Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139325 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #840 : 31 Янв 2017 [02:51:14] »
На днях почти случайно довелось рассматривать звездное небо вдали от городских огней. И меня порядком озадачила одна небольшая область. К сожалению, ни хорошего фотоаппарата, ни бинокля ни у кого при себе не было, но попытаюсь описать что видел.
Сначала показалось, что это туманность. Затем, приглядевшись, стал видеть небольшой вытянутый треугольник, целиком как будто заполненный тусклыми звездами. То есть не созвездие, а фигура, в которую натыкали много мелких точек. Никаких более ярких звезд в вершинах нет. Размер треугольника - примерно 30'.
Наблюдал находясь на 46-й северной широте, в 22:00. Расположение на небе - почти в зените, градусов 70. Предположительно в юго-западном направлении.

Атласы пытался помучать, но безрезультатно. Надежда на знатоков :)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #841 : 31 Янв 2017 [04:17:55] »
Плеяды?
Но они пониже будут.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #842 : 31 Янв 2017 [05:51:27] »
На днях почти случайно довелось рассматривать звездное небо вдали от городских огней. И меня порядком озадачила одна небольшая область. К сожалению, ни хорошего фотоаппарата, ни бинокля ни у кого при себе не было, но попытаюсь описать что видел.
Сначала показалось, что это туманность. Затем, приглядевшись, стал видеть небольшой вытянутый треугольник, целиком как будто заполненный тусклыми звездами. То есть не созвездие, а фигура, в которую натыкали много мелких точек. Никаких более ярких звезд в вершинах нет. Размер треугольника - примерно 30'.
Наблюдал находясь на 46-й северной широте, в 22:00. Расположение на небе - почти в зените, градусов 70. Предположительно в юго-западном направлении.
Атласы пытался помучать, но безрезультатно. Надежда на знатоков :)
Рискну предположить, что видели вы М44- Ясли в созвездии РАКа.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2017 [08:56:24] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #843 : 31 Янв 2017 [06:09:24] »
Цитата
в 22:00. Расположение на небе - почти в зените, градусов 70. Предположительно в юго-западном направлении
Ясли на ЮВ и никак не "почти в зените" в такое время, транзит после полуночи градусов 50, но вообще похоже Широту южнее-севернее попутал )))
« Последнее редактирование: 31 Янв 2017 [09:29:37] от LILO »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #844 : 31 Янв 2017 [09:07:29] »
   Смею предположить, что дело было в районе Кассиопеи. В области Персей-Кассиопея попадаются небольшенькие звёздные узелки, которые выглядят туманообразно. А тем более на Южных широтах проницательность позволяет больше нашего. Если дело с атласом имели, то прежде всего нужно было определить большие ориентировочные очертание. Найти мелочёвку таким образом вряд ли удастся. Это либо маленький астеризм, либо рассеянка. Но, судя по незначительному поисковому опыту наблюдателя, могли быть не опознаны и h,x Персея.     

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #845 : 31 Янв 2017 [13:11:47] »
Спасибо всем. Ну да, согласен что наблюдатель из меня никакой :) Вечером еще немного помучаю стеллариум, возможно смогу опознать.

altar5

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #846 : 31 Янв 2017 [13:14:50] »
могли быть не опознаны и h,x Персея.     
скорее всего они..

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 157
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #847 : 31 Янв 2017 [13:33:34] »
Прочитал выше про Венеру, ну ладно хоть кто-то на небо смотрит.
Сам всегда смотрю, несколько лет назад вижу на небе крест, стал бегать по городу выяснять, что да как. Выяснил, что на тонкий слой дымки проецирует изображение прожектор, освещающий транспарант. Изображение такое специфическое было, вполне себе НЛО.
Кроме меня никто и не почесался. Все эти НЛО народу до фонаря, удивительно, что их вообще где-то замечают.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #848 : 31 Янв 2017 [14:23:52] »
Прочитал выше про Венеру, ну ладно хоть кто-то на небо смотрит.
Все-таки есть ощущение, что она в этом сезоне шпарит ярче обычного. Возможно такое, что сторона, обращенная сейчас к нам и освещенная Солнцем, имеет локальное альбедо выше среднего?

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #849 : 31 Янв 2017 [14:32:31] »
А может при данной фазе более близкое расстояние до Земли, чем в другие периоды наблюдений при той же фазе?..
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 157
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #850 : 31 Янв 2017 [14:40:59] »
Возможно такое, что сторона, обращенная сейчас к нам и освещенная Солнцем, имеет локальное альбедо выше среднего?
Невозможно. Альбедо это к твердой поверхности применимо, а на Венере «знатная» атмосфера. А яркость на глазок оценивать очень трудно. Можно по планетариям посмотреть когда какая яркость была.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #851 : 31 Янв 2017 [15:08:42] »
А может при данной фазе более близкое расстояние до Земли, чем в другие периоды наблюдений при той же фазе?..
Не может, орбиты Земли и Венеры практически окружности, эксцентриситеты мизерные, и орбиты практически в одной плоскости, разница наклонов в единицы градусов.

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #852 : 31 Янв 2017 [17:03:44] »
А может при данной фазе более близкое расстояние до Земли, чем в другие периоды наблюдений при той же фазе?..
Не может, орбиты Земли и Венеры практически окружности, эксцентриситеты мизерные, и орбиты практически в одной плоскости, разница наклонов в единицы градусов.
Ну да, уже погонял планетарии. Разница несущественная. Простому глазу такая разница была бы незаметна вовсе
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #853 : 31 Янв 2017 [18:12:36] »
Глазам верить вообще нельзя, т.к. они адаптируются и кажущийся блеск зависит от контраста общей сцены в целом. Любая звезда/планета на более тёмном небе кажется ярче, в сумерки - тусклее. Сейчас просто максимум блеска Венеры и её восточная элонгация попали на конец зимы, что означает удобное её расположение вечером высоко над горизонтом. Летом бы такого не заметили.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #854 : 08 Фев 2017 [00:59:58] »
А вот кстати тоже:
понедельник 6-е февраля 17-го, утро, около 8 по Мск, Питер, , северо-запад, еду я значит, утром, мороз у нас и ясно абсолютно в кои веки, еду я, значит,  лицом на восток, уже заря, светает, но солнце еще не показалось, И тут из-за угла выплывает яркая звезда - ну, венера венерой... ... на востоке.... почти строго, мож чуть севернее...  невысоко над горизонтом, мож, градусов 10...

Яркая... (ну... как венера обычно)... синюшно-электросварочная.

А потом думаю: стоп... вродь венера вчерась вечером на западе была...  А, ну да ладно, тогда мож меркурий какой...

И приехал я вечером домой, и открыл картес, и понял, что ни венера, ни меркурий это быть не могли.

Вот сижу и думаю, что ж я такое видел...  А видел я его долго - минуты наверно две, и переместился за это время километра на два, а оно впечатление производило соовсем как венера.

Мож, фары на самолете...

don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #855 : 08 Фев 2017 [05:32:19] »
Сатурн.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 197
  • Благодарностей: 464
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #856 : 08 Фев 2017 [07:03:40] »
Недавно наблюдал после заката (примерно 2 часа после) вспышки двигающегося, довольно медленно, объекта. Гораздо медленнее тех же иридмумов. Яркость вспышек высокая, я бы сказал -2. В принципе, спутник (а что еще?), но привлекла внимание непериодиность вспышек - от 3 до 10 секунд (примерно). Хотел заснять трек на камеру, но пока устанавливал - объект ушел в тень. Это было что-то хитрозакрученное  :-[.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #857 : 08 Фев 2017 [20:10:30] »
Сатурн.

Да нет, не сатурн....
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 197
  • Благодарностей: 464
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #858 : 08 Фев 2017 [20:48:28] »
Мож, фары на самолете...
Скорее на вертолете. Такое часто наблюдаю по дороге на работу. Причем висеть может довольно долго.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #859 : 08 Фев 2017 [23:45:54] »
Нда... но там ни фига не глиссада... и так не заходят... 
И не Иридиум...

Надо глянуть что в регистраторе осталось...
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise