Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 485908 раз)

Tomas и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6420 : 02 Окт 2023 [17:43:53] »
Иван Семёнович, здравствуйте. Труба Takahashi SKY 90/500 мм. Если брать и трясти ее слышен стук одной линзы (не сильно) в оправе. Покупал здесь на барахолке. Возможно-ли исправить.
Неужели кому-то пришло в голову разобрать объектив и вытащить дистанционное кольцо? Похоже это оно частично закрывает надпись.  :facepalm:
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6421 : 02 Окт 2023 [22:17:32] »
Есть унас есть  любители  покопаться в трубах самостоятельно. Тем более в этой (Takahashi SKY 90) Если не шариш не лезь.
Я  купил трубу очень в плохом состоянии, что бленду хоть в тески зажимай.
Обнаружил только на следующий день. А покупал вечером в темное время суток.
Если фото найду выложу.
HEQ5Pro/AZGT/Canon 600D/ Player One-174/SolarMax II 60/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.
Askar 140 APO f/7. Antlia CaK 3nm.

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6422 : 02 Окт 2023 [22:18:55] »
Про кольцо я молчу, есть метки откручивания.
HEQ5Pro/AZGT/Canon 600D/ Player One-174/SolarMax II 60/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.
Askar 140 APO f/7. Antlia CaK 3nm.

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6423 : 02 Окт 2023 [22:54:10] »
Горе да беда, бленду не мог не открутить не закрутить, взял на работу мужики помогли мне открутить.
Поэтому и прошу  Ивана Семеныча, посмотреть.
HEQ5Pro/AZGT/Canon 600D/ Player One-174/SolarMax II 60/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.
Askar 140 APO f/7. Antlia CaK 3nm.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6424 : 03 Окт 2023 [10:43:35] »
Иван Семёнович, здравствуйте. Труба Takahashi SKY 90/500 мм. Если брать и трясти ее слышен стук одной линзы (не сильно) в оправе. Покупал здесь на барахолке. Возможно-ли исправить.
Привозите в конце недели, постараюсь помочь.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6425 : 03 Окт 2023 [20:02:01] »
Спасибо, привезу.
HEQ5Pro/AZGT/Canon 600D/ Player One-174/SolarMax II 60/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.
Askar 140 APO f/7. Antlia CaK 3nm.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6426 : 04 Окт 2023 [15:31:49] »
Эти модели (пожалуй единственные у Такахаши) всегда грешили плохой оправой и частыми проблемами с юстировкой. Потому их и перестали выпускать.
Я видел всё небо !

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6427 : 04 Окт 2023 [22:26:01] »
Объективом я доволен спору нет, надо немного с корректировать.  Но довести до такого состояния внешняя поверхность вся в царапинах.
Коллеги, будьте  бдительны при покупке БУ техники. 
HEQ5Pro/AZGT/Canon 600D/ Player One-174/SolarMax II 60/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.
Askar 140 APO f/7. Antlia CaK 3nm.

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6428 : 12 Окт 2023 [11:11:45] »
Спасибо Иван,  за проделанную работу. Мастер своего дела.
HEQ5Pro/AZGT/Canon 600D/ Player One-174/SolarMax II 60/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.
Askar 140 APO f/7. Antlia CaK 3nm.

Оффлайн Lazzer18

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lazzer18
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6429 : 16 Окт 2023 [08:05:21] »
Добрый день, Иван Семенович.
NEQ6 слышен скрежет зубцов по обеим осям при повороте. Покупалась б\у вне форума
Хотел заменить на ремни, но после просмотра видео-разбора понял что не осилю.
Возможно будет это сделать ?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6430 : 16 Окт 2023 [09:36:13] »
Добрый день, Иван Семенович.
NEQ6 слышен скрежет зубцов по обеим осям при повороте. Покупалась б\у вне форума
Хотел заменить на ремни, но после просмотра видео-разбора понял что не осилю.
Возможно будет это сделать ?
Иван ответит по работе. Я лишь спрошу - скрежет мешает снимать или эстетический диссонанс? Так как все старые (не на ремнях) монти шумят пром. редуктором. И при этом норм снимают.

