Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект контроллера монтировки RUMOUNT  (Прочитано 12990 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #200 : 04 Июл 2011 [14:29:15] »
CAN безусловно хорош. Но у него есть (?) шинный арбитры. А это значит другая топология.
Нету там никаких шинных арбитров. Арбитраж осуществляется на аппаратном уровне за счет доминантных и рецессивных битов.

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #201 : 04 Июл 2011 [15:15:09] »
Напомните братцы, когда произошел плавный переход на мегу?

это Mаксим об этой меге http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20674.msg220869#msg220869
это прототип для рассредоточеного варианта структуры

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #202 : 04 Июл 2011 [15:19:13] »
Под шинным арбитром я имел в виду аппаратный контроль коллизий.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #203 : 04 Июл 2011 [17:03:08] »
Я немного поразмыслив о рассредоточеной структуре, пришел к выводу что не стоит совмещать ее в протоколе, это не есть хорошо, одна из главных причин была озвучена это арбитраж на УАРТе, При небольшом количестве устройств на шине все состыкуется с протоколом, но зачем этим ограничиваться, ведь основная идея контролера это расширяемость и гибкость.

Поэтому предлагаю вариант переноса желаемых блоков (датчики, двигателя, и.п) из одного контролера на другие, связь будет по средствам дополнительного интерфейса. Человек сам решит что ему нужно на основном контроллере, а что на дополнительном. Это все в рамках основной идеи устройства.

В качестве интерфейса у меня вертятся на уме только две шины I2C и CAN. У каждой в большей или меньшей степени есть арбитраж, каждая шина присутствует во всех современных контроллерах.

Какую выбрать?
И еще, предлагаю больше, эту шину утвердить как шину связи для внешних устройств расположеных по монтировке , трубе. это могут быть и датчики и доп контроллеры. В этом контексте I2C будет поинтерестней.

Ну в общем гдето так, что скажите?

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #204 : 04 Июл 2011 [17:12:16] »
Вот и пригодился двунаправленный протокол: для связи двух контролелров :)

Цитата
эту шину утвердить как шину связи для внешних устройств расположеных по монтировке , трубе
Не совсем понял. А если интерфейс какого нибуть устройства не помешается на I2C. Или он не совсем I2C.
Как быть. Паять преобразователи I2C->Чтото.

Помнится мы же договорились - либо напрямую к КМ, либо к любой их его шин (если шина это позволяет).

Или тебе хочется именно застантизировать её.?

PS Вот сейчас можно вешать релюшки или там вентиляторы на любой выход GPIO. Номер не имеет значения (конфигурится).
Так же - можно на любой из трех УАРТов. Или (будет) I2C с указанием адреса. Т.е. та же конфигурация. Зачем ограничивать 1 шиной.
Какие шины на камне есть, такие и юзаем.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #205 : 04 Июл 2011 [17:33:21] »
Паять преобразователи I2C->Чтото.
этого не будет, хочеш что поцепить пожалуйста к основному контроллеру.
Да и в любом случае если будет хоть один дополнительный контроллер у него я думаю найдется пару ножек для эксклюзива.

Или тебе хочется именно застантизировать её.?

PS Вот сейчас можно вешать релюшки или там вентиляторы на любой выход GPIO. Номер не имеет значения (конфигурится).
Так же - можно на любой из трех УАРТов. Или (будет) I2C с указанием адреса. Т.е. та же конфигурация. Зачем ограничивать 1 шиной.
Какие шины на камне есть, такие и юзаем.
опять доп провода  :), я против осминогов.
и тем более не исключаю доп.шин. но считаю что если одна будет застандартина, это будет гут. Эту часть могу откатать сам, так как заинтересован.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #206 : 04 Июл 2011 [17:35:52] »
Цитата
PS Вот сейчас можно вешать релюшки или там вентиляторы на любой выход GPIO. Номер не имеет значения (конфигурится).
Так же - можно на любой из трех УАРТов. Или (будет) I2C с указанием адреса. Т.е. та же конфигурация. Зачем ограничивать 1 шиной.
Какие шины на камне есть, такие и юзаем.

Это называется семиглавый восьмичлен.

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #207 : 04 Июл 2011 [17:38:18] »
Шина будет иметь питание и две линии интерфейса.
Подключайся пожалуйста без лишних осминогов. датчики контролеры реле и всякая всячина. Реально на трубу поцепил 1 доп контроллер и вперед.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #208 : 04 Июл 2011 [17:45:52] »
Запутался я в ваших проводах. Давайте на примере.

Вот у меня лежат датчики температуры. Их я хочу 2 штуки - одну на ГЗ, второй эээ.. на движок.
Интерфейс у них I2C.

