Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на Канарах  (Прочитано 159278 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #800 : 29 Апр 2012 [12:13:28] »
Обнадеживало то что слева в 10 метрах над запертыми дверями церкви висел барельеф в виде креста.
А справа в фонаре к стеклу изнутри прилепилась и грелась ящерица от лампы переодически вылавливая языком залетевших в фонарь насекомых и косясь на нас левым глазом ,правым нам подмигивая......Сюрреализм какой то))
Мы безмерно благодарны испанцу на Сеате кордоба ( 1ый автомобиль с утра в 7-00 едущий в Сантьяго эль Тейде!!) который нас довез до Сантьяго эль Тейде вверх по серпантину двоих помятых невыспавшихся руссотуристо
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #801 : 29 Апр 2012 [12:16:09] »
Мы с ним о чем то перекидывались словами. Он на испанском,мы на русском но ощущение было что мы понимаем друг друга и разговариваем на одном языке. Денег ни взял ни копейки.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #802 : 14 Мая 2012 [09:33:04] »
Цитата
Ряд галактик во льве смотрелись столь контрасно,  что хотелось бы тянуть и тянуть увеличение,  но увы апертура рулит и возникает желание затащить в горы, что ни будь массивное.

ДА, основная проблема Канар - негде взять большой Доб. Был бы он там, я бы за аренду на 7 дней заплатил пол его стоимости :-)
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #803 : 14 Мая 2012 [10:10:05] »
Когда там было 10 телескопов, включая С14 и TEC 160FL, почти никому это было не надо. И даже не за полстоимости, а за смешной % от стоимости, а то иногда и бесплатно.
Так что купить доб можно, тем более есть в планах 60см, но насчет спроса терзают смутные сомнения...

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #804 : 14 Мая 2012 [10:19:43] »
Цитата
И даже не за полстоимости, а за смешной % от стоимости, а то иногда и бесплатно.

60см наверное перебор, но 16" Лайтбридж не помешает. В RAV4 грузится легко и собирается без проблем. Такой телескоп думаю будет пользоваться спросом.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #805 : 14 Мая 2012 [10:22:18] »
Спрос может и будет, но не более, чем на какой-то другой телескоп. Хотя хочется что-то более оригинальное завести. Подумаю.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #806 : 14 Мая 2012 [11:00:22] »
Если доб - то только моторизованный с автонаведением. Потому что обычным ручным мало кто умеет/хочет пользоваться. Например, пока мой астрограф снимает, я бы с великим удовольствием повизуалил. Но необходимость вручную искать объект по звёздным цепочкам весьма быстро отбила бы такое желание

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #807 : 14 Мая 2012 [11:29:06] »
Можно и моторизированный, но лично я против т.к. вручную искать интереснее. Если смотреть между-делом, тогда можно ничего по цепочкам не искать, много объектов видно глазом, а с ред-дотом наводиться одно удовольствие. Зависеть от электропитания и глючных железяк тоже нет желания. У ручного доба сломать что-либо сложно, а электронику если убьют, что потом с ним делать?
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #808 : 14 Мая 2012 [12:37:14] »
Лучше затачивать под массы. Астрономам-индивидуалам не угодишь. ))200мм бинокуляр с большим полем из ньтонов с электроприводом через пульт. У американцев видел такой. И маленький монетоприемник внизу для балласта ;D. И поставить его у  гостиницы в кальдере и рядом карту звездного неба 2х4 метра под пластиком на стойках с отмеченными на ней хитами созвездий. Да на каждом острове на макушке в проходном  месте...Деньги рекой потекут....
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012 [13:45:21] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #809 : 02 Июн 2012 [01:34:31] »
Слушайте, путешественники. Я сейчас на Канарах. Взял с собой треногу, "голову", трубу, гид... Короче, много получилось, но блины-противовесы я не брал -- зачем тащить чугун в блинах, правда? На месте решим.

Сейчас я все собрал и понял что "на месте" уже пора решать. Сколхозил вот такой "противовес", из пластиковой канистры (проткнул ее осью противовесов), завтра насыплю канистру песком и буду решать следущую прблему - просыпание песка. Это не считая, "удобства" что система стала неразборной (противовес не снимешь) и таскать это придется именно "в сборе".

Через это, вопросы:
  • вы с собой (на самолете) возите блины-противовесы когда везете телескоп и монтировку?
  • если блины не возите, то как вы решаете проблему уравновешивания?
  • есть сейчас кто-нибудь астрономический на Канарах?
« Последнее редактирование: 07 Июн 2012 [13:29:34] от ankorot »

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 110
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #810 : 02 Июн 2012 [02:54:42] »
А ты где? Если в избе, то в сарае должны быть противовесы. Если не в избе, то путь твой пролег в спортмагазин за блинами от штанги. Ну и изоленту не забудь для интеграции :D

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #811 : 02 Июн 2012 [14:42:52] »
Я не в избе. Я на море и на машине. Но блины - нужны!

Сейчас поеду их искать, но че-то есть мнение что блины надо не от штанги, а он гантелей, и, попутно, есть мнение, что денег они стоят нормально, а ряди 2 недель - не рационально. Узнить-то я узнаю, но пойду-ка наберу песочек у окияна и раздобуду нож поострее (маски вырезать не успел на большой земле).

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #812 : 02 Июн 2012 [23:20:25] »
Сейчас поеду их искать, но че-то есть мнение что блины надо не от штанги, а он гантелей
Съездил. Устами tomato глаголит судьба - случайно заметил спортивный магазин Intersport на выезде из Los Cristianos. В нем случайно лежали 2 паковки по 2 блина по 2 кг для гантелей. Лежали не на полке с ценником, а на тумбочке около кассы в стопке с другими блинами (побольше) и самой гантелей. Купил. Подколхозил крепление на ось (дырка на блинах огромная) и проверил. Висят.

PS Если потребуется кому: 1 коробка (2 блина) = 11 евро.

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #813 : 04 Июл 2012 [22:04:43] »
По результату заезда написал на память "записку". Тут, на астрофоруме, некоторые астромелочи успоминать не стоит, но пусть уж будет все "как в оригинале".

---------------

Астрономия на Канарах – дело трудное: весь день надо колбасить по острову как отпускник-турист. Даже если не «колбасить» и просто провести день, а к вечеру все равно надо прикорнуть.

Но это у нормальных людей – ночь для сна. У тех, кто приволок 20 кг железа ради сбора фотонов, как в рекламе – «ночь твоя, добавь огня». Добавил. Где огня ж столько огня взять? В 7 вечера выезжаю в горы, чтобы найти место и развернуться в боевой порядок свиньей. Час езды вверх. Строго вверх – по серпантину на вулкан. Делается на пониженной передаче (ручная коробка – вещь!), ведь машине забыли мотор поставить или поставили моторчик для дворников Мерседеса… Час бодрой езды с подвизгиваниями резины и завываниями мотора. Жду когда ж он перегреется, а он никак.

Ну а дальше.. Казалось бы, что проще – поднялся в кальдеру (плато вокруг вулкана, 2,2 км над уровнем мирового океана), выставил оборудование, запустил всю эту кухню саму себя контролировать и сиди, кури.
- Ура! Будем фоткать!– подумал я.
- Хрен! – подумала природа и включила ветер. Ветер везде. Ветер всегда. От ураганного (дверь в машине не дает закрыть!!!) до легкого, но мне даже легкий нельзя, дрожь всей конструкции, смазанные кадры, все насмарку. Добавить к этому еще холод и получается отличная картина – по клавишам не попадаешь, т.к. спать хочется.
Получается, что еще километров 30 надо намотать по краю кальдеры (горный серпантин) чтобы найти где хоть дверь можно закрыть не сдувает. Полного штиля нет. А еще, хотелось бы не просто обочину, а асфальтированную площадку.

Когда найдешь место - был наверху уже 2 раза и каждый раз это места на расстоянии 10-15 км от друг друга, не угадаешь заранее, - выставишься, то… Ну а что тут сказать? Видно. Всё. Совсем. Выходит половинка сыра Луны из-за горизонта, а Млечный путь как был, так и есть. Сидишь в машине, смотришь получившиеся фото (один ноутбук на коленях в машине, второй фоткает на улице), слепнешь от экрана (ох уж эти новые крутые экраны, старые так не слепят), поворачиваешь голову и видишь Млечный путь. Без очков, без привыкания к темноте. Тупо – смотришь и видишь. Созвездия видны в таком виде, как их видели те, кто их называл тысячи лет назад. Скорпион – это Скорпион, видно где начинается и кончается, башка, хвост. Дева – тоже понятно откуда и куда. Почему дева – тоже понятно: у Ориона между ног меч (?) болтается, а тут ничего нет – ноги, руки, все как полагается. А у нас, в средней полосе… Увидишь Малый ковш – считай уже астроном-следопыт. Увидел Млечный путь – иди в Красную книгу пишись.

Из-за горизонта наполовину вылез Южный крест – значит, мы точно на юге. Никогда раньше не видел южной части млечного пути. Воистину «не ту страну назвали Гондурасом». Нет у нас такого Млечного пути даже в степи темной.  Можно открывать астрономическую передачу «их нравы» - у них Млечный такой, что я по началу расстроился и думал, что облака поползи: видно детали «облаков», видно где шире, где Уже, легко различимы островки разлитого молока. Без очков хуже видно, но даже так видно!!!

Обратно ехать приятно – постоянно вниз. Никого нет, кроме зайцев (шмыгают толпами). Ни одной машины, с горки обратно вниз получается гораздо быстрее – режешь повороты, радуешься жизни, просыпаешься сразу. Прямо мечта астронома-автолюбителя.

Сегодня решил в третий раз пошёл за елкой и в этот раз решил не ехать к вулкану – 30-50 км экономии, а особенно под утро, когда спать хочется, то актуально – не впишешься и «превед». Fiat Qubо – машина грузовая, пассажирский Москвич-каблук. Валкий, мягкий, не рулится. Его срывать в снос (или занос?) даже страшно. Я лучше вместо этого фотонов накоплю лишних.

Сегодня встал на серпантине, на полпути наверх, на смотровой площадке – даже почти не дует. Внизу – картина необычная: подо мной облака, а под ними город огоньками переливается. Города с краю видно – я же ведь смотрю немного сбоку, видно кусочек «под одеялом», видно как облака светятся, подсвечены снизу. За городом – океан и другой остров с вулканом. Тут на всего 300 метров ниже самого кошерного астроклимата в мире и не за «Большим кальдерным рифом» - «ограждением» кальдеры, высокими скалами вокруг. Как бы это не принесло мне туман и облака…

Еще одно удобство местного неба – звезды включают в 22-00 и выключают в 7-00 точно по расписанию и качественно. Главное, раз уж включили, то включили – без облаков, тумана, росы. И ведь кто бы мог подумать – испанцы те еще раздолбаи, а вот поди ж, всё точно, как в аптеке

Вот пара фото:
•   Первая проба что-нибудь пофоткать: пока искал, где не сдует, вышла яркая-яркая Луна:  https://picasaweb.google.com/111081770551842364767/20120606_TeideNight?authkey=Gv1sRgCKLejenv97HyqAE . пусть не вводит в заблуждение синее небо – это снято глубокой ночью, при луне.
•   Приготовления: https://picasaweb.google.com/111081770551842364767/20120612_PreparingForStargazing?authkey=Gv1sRgCPusxJ3g77Ty0AE . Снято на зеркальный телефон, а фотоаппарат поселился на телескопе, неохота откручивать.

PS Отмечу «технику», железо, которое копит фотоны.

Помню, лет 10 назад я наблюдал в телескоп на смотровой площадке перед МГУ. Подходили люди, просили показать – тогда, как и сейчас, был Сатурн, даже в ярком городе под зонтиком фонарем было видно колечки. Некоторые говорили, что у них в Подольске Луна больше. Кто-то удивился, что Луна больше футбольного поля. А кто-то спросил «он (телескоп) сколько электричества ест?» я поржал в душе и сказал что-то типа «нисколько, работает как подзорная труба» - линзочки, преломление света, школьная физика. Тогда было смешно, а сейчас уже ни разу не смешно:
•   Тяжёлая (10 кг) основа, на которую ставится телескоп и которая точно-точно вращает его за звездами при помощи атомного реактора электричества. К этой «голове» еще надо противовесы купить. Чтобы не тащить чугун из Москвы, купил его тут в спортивном магазине.
•   «Камера слежения» (гид) – маленькая коробочка, которая следит за какой-нибудь яркой звездой и следит, чтобы телескоп следовал за звездой точно-точно.
•   Фотоаппарат (зеркалка), обычный бытовой.
•   Пульт управления телескопом (game pad детский с джойстиками).
•   Сумка проводов и блоков питания.
•   Старый ноутбук, которой все это связывает.
•   Автомобильный инвертор на 400 Ватт чтобы всегда иметь 220 Вольт в дороге.
И, конечно, тренога железная, не электронная (видать, скоро и для нее драйвера надо будет ставить), и сама труба. На Канарах сейчас маленькая труба - большая в самолет не влезет (авиакомпания подтвердила).

PPS Заодно отмечу, что машины со сдвижными дверьми, как в маршрутке, это мега-удобно. Тут таких каждая вторая – новые и старые: с виду грузовые, а на самом деле высокие пассажирские. Раз они такие утилитарные, то моторы в них не ставят – зачем мотор если картошку возишь? Ставят что-то, что по мощности как педальный привод велосипеда Дружок. Жаль. Будем ждать сдвижные двери в нормальных машинах с мотором. Хорошо б еще передние двери так делали.

