Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 70203 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1500 : 30 Июн 2020 [13:30:36] »
Так там что-то решилось? Или возникли некие сложности ?
Да там все решилось в пользу гн. Смирнова. Он  и его гениальные сотоварищи телескопостроители так жаждали чтобы все сдать в металлолом. Что и произошло.
В любом случае . Если мне когда нибудь попадется теплогенератор  целиком  я отлично знаю как поступить с таким количеством жаропрочной нержавейки (кстати из такой стали изготовлены колеса Луноход 2" и некоторые силовые элементы ).


Алексей, очень жаль. Смелые проекты у Вас, неординарные.  Вашу ветку читают, анализируют и комментируют очень интересные люди.
А где именно,по Вашему мнению, была ключевая проблематика такого сложного проекта ? Или там упиралось в стоимость ... тогда это уже из другой области экономической целесообразности.
Проблемы с изготовлением зеркала? Или общая жесткость ? Что не так, почему приняли решение не продолжать ?
Вряд ли на Вас повлияло общественное мнение. Но умение признать факт того, что проект надо прекращать - это не каждый может. Наверняка знаете тему "невозвратных потерь" или "sank costs" - то есть, кто не признавал вовремя, теряли сильно больше со временем. Респект силе воли.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 352
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1501 : 30 Июн 2020 [13:40:56] »
рисунок не верный поэтому у Вас и получается неверное распределение нагрузок. Чтобы реальную "картинку " увидеть , нужно всю монтировку воспроизвести  в АРМ в точности.
Да как же ее воспроизвести если любая цифровая информация и чертежи в вашей теме, это тайна за семью печатями…
Однако я не ставил перед собой цели просчитать именно вашу монтировку. Цель была показать порядок величины деформации конструкции, примерно вашего размера. Сильно эта величина не изменится, если даже ввести размеры с точностью до долей миллиметра.

Трубка и полый квадрат по разному работают на изгиб.
Да одинаково они работают на изгиб. Все зависит от площади сечения геометрических размеров и материала. Кстати квадратная трубка 25х500мм. прогибается меньше чем круглая трубка 25х500мм. Оно и понятно. У квадратной трубки, в которую может вписаться круг, больше площадь поперечного сечения. Смотри рисунок…
 
Не забывая о том, какой материал ( с учетом его упрочнения хромом, кстати хром помимо "декорации" еще и упрочняет деталь.).
А эти фантазии откуда? Для справки,  декоративное покрытие хромом наносится через подслой меди или никеля или через их комбинацию и не модифицирует поверхностный слой стальной заготовки. Прямого контакта хрома со сталью нет.
Если следовать твоей логике, то если нанести на сталь слой цинка (защитное покрытие) то конструкция станет менее жесткой, а то и развалится. Однако на практике этого нет, а слой хрома на твоих трубках всего лишь придает поверхности дополнительную твердость,  износостойкость и короззионную устойчивость
Если уж совсем интересно . я выложу  рисунки с точными размерами, но мне проще Вам выслать КОМПАС модель чтобы не мучились с прорисовкой.
Лучше выложи здесь. Мне проще и быстрее самому построить модель, чем разбираться с чужими косяками.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 352
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1502 : 30 Июн 2020 [14:04:00] »
Проблемы с изготовлением зеркала? Или общая жесткость ?
Проблема в отношении ТС к опыту людей, накопленному в этой области человеческой деятельности. Нигилизм он для подростков хорош, а у взрослого человека не уместен.

Для примера: ГЗ планируется с фокусом примерно два метра, причем система кассегреновская, то есть относительный фокус будет около 6-8 метров. При таком фокусе, жесткость и виброустойчивость монтировки один из главных факторов влияющий на работоспособность всего устройства и эти параметры должны просчитываться в первую очередь.

 Однако ТС все делает без предварительных расчетов,  "на глазок" и из того что имеется под рукой. При таком подходе ничего не получится. На это, знающие люди и обращают внимание. Однако любые высказывания на эту тему ТС воспринимает почти как личные оскорбления. Отсюда и флуд и отсутствие конструктива.

Если все же быть объективным, то стоит отметить, что прогресс по сравнению с тем что было "от котлнадзора" имеет место быть. Лично мне импонирует подход Алексея в стремлении использовать унифицированные комплектующие и с минимальной номенклатурой  в последней конструкции...

