Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1217601 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6060 : 03 Фев 2010 [20:06:10] »
Да, здесь он не просматривается! Вот я вспомню, как работать с Фотошопом, вырежу этот кусочек и выставлю отдельно.
Это, кажется, Линней! "Вопросительный знак" виден после первой четверти.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6061 : 03 Фев 2010 [20:25:42] »
Вспомнил! Вот этот фрагмент. Значит, при помещении снимка на сайт он потерял половину разрешения. У меня критерий для этого района - "Знак" виден - значит изображение хорошее.
Учитывая пожелания трудящихся, даю дополнительную информацию: Кассегрен, 400 мм. 1/10, редуктор - "Индустар - 23У", Привоз, три гривны, большое спасибо продавцу! Хочу переделать камеру, приблизить объектив к матрице и несколько увеличить масштаб.
Кстати, ярко-жёлтый цвет гор на этой фотографии - скорее всего - эффект разного контраста красного и зелёного изображения. Если бы первые наблюдатели видели в таких цветах, то "моря" назывались бы "лужайками".

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6062 : 03 Фев 2010 [22:10:14] »
Значит, при помещении снимка на сайт он потерял половину разрешения....
... даю дополнительную информацию: Кассегрен, 400 мм. 1/10, редуктор - "Индустар - 23У", Привоз, три гривны, большое спасибо продавцу! Хочу переделать камеру, приблизить объектив к матрице и несколько увеличить масштаб....
Требуйте у админов вернуть разрешение  :D
Редуктор из объективы от увеличителя на "профессиональном телескопе"  :D
Уменьшить 4метровый фокус до 2м, а потом искать способ его увеличения... ;D
Если всё это правда, то я уже ничего не понимаю... :D

 И последний вопрос по обработке... Сколько кадров ушло в сложение и чем обрабатывали ролики?
И самый последний вопрос- Снимали и обрабатывали сами?
Извините за вопросы, но всё это Вы должны были сами указать к снимкам.
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6063 : 04 Фев 2010 [08:49:09] »
А зачем его увеличивать, это разрешение? Самый зрелищный фрагмент я выставил отдельно.
Объектив, сделанный профессионалами установлен на профессиональном телескопе - гармония называется! А работает он хорошо потому, что маленькая матрица, хотя, край, похоже, несколько режет.
Редуктор для того и установлен, чтобы уменьшить фокус, потому, что при такой, как имеем, атмосферной турбулентности пятиметровый фокус совершенно не работает! Я с таким фокусом получал только единичные более-менее хорошие фильмы и снимки из них!
На том, снимке, что здесь выставлен сложено для каждого цвета примерно по 140 кадров из 300. Работал четвёртым Регистаксом.
Основную работу за меня провёл компьютер, но указания ему давал я лично.

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6064 : 04 Фев 2010 [20:47:05] »
Обработал старый ролик!!! DS 114/900 Eq7 700 из 1200 через окуляр10х +ЛБ3х 
Canon 6D

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6065 : 05 Фев 2010 [23:57:13] »
Здесь, около Архимеда, после полнолуния, одна совсем корявая структура приобретает явственные начертания латинской буквы "L". В другое время она ни на что не похожа.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6066 : 06 Фев 2010 [00:14:04] »
Да еще такая ровненькая эта "L" :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 939
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6067 : 06 Фев 2010 [17:33:53] »
Дилетант! Не совсем понимаю, зачем Вы мучаетесь с четырехсотмиллиметровым телескопом если для подобной съемки вполне достаточно и 100милиметров? Достался случайно? Куда-то Вы не туда копаете, люди изощряются, чтобы такой фокус получить, а  вы его режете и это для Луны. Не хватало еще задиафрагмировать. Можно и на  2-х метровом фокусе изредка поснимать, но надо переходить на нормальный и гнать дальше,  выжимайте из техники все что можно, чтобы у нас от зависти рожи стали цвета ваших фотографий.

Оффлайн endlessness

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от endlessness
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6068 : 06 Фев 2010 [18:18:17] »
В Запорожье,Украина, 2010.02.05  луна была такая

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6069 : 06 Фев 2010 [21:08:10] »
Во первых - телескоп достался таки "случайно". И действительно, диаметра миллиметров двести было бы достаточно. Но при уменьшении диаметра я не могу работать в фиолетовом фильтре - света не хватает, а во вторых, если диафрагмирую телескоп - растут шумы. Кроме того, если снимать сквозь облака (а такое бывает сплошь и рядом) то лишний свет не помешает и в других фильтрах. С другой стороны при большом диаметре турбулентность "рвёт апертуру" и теряется резкость.
Но я подумываю придурачить второй с метровым фокусом миллиметров двести. Для особо поганой атмосферы.

