Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 499980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5360 : 05 Окт 2018 [14:36:28] »
Повозился со старенькой QHY6. Дали с симптомами "не опознается в компе".

Оказалось, преобразователь питания (с 5в на +7в и -7в) замкнул накоротко вход (что к сожалению выбило usb разъем на материнке домашнего компа). Отпаял, и камера стала опознаваться нормально и даже пытаться снимать кадры, но ессно сами кадры пустые, т.к. вертикальной развертки (которая формируется этими напряжениями) нету. Попробовал подать извне отдельно питание +7 и -7, но камера тоже не заработала, видимо умер и формирователь сигналов cxd3400n (обвел микросхему).

Микруху найти не проблема, а такой же преобразователь - найти не смог, попадаются только на +-5в и +-12в. Наверно попрошу китайцев выслать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5361 : 05 Окт 2018 [14:50:51] »
Эээ.... то есть если накоротко замкнуть USB, то собственно и накрывается медным тазом работоспособность разъема в компе?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5362 : 05 Окт 2018 [17:49:40] »
Эээ.... то есть если накоротко замкнуть USB, то собственно и накрывается медным тазом работоспособность разъема в компе?
На нормальных материнках есть защита по току..... На старых стоял предохранитель, его нужно было перепаивать....

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5363 : 05 Окт 2018 [18:33:56] »
Повозился со старенькой QHY6. Дали с симптомами "не опознается в компе".

Оказалось, преобразователь питания (с 5в на +7в и -7в) замкнул накоротко вход (что к сожалению выбило usb разъем на материнке домашнего компа). Отпаял, и камера стала опознаваться нормально и даже пытаться снимать кадры, но ессно сами кадры пустые, т.к. вертикальной развертки (которая формируется этими напряжениями) нету. Попробовал подать извне отдельно питание +7 и -7, но камера тоже не заработала, видимо умер и формирователь сигналов cxd3400n (обвел микросхему).

Микруху найти не проблема, а такой же преобразователь - найти не смог, попадаются только на +-5в и +-12в. Наверно попрошу китайцев выслать.
В Чип и Дип есть +-9, и поставить по 2 диода в каждое плечо, 1.4в упадёт. https://www.chipdip.ru/product/am1d-0509dz
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн stalker73

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от stalker73
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5364 : 05 Окт 2018 [20:40:00] »
Не очень понял идею.
Наверное я ляпнул не по теме, не спросив про параметры заготовок. Если это заготовки для главного зеркала и диаметр в пределах 250 мм., то кольцевая разгрузка аналог Добов 8" , только с радиусом опоры близкой к конусному сгону и боковой поддержкой вполне сгодится. Если же зеркала не являются по их назначению главными, то смотреть начало моего поста и тогда просто извините за лишнюю мою здесь писанину.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2018 [20:46:05] от stalker73 »
Доб 8" Sky-Watcher(ретрак)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 874
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5365 : 07 Окт 2018 [10:13:10] »
Все зависит от толщины заготовки, от этого считаются точки опоры. Почитайте у Сикорука, Максутова, Михельсона, но там теория.
Разгрузка главного зеркала. вот такая еще тема была
И калькулятор http://allcalc.ru/node/104
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5366 : 08 Окт 2018 [10:51:06] »
В Чип и Дип есть +-9, и поставить по 2 диода в каждое плечо, 1.4в упадёт. https://www.chipdip.ru/product/am1d-0509dz
Спасибо!
Хороший вариант, попробую заказать.

Начал заниматься грудой железок, которые когда-то были монтировкой. Реанимировал винт червячной пары. Диаметр винта был неадекватен, шаг винта не совпадал с шестерней (2мм вместо 1.84), ну и конусные посадки на концах были кривыми. Я когда-то уже отбраковывал то что неизвестные мне бракоделы наваяли, это уже была вторая итерация винта от них. В общем плюнул, сделал сам.

Да, перед этим отреставрировал немного свой токарный, выставил заново ось вращения шпинделя паралельно направляющим станка.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2018 [11:04:13] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5367 : 09 Окт 2018 [11:01:33] »
Для сравнения, сфоткал тот винт что прилагался к шестерне рядом со своим (он большего диаметра), и грубость обработки резьбовой части и несовпадение шага винта с шестерней.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [11:15:20] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5368 : 10 Окт 2018 [10:13:57] »
Выточил корпус для винта, его крепление на корпус монти будет с подпружинкой. Сегодня продолжу...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5369 : 10 Окт 2018 [10:54:05] »
Еще прислали неисправную камеру ASI174mm, вдруг смогу починить. У нее каждая 4я колонка пикселей как бы пересвечена, остальные работают и на свет реагируют. Явно что-то в цифровой части не в порядке.

Проблема с современными CMOS камерами в том, что там чинить нечего. Матрица сама оцифровывает пиксели и выдает цифровые данные наружу. Дальше контроллер или FPGA передают данные в компьютер, то есть активных микросхем всего 3 (матрица, fpga и контроллер) - и все незаменимы. Максимум что я могу в таких камерах сделать - проверить контакты в шлейфе, понажимать на BGA микросхемы (вдруг контакты под ней отвалились), проверить пайку под микроскопом.

