Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)  (Прочитано 2839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Начитавшись соседней темы: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85197.0.html ... поняв, что мне там ничего не светит, а в то же время, не покидает желание перенести свой телескоп за подъёмные для меня деньги в место:
  • с лучшим проницанием;
  • с отсутствием белых ночей;
  • более южное, как следствие с бОльшим числом доступных южных объектов;
  • ...был ещё миф про бОльшее количество пригодных для астрофото ночей на Кавказе, но он развеян.. хотя, надежда и на это теплется, как минимум из-за отсутствия тех самых белых ночей.

... и я задумался, так сказать "если Гора не идёт к Магомеду, ..", если обе две известные мне на Кавказе астро-организации (САО и ГАС ГАО) по разным причинам не могут помочь мне (надежда теплется, но ...); если живя 7 лет в Пятигорске (где продолжают жить в данный момент мои родители) я не смог найти знакомого или знакомого знакомого, который смог бы мне помочь. Если ни частники, ни большие конторы мне не могут помочь, то может быть мне сможет помочь небольшая контора, вроде частной гостиницы / дома отдыха?

Как я вижу астрохостинг с точки зрения владельца мини-гостиницы, мини- дома отдыха, то есть как я могу заинтересовать потенциального астрохостера, который ещё не знает, что он астрохостер :). Какие важные моменты я вижу и со своей стороны, как организатора проекта, и со стороны конечных клиентов, в числе которых и я.
  • однозначно, данный проект не представляет затрат для владельца места. То есть стройка, в рамках отведённых территорий и концепта основного сооружения, за счёт хостящегося или организатора проекта (меня?);
  • не менее однозначно, что оборудование нам нужно будет страховать, хоть мы и рассчитываем на его охрану силами работников хостера, но не полагаемся на неё полностью. Соответственно, нужно изучить вопрос страховки их имущества и возьмётся ли страховщик за доп. оборудование по списку. В Подмосковье эта услуга работает за примерно 2% стоимости, но ... с множеством оговорок, в частности наличием чеков. Чего у меня, к примеру, нет почти ни на один компонент астрографа;
  • 220 на месте с высокой вероятностью будет. А вот со связью, наверняка придётся повозиться. В регионе хорошо развит мегафон и его 2G анлим. В принципе, несколько "gprs-свистков" помогут делу, но лучше б, конечно, вопрос решить более системно;
  • нам нужно как-то заинтересовать владельца места. К примеру, 5 тыщ рублей делу не особо помогут, а вот 15 уже интересней; 25, мне кажется, будет вообще хорошо. Считая, что "с носа" (с хостящегося) разумно брать ~5 тыр плюс "коммуналка" (инет и свет, порядка тыщи в сумме), получается что к проекту постепенно нужно будет привлечь трёх, а лучше пятерых участников
Собственно, идея родилась у меня после прослушивания на крайнем фесте доклада Сергея (tomato) о посещении э... Намибии(?), где владелец фермы, на которой Сергей останавливался, в числе прочего владеет неким туристическим бизнесом, заодно приглашает астрономов. Ну я и подумал пойти от обратного: если есть кто-то с гостиницей (туристический бизнес), почему бы ему не заняться астрономией :).

Изначально я нацеливался на гостиницу на перевале Гумбаши, примерно 1700м, но говорят, там нет света. На дизеле разоримся. Есть вариант (ещё не обсуждал, но оцениваю вероятность положительного решения как высокую) установки комплекса непосредственно в посёлке Домбай. У меня там знакомый владелец частной гостиницы. Но там мало места... и относительно много света, да обзор сильно загораживают Горы. Продолжаю терзать гугл, но может у кого есть идеи и критика, с удовольствием выслушал бы.

Возможно, у кого-то есть родственники или друзья... друзья друзей, в том же Кавказском регионе, которые смогли бы помочь нам и себе (финансово), обладая возможностью установить у себя на участке сооружение и обслуживать его. Речь о небольшом участии в работе комплекса, скорей каких-то аварийных, отдельно оплачиваемых моментах, нежели постоянном напряжении и отсутствию сна по ночам.

Почему Кавказ? Близок он мне, люблю я это место. Но если кто-то предложит лучшее место, давайте и его обсудим.
モ - mo

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #1 : 29 Июн 2011 [14:32:44] »
одного ты уже нашел! ;)
по месту пока никаких предложений...
можно по простецки просто подать обьявление в газеты о поиске аренды нескольких кв.метров земли

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #2 : 29 Июн 2011 [14:54:56] »
Цитата
вроде частной гостиницы / дома отдыха?


