Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 485992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #200 : 21 Сен 2011 [10:57:31] »
Иван.... а в колесе фильтров снаружи видна проволочка (или даже тросик) лужёный, который припаян к корпусу двигателя и довольно криво ведёт к центральному болтику (точнее к квадратной гайке), на припаянном латунном кронштейне. Это что? Зачем такое? Какие функции несёт?
Это регулируемый прижим двигателя к диску колеса. Движок не прикручен жестко к корпусу. Тросик стальной, спаян в кольцо, завитый на пару витков он хорошо пружинит.

Так-же сбоку какой-то выступ... на этот выступ надета пластинка с пазом (в который входит выступ) и винтиком... А это зачем?
Корпус закрывать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #201 : 21 Сен 2011 [11:20:49] »
Цитата
Это регулируемый прижим двигателя к диску колеса. Движок не прикручен жестко к корпусу. Тросик стальной, спаян в кольцо, завитый на пару витков он хорошо пружинит.

Так це-ж не по фен-шую... чем плоха небольшая пружинка?  Да и с закрывающимся корпусом тоже можно изящнее.  А смысл вообще быстрого открытия? Замена и обслуживание светофильтров?

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #202 : 21 Сен 2011 [12:19:53] »
чем плоха небольшая пружинка?
Хороша, но случайно попавшиеся уже кончились. А стабильного источника пружин нужной жесткости я не вижу.

  Да и с закрывающимся корпусом тоже можно изящнее.
Миш, мне не до красот, у меня 10 человек ждут в очереди с разными просьбами. Я делаю уже провереный рабочий вариант.

  А смысл вообще быстрого открытия? Замена и обслуживание светофильтров?
Смысл прост - в цельном корпусе я не смогу нарезать резьбу, на токарный он никак не влезет.
Польза и недостатки такого решения - вопрос отдельный. Можно иметь 2 диска - один с узкополосниками, другой с LRGB. И менять их не снимая камеры с телескопа.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #203 : 22 Сен 2011 [09:43:38] »
Бревнышко Filosof-a, которое на днях пилили-пилили, выровнено и доделано под площадку малого лебедя, гирьки тоже расточены под его ось. Можно все забирать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #204 : 22 Сен 2011 [09:55:27] »
Камеры столкнутся примерно на 1мм. Думаю, выточить ли последнюю деталюху эксцентриком, чуть пожертвовав краем матрицы гида...

Мысль интересная. Виньетирование, конечно, будет жестокое, но попробовать можно. Зато в порядке эксперимента посмотрим, работает такой подход в принципе или нет.

Не стал мучиться, и отрезал кусочек корпуса камеры. Потом собрал на своем ньютоне с паракором, и проверил как все фокусируется (впервые на этом балконе стоит телескоп). Камера гида встала посередине своей трубки, с ней все хорошо. Переставил паракор на кенон и сравнил положение фокусера. QHY9 оказалась на 2мм дальше рассчетного (не 55мм от Т резьбы, а 57). Но сейчас нет фильтров в колесе, когда встанут 2мм баадеровские, они съедят 1мм расстояния. Оставшийся лишний 1мм можно срезать с передней резьбы внеосевика, если понадобится. По моему опыту +-1мм после паракора на картинку практически не влияют.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #205 : 23 Сен 2011 [12:34:41] »
Вань, подскажи плиз распайку RJ11 (12?) на твоём EQMod переходнике с опторазвязкой. Ты мне для EQ6 делал, хочу применить его к йоптрону - там нужен просто USB-COM переходник. Я купил готовый, но он на PL2303, её вышибает от коммутации лебёдки крыши.

Точней, подскажи в какой теме посмотреть - дальше я найду. Разбирать переходник, чтобы найти три провода не хочется.

Кстати, на EQ6 не совпадает цоколёвка 2, 3, 5 (tx, rx, gnd) с ком-портом? Может и переделывать ничего не нужно?
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #206 : 23 Сен 2011 [12:55:24] »
Вань, подскажи плиз распайку RJ11 (12?) на твоём EQMod переходнике с опторазвязкой.
Распайку хорошо видно на картинке -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44256.msg957980.html#msg957980
1 и 4-й на разъеме - ноль,
6 - Tx  (идет на 1-ю ножку ft232)
5 - Rx
7 и 8  - +12В

Кстати, на EQ6 не совпадает цоколёвка 2, 3, 5 (tx, rx, gnd) с ком-портом? Может и переделывать ничего не нужно?
Вряд-ли.

хочу применить его к йоптрону - там нужен просто USB-COM переходник
Там же напряжения сигналов не те, +-12В (или +-7В).
Ты вроде приносил мне пару usb-com от purelogic? Забери и пользуйся, они на ft232 и уже с преобразователем напряжений.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #207 : 23 Сен 2011 [13:14:02] »
Ты вроде приносил мне пару usb-com от purelogic? Забери и пользуйся, они на ft232 и уже с преобразователем напряжений.
Я был бы тебе несканчаемо признателен, ежли б смог забрать их и потестить на выходных на даче. Правда, помню я, что принёс я их тебе именно после того, как их от той же лебёдки вырубало :(. Кстати, PL перестал их производить. Что могу объяснить только тем, что их вырубало не только у меня.

Спс за разводку контактов. Хватило бы ссылки, сорри что напряг из-за ерунды. Созвонимся вечером тогда...
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #208 : 23 Сен 2011 [14:01:29] »
Я был бы тебе несканчаемо признателен, ежли б смог забрать их и потестить на выходных на даче. Правда, помню я, что принёс я их тебе именно после того, как их от той же лебёдки вырубало :(. Кстати, PL перестал их производить. Что могу объяснить только тем, что их вырубало не только у меня.
Заезжай конечно.

Надо бы схему их глянуть, может конденсаторов недоложили. Выбивать может разве что, когда земля питания образует петлю, и по ней начинаю гулять токи, от компа через переходник на монти и куда-то дальше...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #209 : 23 Сен 2011 [14:46:41] »
Я был бы тебе несканчаемо признателен, ежли б смог забрать их и потестить на выходных на даче. Правда, помню я, что принёс я их тебе именно после того, как их от той же лебёдки вырубало :(. Кстати, PL перестал их производить. Что могу объяснить только тем, что их вырубало не только у меня.
Заезжай конечно.

Надо бы схему их глянуть, может конденсаторов недоложили. Выбивать может разве что, когда земля питания образует петлю, и по ней начинаю гулять токи, от компа через переходник на монти и куда-то дальше...

Они стояли у меня рядом с платкой реле (PLA001). Которая питалась от 12В компа. Само реле коммутировало 220В, в т.ч. самой лебёдки. Быть может обратка шла через реле на плату PLA001, с неё на её ком-порт (через st232, хотя земля-то общая небось). Дальше выбивало переходник. Опторазвязки в PLA001 я не видел. Хотя сам делал платку реле с опторазвязкой и отдельным "грязным" питанием.

Возможно, если он будет в другой цепи (комп->хаб->этот переходник->монти), наводка на него не будет столь существенной. Сам давеча плотно изучал вопросы возникновения и методы уменьшения влияния помех при коммутации заметных токов, примерно понимаю теперь почему эти платки вылетали находясь рядом с реле. Но не до конца понимаю, почему переходник на PL2303 вылетал, находясь хоть и на общей земле, но за несколько метров от источника помехи. Видать дюже мощный скачёк..., у PL2303 мозг закипает :).

Хотя, как раз и получается петля из земли...
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #210 : 23 Сен 2011 [15:45:58] »
Уф, со всеми 3-мя колесами фильтров долгострой закончен. Одно отдал днем, другое забрали вечером, третье будет ждать оказии в Ригу. Теперь можно уже неспеша разбираться с остальными делами.

Дали два MPCC корректора и переходники на кенон, призмочки 9мм есть. Буду делать внеосевики, но сперва надо вдумчиво прорисовать чертежи. Места очень мало.

« Последнее редактирование: 24 Сен 2011 [01:27:22] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #211 : 24 Сен 2011 [01:39:10] »
Иван, привет!
Сбросил тебе на почту чертёж переходника редуктор FSQ -> QSI-583wsg.
Посмотри, пожалуйста, сможешь сделать?

Юра, сделал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #212 : 25 Сен 2011 [23:12:26] »
Для Opossum сделал крепление головы штатива на место искателя полярки EQ6Pro.
Деталь немного противная в изготовлении, кольцевой канал точил в разбивку отрезным резцом. По хорошему надо спец резец делать под такие вещи. Болт UNC 3/8" когда-то был куплен в штатах.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2011 [23:22:18] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #213 : 27 Сен 2011 [11:26:31] »
50 человек посмотрели, а ни у кого даже удивления не вызвало - а зачем крепить штативную голову именно туда. Ну ну.

Сделал для Opossum пару фиксаторов нестандартных противовесов на штангу EQ6Pro. В одной детальке промахнулся с диаметром на 1мм, пришлось добавить втулочку.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2011 [11:44:07] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #214 : 27 Сен 2011 [11:40:16] »
Цитата
50 человек посмотрели, а ни у кого даже удивления не вызвало - а зачем крепить штативную голову именно туда. Ну ну.

Ну ясен пень, в то время, когда телескоп снимает небо в нормальном режиме, эта приблуда позволяет одновременно заниматься широкоугольной съёмкой неба.  Хотя всё-равно непонятно. почему не на холостой конец оси склонений, который с противовесами.  Удобнее и ведение по 2-м осям. Да и места там даже в случае колонны немного.

Опоссум, колитесь давайте!  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #215 : 27 Сен 2011 [12:06:39] »
Хотя всё-равно непонятно. почему не на холостой конец оси склонений, который с противовесами.  Удобнее и ведение по 2-м осям. Да и места там даже в случае колонны немного.

Там где противовесы - лучше конечно, но все торчало-бы далеко от оси противовесов и дало-бы сильный дисбаланс с тяжелым объективом.

А тренога мешается только на северах. На юге, где полярка низко, фотоапарату гораздо просторнее должно быть.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #216 : 27 Сен 2011 [12:14:51] »
Цитата
А тренога мешается только на северах. На юге, где полярка низко, фотоапарату гораздо просторнее должно быть.

Гм... Но обзор всё-равно хуже. Полюс заслонён конструкцией самой монтировки и весьма нехило... кроме того справа-слева есть экранирование телескопом и противовесами... с одной стороны северной-тренога.  А если фотик объективом будет треногу задевать или регулировочный винт?  Да плюс к тому, что к монти всякие кабели ведут... питание  В общем по моему легче  некий спецкронштейн сделать, который бы смещал фотик в сторону полярной оси, но при этом бы крепился на оси склонений. Можно даже вместо конической втулки.  А то и со стороны телескопа сделать. пару-тройку килограмм в конструкции шибко отрицательно на грузоподьёмности монти думаю не скажутся.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #217 : 27 Сен 2011 [12:15:06] »
Паралельно рисую внеосевик под MPCC и кенон.
Есть 9мм призмы, толщина переходника на кенон 10..11мм (по хорошему должно быть ровно 11, но попадаются и потоньше). Заужать дырку внеосевика меньше 9мм нельзя - света и так мало, приходится делать прямоугольный паз в кольце и прямоугольную трубку в этом месте.
Относительное отверстие внеосевика получается 5.5, если ньютон более светосильный - на внеосевик света больше не попадет, призма ограничит.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2011 [13:09:08] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #218 : 28 Сен 2011 [09:20:32] »
Для одного внеосевика осталось только срезать часть резьбы на коректоре, для второго - еще выточить переходное кольцо и вырезать в нем паз.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #219 : 28 Сен 2011 [11:45:14] »
И как крепко держится камера на трубке с одним винтиком? Провода наверное замерзают и двигают камеру