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1503 : 30 Июн 2020 [16:35:21] »
 
А где именно,по Вашему мнению, была ключевая проблематика такого сложного проекта ?
Отсутствие коллектива. Командиры очень долго терпели писанину с негативом ( выше пост показательный пример . Говорит, он профессионал ). В остальном никаких проблем не было и нет.  Корабли спускают на воду без надстроек и вооружения. От меня же почему то требовали "поставить  ствол с главным калибром  и выстрелить из него"  (с рук что ли ??? непонятно),  даже не думая совершенно о простой технике безопасности. А так в целом все изделия : ТСС1, ТСС2\ТСС3 (спарка) и ТСС4  работоспособны и  установить оптику на них не представляет особого труда 4 часа работы вместе с юстировкой. Сейчас на ТСС4 купил держатели для оси ALT, соберу продемонстрирую в сборе. Всё есть и подшипники и червячный привод. Посмотрю нужно ли дополнять амортизаторами как на ТСС1 и ТСС2\ТСС3 на этих изделиях этот технический прием великолепно показал свою необходимость.
 А зачем проект прекращать?  готовность 78 % впрочем его прекратили.  на радость ФЛУДЕРАМ профессионалам.  Вы все кто пишет флуд определитесь. Астрономи ру это профессиональный форум или все же любительский.  Тогда пусть регистрация по официальному подтверждению дипломов .   Все просто :)
« Последнее редактирование: 30 Июн 2020 [23:18:39] от Бордюг Алексей »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1504 : 30 Июн 2020 [16:42:31] »
Астрономи ру это профессиональный форум или все же любительский
Любительский. На который (спасибо им), порой заходят профессионалы в механике, оптике, астрофизике и т.д.
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 431
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1505 : 30 Июн 2020 [17:44:28] »
Астрономи ру это профессиональный форум или все же любительский
Любительский. На который (спасибо им), порой заходят профессионалы в механике, оптике, астрофизике и т.д.
Именно так.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1506 : 30 Июн 2020 [19:23:21] »
Тема интересная! Правда давно сюда не заходил и судя по всему кое что прошло мимо.
Честно говоря ожидал увидеть развитие проекта большой монтировки двойного телескопа с крупными цилиндрами в нижней части. Последние, в особенности тот , что побольше у меня вызывали определенное чувство дежавю. Возможно это не совсем по теме и дела уже прошедших дней - но я вспоминал как устраивал дочь в садик и условием приема ребёнка было принесение в дар дошкольному заведению огромной кастрюли. В нашем небольшом городе это было не совсем тривиальной задачей, с которой я однако справился. В то время я собирал свой первый ферменный ньютон 200мм и таща по улице чашу Грааля подобную вашей (у меня тогда не было автомобиля) мне в голову не могло прийти, что подобное изделие может успешно служить любительской астрономии, а не только уныло кипятить воду. Если бы в то время я замахнулся на что то подобное, даже не знаю какие границы апертуры могли бы остановить меня сейчас. Но стоит отметить, что новый проект также интересен по своему и заслуживает определенного внимания. Конструкции из хромированных труб проверены временем и успешно служат в самых разных сферах. Трамваи, троллейбусы просто набиты таким конструктивом, трудно представить любую торговую точку по продаже одежды (я конечно имею в виду верхнюю одежду, нижняя как априори более легкая подразумевает иной подход) - так что применение подобных решений в любительском телескопостроении как говорится было "на кончике пера" , но в силу закостенелых стереотипов не получало должного толчка и развития. В общем если по каким то причинам я не смогу следить за развитием темы и буду вынужден пропустить пару сотен страниц, я уверен , что потенциал поднимаемых вопросов позволит с легкостью и неподдельным интересом погрузиться в неё практически с любого места!

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1507 : 30 Июн 2020 [21:29:00] »
 Всего лишь , любитель. Установил на оси ALT червячное колесо . Теперь нужно  найти компенсаторы, чтобы облегчить работу приводов. Я на азимутальных монтировках  видел,  устанавливают пружины. Что скажете уважаемые профессионалы  :)
Не беспокойтесь подшипники  установлены. а вот как я их закрепил пока не скажу.  :P это вам профессионалам задачка .  все детали крепежа куплены в "мерлене"  :laugh:
« Последнее редактирование: 30 Июн 2020 [22:34:13] от Бордюг Алексей »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 431
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1508 : 01 Июл 2020 [00:16:16] »
Леша, когда просишь подсказать про "компенсаторы облегчающие работу" постарайся попроще объяснить, что именно имеешь ввиду. У нас названия и понятия частенько отличаются. Тогда легче будет подсказать. А то можем обсуждать разные вещи.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1509 : 01 Июл 2020 [00:52:50] »
Спасибо за пояснения. Именно благодаря этой теме, да провокационной, да амбициозной, я увидел невероятный потенциал людей находящихся здесь. При этом есть проф ветка про телескопостроение и я, наверное, с интересом вряд ли бы ее читал (только предметно конкретно посмотреть по задаче). А здесь - интрига ;) И если мне нужна будет помощь - я теперь точно знаю кого и чего можно спросить!
Всем спасибо за комментарии. Круто!


А где именно,по Вашему мнению, была ключевая проблематика такого сложного проекта ?
Отсутствие коллектива. Командиры очень долго терпели писанину с негативом ( выше пост показательный пример . Говорит, он профессионал ). В остальном никаких проблем не было и нет.  Корабли спускают на воду без надстроек и вооружения. От меня же почему то требовали "поставить  ствол с главным калибром  и выстрелить из него"  (с рук что ли ??? непонятно),  даже не думая совершенно о простой технике безопасности. А так в целом все изделия : ТСС1, ТСС2\ТСС3 (спарка) и ТСС4  работоспособны и  установить оптику на них не представляет особого труда 4 часа работы вместе с юстировкой. Сейчас на ТСС4 купил держатели для оси ALT, соберу продемонстрирую в сборе. Всё есть и подшипники и червячный привод. Посмотрю нужно ли дополнять амортизаторами как на ТСС1 и ТСС2\ТСС3 на этих изделиях этот технический прием великолепно показал свою необходимость.
 А зачем проект прекращать?  готовность 78 % впрочем его прекратили.  на радость ФЛУДЕРАМ профессионалам.  Вы все кто пишет флуд определитесь. Астрономи ру это профессиональный форум или все же любительский.  Тогда пусть регистрация по официальному подтверждению дипломов .   Все просто :)
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1510 : 01 Июл 2020 [01:25:00] »
еша, когда просишь подсказать про "компенсаторы облегчающие работу" постарайся попроще объяснить, что именно имеешь ввиду. У нас названия и понятия частенько отличаются. Тогда легче будет подсказать. А то можем обсуждать разные вещи.
да проблема стара как мир астронома любителя.  вопрос снял. так как ответ всегда для меня был очевиден.  :) амортизационная стойка будет  установлена. Суть, "помочь" механизму работать без напряжения на алюминиевую шестерню. жаль актуатор так и не приехал....однозначно заменил бы ЧП на линейный актуатор  1500 ньютон.  Все таки 150 килограмм усилие на шток более чем достаточно.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2020 [20:39:08] от Бордюг Алексей »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 431
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1511 : 01 Июл 2020 [02:39:27] »
:) амортизационная стойка будет  установлена.
Не ищешь ты лёгких путей.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 817
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1512 : 01 Июл 2020 [07:53:35] »
У каждого в  детстве был набор Конструктор.
Так вот, заграничный предшественник появился ещё в 1898, он называется Meccano и у него множество адептов, уже давно вышедших из детского возраста. Телескопы тоже собирают - не правда ли, похоже?
http://www.youtube.com/watch?v=DGvZrD93j3I#&feature=related
« Последнее редактирование: 01 Июл 2020 [08:11:14] от библиограф »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1513 : 01 Июл 2020 [09:17:21] »
Телескопы тоже собирают - не правда ли, похоже?
Круто! Каркас вроде как из дин реек?!!! Привод экваториальной оси - за счет потенциальной энергии груза! Оригинальное решение, ни аккумуляторов, ни проводов и судя по всему на сутки запаса вполне хватит! Топик стартеру к стати можно подумать о пружинным приводе, раньше даже бритвы такие были, отдельные экземпляры до сих пор работают, в отличие от современной электроники!
« Последнее редактирование: 01 Июл 2020 [09:27:53] от johny74 »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 817
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1514 : 01 Июл 2020 [09:38:32] »
 Первый телескоп Фраунгофера - прототип всех будущих рефракторов - имел  привод в виде
мощного часового механизма с пружиной, потом - с гиревым приводом, это 1828 год, электричество ещё не изобрели! :o
https://www.muuseum.ut.ee/vvekniga/pages/7_5.html
« Последнее редактирование: 01 Июл 2020 [09:55:40] от библиограф »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1515 : 01 Июл 2020 [09:47:31] »
 Первый телескоп Фраунгофера - прототип всех будущих рефракторов - имел  привод в виде
мощного часового механизма с пружиной, позднее стали ставить часовые механизмы с гиревым приводом, электричество ещё не изобрели!
Ничто не ново под Луной!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 352
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1516 : 02 Июл 2020 [10:43:26] »
Посмотрю нужно ли дополнять амортизаторами
Для справки:
«Амортиза́тор (от фр. amortisseur) — устройство для гашения колебаний (демпфирования) и поглощения толчков и ударов подвижных элементов конструкции.» (С)
вопрос снял. так как ответ всегда для меня был очевиден.   амортизационная стойка будет  установлена.
А зачем? Ведь с ваших же слов (голословных, поскольку конкретно по вибрациям вы, на неоднократные вопросы, так и не ответили) проблем нет…
В остальном, положительный результат. НеТ "тряски" и "вибрации".(иногда буквы пропускаю. извините). Эти параметры  в допуске и не критичны.

