Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 486051 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #300 : 20 Окт 2011 [16:19:35] »
Да я больше не в плане фрезеровки печатных плат. Интересно сделать некое подобие механизма Гамона, для астрофото звёздных полей или же что-то наподобие Астротрека (до фокуса 200мм). В первом случае надо изготовить высокоточный профилированный кулачок и поводок.... чтобы компенсировать неравномерность движения... все детали должны быть изготовлены максимально качественно. от этого зависит точность ведения. Итого, если его построить в автокаде, то станок сможет отработать по нужной траектории?

Во втором же что то мутить с гнутьем винта (что не хочется по идее снижает точность) либо там делать управляемый шаговик с переменной скоростью, да ещё сам винт и механизмы довольно хитрые, механически сложные.
Вопрос компенсации неровности окружности, реализованной хордой (?) кмк, лучше доверить микроконтроллеру. Готов обсудить это в другой теме.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #301 : 20 Окт 2011 [17:02:58] »
Тож обратил внимание на эту крохотулю. Но подумал, что там может не все ножки используются...  :) А если все - то это колосаль!!!  8) 8) 8)
А какая разница - все или не все? Площадки под каждую ножку все равно нужны, и замыкать их друг на друга нельзя.

Иван  а схемку изменений где-то можно посмотреть?
Там ничего особенного, просто свел все мелочи (выход на обогрев, гальваноразвязка (adum1201) между ft232 и контроллером) в одной схеме, плюс подключил L298 вместо uln2803 на выход фокусера. Проверю что все работает - может выложу. Правда сейчас глянул - дело осложняется тем, что не все детали я нашел в библиотеках. Ради печатной платы в схему загонял другие детали (adum1251 вместо adum1201) с тем же корпусом. То есть печатная плата верная, схема - не очень.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2011 [17:16:09] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #302 : 20 Окт 2011 [17:08:44] »
Итого, если его построить в автокаде, то станок сможет отработать по нужной траектории?
Векторный контур станок отработает, про точность уже писал.
Кроме того, с Олегом согласен. Это в прошлом веке механникой неравномерность компенсировать можно было. Сейчас проще в прошивке все решать.

Тут засада другая - где точный ходовой винт брать? Шпильки из строймагазина - катаные, у них неравномерность шага резьбы набегает на пол-милиметра точно. Приложи пару шпилек друг к другу и посмотри как резьба гуляет волнами - то одна опередит, то вторая.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #303 : 20 Окт 2011 [17:50:31] »
Цитата
Тут засада другая - где точный ходовой винт брать? Шпильки из строймагазина - катаные, у них неравномерность шага резьбы набегает на пол-милиметра точно. Приложи пару шпилек друг к другу и посмотри как резьба гуляет волнами - то одна опередит, то вторая.

Эт мне знакомый на точной токарке с ЧПУ сможет нарезать.... сам винт и гайку плотненькую для него (по расчётам хватит винта М8х0.5 длиной порядка 120мм (для 2-х часов работы). Проблема остаётся в обеспечении прочей механике, точным подшипникам и их гнёздам, контроллере,  креплении искателя полюса (который должен быть юстируемым, подстраиваемым под положение полярки или изготовлен тоже точно). Механики сочленения винта/двигателя с рычагами.  А так-же в самих идейных моментах. Выборе логики стартового положения, первоначальной раздвижки рычага, затем возвращение обратно по закону... ещё возможно за 5 мин. до конца надо бы замутить световой или/и звуковой сигнал, что скоро устройство закончит работу. Влияние ошибок изготовления на точность гидирования. В общем если раскинуть мозгами, то устройство получается непростое.
Хотя не знаю... стоит ли браться. Пока это сделаю, уже созрею ХЕК-5 купить. Но с другой стороны компактность, мобильность... можно даже взять в поездку. 
« Последнее редактирование: 20 Окт 2011 [18:35:29] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #304 : 20 Окт 2011 [23:54:58] »
Винт... http://purelogic.ru/Netshop/elper/pervintg/katanvint/
"точность: класс 5" - это какая?

Сам одно время бредил подобной идеей, даже эскиз нарисовал и примерно понял, что вроде как не очень сложно.
Как раз с программой контроллера проблем нет, если будет математика. В другую тему?
モ - mo

stepan

  • Гость
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #305 : 21 Окт 2011 [00:08:36] »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #306 : 24 Окт 2011 [13:50:56] »
Винт... http://purelogic.ru/Netshop/elper/pervintg/katanvint/
"точность: класс 5" - это какая?
Не в курсе. Звонить им надо, выяснять. Потом, шаг 2мм несколько великоват для таких дел.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2011 [14:01:19] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #307 : 24 Окт 2011 [13:54:08] »
Разгреб очередь заказов, пока освободился и могу заняться доделкой станков. Давно уже куплены линейные подшипники, собираюсь их поставить на место пластиковых втулок. Подшипники на несколько соток люфтят на направляющей, (диаметр направляющих 19.96мм вместо 20.00, купил в purelogic еще направляющие - все то же самое) придется разрезать подшипники вдоль болгаркой и обжимать до исчезновения люфта.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2011 [13:59:55] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #308 : 24 Окт 2011 [14:02:14] »
Смени ужо это кресс позорный на кетайский водяной шпиндель что ли.
Они, кстати, и потише существенно на холостом ходу. Соседи будут счастливы. :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #309 : 24 Окт 2011 [14:06:43] »
Цитата
Подшипники на несколько соток люфтят на направляющей, (диаметр направляющих 19.96мм вместо 20.00, купил в purelogic еще направляющие - все то же самое) придется разрезать подшипники вдоль болгаркой и обжимать до исчезновения люфта.

Не делай этого! ИМХО только всё испортишь.... болгаркой то. Лучше направляющую хромировать или покрыть чем-нибудь.... а потом при необходимости нулёвкой довести в токарном станке. Сам могу помочь с кадмированием. Это несколько увеличит диаметр направляющих. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #310 : 24 Окт 2011 [14:21:01] »
Разгреб очередь заказов, пока освободился и могу заняться доделкой станков. Давно уже куплены линейные подшипники, собираюсь их поставить на место пластиковых втулок. Подшипники на несколько соток люфтят на направляющей, (диаметр направляющих 19.96мм вместо 20.00, купил в purelogic еще направляющие - все то же самое) придется разрезать подшипники вдоль болгаркой и обжимать до исчезновения люфта.
Такие потшипники есть уже разрезаные, в алюминиевых корпусах уже с регулировками. Корпуса, на мой взгляд г., но сами подшипники можно от туда вынуть и засунуть в самодельную конструкцию. Они если не изменяет память тоже под двадцатку есть.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #311 : 24 Окт 2011 [14:28:23] »
Смени ужо это кресс позорный на кетайский водяной шпиндель что ли.
Они, кстати, и потише существенно на холостом ходу. Соседи будут счастливы. :)
Сменю со временем. Правда на шпиндели (их разбалтывающиеся подшипники) народ на чипмейкере сильно жаловался, непонятно что лучше.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #312 : 24 Окт 2011 [14:34:48] »
Сменю со временем. Правда на шпиндели (их разбалтывающиеся подшипники) народ на чипмейкере сильно жаловался, непонятно что лучше.
Если рубить иконы по 10 кв.м в сутки то да, подшипники - расходник. Если использовать эпизодически, то, думаю, эти подшипники будут вечными.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #313 : 24 Окт 2011 [14:41:20] »
Не делай этого! ИМХО только всё испортишь.... болгаркой то.
В подшипнике 6 продольных дорожек для шариков, между ними вполне хватает места для прорези. В крайнем случае останется 5 дорожек. ;)

Лучше направляющую хромировать или покрыть чем-нибудь.... а потом при необходимости нулёвкой довести в токарном станке. Сам могу помочь с кадмированием. Это несколько увеличит диаметр направляющих.
А на сколько большие детали можно покрывать? На ручном фрезере люфт незажатой пиноли уже к 0.1мм приближается. Я думал гальваникой цилиндр в голове фрезера медью или никелем нарастить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #314 : 24 Окт 2011 [14:53:59] »
Такие потшипники есть уже разрезаные, в алюминиевых корпусах уже с регулировками. Корпуса, на мой взгляд г., но сами подшипники можно от туда вынуть и засунуть в самодельную конструкцию. Они если не изменяет память тоже под двадцатку есть.
Когда покупал - искал уже разрезаные, перекопал весь ebay - не нашел. Упоминания о них есть, самих нету.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #315 : 24 Окт 2011 [14:59:12] »
Если рубить иконы по 10 кв.м в сутки то да, подшипники - расходник.
Да, а особенно если без прогрева. У знакомого китайский воздушный шпиндель 2 года в смену 8 часов 5 дней в неделю отпахал - подшипники как новые, конус треснул.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #316 : 24 Окт 2011 [15:09:49] »
Разгреб очередь заказов, пока освободился и могу заняться доделкой станков. Давно уже куплены линейные подшипники, собираюсь их поставить на место пластиковых втулок. Подшипники на несколько соток люфтят на направляющей, (диаметр направляющих 19.96мм вместо 20.00, купил в purelogic еще направляющие - все то же самое) придется разрезать подшипники вдоль болгаркой и обжимать до исчезновения люфта.
Ваня могу заказать валы изготовят какие хошь, с пересылкой думаю не проблемно будет

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #317 : 24 Окт 2011 [15:40:54] »
Лучше направляющую хромировать или покрыть чем-нибудь.... а потом при необходимости нулёвкой довести в токарном станке. Сам могу помочь с кадмированием. Это несколько увеличит диаметр направляющих.

Миша, ну что ты советуешь? Кадмий мягче Г в два раза.
Ваня, им направляющие нельзя покрывать ни в коем случае! Или хром, или новые направляющие.
Одно старьё

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #318 : 24 Окт 2011 [16:42:35] »
Хромом тоже в принципе попытаться можно. Только не уверен в том, что покрытие будет как зеркало....  По величине деталей... эм... Чтобы можно было сложить в небольшую сумку и вынести с производства. А так величина ограничена бадьёй с раствором там, солями и кислотами... а она большая. Типа мусорного бака.  Но слишком большое вынести потом нереально. 0.1мм довольно сложно. Но попробовать можно. Может где-нибудь ещё в Москве фирмы хромирующие есть. Может на всяких байкеро-форумах поспрашивать... что посоветуют.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #319 : 25 Окт 2011 [10:04:17] »
Мы тут дольше обсуждали, чем я работал болгаркой. Все линейные подшипники разрезаны, шарики не выпали. Обхватывающие хомуты начал делать, но пока не закончил.

Спасибо за предложеную помощь, но ездить куда-то на гальванику, или заказывать новые валы на нельсколько соток больше по диаметру (а если шарики прикатаются и дадут люфт - опять заказывать? ) - все это крайний случай, только если я сам уже ничего не смогу сделать.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2011 [10:27:17] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.