Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения с помощью светофильтров  (Прочитано 6147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pugnator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Турбовод
    • Сообщения от Pugnator
Re: Наблюдения с помощью светофильтров
« Ответ #140 : 11 Мая 2016 [15:09:50] »
а вот такой вопрос от новичка... Точнее владею уже давно, но в основном визуал.
ТАЛ125, соответственно 1.25" окуляры с фильтрами. Прямая проекция это здорово, но хочется деталей. Те же пятна на Солнце, детали рельефа Луны, да и Юпитер тот же.
Соответственно, остается непонятным, как крепятся камеры (прямая проеция) к окулярам? С линзой барлоу всё понятно - Т-адаптер. Можно у токаря адаптер сделать к любому окуляру, конечно, но может я в каком-то не том направлении двигаюсь?
ТАЛ 125R + Minolta Dimage 7i

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Наблюдения с помощью светофильтров
« Ответ #141 : 11 Мая 2016 [15:36:42] »
как крепятся камеры (прямая проеция) к окулярам?
Так прямой фокус или окулярная проекция?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Наблюдения с помощью светофильтров
« Ответ #142 : 11 Мая 2016 [15:47:46] »
Соответственно, остается непонятным, как крепятся камеры (прямая проеция) к окулярам? С линзой барлоу всё понятно - Т-адаптер. Можно у токаря адаптер сделать к любому окуляру, конечно, но может я в каком-то не том направлении двигаюсь?
Вот такая приблуда: https://astronom.ru/product/fotoadapter-baader-clickstop-microstage-ii.html  ;)
На фото видно как крепятся ф/а к телескопу.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Pugnator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Турбовод
    • Сообщения от Pugnator
Re: Наблюдения с помощью светофильтров
« Ответ #143 : 11 Мая 2016 [17:19:14] »
Так прямой фокус или окулярная проекция?
На фото видно как крепятся ф/а к телескопу.

Я имел в виду спроецировать с окуляра на матрицу камеры/мотоаппарата.
Чисто окулярную проекцию я делал с таким крепежом. Просто как я понимаю, окулярные фильтры крепятся на Т-кольцо. И максимум что тут выйдет использовать - линзу Барлоу.
Я просто думал, есть ещё какие-то хитрости, кроме "разгона" фокуса
ТАЛ 125R + Minolta Dimage 7i

Оффлайн Pugnator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Турбовод
    • Сообщения от Pugnator
Re: Наблюдения с помощью светофильтров
« Ответ #144 : 11 Мая 2016 [17:28:36] »
Кажется я нашел. как это называется
Цитата
Окулярная - это все же съемка с окулярной камерой, когда изображение, формируется окуляром непосредственно на приемнике (ПЗС).
Если фотоаппарат с собственным объективом (например несъемным) "приставить" к окуляру телескопа, то телескоп с окуляром выступает в роли афокальной насадки большой кратности.
Я не уверен, что термин "афокальная проекция" общеупотребим, но вообще эти два варианта довольно сильно отличаются с оптической точки зрения и желательно их как-то различать. Хотя, конечно можно назвать и второй случай окулярной проекцией, но тогда надо понимать, что под неким "сложным окуляром" мы имеем в виду ЛБ(если есть)+окуляр_телескопа+объектив_фотоаппарата.

в общем, нужен проеционный окуляр, либо делать какие-то свои адаптеры, чтобы на матрицу фотоаппарата не летела пыль
ТАЛ 125R + Minolta Dimage 7i

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Наблюдения с помощью светофильтров
« Ответ #145 : 11 Мая 2016 [17:56:14] »
У Вас какая камера?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Pugnator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Турбовод
    • Сообщения от Pugnator
Re: Наблюдения с помощью светофильтров
« Ответ #146 : 11 Мая 2016 [18:33:49] »
У Вас какая камера?

canon 650D и самодельная на базе CMOS 3Мп
ТАЛ 125R + Minolta Dimage 7i

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Наблюдения с помощью светофильтров
« Ответ #147 : 11 Мая 2016 [18:42:39] »
У Вас какая камера?

canon 650D и самодельная на базе CMOS 3Мп

Тогда в прямом фокусе или с ЛБ или напрямую. Во втором случае можно с байонета даже не на T-адаптер переходник, а напрямую на 2", хотя для кропнутых камер это не особо важно.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool