Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1207803 раз)

Чикара и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4700 : 15 Дек 2008 [23:52:12] »
Михаил, отличная панорама получилась!

Поскольку нет погоды, разгребаю старые съемки. Вот сложилась скромная панорамка всего из двух изображений (полный вариант можно посмотреть здесь: http://l503.iki.rssi.ru/~anton/Photos/Moon/Moretus_Clavius_Tycho_08_XI_2008__19_00_UT.jpg)

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 945
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4701 : 16 Дек 2008 [00:03:47] »
Tony, получилось хорошо и оформлено красиво, но кажется, что есть небольшой смаз или немного не в фокусе. ???
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4702 : 16 Дек 2008 [00:35:11] »
Tony, получилось хорошо и оформлено красиво, но кажется, что есть небольшой смаз или немного не в фокусе. ???
Иван, скорее всего это проявления сильной турбулентности, т.к. фокус наводился с помощью маски Бахтинова, а постоянного смаза быть не могло потому, что каждый фрагмент получен отбором и усреднением ~400 лучших кадров из 10000 отснятых с экспозицией ~1/40 сек. Какой-то вклад мог быть от постоянного тока теплого воздуха с расположенной неподалеку строительной площадки.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4703 : 16 Дек 2008 [08:04:59] »
У нас с Антоном Суетиным  смазывание  происходило при выравнивание фото по 3 точкам и исчезало при 16 точках.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4704 : 16 Дек 2008 [11:11:53] »
Алексей, Иван, Антон, спасибо!
Иван, здесь сложено примерно по 350 кадров для каждого куска мозаики.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4705 : 16 Дек 2008 [11:16:10] »
Михаил, отличная панорама получилась!

Поскольку нет погоды, разгребаю старые съемки. Вот сложилась скромная панорамка всего из двух изображений (полный вариант можно посмотреть здесь:

Отличный результат, особенно учитывая неважные условия съемки...
« Последнее редактирование: 16 Дек 2008 [11:50:07] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4706 : 16 Дек 2008 [11:48:10] »
У нас с Антоном Суетиным  смазывание  происходило при выравнивание фото по 3 точкам и исчезало при 16 точках.
В моем случае, каждый из двух фрагментов выравнивался не менее чем по 700 точкам ;)

Отличный результат, особенно учитывая неважные условия съемки...
Спасибо! Следующие съемки в тот вечер дают совсем отвратительный результат. И с тех пор погоды нет...

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 945
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4707 : 16 Дек 2008 [14:58:48] »
Tony, получилось хорошо и оформлено красиво, но кажется, что есть небольшой смаз или немного не в фокусе. ???
Иван, скорее всего это проявления сильной турбулентности, т.к. фокус наводился с помощью маски Бахтинова, а постоянного смаза быть не могло потому, что каждый фрагмент получен отбором и усреднением ~400 лучших кадров из 10000 отснятых с экспозицией ~1/40 сек. Какой-то вклад мог быть от постоянного тока теплого воздуха с расположенной неподалеку строительной площадки.

Да, турбуленция мешает нашему делу. Кстати, пробовали ли уменьшать экспозицию, удается ли таким способом хоть как-то убрать турбуленцию?

Прихожу к мнению, что для получения изображения лунных участков достаточно хорошего качества по четкости и проработке деталей необходимо отбирать для сложения примерно 350-400 кадров (желательно, конечно, чтобы при этом не было сильной турбуленции). Если заблуждаюсь, пусть профи меня поправят.  

P.S. 10000 кадров это мощно - представляю размер видео-файла.  ::)  
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 933
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4708 : 16 Дек 2008 [15:50:28] »

Да, турбуленция мешает нашему делу. Кстати, пробовали ли уменьшать экспозицию, удается ли таким способом хоть как-то убрать турбуленцию?

Прихожу к мнению, что для получения изображения лунных участков достаточно хорошего качества по четкости и проработке деталей необходимо отбирать для сложения примерно 350-400 кадров (желательно, конечно, чтобы при этом не было сильной турбуленции). Если заблуждаюсь, пусть профи меня поправят.  

P.S. 10000 кадров это мощно - представляю размер видео-файла.  ::)  

Я на VAC-135 пришёл к сложению примерно 400 наилучших кадров из 2000, а качество атмосферы определяет качество окончательной картинки. Можно при плохой атмосфере увеличивать длину серии, чтобы набрать достаточную статистику количеством хороших кадров, но у меня есть ощущение, что тут рост сильно нелинейный - надо отснять уж очень длинный ролик... а тут уже или всю панораму отснять, или набирать статистику для отдельных областей... Я снимаю панорамы, тут каждая минута на счету и максимальное количество кадров у меня не превышает 2500 в одном ролике.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4709 : 16 Дек 2008 [15:58:57] »
При съемке в главном фокусе - для панорам Луны "в полный рост" - мы пришли к такому же количеству кадров в ролике - 2000 - 2500 - не более. Однако для крупномасштабных снимков - при относительном порядка 1/30 и выше - приходится снимать более длинные серии - иногда и по 4000 - 6000 кадров - только так при посредственной атмосфере удается набрать необходимое число кадров для сложения - а деконволюция лучше всего работает, когда в финальный стек идет порядка 500 кадров - по крайней мере по нашим исходникам сложилось именно такое мнение...
« Последнее редактирование: 16 Дек 2008 [16:11:49] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 933
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4710 : 16 Дек 2008 [16:12:20] »
При съемке в главном фокусе - для панорам Луны "в полный рост" - мы пришли к такому же количеству кадров в ролике - 2000 - 2500 - не более. Однако для крупномасштабных снимков - при относительном порядка 1/30 и выше - приходится снимать более длинные серии - иногда и по 4000 - 6000 кадров - только в так при посредственной атмосфере удается набрать необходимое число кадров для сложения - а деконволюция лучше всего работает, когда в финальный стек идет порядка 500 кадров - по крайней мере по нашим исходникам сложилось именно такое мнение...

