Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1217844 раз)

alek sandr, Сергей_М, может быть, Дядя Лёша (+ 1 Скрытых) и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6320 : 29 Мар 2010 [22:54:56] »
Цитата
«Соревноваться вздумали?! Обойти трехтрубный гигант?! Не выйдет!


   Красиво, как-будто с бреющего снято.  :o

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 941
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6321 : 29 Мар 2010 [23:19:25] »


И так Моретус 26 и 27 марта 22-00. Д 400мм, фокусное около 5метров, SDU-415. Красный светофильтр, по 400 кадров из 4-5тыс. Регистакс и Авистак. А дальше фирменное белорусское блюдо.
  Отличное "блюдо"! Замозайчить бы краешек. Может мне тоже в белоруссы записаться? ::)
Цитата
«Соревноваться вздумали?! Обойти трехтрубный гигант?! Не выйдет! ... "
  Да, куда уж нам соревноваться, когда "весь пар в свисток вышел!" ;D
Ещё несколько кадров от 25 марта
  Клавий особенно хорош!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 947
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6322 : 29 Мар 2010 [23:44:25] »
... Может мне тоже в белоруссы записаться? ::)
Цитата
Алексей, я из Брянска, а это Россия, хотя до белорусской аномалии рукой подать.  До двух других мировых центров планетной астрофотографии Москвы и Киева примерно столько же. В молодости с другом ездили в Крым на явах, когда народ по номеру предполагал, что мы из Братска, мы не отрицали и нас очень уважали.

Оффлайн whitelight.88

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от whitelight.88
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6323 : 01 Апр 2010 [12:45:20] »
Не совсем в тему  :( Но очень хочется узнать что это за большой кратер на снимке. Смахивает на "Коперник"
Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 795
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6324 : 01 Апр 2010 [12:49:20] »
Не совсем в тему  :( Но очень хочется узнать что это за большой кратер на снимке. Смахивает на "Коперник"

Судя по относительному расположению к Землу, этот кратер вообще с неё не виден.

Оффлайн whitelight.88

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от whitelight.88
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6325 : 01 Апр 2010 [12:59:04] »
Не совсем в тему  :( Но очень хочется узнать что это за большой кратер на снимке. Смахивает на "Коперник"

Судя по относительному расположению к Землу, этот кратер вообще с неё не виден.

Похоже  :(
Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5

MarkII

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6326 : 01 Апр 2010 [22:47:31] »
Ну вы даёте, братцы! Кириллу понадобилось 4 минулы для созерцания, оценки, напечатания букв и доставки их в форум
Цитата
Судя по относительному расположению к Землу, этот кратер вообще с неё не виден.
Потрясная пространственная ориентация :o

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6327 : 03 Апр 2010 [17:43:55] »
Мы вот тоже наконец-то пальнули по Луне. Последний раз мы это делали аж 7.5 месяцев назад – жесть! >:D
В ночь с 29 на 30 марта удалось поймать часовую дырку в облаках. К великому сожалению, Мише чуть-чуть не хватило времени, чтобы отснять полную мозаику – прибежали облака и одновременно с этим притивовесы уперлись в балкон. Тем не менее, атмосфера побаловала приличным качеством – даже несмотря на невысокую полную Луну (28 градусов), изображение «тянулось» очень хорошо. В общем, наконец-то душеньку отвели :P:

Мозаика от 29 марта 2010 года, 8.7MB

Снято в Сантел-230 в ИК (Baader IR-pass), камера Unibrain-702, Регистакс-Авистек-МаксимДЛ, сложено по 120 кадров из 1500-2300 на ролик. Мозаика из 18 кадров сложена в PTGui. Постобработка в Фотошопе.

Хочу также отметить еще одну вещь. Луна находилась вблизи полнолуния, однако на ней можно было наблюдать терминатор, причем в северной части (!). Это стало возможным благодаря особым положениям Земли, Солнца и Луны, а также сильной либрации по широте (+7.2 градуса). Кроме всего прочего нашему взору приоткрылся район северного полюса Луны. Я сделал раскладку нашего снимка этой зоны в LTVT (проекция «вид сверху»), которую и прилагаю в прикрепленном изображении.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6328 : 03 Апр 2010 [18:20:40] »
Мы вот тоже наконец-то пальнули по Луне. Последний раз мы это делали аж 7.5 месяцев назад – жесть! >:D
В ночь с 29 на 30 марта удалось поймать часовую дырку в облаках. К великому сожалению, Мише чуть-чуть не хватило времени, чтобы отснять полную мозаику – прибежали облака и одновременно с этим притивовесы уперлись в балкон. Тем не менее, атмосфера побаловала приличным качеством – даже несмотря на невысокую полную Луну (28 градусов), изображение «тянулось» очень хорошо. В общем, наконец-то душеньку отвели :P:

Мозаика от 29 марта 2010 года, 8.7MB

Снято в Сантел-230 в ИК (Baader IR-pass), камера Unibrain-702, Регистакс-Авистек-МаксимДЛ, сложено по 120 кадров из 1500-2300 на ролик. Мозаика из 18 кадров сложена в PTGui. Постобработка в Фотошопе.

Хочу также отметить еще одну вещь. Луна находилась вблизи полнолуния, однако на ней можно было наблюдать терминатор, причем в северной части (!). Это стало возможным благодаря особым положениям Земли, Солнца и Луны, а также сильной либрации по широте (+7.2 градуса). Кроме всего прочего нашему взору приоткрылся район северного полюса Луны. Я сделал раскладку нашего снимка этой зоны в LTVT (проекция «вид сверху»), которую и прилагаю в прикрепленном изображении.
Юра, очень красиво получилось, но ещё более интересно описание увиденного!
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 941
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6329 : 03 Апр 2010 [18:34:07] »

Юра, очень красиво получилось, но ещё более интересно описание увиденного!
Да, и панорама и информация представлены интереснейшим образом!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6330 : 03 Апр 2010 [18:43:32] »
Мы вот тоже наконец-то пальнули по Луне. Последний раз мы это делали аж 7.5 месяцев назад – жесть! >:D
В ночь с 29 на 30 марта удалось поймать часовую дырку в облаках. К великому сожалению, Мише чуть-чуть не хватило времени, чтобы отснять полную мозаику – прибежали облака и одновременно с этим притивовесы уперлись в балкон. Тем не менее, атмосфера побаловала приличным качеством – даже несмотря на невысокую полную Луну (28 градусов), изображение «тянулось» очень хорошо. В общем, наконец-то душеньку отвели :P:

Мозаика от 29 марта 2010 года, 8.7MB

Снято в Сантел-230 в ИК (Baader IR-pass), камера Unibrain-702, Регистакс-Авистек-МаксимДЛ, сложено по 120 кадров из 1500-2300 на ролик. Мозаика из 18 кадров сложена в PTGui. Постобработка в Фотошопе.

Хочу также отметить еще одну вещь. Луна находилась вблизи полнолуния, однако на ней можно было наблюдать терминатор, причем в северной части (!). Это стало возможным благодаря особым положениям Земли, Солнца и Луны, а также сильной либрации по широте (+7.2 градуса). Кроме всего прочего нашему взору приоткрылся район северного полюса Луны. Я сделал раскладку нашего снимка этой зоны в LTVT (проекция «вид сверху»), которую и прилагаю в прикрепленном изображении.
  Все очень здорово!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6331 : 03 Апр 2010 [18:47:12] »
Мы вот тоже наконец-то пальнули по Луне. Последний раз мы это делали аж 7.5 месяцев назад – жесть! >:D

Здорово пальнули! Жаль, что два куска выстрелом вырвало, зато остальное - класс  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6332 : 03 Апр 2010 [20:45:54] »
Мы вот тоже наконец-то пальнули по Луне. Последний раз мы это делали аж 7.5 месяцев назад – жесть! >:D
В ночь с 29 на 30 марта удалось поймать часовую дырку в облаках. К великому сожалению, Мише чуть-чуть не хватило времени, чтобы отснять полную мозаику – прибежали облака и одновременно с этим притивовесы уперлись в балкон. Тем не менее, атмосфера побаловала приличным качеством – даже несмотря на невысокую полную Луну (28 градусов), изображение «тянулось» очень хорошо. В общем, наконец-то душеньку отвели :P:

Мозаика от 29 марта 2010 года, 8.7MB

Снято в Сантел-230 в ИК (Baader IR-pass), камера Unibrain-702, Регистакс-Авистек-МаксимДЛ, сложено по 120 кадров из 1500-2300 на ролик. Мозаика из 18 кадров сложена в PTGui. Постобработка в Фотошопе.

Хочу также отметить еще одну вещь. Луна находилась вблизи полнолуния, однако на ней можно было наблюдать терминатор, причем в северной части (!). Это стало возможным благодаря особым положениям Земли, Солнца и Луны, а также сильной либрации по широте (+7.2 градуса). Кроме всего прочего нашему взору приоткрылся район северного полюса Луны. Я сделал раскладку нашего снимка этой зоны в LTVT (проекция «вид сверху»), которую и прилагаю в прикрепленном изображении.

Да, хорошее разрешение для такой высоты! Особенно интересен полюс, у нас, пожалуй, никто кроме вас такие моменты не отслеживает...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6333 : 03 Апр 2010 [23:02:08] »
  Сильная работа! Молодцы ребята!

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6334 : 05 Апр 2010 [02:58:36] »
Спасибо, братцы, за отзывы.

Да, хорошее разрешение для такой высоты! Особенно интересен полюс, у нас, пожалуй, никто кроме вас такие моменты не отслеживает...
Поначалу было интересно просто хоть что-то снять на Луне. Вторым этапом стало интересно совершенствовать обработку отснятого материала. Третьим этапом проявился интерес к анализу полученного результата - наверное, Чак Вуд научил ;D. А четвертым этапом стал предварительный анализ условий видимости деталей на Луне, потом целевая съемка и последующий анализ полученного изображения. Когда прогноз дал шансы на 29 марта, оценив фазу и либрации, я сразу сказал Мише, что снимать Луну нужно по-любому, даже на небольшой высоте, т.к. интересные вещи будут наблюдаться. Тоже самое было и со съемкой Комтона 30 июня 2009. Без предварительного анализа нам бы и в голову не пришло снимать Луну в дневное время на высоте 21 градус над горизонтом...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6335 : 07 Апр 2010 [17:17:42] »
Минскую команду поздравляю с сегодняшним LPOD!
http://lpod.wikispaces.com/April+7%2C+2010

Молодцы, ребята!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6336 : 07 Апр 2010 [20:50:41] »
   Поздравляю, ребята!

Оффлайн 1.61

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
  • Мурманск
    • Сообщения от 1.61
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6337 : 07 Апр 2010 [21:29:51] »
алькор+350дэ из рук...Украина 12 июля 2009, без обработки....хоть бы узнать имена кратеров....
Сапог 1300д, 18х55, юкон 20х50, телефон сони 6х11, нива 4х4, гараж 6х4

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6338 : 07 Апр 2010 [23:40:34] »
Дима, Слава, спасибо. Чак несколько модифицировал наше фото - я его сразу и не узнал :-X , но я считаю, что это его право - важна сама информация...

алькор+350дэ из рук...Украина 12 июля 2009, без обработки....хоть бы узнать имена кратеров....

Скачайте Virtual Moon Atlas - названия кратеров там имеются...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6339 : 08 Апр 2010 [20:15:50] »
Долго думал, и всё же решил поместить тут кусок отснятой панорамы.
Напомню, 25 марта я отснял 2 панорамы, в прямом фокусе ТАЛ-250К и с Барлоу 1.4х
Первую панораму я уже публиковал в теме "Луна", а вот с второй панорамой вышел досадный промах.
Всё дело в том, что съёмка заняла много времени, температура при этом упала довольно заметно и фокус за счёт неё заметно ушёл. Так что начав снимать Луну с севера на юг горизонтальными полосами, к моменту перефокусировки резкость сильно ушла. После перефокусировки примерно посередине съёмки резкость восстановилась, и на итоговой панораме это сильно заметно. Увы, первый блин с Барлоу 1.4х оказался несколько подпорченным.
Возможно, я найду в себе немного сил и смогу восстановить резкость, хотя надежды на это не так и много, но пока ограничусь публикацией южной части Луны.
А впредь - наука, чаще перефокусироваться надо.

25 марта 2010, 23:46 - 00:35 МСК.
ТАЛ-250К, Барлоу 1.4х, красный фильтр.
Камера - DMK31.

28 фрагментов, сложено по 400 кадров из 2500.
Регистакс 5.1бета, деконволюция Люси-Ричардсон.
Склейка в PTGui по минскому рецепту, доводка в фотошопе и контрастмастере.

http://www.makolkin.ru/Gallery/100325/Moon_100325_TAL-250K_B14x_DMK31_South_DVMak.html
6.6Мб.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak