Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #780 : 04 Авг 2016 [17:30:02] »
Совсем недавно узнал, что на форуме есть такая интересная тема про всё необычное.
Интересного мало.Факты интересные.Но все списывают на парапланеристов и воздушношаристов  :o,на непонятные китайские шарики.(Специально опрос среди молоджи 18-25 лет дела.Их в глаза то никто не видел)На свечки вставленные в шарики,непонятно кем и зачем запускаемые.Но воздущные шарики,зачем то специально подсвеченные.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 745
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #781 : 04 Авг 2016 [18:35:00] »
На свечки вставленные в шарики,непонятно кем и зачем запускаемые
Вчера по ТВ показали видео- одновременный запуск ТЫСЯЧ таких фонариков! Кошмар, зрелище не для слабонервных!
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #782 : 04 Авг 2016 [18:56:28] »
шары были яркими, и они были заметны только
там, где были облака, а на самом чёрном небе не замечал их
Сразу даю 95% что прожектор с земли.

Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #783 : 04 Авг 2016 [20:56:10] »
Интересного мало.Факты интересные.Но все списывают на парапланеристов и воздушношаристов  ,на непонятные китайские шарики.(Специально опрос среди молоджи 18-25 лет дела.Их в глаза то никто не видел)На свечки вставленные в шарики,непонятно кем и зачем запускаемые.Но воздущные шарики,зачем то специально подсвеченные.
Поверьте, это точно не китайские шарики, тем более невозможно запусть так шарики, и чтобы они по идеальному кругу вращались, ещё и приличный
порывистый ветер был.
Сразу даю 95% что прожектор с земли.
Если это был бы прожектор, то световой круг был бы сплошным, а я видел много шаров, каждый отдельно.

Я так предполагаю, возможно это был какое то редкое атмосферное явление.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 464
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #784 : 04 Авг 2016 [21:32:52] »
Я видел свето-музыкальные установки, дающие подобный эффект. 

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #785 : 04 Авг 2016 [21:47:55] »
Я видел свето-музыкальные установки, дающие подобный эффект. 
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
тоже процентов на 30 так думаю. но музыки точно тогда небыло, и никаких световых вещей не было замечено во дворах, а я был на девятом этаже.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #786 : 06 Авг 2016 [09:44:37] »
Дело было в 2009 году, в каком месяце уже не помню, но было тепло.
Сижу на балконе девытого этажа, занимаюсь астро наблюдениями в свой телескоп, в ту ночь была переменная облачность, и дул достаточно сильный порывистый ветер.
Наблюдаю наблюдаю, и вдруг переферическим зрением обратил внимание на мерцание света, поднял голову к небу, а там вижу,
как шары выстроеные в круг вращаются ..... заметил одну особенность, шары были яркими, и они были заметны только
там, где были облака, а на самом чёрном небе не замечал их, и они вращались не постоянно, а только тогда, когда поднимался ветер,
чем ветер сильнее, чем они быстрее вращались по кругу.
 Шары были голубовато-белого света, чем то пожожи на электричество, не помню уже сколько это продолжалось, но через пол часа, отправился спать. Такая вот история.
Что это было?
Это была 100% цветомузыкальная установка.
К нам на день города приезжала музыкальная группа, выступала на местном стадионе. Среди прочего оборудования у них был шар с прожекторами который лупил в небо лучами и давал эффект один в один как в вашем описании. Шар вращался, плюс у него еще менялся угол между лучами.
Наблюдал это на небе уже из дома, это как минимум километр от стадиона. Самого источника видно не было, закрывали дома. А на облаках было видно как по ним скользят концентрические круги. Было красиво, но снимать не стал, потому что знал что дает такой тэффект, да и снимок все равно получился бы смазанным, а для видео не хватило бы чувствительности моей камеры.
но музыки точно тогда небыло, и никаких световых вещей не было замечено во дворах, а я был на девятом этаже.
Если кто то ночью на всю громкость врубит музыку, то к нему быстро подъедет наряд полиции вызванный жильцами соседних домов  :) Сам источник света мог находится довольно далеко, установлен на земле и не заметен за счет элементов окружающего ландшафта. Лучи от прожекторов на большом расстоянии не видны, заметны только световые пятна на облаках.
З.Ы. сейчас погуглил, фото установки не нашел, нашел похожее. Выглядит примерно так, только на вращающемся основании.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #787 : 06 Авг 2016 [17:30:52] »
Теперь склоняюсь к вашему предположению, а то и к убеждению ;)
Только вот странно, зачем этот свет пускать в небо, ведь возможно тансующие люди вряд ли на верх смотреть будут?
Было бы лучше, если прожектор светил на пол или на стену, тогда бы все видели :P
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #788 : 06 Авг 2016 [20:56:21] »
Сегодня ночью в половине первого по Москве наблюдал пролет флота некромонгеров. :D Делал "пристрелочный" кадр при съемке пейзажа (выдержка 80с), и нашел на нем один яркий трек и множество слабых. Яркий объект я видел невооруженным глазом - по виду просто яркий спутник, коих за ночь видел тучу. Слабые разглядел только на фото и сильно удивился. К сожалению, следующий кадр был сделан лишь через три минуты, и на нем уже ничего нет. Летела вся "флотилия" примерно в юго-западном направлении, причем на фото видно, что треки вроде как немного изгибаются. В общем, пока не понимаю, что это за хрень такая.
(Чтобы уместить фото в заветные 300 кБайт, пришлось похерить цвета и уменьшить его почти вдвое, плюс землю отрезал)
Это и козе понятно!

Оффлайн justang

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от justang
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #789 : 06 Авг 2016 [21:06:25] »
VLANN, качество фото отстой. А чей это флот снизу слева подступает в виде клина? (артефакт такой?)  :)

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #790 : 06 Авг 2016 [21:23:25] »
VLANN, качество фото отстой. А чей это флот снизу слева подступает в виде клина? (артефакт такой?)  :)

Еще раз прочтите мое сообщение. Фото пришлось уместить в 300 кБайт, еще нужно что-то объяснять?
А клин - не артефакт, а треки двух самолетов.
Это и козе понятно!

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 464
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #791 : 06 Авг 2016 [21:47:23] »
Один - слева сверху - вообще от стаи отбился  ???

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #792 : 06 Авг 2016 [21:52:54] »
Один - слева сверху - вообще от стаи отбился  ???

Дезертир. Или уже на цель заходит.))
Это и козе понятно!

Оффлайн justang

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от justang
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #793 : 06 Авг 2016 [22:44:07] »
Еще раз прочтите мое сообщение. Фото пришлось уместить в 300 кБайт, еще нужно что-то объяснять?
Не-не. Вот это пропустил:
Делал "пристрелочный"
:)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #794 : 06 Авг 2016 [23:00:25] »
"Неромонгеры"  эти-суть начального смаза картинки из-за случайного поворота фотика вокруг оси, проходящей сбоку от кадра, параллельной оптической оси в самом начале экспозиции. Каждый "некромонгер" упирается в начало звездного трека. И его яркость коррелирует с яркостью образовавшей его звезды.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #795 : 06 Авг 2016 [23:04:49] »
Теперь склоняюсь к вашему предположению, а то и к убеждению ;)
Только вот странно, зачем этот свет пускать в небо, ведь возможно тансующие люди вряд ли на верх смотреть будут?
Было бы лучше, если прожектор светил на пол или на стену, тогда бы все видели :P
Около кабаков такие ставили. На стадионе тоже. По облакам белые и цветные круги тогда пляшут. Иногда лучи видно, иногда не очень.
Сейчас что-то пропали.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 464
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #796 : 06 Авг 2016 [23:27:49] »
Чего там мудрить то?  :facepalm:
из-за случайного поворота фотика вокруг оси, проходящей сбоку от кадра, параллельной оптической оси

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #797 : 06 Авг 2016 [23:52:58] »
"Неромонгеры"  эти-суть начального смаза картинки из-за случайного поворота фотика вокруг оси

Точно! А увиденный мной спутник, видимо, в немного другое время летел - много их было, все не запомнишь. :)
Это и козе понятно!

Оффлайн maxirti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maxirti
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #798 : 07 Авг 2016 [10:05:07] »
Вчера в 23 00 примерно наблюдал скопление светящихся точек которые перемещальсь с запода на восток. Скопление это медлено меняло форму. Какие то точки были ярче. На первый взгляд отделтных точек было около ста. Предполжил что это огромная связка гелевых светящихся шариков. Но рядом пролетел самолет. И он пролете как мне показалось под ними. Сегодня в гугле нашел заметки про такой же обьект, там говорилось про обломки спутника. Вот только заметка была 14 года. Скажите чтоже это могло быть?

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #799 : 07 Авг 2016 [13:38:12] »
А может там проводили какие то учения, как у нас бывает.
У нас примерно 1-2 раза в год появляются шары оранжевого цвета, когда смотришь в  оптику, сразу замечаешь что от них дым идёт вверх.
Вот для сравнения эти объекты, верхняя фото снята через простой объектив, нижняя фото снята через мой телескоп, там сразу видно что это к сожалению вполне земные человеческие объекты, хотя раньше думал что это что то не наше, можно сказать не земное.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C