Совершенно справедливо. По моим ощущениям, для успешной деконволюции надо набрать нужное отношеие сигнал/шум, тогда при наличии достатояной статистики результат удовлетворителен.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 945
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4711 : 16 Дек 2008 [16:19:53] »
Ага! Значит двигаюсь в правильном направлении!  ;)
Спасибо коллеги за отзывы!  :)

"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4712 : 16 Дек 2008 [17:19:19] »
   На мой взгляд, при относительном отверстии  1/30 чувствительности VAC135 уже недостаточно для съемки Луны, шум великоват. Поэтому при таких относительных отверстиях возможно лучше перейти на скорость съемки 7 кадров в секунду. Возможно при этом и не понадобиться увеличивать кол-во кадров в ролике. Т.Е. необходимость увеличения кадров в стеке возникает из-за необходимости подавления собсвенных шумов камеры. По крайней мере я так снимал ( при 7 кадрах в секунду) и вроде бы результат был неплохой.
  Кстати уж, к слову. Возможно некоторый излишний шум камеры связан с помехами питания по USB. Руки не дошли подключить внешний источник питания, но некоторая корреляция шумов с питанием при съемке с разных десктопов, и в том числе при заменах источников питания в компьютерах замечена была.
  Редко заглядываю, спасибо всем за отличные снимки.

Оффлайн Альциона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альциона
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4713 : 16 Дек 2008 [17:26:34] »
Здравствуйте  - любители астрономии! Я на форуме новичок, поэтому мало что знаю. Астрофотографией занимаюсь год с небольшим, в основном фотографирую через телескоп - рефрактор Волгоградского планетария с апертурой 300мм, а также через свой 130 мм телескоп Celestron Astromaster, для выездных наблюдений использую в основном бинокль. Для фотографирования использую Olimpus SP 510UZ, а также фотоаппарат отечественного производства Зенит - Е со сменным объективом. В ближайшее время обязательно выложу свои снимки Луны, Юпитера, а также полного лунного затмения 21 февраля 2008 года. Прошу строго ни судить. Народ! Объясните пожалуйста, как пользоваться программой Registax V 4.0, а то я её скачал на английском языке, на www.astrogalaxy.ru нашёл статью на русском языке с объяснением функйий системы, но так и не понял как складывать полученное фото. С уважением ко всем любителям звёздного неба! Даниил. P.S. Также в Волгограде при планетарии существует клуб Альциона, кто этим заинтересуется - обращайтесь. ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4714 : 16 Дек 2008 [17:35:15] »
Объясните пожалуйста, как пользоваться программой Registax V 4.0, а то я её скачал на английском языке, на www.astrogalaxy.ru нашёл статью на русском языке с объяснением функйий системы, но так и не понял как складывать полученное фото.
  Думаю статья Константина Морозова http://www.soft.belastro.net/?part=4  реально поможет Вам в работе с программой Регистакс.

Оффлайн Альциона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альциона
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4715 : 16 Дек 2008 [17:43:37] »
Также забыл напомнить, кто при проездом через Волгоград, или кто живёт в нём, можно с марта месяца по октябрь наблюдательными вечерами забегать в обсерваторию. К сожалению охранники часто меняются, и каждый раз приходится объяснять, что ты с клуба. Что бы этого не происходило я вас любезно  свяжу с лектором планетария Ушаковой Т.П..Она яв - ся руководителем клуба. Ссылаясь на неё, можно беспрепятственно пройти к обсерватории. :) Суважением. Даниил.

Оффлайн Альциона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альциона
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4716 : 16 Дек 2008 [17:49:56] »
Благодорю вас - Алексей зат предаставленную информацию!

Оффлайн Альциона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альциона
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4717 : 16 Дек 2008 [17:59:49] »
Народ! Получилась отличная серия снимков Юпитера через главный калибр Вологограда. Скор выложу. Друзья! Кто интересуется совместными поездками на  наблюдения - всегда готов помочь1

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4718 : 16 Дек 2008 [18:04:29] »
Даниил, для подобных объявлений на форуме есть соответствующий раздел: https://astronomy.ru/forum/index.php/board,20.0.html. ;)
Анонсировать свои снимки Юпитера в теме о Луне – офтоп и нарушение правил.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4719 : 16 Дек 2008 [18:57:12] »
Петавий снятый в ночь на понедельник с балкона 9-го этажа. Мороз -16, поэтому турбуленция довольно сильная.