Я бы порекомендовал уделить внимание больше на турбазы и дома отдыха. Как мне кажется там меньше шансов на засветку. Да и место на турбазе в лесу более вероятней выкроить чем в гостиннице, где нибудь в городе.
Сам в свое время задумывлся ( считай мечтал)  ;D о оренде 2х кв метров для своего телескопа. Лучше пару раз приехать и полноценно поснимать  хоть по неделе, чем месяцами ждать погоду в подмосковье. Мой стационар по большому счету работает не больше 2-3 % доступного времени. КПД ничтожен, а жаль 350мм это ведь не плохо для съемки . Была даже бредовая идея погрузить его в прицеп и съездить с ним на Мезмай, пусть потерять день на сборку и настройку полярки ит.д. но зато потом неделю снимать на хорошем небе.
Но увы, пока даже в деревню лишней раз не съездить, нахожусь в сложном финансовом положении, ни как нормально не трудоустроюсь ??? так что я пока только сочуствующий :-[ присоединиться не смогу . Но одобрям  :)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #3 : 29 Июн 2011 [15:03:09] »
можно по простецки просто подать обьявление в газеты о поиске аренды нескольких кв.метров земли

поиск за 5 секунд о продаже например http://www.vdv-cherkessk.ru/db/c/255/1/112/
никто там в зеленчукскую не хочет поехать? :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #4 : 29 Июн 2011 [15:20:07] »
Будет забавно проследить, как логика рассуждений "а что нам ещё будет нужно?" постепенно приведёт потенциальных хостеров от бюджетных фантазий к уже озвученной реальности.
Шли бы Вы, Виктор... в соседнюю тему. Не хочу Вас обидеть, но все эти "у вас ничего не получится, вы все лохи и стоит это не столько, как вы думаете" не несут ни капли ни позитива, ни конструктива. Вы признаёте, что у меня есть опыт построения и использования удалённой астробудки в Подмосковье? Я знаю её бюджет, я знаю регион (Кавказ), я понимаю в какое болото влезаю и т.п. А Вы лишь "слышали звон" или можете сказать что-то по существу этой темы?.

одного ты уже нашел! ;)
по месту пока никаких предложений...
можно по простецки просто подать обьявление в газеты о поиске аренды нескольких кв.метров земли

Ок. Трое уже есть (ещё Vitar высказал желание хоститься). Этого достаточно.

Alex Ditrihh, Виктор прав. Давайте ближе к теме, по-возможности.
モ - mo

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #5 : 29 Июн 2011 [15:28:41] »
Олег, ради бога, извините, если влез в Вашу тему с негативом, но из первого поста я не совсем понял, хотите ли Вы применить собственный опыт и знания к созданию рентабельного астрохостинга для многих либо бюджетной астроплощадки для своих?

а вы попробуйте еще раз прочитать первый пост ;D

зы.я например согласен только из за того что Олег как раз уже опытный в этом вопросе и именно в бюджетном варианте,т.е. в техническом плане доверие полное  :D

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #6 : 29 Июн 2011 [15:31:31] »
Олег, ради бога, извините, если влез в Вашу тему с негативом, но из первого поста я не совсем понял, хотите ли Вы применить собственный опыт и знания к созданию рентабельного астрохостинга для многих либо бюджетной астроплощадки для своих?

В моих планах разместить свой телескоп на Кавказе. Я решаю свою задачу. Но я думаю, что на месте понадобятся вливания больше, чем я могу себе позволить. Если собрать 3...5 желающих, как я написал выше, можно выйти на интересную для второй стороны сумму.

Спасибо, что правильно поняли меня.

одного ты уже нашел! ;)
по месту пока никаких предложений...
можно по простецки просто подать обьявление в газеты о поиске аренды нескольких кв.метров земли
Центральный момент, как я вижу, это персонал, точней сказать один/два человека, внимание которого(ых) можно привлечь по аварии "без отмазок". Все остальные моменты так или иначе решаемы. Но если пропал свет / заклинил мотор / сломалась _вся_ связь и пошёл дождь, отказала автоматика, то крышу/купол должны закрыть и сообщить, что всё ок. Во избежание обмороков и инфарктов :)
モ - mo

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #7 : 29 Июн 2011 [15:57:29] »
Я думаю, шансы на успех хорошие, при текущих вводных.

Если ставить дорогое оборудование, то это значит передавать кому-то ответственность. Это стоит денег.
В случае же относительно недорогого "железа", с малыми габаритами, установленного в "будках", договориться о дешёвом размещении возможно.

Однако, жилые места с дорогами, электричеством и связью даже на Кавказе находятся низко, и засветка там присутствует.
Успех предприятия позволит решить проблему белых ночей, а также несколько увеличит, хочется надеяться, число ясных ночей над телескопами. Для всех, кроме Олега, это будет качественным шагом вперёд. Для Олега - количественным :)

В любом случае желаю успеха проекту, ибо он будет полезен хотя бы появлением конкурентного предложения на этом новом рынке!
« Последнее редактирование: 29 Июн 2011 [16:03:07] от Opossum »

Оффлайн MadAlex

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #8 : 29 Июн 2011 [16:14:29] »
Заранее прошу прощения за оффтоп, но что имел ввиду автор, когда говрит о "мифе о качественных ночах на кавказе"?
Просто дело в том, что у меня есть планы на это лето побывать на Кавказе, причем именно в горном кавказе ( 1-2 км)
Стоит ли брать туда телескоп? насколько сиинг улучшается с высотой? есть тут кто-то кто смотрел в свой аппарат на высотах порядка одного-двух километров?
Спасибо

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #9 : 29 Июн 2011 [16:22:17] »
Заранее прошу прощения за оффтоп, но что имел ввиду автор, когда говрит о "мифе о качественных ночах на кавказе"?
Просто дело в том, что у меня есть планы на это лето побывать на Кавказе, причем именно в горном кавказе ( 1-2 км)
Стоит ли брать туда телескоп? насколько сиинг улучшается с высотой? есть тут кто-то кто смотрел в свой аппарат на высотах порядка одного-двух километров?
Спасибо

К сожалению, погода (ясные ночи) на Кавказе не отличается от Подмосковной в разы, как по количеству, так и по качеству. К примеру, беглый анализ статистики облачности rp5.ru за год назад от примерно сего момента тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85197.msg1596773.html#msg1596773 , показал, что зимой на Кавказе (САО) погода случается, в отличии от Подмосковья :), хотя не так часто и не так долго длится, как хотелось бы. Ну и в Подмосковье очень хорошо с погодой летом, да только белые ночи всё портят.

У меня есть опыт недельного посещения того же САО в 2009, если не ошибаюсь, году. Из этой недели в августе неба ночью я видел два часа. Всё остальное время наблюдали звёзды на бутылках Просковеевского трёхзвёздочного :).
モ - mo

Оффлайн MadAlex

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #10 : 29 Июн 2011 [16:33:58] »
САО - это вообще где? ;-(
А касательно - качество ты имеешь ввиду именно погоду?
Если верить  http://www.meteoblue.com, то сиинг на 2 км улучшается до 0.4-0.5 секунд

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #11 : 29 Июн 2011 [17:46:15] »
САО - это вообще где? ;-(
А касательно - качество ты имеешь ввиду именно погоду?
Если верить  http://www.meteoblue.com, то сиинг на 2 км улучшается до 0.4-0.5 секунд
САО - это там, где стоит шестиметровый телескоп (БТА). Недалеко от Архыза. Вот фотки моей поездки 2009 года: http://photo.milantiev.com/?dir=363
モ - mo

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #12 : 30 Июн 2011 [02:59:49] »
Показал тему начальнику казанской станции. Если посчитает нужным - выйдет на связь.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #13 : 30 Июн 2011 [06:50:03] »
СКАС подошел бы идеально по всем параметрам.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #14 : 30 Июн 2011 [08:33:53] »
Показал тему начальнику казанской станции. Если посчитает нужным - выйдет на связь.

Спасибо, Тимур!
В числе прочих возможностей, эта чуть ли не лучшая.
На всякий случай мои контакты:
ICQ: 20983401
skype: oleg_milantiev
email: oleg@milantiev.com
телефон: 8 926 210 1441
モ - mo

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #15 : 30 Июн 2011 [09:44:44] »
Комментарий модератора раздела Немного оффтопика удалил.
Дмитрий Иванов получает +20% предупреждений за нарушение п. 3.1.а и 3.1.в правил форума.
Alex Ditrihh получает +20% предупреждений за нарушение п. 2.3 и 2.4 правил форума.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #16 : 30 Июн 2011 [10:16:07] »
Может быть для начала провести эксперимент? Найти добровольца со своей обсерваторией, договориться об условиях аренды, вложить деньги в модернизацию по удалённому управлению и охране. И хозяину будет выгодно, и вам прибыль в виде летнего тёмного неба.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #17 : 30 Июн 2011 [10:56:58] »
Может быть для начала провести эксперимент? Найти добровольца со своей обсерваторией, договориться об условиях аренды, вложить деньги в модернизацию по удалённому управлению и охране. И хозяину будет выгодно, и вам прибыль в виде летнего тёмного неба.
Конечно, как один из возможных вариантов, рассматриваю и этот. Другое дело, что тут, как у тебя, Влад, в Нерюнгах... днём с огнём астронома со своей обсерваторией в подходящем месте искать придётся.

Оффлайн good00

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от good00
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #18 : 01 Июл 2011 [16:48:38] »
Начитавшись соседней темы: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85197.0.html ... поняв, что мне там ничего не светит, а в то же время, не покидает желание перенести свой телескоп за подъёмные для меня деньги в место:
  • с лучшим проницанием;
  • с отсутствием белых ночей;
  • более южное, как следствие с бОльшим числом доступных южных объектов;
  • ...был ещё миф про бОльшее количество пригодных для астрофото ночей на Кавказе, но он развеян.. хотя, надежда и на это теплется, как минимум из-за отсутствия тех самых белых ночей.

1).  с удовольствием  поучаствовал бы, но к сожалению южная сторона у меня закрыта горкой
2).  у нас в этом году неба почти нет, дожди (по сравнению с прошлыми годами можно сказать что нет)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Колхозный Астрохостинг на Кавказе (?)
« Ответ #19 : 01 Июл 2011 [17:16:27] »
1).  с удовольствием  поучаствовал бы, но к сожалению южная сторона у меня закрыта горкой
2).  у нас в этом году неба почти нет, дожди (по сравнению с прошлыми годами можно сказать что нет)
А давайте обсудим. Можно здесь, можно в личке или в любом из этих моих контактов, плюс могу сам позвонить

Мои контакты: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,86353.msg1603423.html#msg1603423
モ - mo