Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139303 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #820 : 30 Янв 2017 [09:58:19] »
    Попахивает приколом  :)... Зарегистрироваться на сайте, создать тему, выложить туда фото пугающей звезды (кстати, не побояться её сфотографировать)... Половину из перечисленного мною я ещё не умею делать... Куда проще - зайти в темку асто события недели, или спросить у 10 случайных людей на улице. Думаю, что один из 10 ответит, что это такое... Моя версия, всё же - Плутон. Жаль, но вам выбирать из 2-х ответов. Может у кого-то ещё предположения появятся. Если не докопаемся до истины, тогда вам обращаться только в ВАГО или NASA.  ;)   

Оффлайн Vikama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vikama
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #821 : 30 Янв 2017 [10:13:10] »
Нет, это не прикол! Делать мне больше нечего, как постить темы в форумы, куда я обычно не хожу!

А у других людей я уже спрашивала - не знает никто, что это такое, потому что мало кто интересуется астрономией, к сожалению. Проще "Дом-2" смотреть по телевизору :(

Оффлайн Vikama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vikama
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #822 : 30 Янв 2017 [10:14:21] »
Венера

Я тоже думала, что это Венера. Даже приложение "Звезда 3D" для айфона тоже так считает, но я и раньше наблюдала на небе Венеру - она не была такой огромной!

Вот еще одно фото - звезда поднялась уже чуть выше (вчера я снимала), т.е. у нее траектория такая, что она повыше делается каждый день...

« Последнее редактирование: 30 Янв 2017 [10:26:12] от Vikama »

Оффлайн Fomalhaut

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Fomalhaut
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #823 : 30 Янв 2017 [10:17:59] »
Попахивает приколом  ... Зарегистрироваться на сайте, создать тему, выложить туда фото пугающей звезды (кстати, не побояться её сфотографировать)... Половину из перечисленного мною я ещё не умею делать... Куда проще - зайти в темку асто события недели, или спросить у 10 случайных людей на улице.
Ну на самом деле может и из десяти случайных человек никто не скажет..  Буквально на прошлой неделе проводил свой миниэксперимент - 12 человек были в шоке, узнав, что это не звезда, а планета. Из них только человека три-четыре отнеслись к этому более-менее серьёзно. Остальные, как мне кажется, либо не поверили, либо сделали у себя пометку насчёт моей адекватности :)  И это люди, многие мои коллеги с высшим (некоторые и не с одним) образованием. Остальные сказали, что им пофиг.

Кстати, неплохой такой снимок для начала :)
"Ни дождика, ни снега, ни пасмурного неба в полночный и безоблачный час"

Sky-Watcher 150EQ5

Оффлайн Fomalhaut

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Fomalhaut
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #824 : 30 Янв 2017 [10:19:56] »
А у других людей я уже спрашивала - не знает никто, что это такое, потому что мало кто интересуется астрономией, к сожалению. Проще "Дом-2" смотреть по телевизору
К сожалению, это так... 

А Вы сфотографировали соседнюю планету Венеру :)
"Ни дождика, ни снега, ни пасмурного неба в полночный и безоблачный час"

Sky-Watcher 150EQ5

Оффлайн Vikama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vikama
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #825 : 30 Янв 2017 [10:28:35] »
А у других людей я уже спрашивала - не знает никто, что это такое, потому что мало кто интересуется астрономией, к сожалению. Проще "Дом-2" смотреть по телевизору
К сожалению, это так... 

А Вы сфотографировали соседнюю планету Венеру :)

Ну дай бог, если это Венера всего лишь :)
А то сейчас очень часто пугают сообщениями о летящем к Земле метеорите! У меня мама особенно нервничает по поводу этой звезды/планеты, прямо от окна не отходит :)  Спроси, говорит, где-нибудь в Интернете, что это такое?

