Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на Канарах  (Прочитано 159266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #640 : 27 Сен 2009 [23:39:12] »
25 сентября 2009 астрономическая погода на Тенерифе наладилась и я с самого утра планировал провести наблюдательную сессию у  подножия Тейде. Луна была в фазе первой четверти заходила довольно поздно в 0-30 так что это был последний шанс понаблюдать  как следует на Канарах. Встали с женой попозже, выспались как следует, поели и весь день валялись на пляже (копили силы). к  слову сказать вся предыдущая неделя на острове была у нас очень активной, мы несколько раз объехали весь остров (машину брали  в прокат в Nizacars - Тойота Ярис на 7 дней стоила 157 евро + залог 200 евро) и посмотрели практически все  достопримечательности, а также 2 раза ездили на Тейде (разведали дорогу, посмотрели окрестности обсерватории на Тенерифе,  поднялись на вулкан, а также познакомились с группой любителей астрономии из России). В теченнии дня я полистал  астрономические карты, скачал из интернета и установил на новый ноутбук Стеллариум (дома забыл это сделать пришлось  пользоваться интернетом в отеле по 5 евро в час).

2 предыдущих поездки из Лас Америкас к Тейде днем и ночью показали, что до места наблюдений можно доехать за 1 час. На первый  взгляд кажется, что ночью ехать сложнее, но на самом деле после 21-00 на дороге после  Вилафлор (последний населенный пункт в  горах) можно не встретить автомобилей вообще в итоге обе полосы в вашем распоряжении. Так что езда по серпантину ночью не  труднее, чем днем. Средняя скорость на Тойоте Ярис с механической коробкой получалась около 60км в час по дороге в гору и  около 70км в час на обратном пути с горы. Правда в гору приходится ехать на 2й передаче (изредка на 3й) так что бензина стоит  иметь с запасом т.к. расход топлива растет в 2-3 раза по сравнению с нормальным. Вообще дороги даже в горах отличные, везде  есть разметка и очень много знаков. От Лас Америкас то Тейде примерно 50км. Маршрут такой: Лас Америкс - Арона - Вилафлор -  Ель Тейде. Везде по дороге много знаков - трудно поехать не туда.

Итак в 22-00 мы с женой попили кофе в ближайшей кафешке и пошли в номер собирать вещи для поездки: бинокуляр DeepSky 20- 40x100мм, монтировку к нему, ноутбук, теплую одежду, теплое одеяло для жены (взяли из номера) т.к. она скорее всего долго не  продержится и захочет поспать в машине. Все это барахло загрузили в машину и выехали примерно в 22-30. В Лас Америкас при  этом было довольно облачно и как всегда 25 градусов, но я не обращал внимание на облака т.к. они как правило висят на высоте  1500 метров, т.е. ниже точки наблюдений. Дорога не принесла никаких сюрпризов и уже через час мы были на месте.

Т.к. я уже один раз ездил на Тейде днем и один раз ночью (в прошлый ночной заезд немного понаблюдал у ресторана Тейде) пришел  к выводу что нет смысла далеко углубляться в каньен (экономия времени  20 минут туда и 20 минут обратно по сравнению с  дорогой до ресторана Тейде) и решил провести наблюдения прямо на первой наблюдательной площадке в кальдере. Мало того, что  экономится время, так нет еще фонарей от ресторана + там любят останавливаться водилы и светят фарами почем зря. Кальдера Лас  Каньядас – это обрушившийся кратер почти круглой формы, диаметром 17 км. Пик Тейде расположен в центре этого образования. В  северной части края бывшего кратера почти обрушились, зато на юге высота скалистых стен достигает 500 м. Все это обеспечивает  некоторую защиту от света прибрежных городов.

Итак в 23-30 мы на месте. Температура 15 градусов, на небе ни облачка, дует небольшой теплый ветерок, выхожу из машины и не  могу отвести глаз от этой красоты. Вокруг на 360 градусов одни только горы, очень яркие звезды и Млечный путь от горизонта до  горизонта! Пики гор подсвечиваются заходящей Луной, а подножия покрыты мраком. Мягкие полутени причудливым образом выделяют  части скал - картинка из фантастического фильма! Красота не описуемая, как будто находишся на другой планете в огромном  кратере! Только ради этого зрелища стоит съездить к Тейде поздней ночью!!!

