Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 499973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1111
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5500 : 30 Янв 2019 [13:16:22] »
2. Да, на счет величины призмы надо проверить, я что то об этом не подумал, когда решили увеличить. Но Ваня поменял с 13 до 15мм призму (может это и некритично)

Главное не забыть учесть дельту от призмы если требуется соблюсти точность рабочего отрезка. 15мм - это почти минус 5мм от физического расстояния. Хотя если соблюдать строго рабочий отрезок не нужно, то без разницы. Мне на EdgeHD пришлось его учитывать, разбирал свой быстрогид от Старлайта и замерял толщину призмы - 12мм стоит. 
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5501 : 30 Янв 2019 [13:42:45] »
Хорошая работа в ближнем УФ в том смысле, что пропускание на уровне? Или резкость еще не падает так сильно из-за сферохроматизма? Нужны как мне кажется какие-то сравнения... и с другими полтосами, чтобы выяснить именно отличие. Есть в Москве "фото на Кутузовском" кутузов-фото 27. Там до чертиков всякой техники б/у продают. Есть контора на старом арбате. Там тоже всего полно. Можно вживую выбрать -покрутить. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 045
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5502 : 30 Янв 2019 [14:19:25] »
Грязь на линзах почему то не отмывалась ни бензином ни спиртом, зато теплая вода с ваткой и капелькой фейри отлично отмыла линзы.

Это они могли по ходу дела чем-то сладким заляпать. Конфетку грызли и чихнули, например.
Вода сахар хорошо растворила.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1111
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5503 : 30 Янв 2019 [15:17:56] »
Конфетку грызли и чихнули


Моя фантазия быстро нарисовала мнн жующего конфетку самурая и потом смачно чихающего .... в объектив с матюками на японском :D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 045
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5504 : 30 Янв 2019 [15:43:01] »
Конфетку грызли и чихнули


Моя фантазия быстро нарисовала мнн жующего конфетку самурая и потом смачно чихающего .... в объектив с матюками на японском :D

Можно легко восполнить пробел в знании японской культуры :) 8)

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1111
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5505 : 30 Янв 2019 [16:06:58] »
Конфетку грызли и чихнули


Моя фантазия быстро нарисовала мнн жующего конфетку самурая и потом смачно чихающего .... в объектив с матюками на японском :D

Можно легко восполнить пробел в знании японской культуры :) 8)



Я в шоке...  ;D Как же они тогда ругают кривую китайскую оптику... хотя у них же есть Такахаши.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5506 : 30 Янв 2019 [17:18:56] »
Можно легко восполнить пробел в знании японской культуры 

Вспоминается классика "в английском языке мата нет"

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5507 : 30 Янв 2019 [17:26:15] »
Конфеты -конфеты.... пятно от специфичной смазки весьма трудно стереть.... не берут его ни спирт.... ни растворитель. А вот ПАВ и вода весьма охотно....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5508 : 31 Янв 2019 [11:39:11] »
Поигрался еще с объективом EL-nikkor 50/2.8

Выточил пару переходников и поставил его на микроскоп вместо турели с микрообъективами. Перед объективом поставил 1/4 волновую пластинку для получения яркого и контрастного отражения при перекрестно поляризованном освещении через объектив.

В целом работает, 2х увеличение дает, но на краях кадра к сожалению вылез сильный хроматизм увеличения. В принципе в фотошопе это устраняется (через lens correction), но видео с хорошим качеством нормально уже не снять...

Смысл 1/4 волновой пластинки тут в том, что осветитель светит на объект через сам объектив в одной поляризации, камера смотрит на отражение через поляризационный фильтр в другой поляризации, таким образом все блики от линз объектива идущие в камеру гасятся. Но так же гасится и прямое отражение от объекта. Тогда между объективом и объектом ставится 1/4 пластинка (под наклоном, чтобы блики от нее не лезли в камеру), она разворачивает поляризацию отражения от объекта на 90 и свет уже свободно проходит в камеру (при этом все блики от линз отражаются раньше пластины и гасятся).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5509 : 31 Янв 2019 [11:47:08] »
Цитата
Смысл 1/4 волновой пластинки тут в том, что осветитель светит на объект через сам объектив в одной поляризации, камера смотрит на отражение через поляризационный фильтр в другой поляризации, таким образом все блики от линз объектива идущие в камеру гасятся. Но так же гасится и прямое отражение от объекта. Тогда между объективом и объектом ставится 1/4 пластинка (под наклоном, чтобы блики от нее не лезли в камеру), она разворачивает поляризацию отражения от объекта на 90 и свет уже свободно проходит в камеру (при этом все блики от линз отражаются раньше пластины и гасятся).

Нифига не понял.... но очень интересно... 1/4 пластинка -одни плюсы.... то дает.... это дает.... все выявляет и проч. Такое ощущение, что в хозяйстве её должен иметь каждый фотограф/астроном/оптик.... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5510 : 01 Фев 2019 [11:48:26] »
Нифига не понял.... но очень интересно... 1/4 пластинка -одни плюсы.... то дает.... это дает.... все выявляет и проч. Такое ощущение, что в хозяйстве её должен иметь каждый фотограф/астроном/оптик.... 

Это несложно, просто отрисовать надо, словами мне сложно пояснять...