(это не посыл не менять редуктор на ремни. Просто говорю, что если снимать, то можно и так. Если шашечки, ...)
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6431 : 16 Окт 2023 [10:55:19] »
Добрый день, Иван Семенович.
NEQ6 слышен скрежет зубцов по обеим осям при повороте. Покупалась б\у вне форума
Хотел заменить на ремни, но после просмотра видео-разбора понял что не осилю.
Возможно будет это сделать ?
Если слышен дребезг при разгоне торможении - это люфт в шестеренках, можно поправить, но ничего критичного в нем нет. Прислать можно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6432 : 16 Окт 2023 [21:13:43] »
Сегодня завершил большой проект изготовления электроники для большого купола. Сперва писал прошивку и рисовал схему и платы, отлаживал дома на макете со всеми датчиками. Потом протягивал на месте часть силовой и всю слаботочную проводку, отлаживал датчики...

Сегодня наконец-то все ожило как надо, купол синхронизировали с телескопом, подробный отчет на видео.
https://youtu.be/fDZlnUMBU9U

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6433 : 22 Окт 2023 [11:39:31] »
Сегодня завершил большой проект изготовления электроники для большого купола. Сперва писал прошивку и рисовал схему и платы, отлаживал дома на макете со всеми датчиками. Потом протягивал на месте часть силовой и всю слаботочную проводку, отлаживал датчики...

Сегодня наконец-то все ожило как надо, купол синхронизировали с телескопом, подробный отчет на видео.
https://youtu.be/fDZlnUMBU9U
Очень круто 👍

Так как все старые (не на ремнях) монти шумят пром. редуктором. И при этом норм снимают.
К сожалению или к счастью на всех новых монтировках EQ6R и AZ EQ6 SW перешли на ремни, и график гидирования у них лучше. При этом внутренний конструктив у EQ6R остался практически таким же. Мы это сравнивали, лоб в лоб в полях когда парень один купил EQ6R, а второй AZ EQ6, и EQ6 без ремней была. С ремнями график более ровный и качественный, и ошибка меньше. Но и шестерни тоже снимают это верно. А вот между EQ6R и AZ EQ6 разницы особой не заметно, грузоподъёмность только больше на 2 кг энкодеры добавили для ручного наведения, зачем только оно этой GoTo монтировке для астрофотографии.
Смотрел видео обзор переборки AZ EQ6 от Ивана Ионова, она судя по видео внутри да притерпела изменения.
Да и другие монтировки новые сейчас с приводом моторов на ремнях и Ioptron и ZWO AM5 и AM3. Если бы пром редуктор был так крут ремни бы не ставили. Они повышают точность и стоят недорого для производителя.
Моя старая старая Ioptron iEQ45 которую кстати перебирал и дорабатывал Иван Ионов, ставил ролики натяжения, ставил доработанные червяки который он сам выточил уже тогда была на ремнях.
Но EQ6 возможно в силу более качественной механики с ремнями всегда выдавала более качественный график чем iEQ45.
Все таки скопированная китайцами механика с японской монтировки Takahashi даёт о себе знать. Я уже не занимаюсь астро фото и продал EQ6 на ремнях, но о ней остались крайне положительные впечатления. Из примера работы той монтировки:
График весьма ровненький с ремнями, средняя ошибка гидирования около 0.24-0.27 секунд обычно:




Такую же ошибку выдают с завода ременные EQ6R знакомого и AZ EQ6. Например современная ZWO AM5 не может выдать лучше 0,5 сек что в 2 раза хуже. Но в принципе все эти значения хорошие и у ZWO AM5 в том числе.

Понимаю что шедевры не снимал и эту монтировку бы в правильные руки, но монтировка позволяла снимать хорошие звёздочки точки (кому корректора не смотрим в углах), это технический пример работы моей бывшей монтировки EQ6 на ремнях без уменьшения размера звёзд в пиксинсайте с Ньютоном 150мм:


Понимаю что сейчас не много мастерских как у Ивана Ионова где могут перевести EQ6 на ремни, но если есть такая возможность как мне кажется это лучшее что можно сделать на EQ6, параллельно поменяв смазку на новую качественную. Все таки в смазке накапливаются продукты износа и превращаются в абразив, что приводит к более быстрому износу червячных пар монтировки.
При ценах этих новых монтировок в 200-250к это весьма выгодная инвестиция.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2023 [13:02:49] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6434 : 22 Окт 2023 [21:07:09] »
А ещё лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! (С) Капитан Очевидность

Ты много написал, хватило бы одной строки "монти с ремнями лучше". Это так. Но успешно снимать можно и на старой шестёрке из магазина. Без тюнинга и переделки.

Все таки в смазке накапливаются продукты износа и превращаются в абразив, что приводит к более быстрому износу червячных пар монтировки.

Кто-то видел стёртые в хлам колёса eq6?
Не йоптрона с люминием и прижимом.
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6435 : 22 Окт 2023 [21:24:21] »
Кто-то видел стёртые в хлам колёса eq6?
На EQ6 нет, а на Лебеде видел (фото).
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6436 : 23 Окт 2023 [01:03:38] »
Кто-то видел стёртые в хлам колёса eq6?
Но тем не менее Иван Ионов смазку меняет в монтировках EQ6. Даже машина которая проходит периодически ТО прослужит дольше. Олег ты любишь немного авантюры - горящий литий между ног и тп, я более прагматичный, люблю чтобы техника с умом работала и обслуживалась тоже.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2023 [01:10:44] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6437 : 23 Окт 2023 [01:11:04] »
Но тем не менее Иван Ионов смазку меняет в монтировках EQ6.
Ну меняет и меняет, что с того? Кетайцы не удосуживаются убирать следы обработки и притирки и вообще промывать шестерни после производства. Да и по дефолту смазка немного не приспособлена для суровых уральских условий эксплуатации. И да, AZ-EQ6 GT в видео - моя. Работала долго и счастливо и была передана новому хозяину.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6438 : 23 Окт 2023 [07:14:16] »
Олег ты любишь немного авантюры - горящий литий между ног
Останови свои фантазии :)
И не приписывай мне их.

Все нубы делятся на две большие категории. Те, кто сдувает несуществую пыль и больше рассуждает о невозможности съёмки и необходимости мыть зеркала от случайно оставленного следа пальца. И те, кто использует железо, не допуская чтобы оно начало использовать их.

Вторых меньше. И они достигают бОльших высот, нежели зануды и перфекционисты.

Это не значит, что не нужно следить за оборудованием. Но и загоняться точно не стоит. Перфекционизм - это чаще мешающая жизни болезнь, чем помогающий в хобби фактор.
モ - mo

Онлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6439 : 23 Окт 2023 [11:40:16] »
Кетайцы не удосуживаются убирать следы обработки и притирки и вообще промывать шестерни после производства.

Перебирал практически новую EQ6, купленную на вторичке. Главное хотел переделать её винты полярки. Они меня просто бесят на наших координатах. Задний винт практически лежит на хвостовике, а не упирается, и даже небольшое усилие переднего его гнет. Памятуя ролики Ивана о забоинах на червяках, решил заодно полностью разобрать и проверить. Ну и раз пошла такая пьянка, поставить ремни.

Смазка была абсолютно чистая, забоин на червяках не нашел. Все подшипники в порядке без люфтов. Подшипники я всё-таки поменял, но никакой необходимости в этом не было. Поменял, больше, потому что с подшипниками сейчас беда, сплошные подделки. Купил из остатков у бывшего официала SKF. Хрен его знает, что потом будет.