PPPS В продолжение рассказа об астрономии на Канарах – рассвет над Москвой-рекой океаном. Вид с места наблюдений.
https://plus.google.com/photos/111081770551842364767/albums/5761374178895819361

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #814 : 05 Июл 2012 [06:23:48] »
Да уж, красивое и прозрачное небо на Канарах, не то что пыльный Египет. Астрофото будут ?
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #815 : 05 Июл 2012 [08:53:02] »
"Астрофото" - это громко сказано. Я только учусь. Можно сказать впервые в жизни нормальное небо увидел. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. К тому же, возить на себе железо и не спать ночами оказалсь проще, чем сидеть за компом дома - тут и так дел хватает.

Пока что только так: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=2239
Остальные рано или поздно будут готовы.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #816 : 05 Июл 2012 [09:09:13] »
Красиво шаровик получился. Ждем продолжения!
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #817 : 05 Июл 2012 [11:04:37] »
ведь машине забыли мотор поставить или поставили моторчик для дворников Мерседеса… Час бодрой езды с подвизгиваниями резины и завываниями мотора.
Цитата
Fiat Qubо – машина грузовая, пассажирский Москвич-каблук. Валкий, мягкий, не рулится.

Мы брали Шкоду Фабию 1.2л - на удивление в гору пёрла так, что едва рулить успевал, и, вроде, не ревела особо. В багажник, правда, только 1 чемодан из двух поместился... :laugh:
А перегревались - только тормоза на спуске, несмотря на торможение двигателем.


Да уж, красивое и прозрачное небо на Канарах, не то что пыльный Египет.
Раз на раз не приходится. Мы были в январе - пылищи с Сахары надуло так, что ореол вокруг Луны был градусов на 30 в каждую сторону, небо - среднеподмосковной паршивости, и это - в кальдере (2500 м). Так что как повезёт.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2012 [11:14:33] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #818 : 31 Авг 2012 [22:20:55] »
Всем любителям космоса - привет! Наконец и у меня получлось добраться до долгожданного канарского неба, только что вернулся из кальдеры вулкана Тейде на острове Тенерифе где пару ночей понаблюдал. С собой из Москвы привез только астробинокль Celestron Skymaster 15x70, но в гостинице Parador в самом парке у вулкана, где я остановился, есть для всех желающих 10-дюймовый ньютон на добсоновской монтировке! его я запросто взял на всю ночь и практически один (не считая 20 минут с любознательной семьей из Англии) им пользовался. К сожалению, the Moon is the deepsky killer, и так как мой отпуск пришелся на ее почти полную фазу (я начал наблюдать 28го августа - за три дня до сегодняшнего полнолуния) - о черном небе осталось только сожалеть. Но обо всем - по порядку, сейчас по мере нахождения времени я выложу две части про наблюдения - организационно-наземную и космически-наблюдательную.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2013 [13:32:51] от Денис Покровский »
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #819 : 31 Авг 2012 [22:47:29] »
Организационно-наземная фаза.
Считается что Канарские острова , и в первую очередь Ла Пальма (действует закон о защите от светового загрязнения) и Тенерифе, где находятся обсерватории Европейской северной обсерватории, входят в тройку лучших мест мира по астроклимату вместе с Мауна-Кеа на Гавайях и пустыней Атакама на севере Чили. На Тенерифе лучшие места - внутри национального парка Las Canadas del Teide на высоте от 2000 м. В астродомик, там расположеннй, мне попасть не удалось, но вместо этого я забронировал номер в отеле Parador  de las Cañadas del Teide (28°13’27” с.ш., 16°37’36” з.д.)  https://www.parador.es/. Этот отель я смело могу рекомендовать для всех любителей звездного неба, кто попадет на Тенерифе - отличный сервис, отель сам по себе своеобразен и входит в испанскую сеть оригинальных отелей на Канарах и материке (многие из них расположены в исторических замках и зданиях), идеально расположен как для наблюдений, так и для вылазок в парк как пешком, так и на авто. Цена при этом асболютно разумная - я отдал за два дня 146 евро. Но самое главное - у них есть телескопы, которые дают постояльцам хоть на всю ночь! На веб сайте указано два - 200мм катадиоптрик Mеаde с компьютеризированной монтировкой и 254мм ньютон на добсоне. Первый, как мне объяснили отсутствует по причине поломки, но рефлектор я взял безо всяких проблем. Вообще, в отеле чувствуется присутствие астрономическоей нотки - в холле астрофото, объявления про проходящие по пт астрономические лекции-наблюдения.
Добраться до отеля нет никаких проблем - он находится на трассе TF21 - единственном шоссе, идущем через национальеый парк. От побережья - час-полтора езды.
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/