Да и не поможет вам никакой амортизатор, поскольку у любых амортизаторов существует порог срабатывания как по амплитуде колебаний (смещений) так и по воздействующему усилию. И что-то мне подсказывает, что этот порог будет куда больше тех минимальных воздействий, которые существуют при работе монтировки.
Можно конечно поставить нечто основанное на пьезоэффекте, но к нему придется городить следящее и управляющее электронное устройство.

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1517 : 02 Июл 2020 [15:46:19] »
Особо не заморачиваюсь на решения данной проблемы. :) И не проблема вовсе.  Все ответы на Ваши вопросы в этом видеоролике.
 
Линейные электрические актуаторы   вместо амортизационных стоек, влёгкую   проблемы эти решают. Таким образом "лечится" Детская болезнь ВСЕХ без исключения монтировок (устраняет все виды люфтов ЧП) даже с этими амортизационными стойками (понятно, что не по весу, не суть) , так же решена. А в случае замены на их места линейными электрическими актуаторами, как и предполагалось изначально, редуктор вообще ненужен. Но амортизационная стойка все же будет нужна.  Кстати на ETX 80 , на противоположном пере вилки установлена пружина работающая на расжатие.  То есть при снятом ЧП "нормальное" положение трубы вертикально. Повторюсь . Все ответы на видео. Для понимания. Общий вес на горизонтальную ось 146 килограмм. Один "бочонок" без снаряжения 800 мм при весе фермы 34 килограмма. А если учесть плечо и момент инерции...
"Астрономический луноход" =234 килограмма веса без снаряжения.:D
« Последнее редактирование: 02 Июл 2020 [20:42:24] от Бордюг Алексей »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 352
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1518 : 02 Июл 2020 [21:00:05] »
Все ответы на Ваши вопросы в этом видеоролике.
Так про это видео ответ вроде был и не про то что я спрашивал.
Вот этот ответ:
Да там все решилось в пользу гн. Смирнова. Он  и его гениальные сотоварищи телескопостроители так жаждали чтобы все сдать в металлолом. Что и произошло.
Как я понял,  все что на этом видео, сдано в утиль и до серьезных испытаний с оптикой дело не дошло…Тогда зачем эта ссылка??? О чем она вообще? Единственный вывод, который можно сделать, это то, что что то вертится. Бетономешалка вот то же вертится и ее даже можно двигать по склонению. Но никто ведь не называет это устройство монтировкой телескопа.
Вы как специально, игнорируете вопросы, которые вам задают…Если не знаете, что ответить, так и скажите, а не уводите тему в сторону. 
« Последнее редактирование: 02 Июл 2020 [21:08:19] от ysdanko »


AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1519 : 02 Июл 2020 [21:18:55] »
кто бы говорил. :) БТА тоже "бетономешалка" тонн на 120 и тем не менее.  Так что Вы от любителя хотите услышать? Правильно задавайте вопросы . отвечу по существу.  :) Впрочем на видео  все ответы.