Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1224477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19380 : 05 Янв 2023 [15:28:33] »
...  Очень далеко уехал синий канал
Он не уехал. Его сильнее раздербанило.

Добавил к своему посту ч/б вариант (красный канал), но мне цветной больше нравится, не смотря на дефекты. Объёмнее как-то...  :)
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 574
  • Благодарностей: 1088
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19381 : 05 Янв 2023 [15:46:48] »
...  Очень далеко уехал синий канал
Он не уехал. Его сильнее раздербанило.

Добавил к своему посту ч/б вариант (красный канал), но мне цветной больше нравится, не смотря на дефекты. Объёмнее как-то...  :)

при правильном сведении каналов  ( когда дисперсия скорректирована)  синий все равно никуда не уедет ,  искажения   около общего " центра " будут,  но не более того. А тут явное смещение   где то на 2 "  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 515
    • Сообщения от ArdDm
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19382 : 05 Янв 2023 [15:54:41] »
Первая попытка снять кратер на айфон астро камеры нет по этому импровизирую, sw 1000x200 не знаю пробовал ли кто то делать так? 2х барлоу + 2 барлоу без линз как разгонная втулка + 10мм окуляр, потом сам айфон, какая получилась кратность точно не знаю, вот собственно то что получилось на вашу критику 

По одному снимку судить довольно сложно, нужна серия, чтобы точнее оценить плюсы или минусы. Еще и условия съемки играют очень важную роль (высота Луны, состояние атмосферы и т.д.) и обработка.
В первом приближении, на мой субъективный взгляд:
1) На периферии снимка фокусировка хуже, чем в центре кадра (возможно из-за окуляра, возможно в Autostakkert точки выравнивания покрыли только центр снимка из-за установленной высокой минимальной яркости).
2) Детализация, в целом, неплохая, но очень мало мелких деталей (возможно атмосфера, возможно недостаточно точная фокусировка, возможно слабенькая матрица камеры), сравните с Клавием, снятым Yung в ответе #19375 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg5736159.html#msg5736159
3) Слишком сглаженный и даже "пластилиновый" снимок, нет рельефа от мелких и средних деталей (возможно сильное сглаживание деталей при шумоподавлении, возможно опять слабенькая матрица камеры).
И снова повторюсь, чтобы делать окончательные выводы нужна серия снимков планет или (и) различных участков Луны.

Оффлайн Telhar

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Telhar
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19383 : 05 Янв 2023 [16:44:09] »
Первая попытка снять кратер на айфон астро камеры нет по этому импровизирую, sw 1000x200 не знаю пробовал ли кто то делать так? 2х барлоу + 2 барлоу без линз как разгонная втулка + 10мм окуляр, потом сам айфон, какая получилась кратность точно не знаю, вот собственно то что получилось на вашу критику
Какова форма критики, вам по душе?

Хотелось бы услышать какие доработки можно сделать для улучшения качества съемки именно с помощью смартфона, думаю это информация будет многим полезна в виду доступности такой схемы съемки, вижу что я первопроходец в этой теме, но тема как по мне очень интересная и перспективная для любителей

Оффлайн Telhar

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Telhar
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19384 : 05 Янв 2023 [16:46:34] »
то что получилось на вашу критику
Как по мне,это отличный результат...
Здесь на астрономические камеры порой, хуже снимки выходят...
А это снято на мобильный,что даёт надежду многим снимать в таком же хорошем качестве, не имея дорогущих прибамбасов...))

Приятно слышать, благодарю!! ))

Оффлайн Telhar

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Telhar
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19385 : 05 Янв 2023 [16:52:39] »
Первая попытка снять кратер на айфон астро камеры нет по этому импровизирую, sw 1000x200 не знаю пробовал ли кто то делать так? 2х барлоу + 2 барлоу без линз как разгонная втулка + 10мм окуляр, потом сам айфон, какая получилась кратность точно не знаю, вот собственно то что получилось на вашу критику 

По одному снимку судить довольно сложно, нужна серия, чтобы точнее оценить плюсы или минусы. Еще и условия съемки играют очень важную роль (высота Луны, состояние атмосферы и т.д.) и обработка.
В первом приближении, на мой субъективный взгляд:
1) На периферии снимка фокусировка хуже, чем в центре кадра (возможно из-за окуляра, возможно в Autostakkert точки выравнивания покрыли только центр снимка из-за установленной высокой минимальной яркости).
2) Детализация, в целом, неплохая, но очень мало мелких деталей (возможно атмосфера, возможно недостаточно точная фокусировка, возможно слабенькая матрица камеры), сравните с Клавием, снятым Yung в ответе #19375 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg5736159.html#msg5736159
3) Слишком сглаженный и даже "пластилиновый" снимок, нет рельефа от мелких и средних деталей (возможно сильное сглаживание деталей при шумоподавлении, возможно опять слабенькая матрица камеры).
И снова повторюсь, чтобы делать окончательные выводы нужна серия снимков планет или (и) различных участков Луны.

