Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на Канарах  (Прочитано 159267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #660 : 31 Мая 2011 [08:01:23] »
Вторая (Большая) астроизбушка сейчас отремонтирована и предлагается к сдаче. Но она большая (а, соответственно, дороже) и не имеет удобной площадки. Для маленьких групп целесообразнее использовать малую.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #661 : 31 Мая 2011 [16:55:50] »
Скажите, пожалуйста, бывавшие там, нужна ли какая-то защита от росы - Кендрик, длинный противоросник, фен?

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #662 : 31 Мая 2011 [17:07:59] »
Никита,  из вышеперечисленного нужен только длинный (40-50см в рабочей части) противоросник из вощеного картона. Спасает всегда.
Мне приходилось таким пользоваться даже в Намибии в самый сухой сезон. Лишним не будет, в чемодане места не занимает, все остальное блажь. Покупаешь пару листов + пару веревочек и - счастье, а так же зависть обладателей фенов, обеспечены. Ты же обратил внимание, что на Майданаке в этот раз я даже не парился на тему фена, хотя все вокруг было мокрым как в болоте? Кроме моего объектива :)
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #663 : 01 Июн 2011 [12:00:23] »
Когда я был там в июне 2005 года, то с ростой не сталкивался. Влажность была на уровне 5-10 процентов и противоросники (все) так и пролежали в сумке до отъезда.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #664 : 01 Июн 2011 [14:25:34] »
после Майданакских хлябей а я уже ни в какую сухость не верю. Климат быстро меняется :(

Кстати, а бассейн есть у избушки? Или купаться только внизу?

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #665 : 01 Июн 2011 [14:38:21] »
Бассейна нет. Зачем бассейн, ведь влажность - это зло?

Я был несколько раз, ни разу не видел росы. Это, кстати, и характером растительности подтверждается.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #666 : 01 Июн 2011 [14:46:39] »
Бассейна нет. Зачем бассейн, ведь влажность - это зло?
а площадку чем поливать для её охлаждения? :)

Это, кстати, и характером растительности подтверждается.
я так же рассуждаю. Но пример Майданака (где растительности лишь чуть больше) убеждает, что верить уже ничему нельзя.
Фен-то в избушке есть? :)

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #667 : 01 Июн 2011 [16:29:38] »
а площадку чем поливать для её охлаждения? :)

Вода там привозная, ее не бесконечное количество. Мы пробовали поливать, но это бесполезно. В последний заезд накрывали и телескопы и площадку здоровенным тентом. Помогало.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #668 : 05 Июн 2011 [11:30:16] »
Фена нет. Были 2 кВт вентиляторы для нагрева, но росу сдувать ими не получится - ночью аккумуляторы тянут такую нагрузку  лишь кратковременно.
Как имеющий наиболее длительную из форумчан суммарную экспозицию на канарах, из, которой, из-за криворучия, почти ничего не пошло в обработку, могу утверждать насчет росы: роса бывает 10-15% ночей. Интенсивность, по сравнению с более северными широтами, почти нулевая.

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #669 : 12 Июл 2011 [21:05:39] »
Друзья, я не много не понял это просто избушка или есть инструменты для визуала? Небо Канар конечно впечатляет, туда бы Добсон 16" - это будет полный улет!
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #670 : 18 Июл 2011 [12:30:06] »
Друзья, я не много не понял это просто избушка или есть инструменты для визуала? Небо Канар конечно впечатляет, туда бы Добсон 16" - это будет полный улет!

Я только что оттуда (краткий отчет напишу в ближайшие дни). Это просто избушка (шале), инструментов там нет. Если вы сможете довезти туда Добсон 16" - это действительно будет полный улет!  ;)
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #671 : 20 Июл 2011 [17:36:34] »
Друзья, я не много не понял это просто избушка или есть инструменты для визуала? Небо Канар конечно впечатляет, туда бы Добсон 16" - это будет полный улет!

Жилье, предлагаемое астрономам, это действительно небольшой жилой дом с удобной мощеной камнем наблюдательной площадкой. Телескопов там сейчас нет (раньше было несколько сетапов для аренды, но эта программа закрылась). Так что пока все нужно везти самостоятельно.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #672 : 27 Июл 2011 [11:15:33] »
В период с 03 по 10 июля довелось мне побывать в знаменитой астроизбушке на Тенерифе.
Это место, конечно, рай для ластрономов. Я вообще испытал, можно сказать, культурно-астрономический шок, потому что такого со мной еще не было ни в одной поездке: за 7 дней - 7 абсолютно ясных ночей. Без вопросов! И вообще без облаков - основной облачный слой здесь находится гораздо ниже того уровня, на котором располагается избушка (примерно 2000 м. над уровнем моря). Только один раз за две недели пребывания на острове я видел высотные перистые облака.

Сама избушка - это, на самом деле, вполне добротный каменный дом. Большая гостиная с камином, оформленная в "охотничьем" стиле, совмещенная с кухней, с двумя диванами и двумя кроватями, еще одна комната - спальня, также с двумя кроватями, санузел. Есть холодильник, плита, микроволновка, посуда, душ, горячая вода.
Рядом находится удобная площадка для наблюдений, обладающая в том числе, благодаря насаждениям и бетонной ограде, определенными ветрозащитными свойствами (сильного ветра, правда, за время моего пребывания не было ни разу).

Хозяева избушки содержат ресторан, располагающийся рядом. Их основной бизнес - в дневное время кормить экскурсионные группы и прочих туристов, делающих здесь остановку. Примерно в 18-19 часов ресторан заканчивает работу, внешние ворота закрываются, персонал уезжает на машинах вниз в долину к себе домой. И с этого момента всяческие бобры, любопытные, праздношатающиеся отсутствуют как класс - никто не мешает устанаваливать сетап и готовиться к ночи.

Электричество, питающее избушку и ресторан, в дневное время вырабатывает бензогенератор. После закрытия ресторана его выключают, и ток идет от аккумулятора. Мне вполне хватало на всю ночь. Единственное неудобство в это время - это слабый напор воды в кранах, но это, конечно, ерунда.

Хозяева - люди вполне радушные и приветливые, правда по-английски говорят только 2-3 человека, но это не беда. У них можно заказать питание со скидкой, ужин мне вообще приносили прямо в избушку.  :)

Во время наблюдений поздно ночью никак не мог привыкнуть к абсолютной тишине. Самолеты не летают, человеческих голосов не слышно, машины практически не ездят, собаки не лают - ни звука. Только твои шаги и жужжание монтировки. И все это в сочетании с полнейшей темнотой - засветки нет вообще, высокие горы кальдеры закрывают это место от населенных пунктов, располагающихся внизу на побережье.

Еще один плюс - очень сухой воздух и отсутствие росы. За неделю моего пребывания ни разу не было даже и намека на росу.

Если вы любите, как и я, бродить по горам, то в дневное время тоже будет чем заняться. Недалеко от этого места есть точка, от которой в разные стороны расходятся многочисленные туристические тропы (walking routes) разной продолжительности и сложности. А можно прямо от избушки спуститься вниз по дикому оврагу и выйти к тропе к маршрутам N2 (Arenas Negras) и N4 (Siete Canadas). Если потом в нужный момент свернуть с тропы N2, то можно очень удачно выйти к тенерифской обсерватории, только в самом конце совсем немного придется пройтись по шоссе. У меня весь путь от избушки до смотровой площадки на обсерваторию занял около 2 часов неторопливым шагом (в одну сторону).

А есть ли вообще минусы пребывания в данном месте с точки зрения любителя астрономии? На мой взгляд, их два. Это калима ( http://en.wikipedia.org/wiki/Saharan_Air_Layer ) и относительная дороговизна поездки. Но если поделить общий бюджет на кол-во ясных ночей (вычислив, таким образом, среднюю стоимость за фотографически ясную ночь), то получается уже не так дорого по сравнению с другими популярными точками для астротуризма, где погода может быть куда более капризна.

Что касается собственно астрофото. К большому сожалению, из-за плотного графика работы, я не успел перед поезкой обкатать свой новый сетап на кошечках по подмосковному небу. Пришлось уже на месте потратить значительную часть драгоценного времени на жесткий секас с железо-софтом, в итоге все проблемы так и не удалось решить полностью. В частности, регулярно терялся коннект с монтировкой во время гидирования (не потеря звезды гидом, а именно потеря связи с монтировкой). Также нестабильно работала камера QHY12 в Максиме, пришлось получать кадры с помощью EzCap. Несколько объектов удалось снять, снимки в обработке, но шЫдевров пока не будет.  :)

И о погоде. Если в дневное время было довольно тепло (можно ходить в шортах и майке), то к утру на площадке температура в некоторые дни падала до +6 +8 градусов.

Далее еще будет несколько фотографий.

И самое главное - огромное спасибо Марии Кудиновой за организацию поездки, всяческую помощь и полезные советы!
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #673 : 27 Июл 2011 [11:17:55] »
Собственно, сама астроизбушка, внутренний интерьер, площадка для наблюдений
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #674 : 27 Июл 2011 [11:18:56] »
Типичные пейзажи в окрестностях астроизбушки
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #675 : 27 Июл 2011 [11:23:30] »
Обсерватория.
Вот бы где установить павильон для астрохостинга.  :)
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #676 : 27 Июл 2011 [12:11:14] »
Куда исчезли противовесы?
« Последнее редактирование: 27 Июл 2011 [12:19:38] от Opossum »

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 109
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #677 : 27 Июл 2011 [12:33:49] »
До боли знакомые виды :D Ничто там не меняется, даже сухоцвет на столе тот же :D

slava03

  • Гость
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #678 : 31 Окт 2011 [00:49:00] »
Вот это уже проект поинтереснее. Если набрать группу и договориться кто и что везёт, то будет не так и накладно и  можно попробовать организовать выезд.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #679 : 31 Окт 2011 [00:54:55] »
кто и что везёт
Все повезут исключительно 500мм MEADE