Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 498687 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 311
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4700 : 11 Сен 2017 [22:02:54] »
//Вот, сделал для Фиделя 3 детальки крепления искателя на интесовские телескопы. Детальки довольно замороченые, с одной стороны радиусная площадка под трубу, с другой 2 отверстия под наклоном со ступенькой...

Спасибо Вань!

Позавчера обдал их кислотным грунтом. Сегодня покрашу. Вроде нормально получились - от фабричных не отличить  ;)
Фидель, каким именно кислотным под алюминий грунтуешь?

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4701 : 11 Сен 2017 [23:21:10] »
//Вот, сделал для Фиделя 3 детальки крепления искателя на интесовские телескопы. Детальки довольно замороченые, с одной стороны радиусная площадка под трубу, с другой 2 отверстия под наклоном со ступенькой...

Спасибо Вань!
:)

..... так может на эмиттерах у них напряжения померть (ну, типа, уровни питания посмотреть)? Чтобы не искать преобразователь отрицательный? Или там схема включения какая-то небанальная?

Все, победил я твою камеру! Причина была банальна - обрыв проводка в 10 жильном шнуре от блока питания, как раз -15В и не доходило до камеры. Сегодня залил герметиком ножки камеры, завтра соберу и еще проверю.

Вот правильные амплитуды тех же строчных сигналов H1 H2 HL1


Да, в воскресенье я уезжаю в командировку на 2 недели, до 1 октября никаких просьб уже не беру.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2017 [23:34:56] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4702 : 11 Сен 2017 [23:25:28] »
Все, победил я твою камеру! Причина была банальна - обрыв проводка в 10 жильном шнуре от блока питания, как раз -15В и не доходило до камеры. Сегодня залил герметиком ножки камеры, завтра соберу и еще проверю.
Меня этот DC201 и их S-Video провод угнетает. Со временем разъём расшатывается и в моей Qhy8L (там тоже dc201, как в Qhy9) явно где-то "перелом" внутри разъёма или на плате. В основном, контакт есть, но порой его нет. Пока что редко.

Уже разобрал, глянул со всех сторон. Пока ограничился фиксацией больного в рабочем положении, но чувствую не на долго это:


Неужто эти преобразователи так греются, что нельзя было поместить эту платку в камеру? Или вес экономили? Во всех виденных мною приличных камерах просто +12 прям в корпус.
モ - mo

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 047
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4703 : 12 Сен 2017 [06:32:33] »

Все, победил я твою камеру! Причина была банальна - обрыв проводка в 10 жильном шнуре от блока питания, как раз -15В и не доходило до камеры. Сегодня залил герметиком ножки камеры, завтра соберу и еще проверю.

Вот правильные амплитуды тех же строчных сигналов H1 H2 HL1

Спасибо огромное!
Вот что значит опыт! Ведь я так и не разобрался с камерой, хотя и кабель этот прозванивал мультиметром (звонился как исправный на постоянке), и даже, другой подключал от IMG камеры... что-то менялось в поведении камеры, но не работала она нормально почему-то...
Иван, и охлаждение тоже, как мне показалось, не адекватно работало... Если можно, проверьте и его тоже....
« Последнее редактирование: 12 Сен 2017 [06:40:30] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 047
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4704 : 12 Сен 2017 [06:35:37] »
Меня этот DC201 и их S-Video провод угнетает. Со временем разъём расшатывается и в моей Qhy8L (там тоже dc201, как в Qhy9) явно где-то "перелом" внутри разъёма или на плате. В основном, контакт есть, но порой его нет. Пока что редко.
Я на своем блоке поменял его. Разъем есть в свободной продаже (качеством, пожалуй, получше родного даже...), если надо - найду название его.
Но демонтировать его из платы, чтобы не повредить саму платку - довольно хлопотно, но вполне возможно...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4705 : 12 Сен 2017 [09:21:51] »
Спасибо огромное!
Вот что значит опыт! Ведь я так и не разобрался с камерой, хотя и кабель этот прозванивал мультиметром (звонился как исправный на постоянке), и даже, другой подключал от IMG камеры... что-то менялось в поведении камеры, но не работала она нормально почему-то...
Иван, и охлаждение тоже, как мне показалось, не адекватно работало... Если можно, проверьте и его тоже....
В кабеле однозначно обрыв был (может позже дорвался?).
Ну может там еще что скрытое есть, сегодня погоняю камеру, проверю и картинки с нее и охлаждение.


Меня этот DC201 и их S-Video провод угнетает. Со временем разъём расшатывается и в моей Qhy8L (там тоже dc201, как в Qhy9) явно где-то "перелом" внутри разъёма или на плате. В основном, контакт есть, но порой его нет. Пока что редко.
Я на своем блоке поменял его. Разъем есть в свободной продаже (качеством, пожалуй, получше родного даже...), если надо - найду название его.
Но демонтировать его из платы, чтобы не повредить саму платку - довольно хлопотно, но вполне возможно...
У Олега я целую паяльную станцию с феном видел, так что должно быть несложно.

Еще внеосевик сделал, в уже выточеный ранее переходник на корректор от ТАЛ250К.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 047
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4706 : 12 Сен 2017 [09:50:47] »
В кабеле однозначно обрыв был (может позже дорвался?).
да нет, скорее и у меня проблема была уже (я ведь разъем не случайно перепаивал). Просто контакт, возможно, в разном положении кабеля то появлялся, то исчезал...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 047
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4707 : 12 Сен 2017 [10:12:54] »
У Олега я целую паяльную станцию с феном видел, так что должно быть несложно.
... тогда для Олега информация (может еще кому пригодится):
Демонтировать феном не получилось (точнее побоялся сильнее греть), очень массивные три ноги на общую заливку платы с металлического экрана разъема. Сначала откусил аккуратно тонкими кусачками два боковых толстых контакта на землю, разогнул и снял экран, а уже после, зафиксировав плату, одновременно грел одной рукой феном мелкие контакты, другой - паяльником толстый центральный земляной. Ну и как всегда, нужна третья рука, чтобы после прогрева остаток разъема из платы вытянуть.  :)


Разъем MDN-9J.
Кстати, есть один новый, если вдруг купить сложно будет, могу отправить почтой.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2017 [10:18:24] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4708 : 12 Сен 2017 [22:22:58] »

Все, победил я твою камеру! Причина была банальна - обрыв проводка в 10 жильном шнуре от блока питания, как раз -15В и не доходило до камеры. Сегодня залил герметиком ножки камеры, завтра соберу и еще проверю.

Вот правильные амплитуды тех же строчных сигналов H1 H2 HL1

Спасибо огромное!
Вот что значит опыт! Ведь я так и не разобрался с камерой, хотя и кабель этот прозванивал мультиметром (звонился как исправный на постоянке), и даже, другой подключал от IMG камеры... что-то менялось в поведении камеры, но не работала она нормально почему-то...
Иван, и охлаждение тоже, как мне показалось, не адекватно работало... Если можно, проверьте и его тоже....

После починки шнура проверил камеру - на свет почти не реагировала, проверил сигналы вертикального переноса - один не работал, вот на осцилографе зеленый и желтый сигналы V1 и V2, синий RG, розовый VDD.

Думал сдох его привод NEC PD16502, оказалось контакт где-то в плате от разъема до микросхемы терялся, кинул проводком - вертикальная развертка заработала (на 2й картинке осцилографа желтый и зеленый сигналы - V1 и V2) и кадры пошли полноценные.

Повозился с охлаждением - камера показывала в комнате +50градусов, и еле охлаждалась до "+30", и там в схемем нашел обрыв (вернее непропай штырька соединяющий 2 платы), еще одна перемычка помогла - теперь камера в комнате показала +25, и легко охладилась до -10.

Твоя камера целый кладезь проблем. Я не помню, чтобы столько всего сразу было в одной камере.

Сейчас еще добавлю большой кондер на вентилятор, чтобы помех на кадры не давал, как Олегу уже делал...

В общем все, камера работает, охлаждается, биасы дарки и лайты нормальные выдает.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [10:24:49] от Ivan7enych »

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 047
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4709 : 13 Сен 2017 [06:30:50] »
Твоя камера целый кладезь проблем. Я не помню, чтобы столько всего сразу было в одной камере.

Сейчас еще добавлю большой кондер на вентилятор, чтобы помех на кадры не давал, как Олегу уже делал...

В общем все, камера работает, охлаждается, биасы дарки и лайты нормальные выдает.

Иван, спасибо большое!
Без Вашего опыта она бы не вернулась к жизни. У меня прям крыша поехала с нее. Начал пытаться разбираться, пробовал систематизировать проблемы - никак! Она каждый раз хоть чуть-чуть, но по-новому себя ведет. Просто не смог даже понять, где проблема. То реагирует на свет, но не корректно, то не реагирует вовсе... Охлаждение то охлаждает, но температуру не корректно отображает, то не охлаждает совсем... (видимо, набор непропаев и плохих контактов в разном сочетании мне мозг вынес...)

А можно в гермокамере сразу селикагель заменить?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4710 : 13 Сен 2017 [10:23:23] »
Твоя камера целый кладезь проблем. Я не помню, чтобы столько всего сразу было в одной камере.

Сейчас еще добавлю большой кондер на вентилятор, чтобы помех на кадры не давал, как Олегу уже делал...

В общем все, камера работает, охлаждается, биасы дарки и лайты нормальные выдает.

Иван, спасибо большое!
Без Вашего опыта она бы не вернулась к жизни. У меня прям крыша поехала с нее. Начал пытаться разбираться, пробовал систематизировать проблемы - никак! Она каждый раз хоть чуть-чуть, но по-новому себя ведет. Просто не смог даже понять, где проблема. То реагирует на свет, но не корректно, то не реагирует вовсе... Охлаждение то охлаждает, но температуру не корректно отображает, то не охлаждает совсем... (видимо, набор непропаев и плохих контактов в разном сочетании мне мозг вынес...)

А можно в гермокамере сразу селикагель заменить?

Там же еще окислы от влаги между ножками матрицы были, даже при живой электронике они бы проблемы дали.

Да, старые полоски выкинул, сухой силикагель завернул трубочкой в черную изоленту и положил внутри. И ножки матрицы полностью заизолировал герметиком.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1318
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4711 : 13 Сен 2017 [11:18:06] »
Диме Маколкину переделал фокусер от ТАЛ250К, по уже отработанной схеме. Срезается старый корпус, в оставшемся фланце нарезается резьба, затем делается и накручивается на резьбу новый корпус с 10 подшипниками.
Елинственный нюанс, для сохранения имевшегося редуктора на червячной паре пришлось добавить на конце оси еще подшипник, чтобы ось не гнулась.

Ваня, фокусер - песня! По сравнению с тем, что было - небо и земля! Спасибо тебе огромное!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4712 : 13 Сен 2017 [12:32:36] »
Сейчас еще добавлю большой кондер на вентилятор, чтобы помех на кадры не давал, как Олегу уже делал...

А было помехи видно на осциллографе от вентилятора?

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 047
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4713 : 13 Сен 2017 [12:52:27] »
Там же еще окислы от влаги между ножками матрицы были, даже при живой электронике они бы проблемы дали.

Да, старые полоски выкинул, сухой силикагель завернул трубочкой в черную изоленту и положил внутри. И ножки матрицы полностью заизолировал герметиком.

Иван, большущее спасибо!!!
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4714 : 13 Сен 2017 [13:51:46] »
Сейчас еще добавлю большой кондер на вентилятор, чтобы помех на кадры не давал, как Олегу уже делал...

А было помехи видно на осциллографе от вентилятора?
Ага, листай в этой теме назад. Сколько страниц только не подскажу. Но биасы (и лайты), как тут пишут: "небо и земля". Девятка стала нормальной камерой.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4715 : 13 Сен 2017 [13:57:27] »
Диме Маколкину переделал фокусер от ТАЛ250К, по уже отработанной схеме. Срезается старый корпус, в оставшемся фланце нарезается резьба, затем делается и накручивается на резьбу новый корпус с 10 подшипниками.
Елинственный нюанс, для сохранения имевшегося редуктора на червячной паре пришлось добавить на конце оси еще подшипник, чтобы ось не гнулась.

Ваня, фокусер - песня! По сравнению с тем, что было - небо и земля! Спасибо тебе огромное!
:) Удалось выровнять наклоны?

Сейчас еще добавлю большой кондер на вентилятор, чтобы помех на кадры не давал, как Олегу уже делал...
А было помехи видно на осциллографе от вентилятора?
Да, порядка 100-200мВ в этой камере.

Вот картинки с камеры Олега -
Мастерская Ивана Семеныча
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4716 : 13 Сен 2017 [23:28:33] »
А какие у тебя призмы для внеосевиков сейчас есть? Большие 12,7мм найдутся?
Есть 15мм призмы.
Отлично! Тогда рисую внеосевик. В октябре тогда попрошу тебя его выточить.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4717 : 14 Сен 2017 [10:53:50] »
Вчера чинил блок привода шаговиков от монтировки Celestron CG-4

Сказали что залили водой, но что-то мне не верится в это,
скорее 12В воткнули вместо 5-6В, потому что внутри выгорел микроконтроллер (никакой стабилизации питания для него в схеме нет), и заодно мелкая деталь IMP810 отвечающая за ресет, что добавило гемороя при отладке. Потому что микроконтроллер-то у меня был на замену, когда-то прошитый под EQ3, его поставил - а пульт то включается и крутит моторами, то зависает при включении, оказалось ресет при включении корректно не срабатывал, заменил умершую микруху RC цепочкой.

Кстати, редукция у синты EQ3 и Celestron CG-4 надеюсь одинаковая?

Еще меня гложет сомнение на счет правильного кварца для прошивки (которую когда-то дядя Вова делал), кто-то еще помнит, должен стоять кварц на 14.3МГц или 3.5МГц ?

По кварцу нашел -
Альтернативная прошивка для EQ3-2 пульта от синты
« Последнее редактирование: 14 Сен 2017 [11:02:46] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 047
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4718 : 14 Сен 2017 [12:06:46] »
Кстати, редукция у синты EQ3 и Celestron CG-4 надеюсь одинаковая?
да, по механике они идентичны...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4719 : 14 Сен 2017 [12:07:56] »
Кстати, редукция у синты EQ3 и Celestron CG-4 надеюсь одинаковая?


да, это одна и та же монтировка, только названия разные.
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/