Мы лепим их на стандартную I2C шину. Ок. Недалеко от ГЗ смонтирован вентилятор. И КМ хочет
продуть трубу. Как быть тут?

Сдается мне ты хочешь "засандалитьстандартизировать" некий физический разъем в котором будет 4 жилки. И кое что из обвязка на трубе.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #209 : 04 Июл 2011 [18:03:00] »
так что тут запутываться, провода то общие, они у всех есть!

давай смотреть дальше
я хочу, на трубе датчики темпратуры 2шт, вентилятор, фокусер, колесо фильтров, подсветку искателя.
Провода будем считать или уже все понятно.

Ставим доп контролер который всем этим гамузом будет управлять, к контролеру подойдет один разьем, остальное все будет разведено  по трубе.

Да разъем стандартизирован это однозначно как по другому, насчет протокола я думаю здесь разберемся, но надо подумать.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #210 : 04 Июл 2011 [18:05:27] »
Хм. а если подумать дальше и представить что доп контроллер на трубе и есть наш КМ.

Что получается тогда: к трубе идет силовой шланг +12V/0V и 2 информационных шланга RX TX/
Менше можно но не нужно.

Как такая топология?
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #211 : 04 Июл 2011 [18:22:03] »
Шланга там я думаю не будет этоже не зенитный комплекс, тем более что если планируется мобильный инструмент. я же не исключаю систему с одним контролером (хотя таких систем уже валом)

Максим назови тогда реальный довод в пользу кучи проводов, я понимаю что запихнутся в один контролер и там разгребать это проще. Лично не вижу ни каких проблем с доп.контролером ни в цене ни в сборке ни в проге.

И опять же все по желанию, хочеш пользуй, хочеш не пользуй.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #212 : 04 Июл 2011 [18:29:01] »
Руслан.. я ломаю голову и не могу одуплить. Ты расскажи подробнее что за куча проводов.

Просто у меня монтировка .. полая. И все что есть размещается в нее унутри. Снаружи ни одно проводочка. Даже Оси полые.
Как ты видишь кучу проводов. И как ты видешь решение этой проблемы. ?

Мы тут пришли к такому варианту физического разъема.

2 шланга на УАРТ, 2 на И2Ц, 2 на КАН. Еше на питание и землю. Ну и силовая 12.
Как тебе такой разъем. ?

---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #213 : 04 Июл 2011 [18:39:40] »
Ну так у меня 2е и все не полые, еще у когото кто захочет повторить (если такое планируется).
У меня все это хозяйство будет весеть снаружи.

Тем более что ни один раз повторяюсть что инструмет мобильный, а потом представь все это хозяйство отключить,

За стационар молчу здесь я согласился на один блок.

Я и сам реализовать какието свои задумки смогу, просто раз проект открытый думал здесь

Ладно побегу а то у меня врямя.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #214 : 04 Июл 2011 [18:43:24] »
Слушайте, давайте каждый нарисует свое видение. На словах не получается уже.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #215 : 04 Июл 2011 [18:44:54] »
Так как решить то??.. и убежал..
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #216 : 04 Июл 2011 [18:48:58] »
Так нарисую я же за, еще постов 50 назад спрашивал за структуру (схема), все промолчали подумал что всем понятно.

сейчас просто должен отлучится по делам позже "намалюю"

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #217 : 04 Июл 2011 [18:50:08] »
Ждем. с нетерпением.

ЗЫ Желательно не структуру бы а топологию.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #218 : 05 Июл 2011 [00:47:31] »
гдето так...

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #219 : 05 Июл 2011 [06:27:43] »
Теперь понятно, благодарю!

Т.е. вопрос встал в соединении двух единообразных КМ. Выходов тут собственно несколько. Первый - "стандартизировать" некую шину, на которую вешать КМки сами по себе и датчики, из тех что совместимы с типом шины. Второй - придержаться более структурированной схемы, а именно оставить "стандарт" только на обмен между КМками а локализованные возле КМ датчики вешать на этот КМ.

В приципе я совсем забыл о предназначении КМ, а точнее, преобразовалка всех протоколов и логик. И тут же допустил, что некое устройство безо всяких преобразований на главное шине. Поэтому предлагаю четко структурированную топологию. Несколько КМ, объединенных "стандартной" шиной, все датчики на локальный КМ. ТОгда нам пригодится двунаправленный протокол.

И еще. Если камни те, что я полагаю, у них есть режим УАРТа, т.н. LIN (local interconnection network). Проще говоря сетка. Ну или I2C.


Как?
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру