Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 144757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 234
  • Благодарностей: 472
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #860 : 08 Фев 2017 [23:49:24] »
Он может и по делам медленно и невысоко лететь.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #861 : 09 Фев 2017 [06:41:24] »
А вот кстати тоже:
понедельник 6-е февраля 17-го, утро, около 8 по Мск, Питер, , северо-запад, еду я значит, утром, мороз у нас и ясно абсолютно в кои веки, еду я, значит,  лицом на восток, уже заря, светает, но солнце еще не показалось, И тут из-за угла выплывает яркая звезда - ну, венера венерой... ... на востоке.... почти строго, мож чуть севернее...  невысоко над горизонтом, мож, градусов 10...

Яркая... (ну... как венера обычно)... синюшно-электросварочная.

А потом думаю: стоп... вродь венера вчерась вечером на западе была...  А, ну да ладно, тогда мож меркурий какой...

И приехал я вечером домой, и открыл картес, и понял, что ни венера, ни меркурий это быть не могли.

Вот сижу и думаю, что ж я такое видел...  А видел я его долго - минуты наверно две, и переместился за это время километра на два, а оно впечатление производило соовсем как венера.

Мож, фары на самолете...
Только по описанию непонятно. Если и вправду интересно - начинайте расследование.
Нда... но там ни фига не глиссада... и так не заходят... 
И не Иридиум...
Надо глянуть что в регистраторе осталось...
Огни самолета/вертолета видны не только около аэропортов, но и за несколько десятков км (при удачном ракурсе). А еще, если низко над горизонтом, то может быть прожектор на кране или мачте.

1
И что там на регистраторе? Даже если вдруг ничего - не затирайте ролик. Во-первых, по нему можно лучше вспомнить, где это было. Во-вторых, восстановить точное время. А если звезда видна - понять, как она движется, сколько времени наблюдалась и куда делась. А если видны другие звезды - сориентироваться на небе.
2
Постарайтесь проехать там же в то же время в ближайшие дни. На том же месте припаркуйтесь и осмотритесь. Если есть что-то похожее - сделайте фото с длительной выдержкой, чтобы получились звезды и пейзаж. Посмотрите на объект сквозь самую сильную оптику, какую найдете. Измерьте компасом азимут и оцените угловую высоту (объекта или того места, где он был). Понаблюдайте, как он движется (минут 10-15).  Если движется медленно или завис - проедьте в его направлении несколько км или пока не начнет исчезать. Снова припаркуйтесь, измерьте азимут и высоту (и координаты GPSом), осмотритесь.
3
Еще раз съездите на место первоначального наблюдения уже днем, желательно при хорошей видимости, и осмотритесь в поисках строительных и всяких конструкций в том направлении.
4
Результаты в студию, плиз :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #862 : 09 Фев 2017 [06:57:00] »
Недавно наблюдал после заката (примерно 2 часа после) вспышки двигающегося, довольно медленно, объекта. Гораздо медленнее тех же иридмумов. Яркость вспышек высокая, я бы сказал -2. В принципе, спутник (а что еще?), но привлекла внимание непериодиность вспышек - от 3 до 10 секунд (примерно). Хотел заснять трек на камеру, но пока устанавливал - объект ушел в тень. Это было что-то хитрозакрученное  :-[.
Попробуйте спросить здесь:
Журнал наблюдений искусственных спутников Земли
Приготовьте Ваши координаты, максимально точное время и хотя бы приблизительный трек на небе.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 234
  • Благодарностей: 472
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #863 : 09 Фев 2017 [06:59:51] »
Спасибо, но, к сожалению, один из необходимых точных параметров - время, не зафиксирован  :(.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #864 : 09 Фев 2017 [07:13:37] »
Спасибо, но, к сожалению, один из необходимых точных параметров - время, не зафиксирован  :(.
Всё равно попробуйте, интересно же :)
Время - какое помните, +- возможный интервал. Шансов меньше, но они есть.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 764
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #865 : 09 Фев 2017 [10:47:24] »
Ездил на наблюдения восточнее Москвы. Там Домодедово, самолёты часто летали. Когда вдалеке летел на меня, долго, минуту, выглядел неподвижной яркой точкой.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #866 : 09 Фев 2017 [14:11:29] »
спутник (а что еще?)
И вы почти гарантированно правы. Другое дело - какой?
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

nina-a

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #867 : 16 Фев 2017 [19:12:53] »
Здравствуйте! Что сейчас видно на небе Москвы сразу после заката на западе, яркий объект. Венера? Затем он поднимается выше от горизонта. Спасибо.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #868 : 16 Фев 2017 [19:15:18] »
Венера

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 035
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #869 : 16 Фев 2017 [19:18:52] »
Немного выше и левее Венеры сейчас виден менее яркий Марс.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #870 : 16 Фев 2017 [19:21:53] »
Щас вижу венеру и марс прямо в окно  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн osumaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от osumaster
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #871 : 16 Фев 2017 [20:11:52] »
хелп ребята, у меня, примерно над домом каждый вечер с 8 часов на небе есть одна очень большая и яркая звезда, которую видно даже в пасмурную погоду в то время, как на небе нет ни единой звезды. по своим размерам она очень крупная, видно даже с камеры мобильного телефона в то время как крупная луна едва различима на экране. из чего следует вывод что она находится намного ближе луны, курская область, коренево. есть догадки?
фото сделано при звёздном небе

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 035
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #872 : 16 Фев 2017 [20:24:57] »
Фонарь какой-нибудь.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 035
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #873 : 16 Фев 2017 [20:27:05] »
Комментарий модератора раздела Объединил тему с общей.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 829
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #874 : 16 Фев 2017 [20:30:25] »
Здравствуйте! Что сейчас видно на небе Москвы сразу после заката на западе, яркий объект. Венера? Затем он поднимается выше от горизонта. Спасибо.
Вам правильно ответили - Венера . Но на счёт поднимается ...  Все объекты , наблюдаемые на западе ( юго-западе северо-западе ) . могут только опускаться . ( Северное полушарие ) .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

nina-a

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #875 : 17 Фев 2017 [08:34:38] »
Вам правильно ответили - Венера . Но на счёт поднимается ...  Все объекты , наблюдаемые на западе ( юго-западе северо-западе ) . могут только опускаться . ( Северное полушарие ) .
Спасибо всем. Значит, то, что выше, это что-то другое, а что? почти в зените, но ближе к западу все-таки. Часов в 19. Других звезд или не видно, или ощутимо слабее.

Оффлайн Stella-ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stella-ru
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #876 : 18 Фев 2017 [13:17:43] »
Вчера 17 февраля 2017 года около 21 часа вечером на Юге-Юго-Западе от центра Ставрополя видела в небе яркий небесный объект. Это не была звезда, так как свет от нее не мигал. Объект висел на месте и был ярче чем все звезды раза в три в четыре и больше тоже раза в три. Объект за полчаса или минут 40 переместился по небу градусов на 5-10 ниже к горизонту, с перемещением других звезд не сравнивала, поэтому не знаю быстрее он перемещался или с такой же скоростью как и другие звезды. Рядом с объектом других таких же ярких и больших звезд не было, он был один, остальные звезды виднелись в других сегментах неба, но на много более тускло.
Я такого ни когда не видела, решила, что это комета. Показала своим родным, они тоже такого не видели раньше. Ни какой информации, что кто-то еще обратил внимание на объект в интернете не нашла.
Можете дать пояснения, что это было?

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #877 : 18 Фев 2017 [13:21:53] »
что за объект
Комментарий модератора раздела Объединил темы.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2017 [16:15:26] от LeMay »
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Stella-ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stella-ru
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #878 : 18 Фев 2017 [13:28:49] »
Венера

Неужели Венера бывает такой яркой и большой? Я вчера тоже видела на Юго-Западе большую яркую "звезду", на много ярче и крупнее, чем все, что было на небе. Я лично впервые такое видела за всю свою жизнь, поэтому меня удивляет, что это просто Венера. Почему же раньше она не была такой яркой? И как часто можно наблюдать ее такой?

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #879 : 18 Фев 2017 [13:42:33] »
Ее и днем видно, если знать, куда смотреть.
Как солнечная система устроена, представление имеете?