Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1217324 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14620 : 19 Ноя 2016 [19:30:02] »
Это конечно некоторое преувеличение
Нисколько не преувеличение - статистика. Особенно если заткнуть уши, чтобы бряцанье доспехами не отвлекало от созерцания истины. С другой стороны в стране немало обеспеченных людей просто с другими увлечениями - охота, коллекционирование, дегустация дорогого (очень дорогого) спиртного. Они тратят немыслимые по моим меркам деньги на гламурные наряды, автомобили. Нафига им звёзды? Они сами звёзды...
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14621 : 19 Ноя 2016 [19:50:15] »
Цитата
А откуда им взяться то? Страна  находится на уровне развития стран третьего мира
Первый раз читаю, что уровень развития страны определяется количеством астрофотографов! (либо еще каких любителей)
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2016 [20:28:15] от mike »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 931
  • Благодарностей: 1012
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14622 : 19 Ноя 2016 [20:20:22] »
А откуда им взяться то? Страна  находится на уровне развития стран третьего мира :'(
Интересно, откуда у вас такие выводы ? Судя по тому арсеналу астрооптики, которым вы владеете , между вами и третьим миром довольно глубокий овраг. На мой взгляд. Для астрофотографии на уровне или рядом Саши Криптоника, нужно кроме очень большого желания, как минимум иметь ещё несколько возможностей, это -
 1. Наличие места и времени для установки телескопа большой апертуры,
 2. Хорошее физическое состояние,
 3. Возможность финансирования проекта.

  На основании собственного опыта и опыта большого количества наших коллег, осмелюсь сделать , как мне кажется , достаточно интересный вывод. Как правило, у большинства наших коллег есть и большое желание , и возможность финансирования проекта, но пункты 1 и 2 решительным образом не дают этот проект реализовать.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 918
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14623 : 19 Ноя 2016 [20:43:47] »
Вообще-то, снимает довольно много народа, человек десять с хорошим уровнем точно есть, это сейчас погода дает мало шансов. Если телескоп не на балконе или как у меня на крыше, можно просто не успеть. И нужна не просто видимость Луны, а подходящая атмосфера. Три-четыре месяца могут быть просто глухие. А летом тоже не разгуляешься, Луна низко. Ныть про третий мир по этой причине странно.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14624 : 19 Ноя 2016 [21:00:16] »
А летом тоже не разгуляешься, Луна низко.
У меня лично любимое время для съемки Луны - вторая половина июля и август. Убывающая Луна в фазах, близких к последней четверти  запросто ловится на высотах порядка 35-40 градусов. Но вставать надо в 4 утра. Хорошая атмосфера в это время не редкость.
А в остальном да, климат в наших местах если сравнивать даже с не самыми южными регионами западной Европы не очень хорошо подходит не только для занятий астрономией, но и вообще, для проживания человека в целом. Плюс основная масса людей проживает не в районах с индивидуальной застройкой (где чисто организационно наблюдать легко, удобно и приятно), а в многоквартирных домах - и здесь уже лотерея - а будет ли балкон нужных габаритов, будет ли он смотреть на юг и т.д. и т.п...
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2016 [21:14:50] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14625 : 19 Ноя 2016 [22:26:37] »
Интересно, откуда у вас такие выводы ?
Всё просто. Сравните процент финансирования образования. науки, здравохранения в развитых странах и недоразвитых. Сравните уровень коррупции, уровень социальной защищённости населения. Сравните продолжительность жизни населения и уровень заболеваемости.
Судя по тому арсеналу астрооптики, которым вы владеете , между вами и третьим миром довольно глубокий овраг.
Ха-ха, этот "арсенал" собирался не вдруг, а на протяжении десяти (десяти!) лет. И добрая половина из него куплена бу. А теперь пусть каждый астрофотограф посмотрит на свой арсенал и вычислит процент оборудования отечественного производства. Вспомогательное оборудование, такое как компьютер, монитор тоже пусть посчитает. Что получилось то?
Я глубоко уважаю патриотизм каждого человека, но давайте смотреть правде в глаза - Россию сейчас спасает только бряцание оружием.
 Буквально вчера - в Твери моей знакомой с крыши свалился на голову кусок замёрзшего снега, кровь, голова кружиться - приехала скорая - ДАЛА ТАБЛЕТКИ И ОТПРАВИЛА ПЕШКОМ В БОЛЬНИЦУ! Нормально для развитой страны? И это Тверь - областной центр. Будьте уверены, что в меньшем городке помощь ограничилась бы консультацией по телефону.
На основании собственного опыта и опыта большого количества наших коллег, осмелюсь сделать , как мне кажется , достаточно интересный вывод. Как правило, у большинства наших коллег есть и большое желание , и возможность финансирования проекта, но пункты 1 и 2 решительным образом не дают этот проект реализовать.
Согласен, но
Вообще-то, снимает довольно много народа, человек десять с хорошим уровнем точно есть,
Десять человек на всююююю великую Россию.....  Ну да, много.....
Вот если бы их было не десять, а тысяча десять - ух форум гудел бы от фотографий....
Что мешает?
Если бы вместо кучи дебильных сериалов сняли бы с десяток хороших научно публицистических фильмов про космос, чтобы верхнюю чакру распечатать у населения. И показали бы по первому каналу.
Что мешает?
Ps. Если модератор сотрёт - то правильно сделает, флуд потому что, не по теме...
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14626 : 19 Ноя 2016 [22:30:31] »
А в остальном да, климат в наших местах если сравнивать даже с не самыми южными регионами западной Европы не очень хорошо подходит не только для занятий астрономией, но и вообще, для проживания человека в целом.

А эта осень - вообще что-то запредельное. Просто не вижу возможностей поснимать :(
Поэтому в этой теме и пусто.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14627 : 19 Ноя 2016 [22:34:57] »
А теперь пусть каждый астрофотограф посмотрит на свой арсенал и вычислит процент оборудования отечественного производства.

Телескоп - ТАЛ-250К - Новосибирск
Монтировка - М9 - Калужская (был такой пилотный проект одного частного производителя)
Линза Барлоу - Новосибирск
Колесо фильтров - украинское
Камера - Китай, но есть и питерская, на гид.
Гид - ТАЛ-75R - НПЗ, Новосибирск.
Управление колесом фильтров и электрофокусер - Иван Ионов, Москва
Флекбокс - Харьков
Маска Бахтинова - Москва, Иван Ионов.
Фильтры - Baader planetarium
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14628 : 19 Ноя 2016 [22:50:56] »
     Ни фото , ни подсказать . Просто какая-то болталогическая тема .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 918
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14629 : 19 Ноя 2016 [22:51:46] »
Десять человек на всююююю великую Россию.....  Ну да, много.....
Вот если бы их было не десять, а тысяча десять - ух форум гудел бы от фотографий....
Что мешает?
А что лично Вы сделали для процветания нашей страны? Ходить ныть, открывать всем глаза занятие увлекательное, но бесполезное. Займитесь делом, нас станет одиннадцать. Что вам мешает?

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 277
  • Благодарностей: 1087
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14630 : 19 Ноя 2016 [23:12:01] »
 Буквально вчера - в Твери моей знакомой с крыши свалился на голову кусок замёрзшего снега, кровь, голова кружиться - приехала скорая - ДАЛА ТАБЛЕТКИ И ОТПРАВИЛА ПЕШКОМ В БОЛЬНИЦУ! Нормально для развитой страны? И это Тверь - областной центр. Будьте уверены, что в меньшем городке помощь ограничилась бы консультацией по телефону.

Почитайте ради прикола в Интернетах про первую помощь в США с великой экономикой и производством.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14631 : 19 Ноя 2016 [23:14:42] »
Можно ли на Кеноне 1100 ну очень Д  поставить сразу заданные параметры , исо , экспозицию и диафрагму ?
Собственно почему нет? Там же есть ручной режим съёмки. А если для видео - то сложнее, выдержка должна согласовываться с количеством кадров в сек. Т.Е. не сможете поставить выдержку 1/15 при скорости записи 30кс. Диафрагма устанавливается на объективе. Без объектива диафрагма не будет регулироваться.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 931
  • Благодарностей: 1012
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14632 : 19 Ноя 2016 [23:15:16] »
Интересно, откуда у вас такие выводы ?
Всё просто. Сравните процент финансирования образования. науки, здравохранения в развитых странах и недоразвитых. Сравните уровень коррупции, уровень социальной защищённости населения. Сравните продолжительность жизни населения и уровень заболеваемости.
Что-то вас понесло! :) Я - пенсионер, заработок и пенсия у меня небольшие, собираюсь в следующем году  начинать строить маленькую обсерваторию в Калужской области на земле, которую  купил мой сын. Какое мне дело до уровня коррупции и социальной защищённости? Разве это сравнение как-то поможет мне в строительстве?
Цитата

 А теперь пусть каждый астрофотограф посмотрит на свой арсенал и вычислит процент оборудования отечественного производства. Вспомогательное оборудование, такое как компьютер, монитор тоже пусть посчитает. Что получилось то?
  У меня есть Тал-250К, Тал-75, Аполар-125, монтировка МТ-3с и многие аксессуары, только не понятно причём здесь это? Домиан Пич снимает на С-14, Кристофер Го тоже, а в их странах эти телескопы не производят и что? Вы посмотрите сколько наших с вами коллег построило себе обсерватории за всего несколько прошедших лет. Откровенно радуюсь за них! А сколько любительских обсерваторий было , скажем, десять лет назад?
Цитата

 Буквально вчера - в Твери моей знакомой с крыши свалился на голову кусок замёрзшего снега, кровь, голова кружиться - приехала скорая - ДАЛА ТАБЛЕТКИ И ОТПРАВИЛА ПЕШКОМ В БОЛЬНИЦУ! Нормально для развитой страны?
В некоторых развитых странах, эта скорая ещё бы и деньги взяла с вашего знакомого за то, что приехала и дала таблетки.
Цитата
Если бы вместо кучи дебильных сериалов сняли бы с десяток хороших научно публицистических фильмов про космос, чтобы верхнюю чакру распечатать у населения. И показали бы по первому каналу.

Я думаю, что с вами бы согласятся не только некоторые ЛА , но и  многие филателисты, нумизматы, коллекционеры открыток, анекдотов и  т.д. Каждый любит свою собаку.  Кстати я хотел вам спросить, скольких хороших астрофотографов вы знаете в Англии  или Германии, во Франции и Италии? Я почему то уверен, что вы не назовёте имён больше чем их есть на этом форуме. ;D

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14633 : 19 Ноя 2016 [23:25:50] »
Регион моря Влажности

Дата: 12 ноября 2016,
Время: 21:00-22:00 МСК,
Место: Азов.

Телескоп: Synta BKP150750
Монтировка: SW EQ6 Pro,
Камера: ZWO ASI174MM,
Линзоблок: DeepSky Barlow 3x,
Фильтр:  Baader Planetarium 1.25" R,
Фокусное расстояние: 2250 мм
Программы: Torsten Edelmann FireCapture 2.5 (beta) x64,
                     Emil Kraaikamp Autostackert! 2.6.1.4,
                     Phase Space Technology Astra Image 5.0 SI, 
Кадры: 1000 в стеке, среднее к/сек: 48


SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 931
  • Благодарностей: 1012
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14634 : 19 Ноя 2016 [23:28:13] »
Прямая стена, 9 ноября 2016 года, 18:58.


  Очень хороший снимок и предыдущий тоже. Единственно, как мне кажется, совсем капельку не хватает резкости. Если позволите, Руслан  -

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 918
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14635 : 19 Ноя 2016 [23:29:33] »
У меня есть Тал-250К, Тал-75, Аполар-125, монтировка МТ-3с и многие аксессуары, только не понятно причём здесь это? Домиан Пич снимает на С-14, Кристофер Го тоже, а в их странах эти телескопы не производят и что? Вы посмотрите сколько наших с вами коллег построило себе обсерватории за всего несколько прошедших лет. Откровенно радуюсь за них! А сколько любительских обсерваторий было , скажем, десять лет назад?
И у меня два Тала и ньютон из зеркала отечественного производства. На это производство, кстати, большой спрос, особенно из высокоразвитых стран.


Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14636 : 19 Ноя 2016 [23:37:42] »
Можно ли на Кеноне 1100 ну очень Д  поставить сразу заданные параметры , исо , экспозицию и диафрагму ?
Собственно почему нет? Там же есть ручной режим съёмки. А если для видео - то сложнее, выдержка должна согласовываться с количеством кадров в сек. Т.Е. не сможете поставить выдержку 1/15 при скорости записи 30кс. Диафрагма устанавливается на объективе. Без объектива диафрагма не будет регулироваться.
      Спасибо ! Отснял Луну кое-как через подъемный кран . Хорошо смотрится , но не для этой темы . Там она полностью . Вернее , процентов 60 , т.к. старая .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 931
  • Благодарностей: 1012
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14637 : 19 Ноя 2016 [23:47:48] »

И у меня два Тала и ньютон из зеркала отечественного производства. На это производство, кстати, большой спрос, особенно из высокоразвитых стран.
  Мне кажется , что отечественному ЛА вполне хватит и ассортимента китайской астропродукции даже по теперешним кусачим ценам, другое дело, что воплощение мечты может несколько затянуться. Простой пример. Купив участок земли за городом, любитель навряд ли станет сразу строить обсерваторию, если у него есть семья. Вначале надо построить дом оборудовать его для проживания с удобствами, купить автомобиль, если его не было, а только потом отдавать свои силы и средства любимой Урании. Иначе семья может испытывать дискомфорт, а на мой взгляд, увлечение астрономией не должно приносить неудобство нашим близким. Иначе это может привести к очень досадным конфликтам. А ведь хорошие результаты наблюдений могут быть только при хорошем настроении. ::)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14638 : 19 Ноя 2016 [23:54:17] »
     Вы правы . Но женщинам хоть с постройкой обсерватории , хоть без нее , все рано , денег мало будет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #14639 : 20 Ноя 2016 [00:32:59] »
Кратер Аристарх, возвышенность Рюмкер и залив Радуги

Дата: 12 ноября 2016,
Время: 21:00-22:00 МСК,
Место: Азов.

Телескоп: Synta BKP150750
Монтировка: SW EQ6 Pro,
Камера: ZWO ASI174MM,
Линзоблок: DeepSky Barlow 3x,
Фильтр:  Baader Planetarium 1.25" R,
Фокусное расстояние: 2250 мм
Программы: Torsten Edelmann FireCapture 2.5 (beta) x64,
                     Emil Kraaikamp Autostackert! 2.6.1.4,
                     Phase Space Technology Astra Image 5.0 SI, 
Кадры: 1000 в стеке, среднее к/сек: 43


SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x