Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект контроллера монтировки RUMOUNT  (Прочитано 12988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #240 : 05 Июл 2011 [14:28:25] »
Дадя Вова, я вас не совсем понял. Как Вы связали в кучу USB Wifi HID STM32 ??

http://vologda.positronica.ru/wireless-netcard/3com-3crusb10075-50023/
Это оН ? Если да, эт же просто сетка через усб. Или я не так Вас понял?
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #241 : 05 Июл 2011 [14:37:02] »
Цитата: Денис Никитин
И в настоящее время мы имеем две конкурирующие архитектуры:
1)Единый контроллер к которому подключены датчики и исполнительные устройства.
2)Несколько законченных устройств (мозг, датчики, контроллеры двигателей) объединенных в сеть шиной CAN.

А почему они должны конкурировать ?
Логически от мозга к исполнительным устройствам и обратно ходит поток байт. Будет ли он идти внутри процессора к подпрограмме, или через физический интерфейс к отдельному устройству - разницы никакой. Выделяем этот обмен в отдельный программный модуль и называем его "драйвер устройства (фокусёра, термометра и пр.)".

Если принять архитектуру общей шины, то конвертеры (PCUSB<>bus, CAN<>bus, UART<>bus, I2C<>bus...) назовём "мостами", а их программные драйверы будут уже в "физику" наш протокол оборачивать.
bus - внутренняя логическая шина.

При мультимастерности надо ещё как-то коллизии разрешать...

Кстати следует подумать, что если на одну из этих шин (например, I2C, 1-wire) мы будем подключать не устройство, поддерживающее наш протокол, а просто датчик (например, температуры). в таком случае драйверу датчика нужно дать бинарный доступ к этой шине в обход моста, и конфликтные ситуации рассмотреть... Либо запрещать такое делать - но тогда и смысла в I2C, 1-wire большого нет.

Цитата: astrokor
В качестве интерфейса у меня вертятся на уме только две шины I2C и CAN.

А чего их выбирать ? :) предусмотреть обе :) и 1-wire ещё ))
кто не хочет может лишние не делать.

Цитата: Максим П.
Мы тут пришли к такому варианту физического разъема.
2 шланга на УАРТ, 2 на И2Ц, 2 на КАН. Еше на питание и землю. Ну и силовая 12.
Как тебе такой разъем. ?

во, кстати всё в рамках одного физического разъёма - интересно :) конструктивно в DB-9 как раз впишется. и ещё для 1-wire нога осталась ) но УАРТ напрямую тянуть.. (жалко проц спалить даже банальной статикой) ну хоть буферок какой, или резисторы..

Цитата: Максим П.
Согласен. Обычный УАРТ между КМ. Если захочется - ставить физику 485.

вообще-то таки имхо проще завернуть в физику CAN (но без всей его логики), т.к. как минимум не нужно морочить голову с ногой направления передачи DIR у 485го.

А мне пришли микрушки микрошага. StepDir и всё такое. Аппаратному микрошагу в проекте быть.

что за микрухи ?
« Последнее редактирование: 05 Июл 2011 [14:49:53] от Ronin »

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #242 : 05 Июл 2011 [14:42:07] »
Вот пришел майор и всех построил. :)

Микрушки DRV8821
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #243 : 05 Июл 2011 [14:57:15] »
2Ronin: Мультимастерность == геморрой очевидный.

Эта схема плавно превращается в блоки КМ со своими локальными датчиками и соединенные (КМки) между собой обычным УАРТОМ (с буферами или без)
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #244 : 05 Июл 2011 [15:06:08] »
Дадя Вова, я вас не совсем понял. Как Вы связали в кучу USB Wifi HID STM32 ??

http://vologda.positronica.ru/wireless-netcard/3com-3crusb10075-50023/
Это оН ? Если да, эт же просто сетка через усб. Или я не так Вас понял?
Ну, нет, конечно.
Имел ввиду разветвитель COM портов из USB. Скажем так USBto3xCOM.
Y этоq отладочной платы 3 UART, как я понял и USB. Такой преобразователь позволит заменить USB-hub и 3 шнурка USB-COM
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #245 : 05 Июл 2011 [15:15:27] »
Ааа.. ну сфотайте его или дайте ссылку. Если усб на три ком порта - тогда волшебно. Будет работать.

ЕСЛИ ЭТО НАСТОЯЩИИЕ КОМ порты конечно. А не очередная китайская поделка.
Признаца никогда не видел микросхем на 3 ком порта выхода.