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #826 : 30 Янв 2017 [10:39:01] »
У меня мама особенно нервничает по поводу этой звезды/планеты, прямо от окна не отходит
Эта яркая Венера вполне нормальное явления, тоже самое что и яркая Луна на небе, так что боятся нечего, все идет по законам физики)
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #827 : 30 Янв 2017 [10:39:20] »
Левее и выше Венеры краснеет Марс . Они сейчас рядышком. Очень эротично выглядит. Если смотреть в бинокль то в одном поле видно. А вообще скачайте себе хотя бы Стеллариум.
Только вчера подумал, что погода ясная, а про Венеру никто не спрашивает. Вот накаркал.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2017 [10:46:47] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #828 : 30 Янв 2017 [10:41:05] »
Я тоже думала, что это Венера. Даже приложение "Звезда 3D" для айфона тоже так считает, но я и раньше наблюдала на небе Венеру - она не была такой огромной!
    Тут вы меня совсем сразили про приложение! (я с таковым ещё даже не повстречался)... Не удивлюсь, если вы в следующем сообщении ещё напишете, что, разглядывая эту звезду в свой 16" ШК, вы почему-то заметили некое подобие рогов, заваленных на бок... Не ну, честно, - вам осталось совсем немного, чтобы докопаться до правды. Всё остальное вы уже перевыполнили  :) ...
    Если серьёзно, то, когда бы вы ранее ни наблюдали Венеру, должен был отложиться в памяти факт, что она всегда намного ярче всех остальных звёзд. Чуть больше недели назад я случайно наткнулся на неё, когда до захода Солнца оставалось около часа. Мне всегда доставляло удовольствие видеть одновременно Венеру и Солнце. В этот раз я тоже отметил необычайную яркость. Видимо, у неё период наибольшей элонгации (удаления от Солнца). В тот день она была в моём поле зрения примерно 5 часов!   
« Последнее редактирование: 30 Янв 2017 [10:46:24] от boguslav »

Оффлайн Vikama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vikama
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #829 : 30 Янв 2017 [10:42:00] »
Ясно :)
Спасибо за ответы!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #830 : 30 Янв 2017 [10:46:19] »
А вообще ещё можно этот сайт покурить http://www.astronet.ru/db/msg/1375072 Собственно там и онлайн карта есть.  Утром видно Юпитер рядом со Спикой в Деве.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #831 : 30 Янв 2017 [10:50:17] »
   Уважаемая гостья, если вы почувствовали, то все ответы наши содержат один подтекст: Продолжайте развивать свои астро начинания! Ясного вам неба!   

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #832 : 30 Янв 2017 [11:00:15] »
А то сейчас очень часто пугают сообщениями о летящем к Земле метеорите! У меня мама особенно нервничает по поводу этой звезды/планеты, прямо от окна не отходит
День добрый !
Вы маме можете "летящую" яркую звезду показывать ! :)
http://heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=25544&lat=47.8236&lng=39.9075&loc=Unspecified&alt=217&tz=RFTm3
 Только свои координаты прописать и наблюдать по времени. ;)
Летом встречал супругу на перроне ж.д. вокзала- ночь-тишина-звезд море и вдруг дамочка как закричит:-Смотрите "звезда" летит !!
Моим уточнениям(что-это МКС с людьми на борту) и можно им помахать ручкой не поверила !  :-[
С уважением Олег.
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #833 : 30 Янв 2017 [11:10:26] »
Ещё лучше предложение - заходите 4 февраля на "Горбушку"  в "медиа холл"  с 12.00 до 21.00 там будет день астрономии. Будут лекции, метеориты, и при хорошей погоде наблюдения в телескопы.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #834 : 30 Янв 2017 [11:28:46] »
Смотрите "звезда" летит !!

Странно, почему люди удивляются, что "звезда летит" и не удивляются, что "звезды никуда не летят", то есть не осыпаются с неба аки осенние листья?
Вот птица летит - никто не удивляется, а если бы птица несколько часов "висела в небе на одном месте" все бы в итоге устроили массовое сборище и обсуждали. А со звездами наоборот.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #835 : 30 Янв 2017 [11:42:22] »
Нет, это не прикол! Делать мне больше нечего, как постить темы в форумы, куда я обычно не хожу!

А у других людей я уже спрашивала - не знает никто, что это такое,
Астрономию в школах отмени, поэтому немудрено. Деградация продолжается
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #836 : 30 Янв 2017 [16:22:49] »
Комментарий модератора раздела Объединил темы.

Автору, то бишь милой даме - советую по чаще заходить и читать форум, а также воспользоваться любой астрономической программой, которая покажет вид звёздного неба на каждый день и в разное время. И всё будет понятно, что Вы видите.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

turm

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #837 : 30 Янв 2017 [23:57:50] »
Левее и выше Венеры краснеет Марс . Они сейчас рядышком. Очень эротично выглядит. Если смотреть в бинокль то в одном поле видно. А
Из Булгакова вспомнилось: "Был он обилен летом солнцем, а зимой снегом, и особенно высоко в небе стояли две звезды: звезда пастушеская – вечерняя Венера и красный, дрожащий Марс».

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #838 : 31 Янв 2017 [00:18:39] »
 :D меня знакомые уже достали с этим вопросом..... а что там вечером на западе яркое? Буду теперь отвечать, что это Нибиру....

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #839 : 31 Янв 2017 [00:53:54] »
:D меня знакомые уже достали с этим вопросом..... а что там вечером на западе яркое? Буду теперь отвечать, что это Нибиру....
  В наше время упадка просвещения мы вполне можем отвечать на вопросы что хотим и как хотим. Мы, словно египетские жрецы, наделены небывалой властью... Заслуженно  ;)