Да, тоже пришел к таким выводам, резкость только по центру конечно результат совмещения окуляра с самой камерой смартфона + очень много оптических элементов выходит (барлоу, окуляр и линзы самого телефона) заметил, что чем больше элементов в оптической схеме тем хуже резкость, в этом примере было сложено 100 фото из 800 отснятых. По поводу деталей на мой взгляд все упирается в матрицу самого смартфона, снимал на iphone 11 в ручном режиме через proCam, думаю если взять 13-14 айфон результат будет существеннее лучше в виду большей матрицы и более светлой оптики самого телефона, но пока это только догадки

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 574
  • Благодарностей: 1088
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19386 : 05 Янв 2023 [17:32:42] »
первопроходец

 не первопроходец :)  на айфоны через окуляр снимают уже лет восемь  , при этом сделать хороший кадр  таким образом заметно сложнее чем астрокамерой .  На ютубе есть  достаточно много материала снятого айфоном через окуляр,  в том числе и планеты
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Telhar

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Telhar
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19387 : 05 Янв 2023 [20:31:28] »
первопроходец

 не первопроходец :)  на айфоны через окуляр снимают уже лет восемь  , при этом сделать хороший кадр  таким образом заметно сложнее чем астрокамерой .  На ютубе есть  достаточно много материала снятого айфоном через окуляр,  в том числе и планеты

Изобретаю велосипед )) пока как новичок в этом деле понял одно, в удачных условиях атмосферы хорошо снять можно и на телефон видимо

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 574
  • Благодарностей: 1088
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19388 : 05 Янв 2023 [23:09:02] »
в удачных условиях атмосферы хорошо снять можно и на телефон видимо
можно, но  всё  в итоге  всё равно упрется (  при условии хорошей атмосферы и оптики) в камеру. А   айфон не умеет  писать без сжатия потока как минимум, а там еще и другие нюансы есть. (шум, частота кадров в секунду  и тд)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 698
  • Благодарностей: 242
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19389 : 05 Янв 2023 [23:21:11] »
вот собственно то что получилось на вашу критику
Попробуйте хотя бы зеркальный фотоаппарат, а лучше астрокамеру. Айфон лучше подходит для коммуникации, чем для астрофото. И да не увлекайтесь обработкой, фото пластилиновое. Телескоп (хороший) и условия у Вас имеются, возможность для роста качества фото есть.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Telhar

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Telhar
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19390 : 06 Янв 2023 [01:50:31] »
в удачных условиях атмосферы хорошо снять можно и на телефон видимо
можно, но  всё  в итоге  всё равно упрется (  при условии хорошей атмосферы и оптики) в камеру. А   айфон не умеет  писать без сжатия потока как минимум, а там еще и другие нюансы есть. (шум, частота кадров в секунду  и тд)

Может задам глупый вопрос, но что именно подразумевается под не сжатым потоком, понятно что айфон снимает на быстрой съемки в jpeg, вот если я сниму к примеру на зеркалку в raw это не сжатый файл, а как дальше что с ним делать, потом все равно складываю в видео pipp и достоинства raw теряются или я что то не так делаю?

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19391 : 06 Янв 2023 [10:47:01] »
Если RAW настоящий, то нашлёпайте столько кадров, на сколько хватит терпения. Сложите и работайте как обычно.
Про Сони говорят, там царь RAW ненастоящий. Несмотря на это, я снимал на Сони NEX-5 в джипеге по 20-40 кадров звёздные поля. И эффект от сложения был существенный.
И вдогонку мегаполезная статья на эту тему.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19392 : 06 Янв 2023 [11:46:01] »
Луна. 05.01.23.
150/750. Eq3
Svboni 205. 3824/2952.
365 кадров.
Автостэкер.
Астромолоток.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 574
  • Благодарностей: 1088
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19393 : 06 Янв 2023 [12:25:40] »
съемки в jpeg

в mjpeg  можно снимать , по сути это   один из форматов сжатия avi , я в нем снимал  и получал  приличные кадры.  Но у вас , видимо еще и шумодав  работает


как пример ,снято в формате  avi  со сжатием  mjpeg ,   телескоп 250 мм добсон , камера skyris 274с  :)

место посадки  АМС 25
« Последнее редактирование: 06 Янв 2023 [12:38:01] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 24 006
  • Благодарностей: 1193
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19394 : 06 Янв 2023 [12:52:22] »
место посадки  АМС 25
А что это такое?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 574
  • Благодарностей: 1088
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19395 : 06 Янв 2023 [12:59:48] »
место посадки  АМС 25
А что это такое?

АМС "Луна-25"    -  Российский космический корабль, который  планировали высадить  в регионе, который на этом фото  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19396 : 06 Янв 2023 [13:15:25] »
Первая попытка снять кратер на айфон астро камеры

Очень нравится. Особенно одиночный снимок без всяких там сложений/умножений/конволюций и прочих искусственных интеллектов.
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 048
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19397 : 06 Янв 2023 [13:18:46] »
Первая попытка снять кратер на айфон астро камеры

Очень нравится. Особенно одиночный снимок без всяких там сложений/умножений/конволюций и прочих искусственных интеллектов.

Вы едва ли представляете себе, сколько всяких улучшайзеров и искусственных интеллектов встроено в камеры смартфонов.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 24 006
  • Благодарностей: 1193
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19398 : 06 Янв 2023 [13:37:23] »
АМС "Луна-25"    -  Российский космический корабль,
Вы пропустили слово "Луна" в названии. "Луна-25" ни разу не космический корабль - просто АМС. Термин "космический корабль" употребляется применительно к другим типам космических аппаратов.

Оффлайн Telhar

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Telhar
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19399 : 06 Янв 2023 [15:46:34] »
Если RAW настоящий, то нашлёпайте столько кадров, на сколько хватит терпения. Сложите и работайте как обычно.
Про Сони говорят, там царь RAW ненастоящий. Несмотря на это, я снимал на Сони NEX-5 в джипеге по 20-40 кадров звёздные поля. И эффект от сложения был существенный.
И вдогонку мегаполезная статья на эту тему.

есть нико d610 и кенон 600d, снимать на них кратеры не пробовал, просто жалко затвор, то есть если сложить raw через pipp то результат будет лучше чем просто в сложении jpeg ?