полотно :laugh:

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #241 : 01 Моктября 2018 [18:14:56] »
Азимуталка! :)

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #242 : 01 Моктября 2018 [18:42:37] »
Посоветуйте на каком варианте остановится? Экваториал или Азимутал? Выслушаю все мнения "ЗА" тот или иной вариант.

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #243 : 02 Моктября 2018 [20:16:49] »
установил редуктор на ось. :) жаль не успел "моторизировать"  к 4 Октября  (День запуска первого ИСЗ) . Впрочем это уже неважно. Работа идет. Вот только пока не определился - ЭКВАТОРИАЛ или АЗИМУТАЛ. :-\

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #244 : 09 Моктября 2018 [20:48:08] »
Ура, свершилось.  Редуктор крутит телескопы без рывков и "сваливания на зуб". Снова "отклонения" от задания.   Впрочем и с двумя шестернями  крутится, хоть и со значительным усилием, с которым может вполне справится киловаттный двигатель. Киловатт это много. Поэтому, повторная балансировка с весовым макетом зеркал и установка амортизаторов для плавного хода-торможения, будет сделано. Жаль видео не продемонстрировать (ютуб однозначно отменяется). Что касается экваториального режима работы изделия, он возможен, но пока на время испытаний монтировки в азимутальном режиме погоняю. Очень большой вес.  178 кг с учетом зеркал самих телескопов (оптических систем) и сама монтировка 96 кг. И еще  колесную базу противовесом в 100 кг планирую нагрузить. Основа создана, теперь идет процесс устранения проблемных моментов и доводка до номинальных режимов эксплуатации.
« Последнее редактирование: 09 Моктября 2018 [21:10:26] от Алексей KRR »

Оффлайн IannS

  • *****
  • Сообщений: 7 431
  • Благодарностей: 3425
  • Александр Андреев
    • Сообщения от IannS
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #245 : 10 Моктября 2018 [18:35:33] »
прям как установка земля-воздух
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн GyPassinB

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 46
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от GyPassinB
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #246 : 10 Моктября 2018 [19:02:17] »
прям как установка земля-воздух


Прям - с языка снял! :) ;) :D


Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #247 : 10 Моктября 2018 [20:23:19] »
Цитата: Sanni от Сегодня в 18:35:33
прям как установка земля-воздух


Прям - с языка снял!   
Ну я же просил , "не сравнивайте" - сам знаю. Буржуи(в хорошем смысле иноземцы) нынче  впечатлительные  :laugh: хотя , добавлю впечатлений :police: :laugh:   
 Сегодня провозился с автомобильными амортизаторами для удержания задней двери автомобилей.  В монтировке они будут удерживать телескопы и обеспечат плавный ход  без "инерции". Разобрался . Теперь  как обычно - монтаж и испытания.
« Последнее редактирование: 10 Моктября 2018 [21:03:15] от Алексей KRR »

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #248 : 11 Моктября 2018 [19:42:40] »
Установил амортизаторы. Слабые оказались.  Пересматриваю какой тип амортизаторов установить. То, что они должны там установлены как "успокоители", это однозначно. Никакая точная балансировка не сможет погасить момент при останове наведения. Только амортизаторы. Осталось понять какой тип. Впрочем, отрицательный результат, тоже результат. Понятно как решать проблему. :)

Оффлайн 5raY2G

  • *****
  • Сообщений: 6 279
  • Благодарностей: 1116
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от 5raY2G
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #249 : 12 Моктября 2018 [17:29:53] »
не сможет погасить момент при останове наведения

Во всех монтировках,  кроме самых примитивных, эта проблема решается программным способом, плавным набором/снижением скорости моторов.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #250 : 12 Моктября 2018 [21:17:07] »
 
Во всех монтировках,  кроме самых примитивных, эта проблема решается программным способом, плавным набором/снижением скорости моторов.
:) Сегодня решил эту проблему, надо было всего лишь прокачать амортизаторы! Ура!  есть плавный ход. Но появилась проблема . Придется поднимать мощность двигателя до 500 ватт.  В целом, меня устроил вариант- макет с амортизаторами. Теперь  подыскиваю  амортизаторы с подвесок.  чтобы было культурно. Да, они будут короче, но и мощнее. И не забыть прокачать.  :laugh: Повторюсь , монтировка грузоподъемностью свыше 150 килограмм простых решений не потерпит.  На MEADE ETX-80 стоит для удержания трубы достаточно мощная пружина, которая "тянет" трубу на "подъем". а "вниз давит уже привод". Тот же принцип. Так что, эксперимент  удался.
« Последнее редактирование: 12 Моктября 2018 [21:46:04] от Алексей KRR »

Оффлайн Om

  • *****
  • Сообщений: 17 976
  • Благодарностей: 1094
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Om
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #251 : 12 Моктября 2018 [23:32:59] »
Придется поднимать мощность двигателя до 500 ватт
Ещё чуток и дойдёт до мощности мотора азимута БТА (750 Вт) :)
モ - mo

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #252 : 13 Моктября 2018 [17:29:02] »
Ещё чуток и дойдёт до мощности мотора азимута БТА (750 Вт)
Скорее всего  "превышу". Кому охота игрушечные двигатели ставить - пусть ставит. А я поставлю гидравлику и  нормальный двигатель с адекватной мощностью с нужным усилием на валу двигателя.  Понадобится пять киловатт поставлю пять :) . а пока будет примерно так. По азимуту у меня тоже можно и 1 ватный двигатель установить и ток нагрузки будет не более 200 миллиампер. Сбалансирован и подшипники соответственные . А вот  на продъем- опускание там другие дела. увы так не получится. Амортизаторы уже подобрал. Придется с ними "повоевать", но зато  перспектива - гидравлика :)

Оффлайн Om

  • *****
  • Сообщений: 17 976
  • Благодарностей: 1094
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Om
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #253 : 13 Моктября 2018 [18:24:44] »
По азимуту у меня тоже можно и 1 ватный двигатель установить и ток нагрузки будет не более 200 миллиампер

Это проверенные данные мощности двигателя азимута или предположение?

А вот  на продъем- опускание там другие дела. увы так не получится
Почему не получается сбалансировать узел движения по высоте?
モ - mo

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #254 : 13 Моктября 2018 [19:28:36] »
Это проверенные данные мощности двигателя азимута или предположение?
это факт, потому как я  кончиком указательного пальца, очень легко и без болевых ощущений, вращаю по азимуту 175  килограммовую махину. Пока весовые модели зеркал не ставил. готовлю и их.
а  на вопрос "почему не получается сбалансировать по высоте"  во-первых нужны зеркала уже установленные и от этой константы  будет регулировка. Во вторых это не быстрый процесс. В экваториале сбалансировал нормально, разница между подвесками всего 12-15 килограмм.  Азимутал мне больше нравится , вид "боевой" :police:, его наверное и оставлю. Клин тоже рабочий  с уголками. В моем случае, уголки на 44 градуса широты места сварены.
« Последнее редактирование: 14 Моктября 2018 [12:00:05] от Алексей KRR »

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #255 : 18 Моктября 2018 [19:32:18] »
установил  двигатель на редуктор. Первый подъем с электроприводом состоялся :) Самому не верится, что оживился аппарат. ::). Пока работаю с одной осью и напряжение  220 вольт. Да, это много , но главное - проверить механику, чтобы соблюдались  заданные режимы работы : плавность хода, плавный останов без инерции(или с минимально возможной инерцией останова изделия) и отсутствие люфтов, "ступенчатого хода" подъема опускания. На данный момент была задача обычной проверки способности двигателя  справится с нагрузкой. Теперь подумаю о замене на похожий двигатель, но на 12 вольт постоянного тока.  В "коробочке"  не просто двигатель , там "умная начинка" с установкой заданного угла с необходимыми ограничениями :-X и возможность замены на другой тип и напряжение, двигатель. Кстати, техническое решение с амортизаторами(успокоителями) принято окончательно. До этого был на стадии эксперимента. Итог - отлично проявил в работе.
« Последнее редактирование: 25 Моктября 2018 [23:14:52] от Алексей KRR »

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #256 : 25 Моктября 2018 [22:47:34] »
добрался таки до "электроники" . Решил ограничится простым  управлением джойстиком, релейным модулем и платой АРДУИНО. В перспективе  компиляция и прошивка в процессор программного кода от МЕАД или Синтовская (HEQ5\6). Посмотрим. Пока только простые перемещения монтировки.

В общем,  начало положено.

простейший код на Ардуино UNO/

int UD = 0;

 int LR = 0;

/* Arduino Micro output pins*/

int DWN = 13;

int UP = 12;

 int LEFT = 11;

 int RT = 10;

 /*Arduino Micro Input Pins */

int IUP=A0;

int ILR=A1;

int MID = 10; // 10 mid point delta arduino, use 4 for attiny

int LRMID = 0;

int UPMID = 0;

void setup(){

     pinMode(DWN, OUTPUT);

  pinMode(UP, OUTPUT);

    pinMode(LEFT, OUTPUT);

   pinMode(RT, OUTPUT);

      digitalWrite(DWN, HIGH);

digitalWrite(UP, HIGH);

  digitalWrite(LEFT, HIGH);

  digitalWrite(RT, HIGH);

      //calabrate center

  LRMID = analogRead(ILR);

  UPMID = analogRead(IUP); }

void loop(){

  UD = analogRead(IUP);

  LR = analogRead(ILR);

  // UP-DOWN

  if(UD < UPMID - MID){

   digitalWrite(DWN, HIGH);

   }else{

   digitalWrite(DWN, LOW);

   }

if(UD > UPMID + MID)

{    digitalWrite(UP, HIGH);

   }else{

   digitalWrite(UP, LOW);

   }   // LEFT-RIGHT

   if(LR < LRMID - MID){

   digitalWrite(LEFT, HIGH);

  }else{

   digitalWrite(LEFT, LOW);

   }

      if(LR > LRMID + MID){

   digitalWrite(RT, HIGH);

   }else{

   digitalWrite(RT, LOW);

   }

    delay(40);

}

код проверен, функционален. выполняет простые перемещения с помощью ардуино-джойстика

13 - IN 1
12 - IN 2
11 - IN 3
10 - IN 4
« Последнее редактирование: 25 Моктября 2018 [23:15:41] от Алексей KRR »

Механик AMS

Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #257 : 27 Моктября 2018 [19:30:03] »
Решил не ограничиваться джойстиком с "проводами". Теперь освоил Радиоуправляемую Монтировку  :laugh: . В общем "поймал волну".  ::) Скорее всего  будет восьми канальное радиоуправление монтировкой, колёсной базой и отдельно управление так же по радиоканалу электрофокусера 1 и электрофокусера 2 .  Данные устройства  планируются только для наладочных операций с изделием. А вообще перспектива - любимая "удаленка" в полном объеме   :) .  Еще одно приспособление, для регулировки вторичного зеркала  :) она на МЕАД устанавливалась как удаленное регулирование вторичкой.

Онлайн KataliF

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 191
  • Благодарностей: 2124
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от KataliF
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #258 : 27 Моктября 2018 [19:36:28] »
Такой огород... А оптику то где брать планируете ?) Обычно от оптики пляшут :)
Чесно говоря пока тема выглядит не очень серьезно.


Онлайн KataliF

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 191
  • Благодарностей: 2124
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от KataliF
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #259 : 27 Моктября 2018 [20:00:30] »
Я не про внешний вид :)
Изделие - самоходная радиоуправляемая монтировка для телескопов 510 и 640 мм... Вот сама фраза...да и внешний вид..
Самоходная  :D

А для чего все это куда возить ? Визуалить ? Снимать ?
Какой-то неподьемный вариант :)
А просто разборный 500мм на заводской Монти..
да даже и не экваториал и даже 610мм ... если взять табуретку от синскан заменить ДСП на поширше ...отбалансировать трубу и вот тебе гоу ту азимутал за копейки и главное быстро, и главное работает,  ведёт и наводиться :) и переносится.