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6070 : 06 Фев 2010 [21:45:33] »
Но я подумываю придурачить второй с метровым фокусом миллиметров двести. Для особо поганой атмосферы.
Извините за "наглость". ;)
Но мне кажется Вы "дурачите" нас. Не буду перечислять нестыковки в Ваших сообщениях... ;D
А не могли бы Вы выставить фотку этого сетапа в сборе (дабы посрамить меня в моих сомнениях ;D )


--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 939
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6071 : 06 Фев 2010 [21:46:41] »
Озадачили вы меня, у самого 400, любимое фокусное 20 метров, а на 5 можно работать почти всегда. Атмосферу все ловят. Но никогда ни при какой атмосфере большой телескоп не проигрывает маленькому. Ох где-то Вы ошибаетесь, ох недооцениваете свой телескоп. Кстати что за вещь?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6072 : 06 Фев 2010 [21:54:53] »
.... Но никогда ни при какой атмосфере большой телескоп не проигрывает маленькому. Ох где-то Вы ошибаетесь, ох недооцениваете свой телескоп. Кстати что за вещь?
К сожалению, иногда проигрывает .  В частности, в городе.  Характерный размер неоднородностей атмосферы  10...20см. И если в маленькой апертуре неоднородности вызывают сдвиг изображения как целого, то в большой изображение "рвётся", замыливается и т.п.
По разрешению в спокойной атмосфере, конечно "апертура рулит"
А что недооценивает товарищ - это точно.

И присоединяюсь к вопросу, сам его уже задавал - что за модель?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 939
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6073 : 06 Фев 2010 [22:27:12] »
Спорить не хочется, да так принято считать, но моя практика этого не подтверждает. Регистакс и особенно Авистек  подобное явление нивелируют, а возможность применить более короткую выдержку позволяет получить если не лучший результат то, по крайней мере, не худший. А визуально очень может быть.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6074 : 06 Фев 2010 [22:34:23] »
   Да кто бы спорил! Всё правильно. Я же не сказал всегда. Но такие случаи бывают. У самого на крыше работы стоит MEADE 16", но снимаю на нём редко.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6075 : 07 Фев 2010 [03:58:31] »
Погоды давно не было, нет и в ближайшее время не ожидается :'(. Приходится искать иные способы для сублимации...
Для желающих совершить небольшое путешествие к Луне собрал из наших снимков 10-минутную презенташку - лунные ландшафты в движении:

Луна в первой четверти

Рекомендуется смотреть со звуком.

halx

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6076 : 07 Фев 2010 [11:56:32] »
Широкоформатный ролик побит похоже. Не запускается.
Всё получилось! Спасибо! Здорово!
А можно маленько понудеть?
  • Несколько напрягает ощущение того, что изображение двоится (особенно последние фрагменты).
  • Бросается в глаза грануляция изображения на "лавовых" полях при большом зуме (проделки регистакса?).
  • Чуть-чуть не дотягивает до настоящего HD (1080p) - было бы вообще фейерически!
  • Формат exe это с умыслом (копирайт) или для чайников? (мой PowerDVD мог бы и получше отрендерить на телике в HD).
« Последнее редактирование: 07 Фев 2010 [12:29:45] от halx »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 939
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6077 : 07 Фев 2010 [13:32:03] »
Юра! Огромное спасибо! Очень приятная работа, главное места все знакомые. Ощущение такое, что летишь на самолете над родным городом.

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6078 : 07 Фев 2010 [13:36:29] »
Погоды давно не было, нет и в ближайшее время не ожидается :'(. Приходится искать иные способы для сублимации...
Для желающих совершить небольшое путешествие к Луне собрал из наших снимков 10-минутную презенташку - лунные ландшафты в движении:

Луна в первой четверти

Рекомендуется смотреть со звуком.
Очень красивая работа.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6079 : 07 Фев 2010 [16:02:44] »
Спасибо за отзывы.

Широкоформатный ролик побит похоже. Не запускается.
Всё получилось! Спасибо! Здорово!
А можно маленько понудеть?
Отвечу по пунктам.

  • Несколько напрягает ощущение того, что изображение двоится (особенно последние фрагменты).
Скорее то проделки атмосферы.

  • Бросается в глаза грануляция изображения на "лавовых" полях при большом зуме (проделки регистакса?).
Естественно, шум присутствует (как же без этого ;)). Скорее всего в первую очередь речь идет о фрагменте моря Спокойствия (4-я сцена). Но наезжать меньше никак не мог - это место посадки спускаемого модуля Аполлона-11, да и разговоры в звуковой дорожке в этот момент идут как раз о прилунении...

  • Чуть-чуть не дотягивает до настоящего HD (1080p) - было бы вообще фейерически!
Размер проекта по длинной стороне я задавал равным 1152p.

  • Формат exe это с умыслом (копирайт) или для чайников? (мой PowerDVD мог бы и получше отрендерить на телике в HD).

Формат exe - это очень продвинутый вьювер, который использует исходные фотографии и делает рендеринг движения уже непосредственно на компьютере пользователя. Это позволяет сохранить 100% фотографическое качество. Любое видео (кроме несжатого, ~20GB) будет выглядеть хуже, а весить на порядки больше...