Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на Канарах  (Прочитано 159642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #760 : 11 Ноя 2011 [11:23:26] »
На Тенерифе ничего не чувствовалось.  Только из Канарских теленовостей: Небольшое локальное  прибрежное подводное извержение  на южной части  острова Иль Иеро и выход лавы -насколько смогли понять.. Эвакуировали куда то стариков,типа сильный запах серы, гибель прибрежной рыбы, мониторинг датчиков на автотуннелях....  вроде ничего серьезного. Думаю где то в испанском интернете инф должна быть. http://news.rambler.ru/11384407/ 
Вот ссылка  которую нашел на эти извержения... 
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #761 : 11 Ноя 2011 [11:35:31] »
Горная тропа.
Блин... Хаачу на Канааары! 
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #762 : 11 Ноя 2011 [11:54:28] »
Итого 3 недели проживания у Макса  с самостоятельным питанием на месте, перелетом туда-обратно , сиам парк,лоро-парк, фуникулер на Тейде ,машина 3 суток, оплата автобусов TITSA , сувениры знакомым и т п покупки (шопинг)   - ни одного дня не сидели в Силенсио в номере- утром уматывали куда то ,обедали где то,вечером только приезжали в Силенсио..
потратили
 НА ДВОИХ! - 47000 рублей и 1750 евро.  Умножаем,складываем,делим получаем = 483 евро в неделю на человека. Так что вполне себе...

Это без учета трат на визы. Конечно мы не шиковали  с питанием каждый день по всяким рыбным ресторанам и т п..но  пару раз себя баловали.Самые нормальные  и  недорогие рыбные кафе и рестораны находятся у портов.   Если будете в Пуэрто-де ла Круз там прямо за стоянкой мелких катеров в порту в центре города находится классная рыбная уличная кафешка. Народу в ней всегда полно. Готовят тут же при вас. Персонал-горячие испанские барышни лет около 40. Это семейный бизнес видать...очень классно клиентов обслуживают. Если вы объедитесь мидий с пивом  :) ,то как раз в 100 метрах от этого ресторанчика расположен бесплатный  старинный городской общественный  туалет. Хочу предупредить что в городах  с общественными туалетами-напряженка,как сказала мне жена- в европе принято ходить в туалет в любой кафе или ресторан даже ничего там не покупая-это считается нормальным. Спрашивайте в любом кафе -и вам покажут туалет. Я это подтверждаю. Единственно что часто бывает - в туалетах не бывает бумаги туалетной. Рекомендую носить  с собой салфетки.


Способы питания могут быть любые там...есть и дешево ,, есть средне, есть и ооочень дорого- на любой кошелек .На пересечении главной улицы Силенсио и улицы Минерва ,у кругового перекрестка есть баровый комплекс  -(в 200м от дома) -там под "Корал-баром" (в нем собирается англоязычная пенсия в основном) на минус первом этаже расположены уютные кафешечки. Вечерами там собирается различный народ. Вытаскивают ЖК  телевизоры,сидят пьют пиво,смотрят футбол,сериалы. Нам нравилось заказывать в кафе La Piedra . Владелица-пожилая испанка лет под 60, прихрамывает. Мы ее за глаза называли "Бабушка Лапиедра" -очень милый обаятельный человек. Узнав что мы из России-обслуживала нас лучше всех) Жене мешала натуральное колдовское зелье с неизвестными ягодами  под названием Сангрия по цене 2,5 евро за ноль пять)))) Так же у нее есть газовый гриль где целековый чикен стоит 6 евро. Там же есть вай-фай бесплатный.   Владельцы кафе-обычные рядовые граждане..иногда бухают вместе с клиентами ))  Так сказать неприкрытый местный колорит)))
Ближайшие к Силенсио рыбные кафе\рестораны расположены в порту Лас Галетаса можно дойти пешком примерно 1,5 км. Там же есть пляжик  небольшой.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2011 [12:57:00] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #763 : 11 Ноя 2011 [12:37:06] »
Если у вас достаточно денег и вы не хотите самостоятельно что то делать\искать езжайте сразу в Лас Америкас. Там в первой линии магазинов в 200 м от Макдональдса левее ,напротив пляжа "Витас" найдете русскоязычное тур бюро с русскоязычными менеджерами. Они вам все устроят. Любой каприз за ваши деньги. Цены кстати ниже чем для англо или немецко язычных граждан за аналогичное...но думаю и сервис тоже ниже имхо....
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2011 [13:04:05] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #764 : 11 Ноя 2011 [13:50:19] »
Кроме захватывающего дайвинга, там в июле еще уникальная рыбалка. Тоже провел там 3 недели в 2005-м.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #765 : 11 Ноя 2011 [14:17:13] »
1. Лоро-парк и Сиам-парк НЕ рекомендую.
Из четырёх зоопарков (Лоро, Экзотик, Аквила, Манки), которые я посетил ещё в первую поездку (5 лет назад), именно Лоро показался самым скучным. При этом он самый дорогой. Там все звери в клетках, в отличие, например, от Манки-парка, где с обезьянами, черепахами, игуанами и др. можно просто обниматься без всяких клеток!
Сиам красивее внешне, но аттракционы скучнее, чем в старом Акваленде. Знаменитая горка Тауэр-оф-пауэр вообще полное фуфло - час ожидания в очереди, и спуск по прямому желобу по пару-тройку секунд. Выглядит всё со стороны очень эффектно, но кататься скучно. В Акваленде гораздо веселее, и аттракционы есть "пожёстче".

2. с Тейде у нас вышел жесточайший облом. Мы заказали пермиты ещё до выезда, и молили аллаха только о хорошей погоде. В пермитах указывается время: в нашем случае с 15 до 17.
В день восхождения (1нояб) мы за 15 минут доехали до подъёмника, у которого были в 15ч. Но, несмотря на низкий сезон и почти что вечер, очередь там оказалась более чем на час. В результате на 3550м (верхняя станция) мы оказались ~ в 16:15. А последний спуск подъёмника в 16:50. Я еле уговорил стражей тропы №10 пропустить меня, но за 15 минут поднялся примерно на половину высоты, и вынужден был вернуться :(
Но самая подстава была в том, что последний рейс вниз подъёмник сделал чуть ли не в 17:30, так что, знай я это, вполне успел бы дойти до вершины.
Имейте ввиду!

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #766 : 28 Ноя 2011 [11:53:04] »
Цитата
1. Лоро-парк и Сиам-парк НЕ рекомендую.
Из четырёх зоопарков (Лоро, Экзотик, Аквила, Манки), которые я посетил ещё в первую поездку (5 лет назад), именно Лоро показался самым скучным. При этом он самый дорогой. Там все звери в клетках, в отличие, например, от Манки-парка, где с обезьянами, черепахами, игуанами и др. можно просто обниматься без всяких клеток!
Сиам красивее внешне, но аттракционы скучнее, чем в старом Акваленде. Знаменитая горка Тауэр-оф-пауэр вообще полное фуфло - час ожидания в очереди, и спуск по прямому желобу по пару-тройку секунд. Выглядит всё со стороны очень эффектно, но кататься скучно. В Акваленде гораздо веселее, и аттракционы есть "пожёстче".

У меня прямо противоположное мнение по всем вашим утверждениям :-) Акваленд вообще отстой на фоне Сиам Парка (был там 2 года назад). Также рекомендую Jungle Park - очень понравился! Лоро-парк весь в клетках, зато какой там крутой пингвинарий и шоу животных. Один бассейн с касатками и их выступления чего стоят! А дельфинарий...

Кстати в Акваленде соленая вода на горках и в бассейнах, а в Siam Park пресная.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2011 [12:35:22] от PowerPack »
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Илья86

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ilyaoz1
    • Сообщения от Илья86
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #767 : 21 Фев 2012 [17:45:09] »
Добрый день.
Есть желающие съездить в астроизбушку?
Мезмай-2, АстроТенерифе-1,КРАО-2
________________________________________
МСТ 180/1800, АПО intain optics 80/560, coronado solar-max 40, Такахаши FSQ 106, EQ6,EQ5, ASI 224, QSI 683 wsg,бинокли.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #768 : 22 Апр 2012 [03:52:39] »
Подниму-ка я темку.

"Земля круглая, пространство имеет свойство искривляться, и, чтобы найти самый удобный наблюдательный пункт — вдали от больших городов, там, где царит полная темнота, — нужно быть заядлым путешественником, легким на подъем, готовым исколесить всю планету в поисках укромного уголка. "
Марк Леви - Первый день.


Собственно благодаря мудрым советам Forestа и Mishubisа, а также помощи Max Andersona и Марии Кудиновой мне удалось посетить чудесный остров тенерифе  и увидеть много чего нового для себя на земле и на небе. Сейчас постараюсь рассказать.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #769 : 22 Апр 2012 [03:54:52] »
Планы: формат моего отпуска жестко определялся каникулами дочери с 9 по 15 апреля, мы немного расширили каникулы и поехали с 6 по 20.
Идея была следующая:
C 6 по 14 морская часть и путешествия (луна мешает человеку);
 с 15 по 18 горы и наблюдения (луна уходит прочь часов до 3х);
и 19-20 отдых на пляже и отлет назад.
Здесь было уже много отчетов про поездки на канары, мой наверно не будет оригинальным, однако  я всегда стремился в своем астрохоби к достижению баланса между моими интересами и семьей и думаю, что мне это удалось (надеюсь, что те кто тоже хочет ехать с семьей найдут,  что то полезное ).
Перед поездкой я сделал две книги
В них я собрал то, что могло мне быть интересно. Я брал статьи из интернета и делал упор на то, что бы найти GPS, координаты всех мест и когда все координаты были загружены в  GPS, путешествовать стало легко и удобно.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2012 [04:05:24] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #770 : 22 Апр 2012 [03:55:58] »
И так как попасть на канары?  Нужна виза приглашение и билеты.  Для получения визы я обратился за приглашением к  Max_canaryskies (Максу Андерсону), а собственно саму визу мне сделала Мария Кудинова. Можно самому подать документы в консульство на метро павелецкой,  ничего сложного, но не люблю мороки. Вот с билетами песня.  У испанского посольства есть гадостная особенность давать визу смотря на билеты, дешевые билеты не возвратные. Билеты бывают прямые(насколько я знаю это только чартер вимавиа,  который летает по пятницам) и  кривые. Чартер летит 9 часов с дозаправкой в Франкфурте и несколько дороже кривых рейсов. Кривые рейсы летят от 13 часов и до полутора суток (в зависимости от стыковок).  С учетом поездки с ребенком я решил, что  прямой рейс это то,  что нужно. Отдал деньги за визу и билеты Марии Кудиновой и перекрестился.
Кстати с перелетом и ребенком приключилась история. Один из наших чемоданов потеряли. Если бы не садовник Макса, уж и не знаю, как бы мы его вычленяли. Наглые испанцы сказали,  что звонить на междугородний номер они не будут, пришлось дать телефон садовника.   К счастью через 3 часа садовнику позвонили, и мы покатили назад в аэропорт, но веселье не кончилось. Служащий иберии показал нам через стойку чемодан и поманил к себе. Как только мы зашли в офис нас взяли в оборот 2 испанских полицейских, которые потащили нас на рентген. Зная, что в чемодане оптика и кусок монтировки я с лицом кирпичом смело, двинулся к экрану ….  Как оказалось позднее, дочка взяла с собой сувенирную ручку в форме патрона. Сувенир остался у Макса от греха подальше.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2012 [18:54:11] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #771 : 22 Апр 2012 [03:57:34] »
Где жить?
Варианты были следующие:
Либо в отеле, либо у Макса Андерсона. Отель как билеты можно было забронировать либо самому через экспедии и букинг ком, либо через Марию (при этом Вы уже едите как купивший тур и вопрос с визой решается без приглашений). Однако отельная жизнь уже наскучила, и я связался по скайпу с Максом и мы с ним прекрасно договорились о жилье на 2 недели.
Могу сказать, что уютные апартаменты Макса произвели на жену и дочь самое благоприятное впечатление. Мне же они понравились прекрасным видом на вулкан тейде(я как то просидел пол дня снимая облака над его шапкой) и небольшой горкой рядом, на которую я ходил встречать рассветы каждое утро. С горки были видны острова гран канария и лансароте. (в бинокль). Хорошее место.  С одной стороны это не куротрт,  с другой стороны тихо спокойно и все близко, до Лос Кристьяноса 15-20 мин.  На машине.
Касаемо астро наблюдений, засветка в апартаментах макса достаточно высокая и конечно, нужно выбираться на наблюдения, хотя засветка в основном локальная от фонарей, ночью во внутреннем дворике макса в зените было от 19 до 19.6 SQM. Надо иметь ввиду, что апрель наверно не самый удачный месяц и по погоде и по наличию пасхи. Испанцы собираются на пасху в таких безумных  количествах, что есть реальные сложности с парковкой, а применить московский стиль на газоне я не решился.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2012 [04:09:48] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #772 : 22 Апр 2012 [03:58:30] »
Машинка.
 При выборе рентакара меня беспокоили следующие вопросы:
-Что бы лезло в машину 2 чемодана жена дочь и телескоп
-Что бы машина была не убитая
-Что бы со страховкой не кинули
-И что бы прям на машине ездить на острова
- Что бы машинку можно было сдать в 4 часа утра
Макс предлагал достаточно хороший вариант Авторейсен, но  я списался с компанией и мне сказали, что ездить на другие острова НЕЛЬЗЯ.
Как результат могу рекомендовать компанию CICAR (CANARY ISLAND CARS).
За 350 евро они предоставили на 14 дней чудесную OPEL ASTRA TURBO 2011 года в прекрасном состоянии. Я расплатился наличными и с меня не взяли никакого залога и номера карты. Меня просто попросили поставить ночью машину на стоянку в любом месте и забросить ключи в окошко конторы. Машинка резво ездила по горам Тенрифе и Ла Гомера и ни разу не подвела. Сотрудники сикара были очень обходительны и  все было оформлено за 10 мин.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #773 : 22 Апр 2012 [03:59:56] »
Что смотрели?
Несомненно прокатились в соседние городки, просто обязательно на мой взгляд посещение Лоро и Сиам парка(для детей), ущелье Маска(в книжке написано как ее правильно посетить). Жене очень понравился Санта Круз   и блошиный рынок выходного дня, а также жемчужный рынок по четвергам в Лос-Америкас, в книге есть ряд GPS точек. При поездке на тейде в городке VILAFLOR можно купить очень вкусные пряники местного производителя, далее по дороге встретится 1000 летняя сосна. По дороге в la Orotava есть чудесная каменная роза. Мне очень понравилась поездка на пароме на LA GOMERA. Лучше ехать на машине, поскольку на мой взгляд природа острова более интересна чем Сан Себастьян (в котором останавливался Колумб на пути в Америку) Стоит посетить реликтовый лес лес нацпарка Гороханай, и конечно посмотреть на тейде с LA GOMERA. С тенерифе тело тейде скрыто кальдерой и не видно его величия,  зато с LA GOMERA тейде поражает.
Подняться на сам тейде -  предварительно заглянув в магазин декатлон в сантакрузе. В первые дни приезда я видел в бинокль снежные шапки на тейде.  В день подъема на тейде было +6 и ветер со скоростью 70 км.час. Короче комплект термобелья, флисовая куртка, ветрозащитная куртка, шапка, и перчатки были не лишними. Палки не помешают. С куртками вышло прикольно: после того как мы посмотрели в бинокль на снежную шапочку тейде в сознании создалось понимание как надо одеваться, жена купила свою курточку кажется в декатлоне,  меня традиционно придавила жаба и я отправился в строй магазин типа местного восток-сервиса. Там я увидел ветрозащитную куртку с дисконтом 50%. Местный продавец заверил, что для тейде пойдет и добавил типа,  что с учетом всех факторов “надо брать”. В результате эта куртка еще и теплей и легче оказалась. Дочь немного застеснялаь нашему наряду когда к подъемнику подъехал автобус с туристами в шортах,  но я успокоил ее классической фразой:  “Хорошо смеется тот,   кто смеется на тейде”
До пика дошли
« Последнее редактирование: 22 Апр 2012 [04:32:03] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #774 : 22 Апр 2012 [04:01:31] »
>>
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #775 : 22 Апр 2012 [04:02:51] »
Небо и горы
Для астрономических наблюдений было принято решение на несколько дней съездить в горы. C 15 по 18 апреля было окно когда луна восходит уже после 3-х ночи, Лев в зените и открывается все богатство галактик Льва, Девы, Волос вероники, Медведицы.  А в районе 3 можно смотреть южные созвездия Скорпион и Центавра. Также были планы посмотреть Орион ( в частности пламя и голову) -  скажу сразу что темная полоса с неровностью была видна,  но считать результат достоверным я не могу,  апертурка маловата.  Вобщем то все планы хорошо описаны во второй книжке.  Результат как и в любом деле- что то удалось посмотреть,  что то нет, что то по своей глупости, что то из за погоды.  Ряд галактик во льве смотрелись столь контрасно,  что хотелось бы тянуть и тянуть увеличение,  но увы апертура рулит и возникает желание затащить в горы, что ни будь массивное.

