Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 70206 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1480 : 30 Июн 2020 [00:31:10] »
Так вот же она! Указал стрелкой.
Полая, тонкостенная, тоненькая, без подшипников.

Ну почему же без подшипников? Там доморощенный подшипник скольжения организованный с помощью этих зажимов. Не?
Ещё он обеспечивает некое подобие фрикциона, чтобы труба не заваливалась сама собой. Наверное...
Или пофиг, для этого подпорка есть?
В общем много вопросов. Есть же чертёж в Компасе? Я бы посмотрел что там нарисовано...


Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1481 : 30 Июн 2020 [01:01:31] »
вам не надоело херню писать? астрономы липовые? ну не нравится че сюда лезть, сидите по своим гениальным институтам  . занимайтесь своей "политикой" .  Фотошопом луны и галактик занимайтесь . может  кто и оценит ваши художественные способности.
Вы абсолютно правы - художника каждый может обидеть. Хочется Вас похвалить, но не получается.... школьный курс геометрии мешает понять полёт Вашей конструкторской мысли.... Вот мне с пятого класса говорили - треугольник деформировать без разрушения невозможно, в отличии от прямоугольника.... ну это так - на уровне асфальта.... у Вас всё инновационно и везде прорывы, на каждом шагу. В общем, как говорил один "профессор" физ-мат наук, увозя чемодан с деньгами - новые физические принципы.....

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1482 : 30 Июн 2020 [01:10:38] »
Проверил монтировку на несущую способность









  Монтировка НЕ закреплена! поэтому были "срывы"  .  Теперь я гарантированно уверен,  что Монтровка справится с 64 килограммами, (если честно, там и 80 кило  можно нагрузить , но это  предел).   Обратите внимание, я всем весом стоял на 25 мм трубках.
 так что можете писать что хотите и как хотите.   :) Зря вы все в таком тоне разговариваете.   далеко за рамках приличия Астросообщества.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2020 [02:16:49] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1483 : 30 Июн 2020 [01:15:16] »
Вы когда становитесь на данную конструкцию видны прогибы 5-10 мм.... вы на этой карусели мешки с картошкой будете катать?

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1484 : 30 Июн 2020 [01:36:26] »
На самом деле конструкция очень хорошая - продолжайте. Главное не останавливаться на достигнутом......да, забыл, трубки покрыты никелем, без предварительного по технологии нанесения меди....облезут очень быстро - прочность будет безвозвратно потеряна. Поэтому рекомендую предварительно стравить никель, покрыть медью, а затем нанести электрохимическим методом толстый слой хрома. Вот тогда будет всё зе бест....

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1485 : 30 Июн 2020 [01:39:04] »
нет, примерно такого же веса телескоп. об этом и был разговор . То есть спор про несущую способность монтировки.  КАРБОН кстати тоже бы "изгибался" нешуточно. но со своими задачами как и трубка, уверенно справится.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2020 [04:43:10] от Бордюг Алексей »

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1486 : 30 Июн 2020 [02:02:39] »
Я бы посмотрел что там нарисовано...
когда в Компасе моделировал, о голове от MEAD  речи вообще не было, даже не предполагал. Планировал из гранитной крошки отлить платформу  , разумеется она не "сплошная" там все  предусмотрено и место под  упорный подшипник и прочее прочее.   Вы на таких "мелочах" внимание заостряете, а суть вообще "мимо".  Не нравится сталюка , будет КАРБОН. Это не существенно. Монтировка должна быть массивнее самого телескопа и никак иначе.  :)  А то что  установил на "голову" Меада .  Мне интересно было посмотреть что получится.   Посмотрел.  Пока поработаю так.  Ферма,  тоже интересная получилась.  Можно сделать как для 200 мм так и для 450 мм.  вообще не проблема.  В общем то все на видео. Более чем исчерпывающая информация.  По вопросу оси ALT, занимаюсь.  Нужно установить "мидовскую " начинку  червячного механизма .  и учесть что буде приличная нагрузка.  а для этого  амортизационные стойки понадобятся. Вопросы есть но они технические.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2020 [02:12:22] от Бордюг Алексей »