Вчера провозился с 2мя  QHY6 камерами - пришли на замену редкие детали (преобразователи питания с 5в на +15 и -7.5). Заменил, и тут выяснилось, что еще пара микросхем на замену, купленые на али, оказались полностью фейковыми (ну вернее пол микрухи работает, половина нет). Нужны оригинальные микрухи Sony CXD3400N, сам их найти не могу в доступности, придется у QHY заказывать, а там китайский новый год... В общем опять камеры зависают так и не почнинившись...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5511 : 05 Фев 2019 [10:48:29] »
Прислали электронику от HEQ5 Pro нового поколения, после переполюсовки питания.

Сперва повозился с основной платой, на ней выбило двойную катушку индуктивности на входе питания. Если точнее, одна обмотка разорвалась, а со стороны платы обе обмотки закоротило друг на друга. То есть просто перемкнув снаружи разорваную обмотку я нарвался уже на короткое замыкание. На снимке с микроскопа видно подробнее как один проводок расплавился и разорвался, при этом растопил эмаль соседней обмотки и замкнулся с ней.

Заменил катушку самовосстанавливающимся предохранителем на 2А, плата полностью ожила, с моим пультом заработала, но с присланным пультом отказалась соединяться. Пришлось разбираться что умерло в пульте.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5512 : 05 Фев 2019 [10:52:00] »
В пульте же, проследив куда идут 2 провода с данными от монтировки, наткнулся на очевидно сгоревшую, но неизвестную мне микросхему. Размером 2х1.5мм, маркировка AF2 - искал, но сам не смог найти кто это.

Проследил по остальным дорожкам куда они ведут, выяснил, что питания у микрухи нет и скорей всего она - набор стабилитронов для защиты 4х проходящих через нее сигналов от перенапряжений. Отпаял микруху феном и заменил на 4 перемычки - получилось, пульт смог передать команды на монтировку и услышать ответ. В общем и пульт и плата монтировки ожили. :)
Но микруху стоит как-то идентифицировать, чтобы на будущее найти ей нормальную замену.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2019 [10:58:52] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 958
  • Благодарностей: 372
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5513 : 05 Фев 2019 [10:54:12] »
Всмысле, там нет элементарной защиты от переполюсовки? ???
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5514 : 05 Фев 2019 [11:07:47] »
Всмысле, там нет элементарной защиты от переполюсовки? ???
Она есть, но кривая. На плате монтировки это хорошо видно - питание через катушку L1 идет сперва на электролит С3 (который нельзя переполюсовать) и только потом через диод дальше на импульсный преобразователь. А на пульт питание идет еще до этой платы, напрямую через мелкую плату с разъемами.

При переполюсовке электролит ессно замкнуло и он рванул бы, но сперва выбило катушку по нулевому проводу, поэтому электролит выжил - в них есть самовосстановление после пробоя. А дальше получилось так, что пульт -12В не пропустил в себя, оставив соединение с нулем питания, а плата монтировки разорвала питание с нулем и вся осталась подключенной к -12В. И вся разница напряжений побежала по проводам между пультом и платой монти, вот на этой разнице и выбило микруху на плате пульта.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2019 [11:13:49] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 107
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5515 : 05 Фев 2019 [11:20:41] »
их и в старых версиях пультов не было никогда...
... корпус довольно мелкий у микрухи...
сложно так бывает найти, разве что по функционалу понять...
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 107
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5516 : 05 Фев 2019 [11:23:07] »
Все продал. Пошел на второй заход...

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5517 : 05 Фев 2019 [11:32:44] »
их и в старых версиях пультов не было никогда...
... корпус довольно мелкий у микрухи...
сложно так бывает найти, разве что по функционалу понять...

У нее еще и корпус фиг поймешь как называется. Без ножек, по 4 контакта с 2х сторон, плюс полоска контакта с нулем посередине копуса. Кажется 8DFN

По функционалу это счетверенный набор стабилитронов для защиты сигнальной шины от перенапряжений.
Типа таких -
https://www.littelfuse.com/products/tvs-diode-arrays.aspx
« Последнее редактирование: 05 Фев 2019 [11:39:28] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 107
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5518 : 05 Фев 2019 [11:57:58] »
... если не ошибаюсь, они же в шунтирующем включении на шине сидят...
... сдуть ее нафик с платы, чтобы не гадила... или не так все просто?
Раз "в дым" выгорела микруха, могло и после нее что-то сгореть наверное (после разрушения шунтирующего диода)...
Надо же такую защиту сгородить... Прям классически комическая ситуация: типа, "сторожа украли"...
Все продал. Пошел на второй заход...

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5519 : 05 Фев 2019 [12:10:47] »
... если не ошибаюсь, они же в шунтирующем включении на шине сидят...
... сдуть ее нафик с платы, чтобы не гадила... или не так все просто?
Раз "в дым" выгорела микруха, могло и после нее что-то сгореть наверное (после разрушения шунтирующего диода)...
Надо же такую защиту сгородить... Прям классически комическая ситуация: типа, "сторожа украли"...

Так сдул ее уже и перемычки поставил, после лаком залил. Пульт уже работает, вот теперь думаю оставить все так и строго-настрого запретить переполюсовывать ;) или что-то еще придумать на замену.

После нее ничего не сгорело, там еще одна микруха преобразователь сигналов 0-3.3 -> 0-5в стоит перед большим микроконтроллером.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.