Касаемо места наблюдений. От макса до кальдеры ехать часа полтара неторопливо и в принципе можно было бы и ездить но это тяжело. В кальдере есть 2 варианта -  первый всем хорошо известный – это избушка,  изначально я туда и собирался. Будучи уже на тейде я заезжал в это место и можно сказать,  что для аскетичных астрономов это весьма удобное место с выделенной территорией, но весьма унылое и неудобное для проживания с семьей.  В кальдере есть еще одно местечко – парадор. Это очень уютный отельчик( высота 2150) с ценой как у астроизбушки, Мария Кудинова владеет технологией его букирования дешевле чем через букинги и экспедии (как то со стороны испании) – респект и уважуха.  От парадора очень много живописных тропинок -  можно сходить вокруг пальца бога, дойти до тейде, сходить в лунную долину (14 км  туда-обратно),  сходить в вилафлор 14 км. У самого парадора небо в принципе 21.5 – 21.55  но фанари парадора ломают световую адаптацию глаза. Макс подсказал мне координаты скалы(2300 м) где хорошо открыт юг и удобно наблюдать N 28°15’27.70’’  W 16°36’38.64’’ . Небо на том мирадоре было 21.6 -  прекрасное ясное небо. Но всего только 2 дня из 4, которые можно было бы посвятить. Хотя в кальдере гораздо чаще ясная погода,  но и туда заползают облака.  В любом случае я остался доволен -  те две ночи были прекрасные.  По своим наблюдениям скажу,  что апрель видимо не самый удачный месяц на канарах для астронаблюдений,  большая часть дней была пасмурная,  но в сравнении с нашим климатом и засветкой грех жаловаться.
Как то вот Так.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #776 : 22 Апр 2012 [11:53:03] »
Хороший, содержательный отчет!
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #777 : 22 Апр 2012 [23:05:13] »
 Роман,а какой телескоп брали??
На сам пик Тейде восходили ?
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 882
  • Благодарностей: 244
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #778 : 22 Апр 2012 [23:56:18] »
Короткий рефрактор 120 мм. Ничего компактней для такой апертуры не нашел, когда галактики смотришь хроматизма не видно. Сетап получился очень мобильный кило так 8 и то на обратном пути не хотели трубу за ручную кладь принимать.
На пик взошли на самый верх. Ветер был такой что в гайморовы пазухи через нос задувало  :)

Что интересно - на вершине тейде есть продухи через них выходит серный газ и горячий пар,к некоторым продухам нельзя руку поднести. Когда начинаешь  подниматься - очень трудно дышать, а навершине дышать легко. Когда начал спускаться дышать стало трудно. Не знаю толи газ с резким серным запахом толи особенности адаптации.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2012 [00:04:38] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #779 : 23 Апр 2012 [00:22:08] »
Что интересно - на вершине тейде есть продухи через них выходит серный газ и горячий пар,к некоторым продухам нельзя руку поднести. Когда начинаешь  подниматься - очень трудно дышать, а навершине дышать легко. Когда начал спускаться дышать стало трудно. Не знаю толи газ с резким серным запахом толи особенности адаптации.
Это фумаролы - выходы вулканических газов и водяного пара, вокруг - разноцветные серные отложения. Сероводород обычно присутствует в небольшом количестве, но и пары вдохов SO2 достаточно для головокружения в течение нескольких десятков секунд. Мы вполне легко поднялись и спустились, так что либо особенности адаптации (мы перед восхожением 4 дня жили в Вилафлоре, 1450 м, и накануне погуляли по тропам от верхней станции канатки), либо на каком-то этапе вы газов перебрали.
Время ушло, глупости остались