ЗЫ По идее модулю нужны родные 3,3 вольта на этом проводе. 5В не годится. и уже тем более не годится физика 232 го +-12В.
Если у Вас неподходящие напряжения - ахтунг, нужны преобразователи.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2011 [15:33:37] от Максим П. »
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #246 : 05 Июл 2011 [15:32:37] »
Ааа.. ну сфотайте его или дайте ссылку. Если усб на три ком порта - тогда волшебно. Будет работать.

ЕСЛИ ЭТО НАСТОЯЩИИЕ КОМ порты конечно. А не очередная китайская поделка.
Признаца никогда не видел микросхем на 3 ком порта выхода.
Языковой барьер, похоже :)
Фотка:

ССылка:
TTX:
Цитата
Отличительные особенности:
микроконтроллер STM32F100RBT6B:
32-битное ядро Cortex-M3,
Flash-память программ 128 КБайт,
RAM 8 КБайт,
таймер с расширенными функциями,
шесть таймеров общего назначения;
коммуникационные интерфейсы:
2xSPI, 2xI2C, 3xUSART,
....
интерфейс USB,
....

Так понимаю, что UART честный
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #247 : 05 Июл 2011 [15:38:27] »
Дядя Вова, извиняюсь я Вас наконец понял.

Вы хотите из модуля сделать эээ.. переходник. Да это реально, даже звуковую карту usb. Только как оно коррелирует с КМ.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #248 : 05 Июл 2011 [16:25:36] »
Дядя Вова, извиняюсь я Вас наконец понял.

Вы хотите из модуля сделать эээ.. переходник. Да это реально, даже звуковую карту usb. Только как оно коррелирует с КМ.
Оч. практично и дешево КМК! Я бы подключил EQ6 и два электрофокусера.
А как коррелируется - вопрос академический.
У меня есть такой переходничек на макетке с Атмеге32. На 1 COM - не очень интересно. Думал, про Atmega162 на 2 COM-порта, но это не практично.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #249 : 05 Июл 2011 [16:33:25] »
Понятно. А подключить EQ6 и два фокусера к нашей КМ rumount, без создания отдельного проекта ?
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #250 : 05 Июл 2011 [16:51:54] »
Имел ввиду разветвитель COM портов из USB. Скажем так USBto3xCOM.
Y этоq отладочной платы 3 UART, как я понял и USB. Такой преобразователь позволит заменить USB-hub и 3 шнурка USB-COM
Дяда Вова, Вам заняться нечем? Это же придется еще и драйвер для винды писать. Зачем так заморачиваться, тратить столько возможностей процессора на какой-то преобразователь.

Возьмите лучше готовую микруху USB->4xUSART:  http://www.ftdichip.com/Support/Documents/DataSheets/ICs/DS_FT4232H.pdf
И будет вам счастье.

На том же элитане в розницу по 320 руб/шт: http://elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=FT4232HL%40FTDICHIP&flag=partname&mfg=all

Существует и готовый демобоард, если не охота связываться с SMD монтажем
« Последнее редактирование: 05 Июл 2011 [18:27:15] от Aslamov Ilya »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #251 : 05 Июл 2011 [19:22:05] »
Понятно. А подключить EQ6 и два фокусера к нашей КМ rumount, без создания отдельного проекта ?
Максим, смотрите шире - без КМ вообще ;) Этакий трехголовый EQDir.

Имел ввиду разветвитель COM портов из USB. Скажем так USBto3xCOM.
Y этоq отладочной платы 3 UART, как я понял и USB. Такой преобразователь позволит заменить USB-hub и 3 шнурка USB-COM
Дяда Вова, Вам заняться нечем? Это же придется еще и драйвер для винды писать. Зачем так заморачиваться, тратить столько возможностей процессора на какой-то преобразователь.

Возьмите лучше готовую микруху USB->4xUSART:  http://www.ftdichip.com/Support/Documents/DataSheets/ICs/DS_FT4232H.pdf
И будет вам счастье.

На том же элитане в розницу по 320 руб/шт: http://elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=FT4232HL%40FTDICHIP&flag=partname&mfg=all

Существует и готовый демобоард, если не охота связываться с SMD монтажем
Да, наверное это хорошо. Посмотрю. Спасибо, Илья.
Но может "всё уже написано до нас"?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #252 : 05 Июл 2011 [19:33:52] »
Да, наверное это хорошо. Посмотрю. Спасибо, Илья.
Но может "всё уже написано до нас"?
Да нет, далеко еще не все написано, поэтому нету смысла тратить время на изобретение велосипедов. А лучше заняться чем-то поинтереснее :)

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #253 : 05 Июл 2011 [22:20:08] »
Для шины связи между контролерами SPI, UART (иже с ним 485) не катят зачем себя загонять в их рамки, да я понимаю что програмно можно все разрулить но зачем если есть аппаратные модули. И однозначно считаю что шина связи между контролерами должна быть одна, и больше, разьем желательно "застандартить", и еще, разъемов на доп.контролере должно быть два(на проход) это для расширяемости.

Поясню, есть у меня 1я труба заканчивающая стандартным разъемом и есть 2я труба с такимще разьемом, я могу зацепить на монтировку по отдельности каждую трубу, а могу зацепить две одновременно. и проблем что в первом что во втором методе крепления не испытаю. В первом случае разьем стыкуется с главным контролером, во втором с доп разъемом на доп.контроллере.

Насчет сторонних изделий, конечно можно писать дрова, но думается мне может предусмотреть просто один проходной УАРТ, всетаки создается полностью самодостаточная система.

Насчет других шин это уже доп.шины или от основного контролера или от дополнительного. Так думаю будет лучше. Хотя если занимать полностью DB9 то можно чтото еще впихнуть. Но как по мне я лучше бы в первую очередь линию питания прикинул на достаточтность, а уж потом доп.шину

Да на рассредоточенном принципе построения учитывается что есть еще всякие там концевечки и прочие датчики, которые еще усугубляют дело с проводным осминогом (на схеме не показывал).

24В можно питать, но для мобильного устройства желательно 12В. Можно придусмотреть и два варианта. Думаю так нужно и сделать, при стационарном варианте отпадет необходимость в доп.повышающих преобразователях.

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #254 : 05 Июл 2011 [22:31:49] »
Насчет физики шины I2C
С приминением буферных микросхем, я пока не ощутил проблем с каналом на расстоянии 20м при скорости 200кГц (Изделие работает в условиях промышленого цеха)

А при тех растояниях что будут у нас, думаю что CAN что I2C можно смело применить через простые буферы, это для удешевления, а если по нормальному то конечно через цивильный буфер

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #255 : 05 Июл 2011 [22:41:33] »
Предварительный расклад
шина связи, разъем DB9

+12V(+24V)
-12V(-24V)
I2C_SCL
I2C_SDA
I2C_COM

или

+12V(+24V)
-12V(-24V)
CAN+
CAN-
CAN_COM

если на каждую из питающих линий докинуть еще по одному контакту, то остается две линии, можно использовать на доп.шину или проходной UART для стронних устройств.

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #256 : 05 Июл 2011 [22:54:41] »
Имел ввиду разветвитель COM портов из USB. Скажем так USBto3xCOM.
Y этоq отладочной платы 3 UART, как я понял и USB. Такой преобразователь позволит заменить USB-hub и 3 шнурка USB-COM

вот делал на два, подробности в теме  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=13427.msg162943#msg162943

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #257 : 06 Июл 2011 [00:06:13] »
А какой максимальный допустимый ток через 1 контакт DB9? И если учесть последовательное  включение контроллеров.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #258 : 06 Июл 2011 [00:11:52] »
5A на контакт

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #259 : 06 Июл 2011 [00:39:24] »
а по нагрузке, шаговики думаю будут брать около 0,5...0,7А этого с головой должно хватить + вентилятор пускай тоже до 0,5А.
тоесть схема с двумя шаговиками и двумя вентиляторами +еще чтото, потянет максимум до 2,5...3А.

Реально два таких контролера можно зацепить, а это в принципе две полноценных "обэлектрониных" трубы.

Расчетную нагрузочную способность шины по питанию думаю стоит брать порядка 5...6А(номинал), максимум до 8А.

Почему никто не хочет взять за основу какой-нибудь юникс с соответствующим железом, и оставить наследникам переносимую рабочую логику, над всеми низкоуровневыми протоколами? Зачем этот велосипед?  ???
Логика в этом есть конечно.
А какое железо, одноплатный комп или контроллер, одноплатный будет дорого.
да и я выступаю за рассредоточеную систему как тогда быть здесь, опять городить с кучей проводов к двигателям датчикам.
Ни ктоже не говорит под контролер писать все с нуля, здесь тоже ведь есть библиотеки под стандартные протоколы, и опять же таки Си, да и вообще вечного ничего нет.