Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 155404 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 283
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
ам же в книге и ссылки. Где им ещё быть.
И что вам мешает выложить их здесь?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
И что вам мешает выложить их здесь?

Я только что ответил:

По двадцать раз одно и то же я вам выписывать не собираюсь.

Вы забудете всё через час, вот это и мешает. Бессмысленность этой работы. Смысл будет только в том случае, если заставить вас искать и читать самому. И то не факт. Но по крайней мере этот путь ещё испробован.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 283
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Вы забудете всё через час, вот это и мешает.
Давайте проведем эксперимент.... Незлой будет секундантом.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 283
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Смысл будет только в том случае, если заставить вас искать и читать самому.
Если что долго искать, то смысл может появиться просто в результате больших затрат примененных усилий. Человеку инстинктивно свойственно ценить то, на что он тратит много времени.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Давайте проведем эксперимент.... Незлой будет секундантом.

Он уже поставлен - см. пост выше. Достаточно.

Если что долго искать, то смысл может появиться просто в результате больших затрат примененных усилий. Человеку инстинктивно свойственно ценить то, на что он тратит много времени.

Верно. Но искать в данном случае не долго. Понимать не просто.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 988
  • Благодарностей: 152
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Сейчас уже стали появляться умные системы, способные распознать человека по лицу, по фигуре, по шляпе, по бороде и т.д. И если некий человек совершит правонарушение, а его зафиксирует такая система, она начнёт прослеживать этого человека посредством камер наблюдения. То есть, как только этот нарушитель окажется в зоне видимости очередной камеры, система его сразу засекёт, и так будет отслеживать все его похождения. Очень быстро развивается система слежения, распознания и анализа поведения людей. К чему всё это приведёт в недалёком будущем? И до чего мы в конце концов дойдём? Я даже не представляю чего нас ожидает - из дома вышел, и сразу под неусыпным наблюдением системы. И не просто наблюдением, а ещё и анализом всех ваших шагов и поступков. А потом автоматом за каждый проступочек списывание штрафа с вашей карты. Вот представьте - у вас есть денежки на карте, вы довольный выходите из дома с мыслями прогуляться, отдохнуть, походили, походили сколько-то, приходите домой, а на вашей карте фиг да ни фига, всё изъято штрафами за неподобающее нахождение на улице. Всё усекёт система - и где вы не там ступили, и где фантик бросили (а может он сам упал, а вы не заметили), где-то плюнули не туда, на светофор неправильно прошли, в метро место не уступили кому надо, да мало ли ещё чего вы сделали не так, за всё штрафик. Система умная, ничего не пропустит. Вот и думайте - где пределы автоматизации и умного контроля? Оно вам надо?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
ОЧЕНЬ странная идея, выводить "КПД" как отношение количества воспринятой информации, к количеству запомненной.
И человеку, и компу, и кому угодно, запоминать следует лишь ту информацию, которая признана полезной.
Скорее непривычная, а не странная.
Вы заранее не можете знать какую информацию считать полезной.  Если вы увидели/услышали нечто новое, то вероятно вы не сможете (из-за недостатка знаний) сделать правильные выводы. И в считанные дни забудете этот прецедент.

Я думаю "информационный КПД"  имеет смысл, но просто его характерные значения наверное измеряются порядками и числами соответственно диапазона 0.01 - 0.000..1 (не знаю, какое число адекватно как нижняя граница)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 283
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Он уже поставлен - см. пост выше. Достаточно.
Верно. Но искать в данном случае не долго. Понимать не просто.
Диагноз словоблуд поставлен... Пациент панически боится переходить к конкретике на основе которых построена его бредовая реальность.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Система умная, ничего не пропустит. Вот и думайте - где пределы автоматизации и умного контроля? Оно вам надо?
Раньше говорили "бог все видит", по факту апеллируя к самому человеку ("совести") - он то точно все свои "грехи" сам помнит.
Ну вот, теперь "бог" на самом деле будет "все видеть", и даже предугадывать поступки по комплексной характеристике (бигдате) человека.
Далее вопрос лишь в исполнительном механизме, с которым у "бога" раньше были некоторые сложности... А теперь у него, наконец-то, появятся "свои руки"...
А так - ничего нового: все уже было в веках под луной...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Пациент панически боится переходить к конкретике
Поставьте себя на место человека, решающего абстрактные теоретические задачи много лет.
Попытка перейти к конкретике разрушает кучу сложно-формулируемых гипотез, на создание каждой из которых потребовалось много умственных усилий.
Т.ч. если теоретик боится переходить к конкретике, то это значит, что согласно его внутренней оценке имеющихся гипотез недостаточно для практической реализации путём редукции этих гипотез и синтеза из того, что средуцировали.
надеюсь, что понятно написал
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
надеюсь, что понятно написал

Мощный спич. Странно, что никто из вашей труппы вам плюс до сих пор не поставил. Передёргивание у вас на ура идёт.

Как смелости наберётесь, пишите конкретному адресату и по существу. Может быть, адресат рассмотрит.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 283
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Попытка перейти к конкретике разрушает кучу сложно-формулируемых гипотез, на создание каждой из которых потребовалось много умственных усилий.
Попытка перейти к конкретике это единственный способ оставаться вменяемым мыслителем.
И вы правы колега, пациент панически боится переходить к конкретике именно потому что не хочет разрушить продукт его длительных усилий, которые составляют его важную часть самоценности.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
надеюсь, что понятно написал

Мощный спич. Странно, что никто из вашей труппы вам плюс до сих пор не поставил. Передёргивание у вас на ура идёт.

Почему передёргивание?

(кликните для показа/скрытия)

Этот флуд под спойлером я пишу к тому, что мне по жизни неоднократно приходилось решать в короткие сроки задачи, которые я совсем не представляю как решать. И потому я немного представляю о том, как рождаются новые идеи.
1. Сначала надо накидать на вентилятор кучу всего, что можешь представить
2. Потом с помощью опыта других людей и собственной чуйки пытаться откинуть  неприемлимое.
Для выполнения обоих пунктов приходится совершать умственные напряжения. Иногда голова натурально кипит и падаешь на кровать, чтобы просто расслабиться всем телом и мозгом. Т.ч. я не передёргиваю.
Константин Владимирович Анохин не зря говорит, что психофизиологическая проблема - это гроссмейстерская задача.
Мы действительно просто не знаем точно с какой стороны браться за проблему. Всё действительно сложно.
И пока отдельные энтузиасты пытаются решить эту сложнейшую задачу, большинство практиков постепенно делают ИИ, который имитирует человека, а политики по сути говорят о том, что надо опускать человека до уровня ИИ ...  предконечные времена ужасно выглядят с т.з. живущих в них :(
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Сначала надо накидать на вентилятор кучу всего, что можешь представить

Какие новые идеи? У кого?

В общем ясно. Вы вначале разберитесь, что происходит, а потом уже рассуждайте, кто там чего не знает.

Речь идёт об общепринятых научных теориях, которые MenFrame попросту не способен понять, несмотря на АИ и объяснения. «Константин Владимирович Анохин» и «психофизиологическая проблема» никакого отношения в данному обсуждению не имеют.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Какие новые идеи? У кого?

В общем ясно. Вы вначале разберитесь, что происходит, а потом уже рассуждайте, кто там чего не знает.

У вас в книге накидано много разных идей, которые плохо сочетаются в голове. Вы наверное видите всё в единой картине и потому так уверенно отстаиваете важность ваших утверждений.
Но по тому, как на вашу книгу реагируют другие участники форума, вы  можете видеть, что содержимое книги плохо ложится в единую картинку у большинства людей.
И это при том, что местная публика (в ВЖР) имеет куда более хорошее воображение, чем среднестатистический случайный обыватель.
Понимаете?
Даже в физике (где с экспериментальной базой получше чем в нейрофизиологии) людей не устраивает наличие двух начал в виде ОТО и КТП. Пытаются как то соединить.
А в теории мозга нам просто необходимо единое непротиворечивое основание. Иначе можно застрять с проблемой мозга на столетия.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
У вас в книге накидано много разных идей, которые плохо сочетаются в голове.

Не мудрено. Они не простые.

Вы Предисловие читали? Вот начните с него. Остальное с вами обсуждать пока бессмысленно. Ваш уровень в «теории мозга» равен нулю, а «публика» в науке не авторитет.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Ваш уровень в «теории мозга» равен нулю
Не нулю, а "любительский". Это разные вещи.
Предисловие читал, но по привычке читаю предисловие как художественный текст и почти не воспринимаю. Грешен  :)

Но теперь прочитал 3 абзаца и приму это

Цитата
С точки зрения разных областей знания в книге показаны
принципиальные препятствия в создании искусственного интеллекта, приближающегося к
человеческому.
 
Все  основные   аргументы   рассмотрены   в   первой   части   книги   —   начиная   с  аргументов
логического   характера,   и   далее,   начиная   с   главы   «Главный   принцип»,   их   физических
оснований   в   современных   научных   теориях.   В   других   частях   книги   приведено   более
подробное описание явлений, представленных в первой части.
как рамки песочницы (аксиомы), которые не могут быть оспорены в вашей работе.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Не нулю, а "любительский".

Вы знаете, что мозг состоит из нейронов. Это ноль.

как рамки песочницы (аксиомы), которые не могут быть оспорены в вашей работе.

Почему? Оспаривайте. Только стоит ли? По вашим постам понятно, что ответ на этот вопрос совершенно чёткий.

Вы случайно не на Форните свои "знания" о мозге брали? Втыкать "аксиомы" куда ни попадя - тамошний стиль. Только это лженаучный сайт. Вы, что там правда, а что ложь, не поймёте, поэтому лучше ничего с него не брать.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Я где то читал, что вся информация, которую человек хранит за жизнь в семантическом виде в голове изложенная в текстовом виде занимает несколько сотен мегабайт. Т.е. порядка 1 Гигабита = 109 бит

А вот тут на Хабре (https://habr.com/ru/post/550896/)  приводят картинку из трёхтомника "физиология человека"


на которой собственно написано, что пропускная способность сенсорной системы человека составляет примерно 107 бит/с или соответственно примерно 1016 бит за жизнь.
Получается, что КПД интеллектуальной машины человека крайне низкое (т.е. человек как интеллектуальная машина работает почти что на холостом ходу). Вселенная щедро спонсирует человека электромагнитными волнами, а человек не использует это благо.
Смотря, каким образом подсчитывать это самое КПД. И вообще КПД интеллекта, наверное, следует выводить из соотношения «поставленная задача»/«решённая задача».

А так как, интеллект – это куча всяких разных функций (по своей сути, вычислительных), то хранение информации относится всего лишь к одной из функций – к памяти.

Уточню несколько моментов.

Функции и процессы осознания, абстрагирования, памяти и т.д. и т.п. – это всё составляющие интеллекта. Разумеется, каждая функция/процесс реализуется посредством какого-то механизма, но пока не об этом.

Самый главный (конечный, к которому, в итоге, все остальные сводятся) критерий для системы это выживание системы, самосохранение системы. Вот с позиции данного критерия и следует оценивать работу интеллекта. Сам по себе интеллект – штука «аполитичная», так сказать – ему по барабану, что вычислять, обрабатывать, решать, запоминать и т.д. А вот разум – это иное – именно он определяет полезность/вредность, именно он ставит границы/рамки/условия для интеллекта.

Вот подходящая совокупность определений (в одной из тем форума):
Жизнь – это живая система (совокупность систем) и её среда обитания.
Живая система – это система, проявляющая в активной фазе своего существования: стремление к самосохранению и способность реализовать это стремление.
Интеллект системы – это вычислительный функционал (практически в физико-математическом смысле слова) системы.
Разум системы – это способность системы реализовать стремление к самосохранению средствами интеллекта.
Если использовать эти определения разума и интеллекта, то у человека они довольно-таки эффективны (разумеется, при непременном соблюдении условия «при прочих равных»). Особей нашего вида на планете уже более семи миллиардов и мало, какой из видов животных (по сопоставимым массогабаритным размерам) приблизился к человеку по численности и по качеству жизни.

Как можно заметить, стремление к самосохранению (стремление жить) лежит в основе любой живой системы. Мало того, такое свойство/качество, как самосохранность (и внутренняя устойчивость) присуща большинству косных систем. И «водораздел», по параметру самосохранения между живыми и косными системами, достаточно условен и сильно зависит от наших знаний.
 
Вопрос: почему КПД человека настолько мал?
Если учитывать только запоминание полезного (для дальнейшего его использования), то совсем наоборот получается. Кстати, а зачем запоминать всё подряд? Ведь большая часть никогда в жизни не пригодится. Мало того, поступающую информацию ещё надо и «фильтровать» – вдруг она потом вредной окажется. Типа, запомнил какую-то хрень, которая, в итоге, привела тебя к неприятностям по жизни (или, вообще – привела к гибели).

Неужели окружающий мир настолько  взаимозависим, что для адекватной оценки происходящего достаточно всего 10-7 от общего числа информации?
Вот вы и сами косвенно подтверждаете мысль, что КПД высокий – нашему разуму, использующему наш интеллект, достаточно совсем малых крох информации о мире для адекватной оценки происходящего, для принятия адекватных решений и т.д. – то есть, для выживания.
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Не нулю, а "любительский".

Вы знаете, что мозг состоит из нейронов. Это ноль.

как рамки песочницы (аксиомы), которые не могут быть оспорены в вашей работе.

Почему? Оспаривайте. Только стоит ли? По вашим постам понятно, что ответ на этот вопрос совершенно чёткий.

Вы случайно не на Форните свои "знания" о мозге брали? Втыкать "аксиомы" куда ни попадя - тамошний стиль. Только это лженаучный сайт. Вы, что там правда, а что ложь, не поймёте, поэтому лучше ничего с него не брать.

Я знаю, что в мозге есть не только нейроны, но судя по научно-популярным лекциям о мозге, нейроны делают значительный или бОльший вклад в выполнение "информационных функций" мозга.


Оспаривать? Всмысле оспаривать?
Что и как писать в предисловие - это право автора целиком и полностью. Я могу лишь цитировать и интерпретировать уже написанное в предисловии.
Предисловие книги состоит из трёх абзацев:

Цитата
Можно   ли   создать   искусственный   интеллект,   равный   интеллекту   человека   или   сильнее
человеческого? Выяснить, что такое сознание и как оно возникает? Установить все законы
мышления? Например, знание законов мышления позволило бы вычислять искусственный
интеллект любого необходимого уровня или оцифровать свою личность и перенести её в
компьютер, чтобы продлить жизнь или получить новые возможности. Или, вероятно, можно
просто копировать мышление? Какие в этом могут быть сложности?


По-видимому, сложности есть. С точки зрения разных областей знания в книге показаны
принципиальные препятствия в создании искусственного интеллекта, приближающегося к
человеческому.


Все  основные   аргументы   рассмотрены   в   первой   части   книги   —   начиная   с  аргументов
логического   характера,   и   далее,   начиная   с   главы   «Главный   принцип»,   их   физических
оснований   в   современных   научных   теориях.   В   других   частях   книги   приведено   более
подробное описание явлений, представленных в первой части.

Во втором абзаце написано

Цитата
С точки зрения разных областей знания в книге показаны
принципиальные препятствия в создании искусственного интеллекта, приближающегося к
человеческому.

Я прочитал 1-ый абзац и увидев множество вопросов типа

Цитата
Можно   ли   создать   искусственный   интеллект,   равный   интеллекту   человека   или   сильнее
человеческого?
Цитата
Установить все законы
мышления?
решил, что книга о том, как правильно "строить" ИИ, чтобы он по функционалу не уступал ЕИ.
И после 1-го абзаца я машинально перепрыгнул глазами на оглавление, желая быстрее добраться до сути. Обычно в предисловии благодарности, описание для кого книга и некоторые обобщения книги.

Так вот то, что у вас во втором и третьем абзацах написано


Цитата
в книге показаны
принципиальные препятствия в создании искусственного интеллекта, приближающегося к
человеческому.


Все  основные   аргументы   рассмотрены   в   первой   части   книги   —   начиная   с  аргументов
логического   характера,   и   далее,   начиная   с   главы   «Главный   принцип»,   их   физических
оснований   в   современных   научных   теориях.   В   других   частях   книги   приведено   более
подробное описание явлений, представленных в первой части.
Это и есть рамки песочницы. В этом нет ничего плохого.
(кликните для показа/скрытия)

На форните 1-ый раз оказался вроде в 2019 году, когда мнение о мозге у меня уже сложилось. Но повторюсь я не профессионал-мозговед, а любитель. То, что на форните я воспринимаю как пищу для ума, а не статью, которую я должен отрецензировать на предмет фактических и логических ошибок.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)