Поглядел разве что на красивые ЧБ пиксели матрицы под микроскопом, искал маркировку матрицы на краю чипа - почему-то не нашел (сони матрицы свои подписывает).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5370 : 11 Окт 2018 [09:52:53] »
Почти собрал привод оси DEC.

Корпус винта качается на 2х стальных шариках, прижатых к основному корпусу латунными винтами.
Под подружинку винт сделал, надо бы найти подходящую короткую пружину. Может просто полиуретановую или силиконовую прокладку там поставлю в качестве пружины.

Собрал, вроде крутится, теперь по 2й оси надо подобное нарисовать и сделать.

По хорошему эти червячные пары после сборки стоит притереть друг к другу с абразивом на масле...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 045
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5371 : 11 Окт 2018 [15:01:55] »
Корпус винта качается на 2х стальных шариках, прижатых к основному корпусу латунными винтами.

Знакомая конструкция!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5372 : 11 Окт 2018 [15:07:46] »
искал маркировку матрицы на краю чипа - почему-то не нашел (сони матрицы свои подписывает).
??? Как это так?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5373 : 11 Окт 2018 [15:49:50] »
??? Как это так?
Ну это ж ZWO и не факт что официальная - пойди разберись, чего туда воткнули.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5374 : 11 Окт 2018 [16:51:24] »
Корпус винта качается на 2х стальных шариках, прижатых к основному корпусу латунными винтами.
Знакомая конструкция!
Я немного копировал лебедя, а именно эту конструкцию не помню у кого видел.

??? Как это так?
Ну это ж ZWO и не факт что официальная - пойди разберись, чего туда воткнули.
Может на этих матрицах так и надо, что нету маркировки чипа...  :-[
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 045
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5375 : 11 Окт 2018 [17:07:23] »

Я немного копировал лебедя, а именно эту конструкцию не помню у кого видел.


У моей монтировки так (Калужская)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5376 : 12 Окт 2018 [09:26:13] »
Продолжаю со 2й осью. Диаметр винтовой части в этом червяке больше диаметра подшипников, поэтому посадки под подшипники пришлось делать не в корпусе, а в навинчивающихся крышках.

Винт этот точил какой-то тракторист блин. Винтовая часть очень грубая, токарь идиот вообще не старался ее сделать гладкой, не то что шлифовки, но финишного точения с малой глубиной резания вообще не сделал. Посадка под подшипники в +2 сотки как под запресовку, а должна быть скользящая, то есть один раз винт собираешь в корпус, и разобрать можно будет только молотком с убиванием подшипников. Пришлось дошлифовывать шкуркой до скользящей посадки. А проточить нельзя - длинные части осей искривленные, видимо заготовку зажали между центров с напряжением, да так и проточили не сняв напряжение детали, после снятия с токарного длинную тонкую часть справа покривило.


Речь идет о все той же  горе монтировке -

Эти винты к шестерням уже мной отбраковывались, и были "переделаны". Ну вот и результат, короче соберу, а дальше притирать и притирать это дело...
« Последнее редактирование: 12 Окт 2018 [10:57:56] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5377 : 13 Окт 2018 [22:34:35] »
Доделал крепление винта на ось RA, поставил пару больших шкивов чтобы скорость движения увеличить, и запустил пришлифовку на пасте из оптического абразива №10 со смазкой.

Через пару часов поочередно меняя направление и поджимая червяк дальше, отмыл все бензином и посмотрел на результат. Винт в пятнах касания пришлифовался (на фото видно) и после сборки с новой смазкой вращение стало вполне приличным и плавным. На вскидку, монти становится уже рабочей, периодика будет немаленькой из-за биений червя, но ведение будет плавным, без рывков и гидирование вполне будет хорошо работать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5378 : 13 Окт 2018 [22:43:06] »
Ради интереса посмотрел почерневшую смазку после пришлифовки под микроскопом. На фоне здоровых прозрачных кристаллов абразива металическая стружка оказалась намного более мелкой.

Монти собрал, пока она в стиле Naked, корпуса для шестерней человек хотел на 3д принтере распечатать. А мне еще с подключением к контроллеру повозиться...

При близком увеличении кажется, что бронзовой и стальной стружки примерно поровну. Но т.к. площадь рабочей части винта гораздо меньше общей площади зубов шестерни, так что червяк в целом притирается быстрее зубов шестерни.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5379 : 16 Окт 2018 [10:14:42] »
Чем дальше вожусь с это монти, тем больше ненавижу "кулибиных", у которых руки может из правильного места торчат, а голова явно через ж... все это проектировала.  >:D

Уговорили меня удлинить один стык, по телефону согласился, думал откручу пару винтов, вырежу проставку и завинчу. Ага, щаз...
Первое что вижу, придя домой, этот кулибин сделал винты со своей уникальной головкой, чтобы открутить надо делать специнструмент. Может он не знал что бывают винты с внутренним шестигранником, но что мешало ему сделать доступ к головке болта сбоку и поставить обычные болты под гаечный ключ.

Нашел стальной квадрат, скруглил под диаметр отверстия, насверлил в торце и впрессовал пару штифтов,  чертыхаясь с огромным трудом рискуя сорвать отверстия в болтах открутил таки!

Но...
« Последнее редактирование: 16 Окт 2018 [10:26:39] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.