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1487 : 30 Июн 2020 [02:07:11] »
Да это копия PW 1000
 

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1488 : 30 Июн 2020 [02:24:22] »
Поэтому рекомендую предварительно стравить никель, покрыть медью, а затем нанести электрохимическим методом толстый слой хрома. Вот тогда будет всё зе бест....
трубки все таки покрытые хромом.  уже проверили наши химики.  так что вешалки для шкафов из китая  действительно хромированные. сам удивлен.
Да что ж такое, всё не так да не то.... да нормально все будет.  И зубчатое колесо и подшипники все на месте как положено.   Разберусь как закрепить вертикальную ось.  Будет уже проще. :) Переделывать МЕАД еще та забава.  С Бинокуляром на монтировке Меад 12" было проще.  :laugh:
« Последнее редактирование: 30 Июн 2020 [04:45:08] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Цирк "Краснодар"
« Ответ #1489 : 30 Июн 2020 [08:04:47] »
Вы когда становитесь на данную конструкцию видны прогибы 5-10 мм.... вы на этой карусели мешки с картошкой будете катать?
Прогибы не самая большая беда. Там ось гуляет на градусы!  :( :( :(

Алексей, но вы не отчаивайтесь. Всё можно исправить и переделать, если средств хватит.
А я подскажу, где взять  :).
У вас на окне замечательный раритет висит - занавеска. (См. вложение). Потёртости и дыры художественно имитируют дальний космос с галактиками и туманностями. Если выставите как антиквариат, расходы на монтировку могут окупиться.
Только не продешевите!
 ;D
« Последнее редактирование: 30 Июн 2020 [08:36:51] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Цирк "Краснодар"
« Ответ #1490 : 30 Июн 2020 [08:17:39] »
Монтировка должна быть массивнее самого телескопа и никак иначе.
Сказал Алексей Бордюг! И сделал в точности наоборот...  :(
 ;D
« Последнее редактирование: 30 Июн 2020 [08:37:09] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 431
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1491 : 30 Июн 2020 [08:52:49] »
Ну если это единственная нужная характеристика монтировки, то я бы не игрался и просто взял АПШ-6 и обложил низ бетонными блоками.   ;D

Телескоп логичнее вешать на вешалку, чем на монтировку.  :P Это любой ребёнок скажет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1492 : 30 Июн 2020 [12:25:53] »
Всем привет! С увлечением читаю ветку, когда доходят руки.
Искусство многогранно друзья... но тут потерялся, вроде как до 60ой страницы были другие конструкции и, ведь, по уверению Алексея, почти доведенные до ума и оставалась мелочь в виде зеркала, призванная поставить все на свои места. Так там что-то решилось? Или возникли некие сложности ?
Вы все умнейшие люди, делаете крутые штуки и знаний у всех много. Я лишь пример беру и опыт почерпнуть хочу, даже если он отрицательный. Спасибо.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 352
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1493 : 30 Июн 2020 [12:35:35] »
0.02 мм
Ага. На том рисунке две десятки.Еще хуже для Алексея. Просто ошибся. Думал о том, что бы его не расстраивать вот и крутились в голове "сотки".  ;D

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1494 : 30 Июн 2020 [12:44:53] »
Так там что-то решилось? Или возникли некие сложности ?
Да там все решилось в пользу гн. Смирнова. Он  и его гениальные сотоварищи телескопостроители так жаждали чтобы все сдать в металлолом. Что и произошло.
В любом случае . Если мне когда нибудь попадется теплогенератор  целиком  я отлично знаю как поступить с таким количеством жаропрочной нержавейки (кстати из такой стали изготовлены колеса Луноход 2" и некоторые силовые элементы ).

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1495 : 30 Июн 2020 [12:48:53] »
АПШ-6 и обложил низ бетонными блоками.   
даже не знаю,  я эту монтировку только на картинках видел. ставят на колонну. это же немецкая монтировка все таки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 352
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1496 : 30 Июн 2020 [13:05:18] »
Проверил монтировку на несущую способность …..
  Теперь я гарантированно уверен,  что Монтровка справится с 64 килограммами, (если честно, там и 80 кило  можно нагрузить , но это  предел).   Обратите внимание, я всем весом стоял на 25 мм трубках.

Блин! Ну почитай ты хотя бы Л.Л. Сикорука. У него в книге есть специальная глава – «Сопромат для чайников». http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt_with-big-pictures.html#42


 Выдержала железяка твой вес это не значит что она будет работать в качестве монтировки для телескопа.
Несущая способность конструкции в данном случае, это максимальная нагрузка на устройство при котором оно еще не теряет свое функциональное назначение.

Вот что пишет Л.Л. Сикорук по этому поводу:
«Зачем мы ввели параграф о сопромате в книгу о телескопостроении? Дело в том, что телескоп дает большие увеличения, и это, кроме положительной стороны, имеет и отрицательную: вместе с увеличением видимых размеров предметов увеличивается и дрожание изображения из-за дрожания инструмента в руках, от ветра, от случайных прикосновений к нему и т. п. На первый взгляд эти дрожания настолько малы, что о них вообще не стоит говорить. Но если вспомнить, что при увеличении, например, в 100 раз во столько же увеличивается дрожание изображения объекта в поле зрения, то станет ясно, что это не пустяк. В самом деле, дрожание изображения предмета с видимой амплитудой в 10' уже мешает наблюдать мелкие детали. Если при увеличении в 100 раз изображение предмета в окуляре дрожит с размахом в 10', то в действительности дрожание телескопа в 100 раз меньше.
Это значит, что он дрожит с размахом в 6". Если труба 150-миллиметрового телескопа с фокусным расстоянием 1200 мм укреплена в середине, то ее конец при этом дрожит с размахом 0,02 мм. Две сотых миллиметра, и мы уже не можем рассматривать мелкие детали! А что же будет при большем увеличении?» (С)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Цирк "Краснодар" приехал!
« Ответ #1497 : 30 Июн 2020 [13:14:43] »
... вроде как до 60ой страницы были другие конструкции и, ведь, по уверению Алексея, почти доведенные до ума и оставалась мелочь в виде зеркала, призванная поставить все на свои места. Так там что-то решилось? Или возникли некие сложности ?
Да там все решилось в пользу гн. Смирнова. Он  и его гениальные сотоварищи телескопостроители так жаждали чтобы все сдать в металлолом. Что и произошло.
Я и мои товарищи ту конструкцию в металлолом не сдавали!  ;D  Никто тебя за руки не тянул сдавать её.
Но конец логичный. Такой же ждёт и этажерку. Обидно только, что покупал ты трубки за бОльшие деньги, чем те кастрюли, а сдавать почти нечего по весу.  :(
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Цирк "Краснодар" приехал!
« Ответ #1498 : 30 Июн 2020 [13:18:09] »
Если мне когда нибудь попадется теплогенератор  целиком  я отлично знаю как поступить с таким количеством жаропрочной нержавейки...
Неужели нас ждёт ещё один проект  - жаропрочной монтировки!? Уж не для работы ли на Венере? Но там облачно!  ::) :o
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 431
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1499 : 30 Июн 2020 [13:20:54] »
АПШ-6 и обложил низ бетонными блоками.   
даже не знаю,  я эту монтировку только на картинках видел. ставят на колонну. это же немецкая монтировка все таки.
Да немец, а что тебя смущает,  если телескоп предполагается двухзеркалка (Кассегрен или Ричи).Удобнее, чем на твоей платформе смотреть, да и потянет он не только 500 мм, но и много больше. Самое интересное, что и электроники не надо, в поле. Внутри колонны тросик, под колонной падающий груз из бетонных плит. Вес, как ты любишь.  ;) огромный.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )