Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения с помощью светофильтров  (Прочитано 6150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 018
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Первая проблема - смогу ли я увидеть хоть что-то в монокуляр с увеличением 8х?
Вторая - если нет, то возможно ли как то его усилить?
Третья - можно ли закоптить сам объектив монокуляра? Всмысле, не произойдет ли повреждения линзы, просветления и т.п.?
Заранее спасибо.
1. Думаю, сможете. Во всяком случае писали, что достаточно 8x, чтобы узреть Меркурий на диске Солнца.
2. Усилить можно, но изображение будет размытым. Помню в юности делал самодельную зрительную трубу из линз такой, как на фото из разной диоптрии. В принципе, кратеры на Луне были видны. Не знаю, какое точное увеличение я тогда на моделировал, но думаю до 10x.
3. Можно, но лучше этого не делать, а тем более потом смотреть на Солнце иначе повредите себе зрение!

Более того, вторая половина дня, как правило, даже при высоком давлении часто бывает более облачной, чем утренние часы.
Да, так оно и есть. Но буду надеяться, что весь день будет ясным или на крайний случай переменная облачность. Пока что для меня rp5 дает оптимистический прогноз на 9 мая, а вот Гисметео не очень.

Нет у меня СТЕКЛА. Пробовал оргстекло - согнулось от жара... мне хватило экспериментов...
Как то в своё время я хорошенько закоптил стекло свечкой, а затем наблюдал через него в театральный бинокль Солнце. Но только ставил стекло НЕ ПОЗАДИ бинокля, а СПЕРЕДИ. Видно было нормально: оранжевый, четкий диск. Правда наблюдал не более минуты. Но всё-равно, смотреть через копчёное стекло, а тем более через оптику я бы не стал, даже если стекло хорошо закоптилось.

Купить нормальный светофильтр или специальную пленку. Ей Богу, не рискуйте своими глазами!
Дельный совет. А если нету никакого фильтра, то не нужно париться, а просто нужно взять и применить проекцию изображения на экран или белый лист бумаги. Так будет безопаснее всего.

Похоже, что на лимбе Солнца появилась вновь группа пятен 2529, как я ранее и предполагал.
А почему 2529? Если на Spaceweather это пятно указанно под №2542. Но сдается мне, что нынешнее прохождение Меркурия будет наблюдаться при солнечных пятнах.

Я в 1986-м через бинокль пытался увидеть Меркурий. Фильтр был фотографический. На 5 секунд хватало.  Ничего не увидел.
Знаете, честно говоря, я даже удивляюсь, как Вы могли тогда не увидеть Меркурий. Мне самому стало интересно, давайте разберемся. В 1986 году прохождение Меркурия наблюдалось 13 ноября. На ЕТР и в СНГ можно было наблюдать окончание транзита. Вы точно помните, что смотрели именно в этот день? Если да, то при восходе Солнца, если учитывать, что Вы наблюдали на ЕТР - Меркурий находился в левой, верхней части солнечного диска. Внизу скриншот. Возможно, Вы его видели, но приняли за солнечное пятно, а может просто не знали, что это он или же наблюдали в другой день.

А кто-нибудь уже пробовал так раньше? Какой результат?
Хороший результат. Пока время есть, потренируйтесь на Солнце, я имею в виду через проекцию.

А биноколь и телескоп в этом плане большая разница? ::)
Смотря что. Но как бы там ни было, разница всегда есть.

Камера обскура??
Попробуйте. Только помещение для этого потребуется большое.

В НН выехать не смогу, а здесь... попробуй-отыщи кого нито
Почитайте тему, может кого-то найдете.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5896.0.html
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Снаут

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Снаут
Камера обскура??
Надеюсь у вас картонный ящик найдётся?! :D

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Так это можно переносной наблюдательный пункт организовать! Ходить по улице с коробкой на голове, заодно и транзит наблюдать. :D
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 931
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
появилась вновь группа пятен 2529
Такого пятна нет ??
http://www.tesis.lebedev.ru/active_areas.html?m=5&d=5&y=2016
Может все-таки 2539.
А так сам обрадовался !

А почему 2529? Если на Spaceweather это пятно указанно под №2542. Но сдается мне, что нынешнее прохождение Меркурия будет наблюдаться при солнечных пятнах.

Потому что одна и та же группа солнечных пятен - при очередном появлении на диске, после полного оборота Солнца вокруг своей оси, получает новый номер. Эта группа - названная ранее "хит весны" - именовалась 2529, а теперь ей присвоен номер 2542. Прилагаю скрины с сайта solarham.net за 8 апреля и за 5 мая.

То, что пятно ещё будет существовать к 9 мая, я предугадал ещё в прошлом месяце:

так как вчера на диске появилось весьма большое пятно 2529, то, возможно, что 9 мая оно ещё будет существовать, после полного оборота Солнца (что происходило с другими крупными группами пятен ранее).

Кстати, об этом же упомянуто на spaceweather.com:

RETURN OF THE HEART-SHAPED SUNSPOT: Last month, heart-shaped sunspot AR2529 unleashed the strongest solar flare of 2016 (category M6.7). Guess what? It's back.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [18:48:20] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Да не только вы предсказали это- я тоже считал, что оно "сдуется", но "выживет".
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн magvai

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
Товарищи, вот какой вопрос:
У меня ТАЛ-2
В инструкции к телескопу сказано, что для прямых наблюдений Солнца необходим чёрный солнечный фильтр (окулярный, он у меня есть) и апертурная диафрагма. Если нет штатной, то можно сделать из картона. Я нигде не могу найти фото штатной диафрагмы для ТАЛ-ов или хотя бы параметров, чтобы сделать самому. Как-то должно рассчитываться отверстие диафрагмы же? Хотелось бы без разрушающего контроля обойтись при экспериментах
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 624
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Я в Алькор наблюдал Солнце с диафрагмированием 25% - всё равно фильтр лопнул.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн magvai

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
всё равно фильтр лопнул
Глаза не поломались хоть?
Можно, наверное, сделать переменную диафрагму, например 0-10%?
И какую форму-то отверстий надо делать? Одно отверстие в центре (как на фотоаппарате) или сетку из дырок, как у мясорубки? Или ещё что?
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 624
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Сетка из дырок, думаю, не айс. Идея с переменной диафрагмой мне нравится.
Глаза не поломались - вовремя заметил странные блики.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Товарищи, вот какой вопрос:
У меня ТАЛ-2
В инструкции к телескопу сказано, что для прямых наблюдений Солнца необходим чёрный солнечный фильтр (окулярный, он у меня есть) и апертурная диафрагма. Если нет штатной, то можно сделать из картона. Я нигде не могу найти фото штатной диафрагмы для ТАЛ-ов или хотя бы параметров, чтобы сделать самому. Как-то должно рассчитываться отверстие диафрагмы же? Хотелось бы без разрушающего контроля обойтись при экспериментах
Не страдайте фигней с окулярными фильтрами и диафрагмой, глаза даются один раз на всю жизнь.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн коля-техник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от коля-техник
Прохождение Венеры в 12-том году я  наблюдал в "Алькор", установив сварочное стекло внутри трубы между окуляром и диагональным зеркалом, тупо, но аккуратно прилепив стекло к трубе на бумажный малярный скоч. При этом четкость изображения ни сколько не пострадала.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 139
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
При этом четкость изображения ни сколько не пострадала.
А с плёнкой не сравнивали?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Как думаете в бинокль 12х29 с аппертурным фильтром из засвеченого рентгеновского снимка будет что то видно?

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Товарищи, вот какой вопрос:
У меня ТАЛ-2
В инструкции к телескопу сказано, что для прямых наблюдений Солнца необходим чёрный солнечный фильтр (окулярный, он у меня есть) и апертурная диафрагма. Если нет штатной, то можно сделать из картона. Я нигде не могу найти фото штатной диафрагмы для ТАЛ-ов или хотя бы параметров, чтобы сделать самому. Как-то должно рассчитываться отверстие диафрагмы же? Хотелось бы без разрушающего контроля обойтись при экспериментах
Внеосевая диафрагма - крышка на объектив с одним круглым отверстием диаметром 40-60мм, расположенным со сдвигом относительно центра, так чтобы отверстие (точнее, пучок света от него) вошло между диагональным зеркалом и краем главного зеркала и между растяжками.
Вы же в Екатеринбурге? У меня есть кусок фотографической (!) пленки Astrosolar. Эта пленка недостаточно ослабляет свет для комфортного наблюдения глазом, но любые солнечные очки или темная обложка перед окуляром исправит дело (Я так смотрел прохождение Венеры - фотогр. пленка плюс лунный фильтр, который убирал ненадолго, чтобы разглядеть атмосферу Венеры) Лунный фильтр могу дать на время, кусок пленки отрезать. Есть визуальные и фотографические фильтры из пленки на телескоп 114 мм. Сегодня вечером после 20-00 можете попробовать меня поймать. Завтра уезжаю. Тел. +7 908 900 51 сорок два.

Если закрыть фотографической апертурной пленкой отверстие во внеосевой диафрагме, то дополнительные фильтры могут и не понадобиться.

Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Вообщем, попробовал я проекцию через биноколь. Добавляю фото. Если я сделал все правильно, :D меркурия я не увижу... Объясните новичку, как делать...
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Все меня бросили... :'(
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 139
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Все меня бросили... :'(
С дискетой пробовали?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
С дискетой пробовали?
Не, без. Ну, от дискеты солнце не увеличиться...
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн коля-техник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от коля-техник
А с плёнкой не сравнивали?
  К сожалению с пленочкой не экспериментировал...  Надо бы как то попробовать.

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
С дискетой пробовали?
Не, без. Ну, от дискеты солнце не увеличиться...
Правда ведь? ???
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1