Место наблюдений мне понравилось, никаких источников света поблизости нет, т.е. находишся в полной темноте (правда раз в 30  минут проезжают автомобили так что приходится закрывать глаза чтобы не портить темновую адаптацию). Присутствует засветка на  востоке и западе - подсвечивают прибрежные города, но прозрачное небо на высоте 2100 метров компенсирует с лихвой эту напасть  (у горизонта в центре засвеченной области на востоке без пролем - прямым зрением удалось увидеть Крабовидную туманность М1 в  100мм бинокуляр). Млечный путь виден очень четко, с деталями и провалами пылевых туманностей. Хорошо видна невооруженным  взглядом м31 - Туманность Андромеды, hx Персея и это не смотря на то, что Луна еще не села (23 сентября наблюдал  невооруженным глазом Трифилд М20 и Лагуну М8 в Стрельце). Минут 30 просто смотрел на небо, изучал созвездия. Потом пробежался  по известным и ярким объектам. hx Персея - как всегда смотрится очень красиво, М31 огромная, около 3 градусов - занимает  почти все поле бинокуляра при 20x, четко рядом виден спутник - NGC205. Долго вглядывался, на гране глюка, боковым зрением  казалось что вижу пылевую прослойку в М31, но утверждать точно не могу. Затем навелся на М33 - галактика в Треугольнике.  Рукава мерещились на гране глюка, тоже боковым зрением (все наблюдения проводил на 20X). Гантель М27 в Лисичке - очень  большая и яркая. Кажется, что зеленоватая. м57 - Кольцо в Лире смотрелось как четкий бублик. Жаль что небыло с собой  короткофокусного окуляра т.к. этот объект явно просит большего увеличения. Затем пробежался про многочисленным рассеянкам в  Лебеде и Персее. Взглянул на Альбирио - красивая двойная звезда. После 1-00 На востоке показался Телец. Навелся на плеяды,  которые были уже довольно высоко, увидел туманности вокруг звезд Меропа, Электра, Алькион, Майя - смотрелись как легкие  облачка. Раньше мне их не удовалось увидеть даже в 250мм Ньютон! Немого побегал по  Гиадам, взглянул на Альдебаран. Рядом с  Тау Тельца без каких-либо проблем обнаружил Крабовидную туманность М1 - раньше не удавалось наблюдать этот объект. Видна она  была прямым зрением как легкое облачко не ясной формы.

Жена моя давно мирно спала в машине и примерно в 1-30 я решил собираться и ехать в гостиницу. Было жаль, что М42 не увижу, но  ждать еще 1 час небыло возможности, больше не хотел мучать жену. Быстренько собрал поклажу, в очередной раз порадовался  мобильности бинокуляра по сравнению с Ньютоном на EQ6Pro взглянул на прощание в небо и двинулся в обратный путь. По дороге  несколько раз встречал маленьких кроликов которые сидели на асфальте и неторопясь прятались в кусты. Из-за пиков гор  поднимался Орион, который звал меня вернуться сюда еще. До гостиницы доехали в 2-30, бросили машину на ближайшей обочине и  пошли спать. В общем могу советовать всем, кто собирается на отдых заграницу - ехать на Канары. Без каких-либо проблем на  Тенерифе можно совмещать активный отдых и любительскую визуальную астрономию.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2009 [23:45:36] от PowerPack »
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #641 : 28 Сен 2009 [12:27:50] »
Увы и ах >:D Экспедицию можно считать неудачной. 2 ночи из семи :-\ Ураганный ветер, дождь, облачность. даже не мог предположить, что ТАКОЕ может быть на Канарах. Жгли камин и изучали матчасть всю дорогу. Традиционные меры разгона также эффекта не дали, хотя менялся состав и место ритуала ;). Ну и, как понятно первая СУПЕР ночь совпала с последней ночью нашего пребывания :( Однако, кое что отснять удалось. Скоро поделимся с общественностью.

Сочувствую Сереж  :'(
Выходит поездка была даже заметно хуже чем наша прошлая в августе 2008....
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #642 : 02 Окт 2009 [11:41:41] »
Канары. Астрономы за работой - снято скрытой камерой  :)

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #643 : 02 Окт 2009 [16:38:41] »
Закат в долине возле вулкана Тейде

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 109
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #644 : 06 Окт 2009 [00:16:17] »
Канары. Астрономы за работой - снято скрытой камерой  :)

Кстати, рыжее небо даже тут видно >:(

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #645 : 16 Окт 2009 [16:21:28] »
Я сейчас на Тенерифе, погода опять замечательная. Очень жаль, что у вас так неудачно совпало :( Удачи на будущее !

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #646 : 16 Окт 2009 [17:30:20] »
Так они уехали и потом всю неделю была супер-погода... Правда Луна уже мешала :-( Там вообще такой классный климат, что такого невезения в этом веке уже не повторится :-)
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #647 : 26 Апр 2011 [09:08:12] »
Всем привет!
А нет ли у кого желания съездить на Тенерифе в знаменитую горную астроизбушку в начале июля?
Мои планы следующие. Еду на две недели с женой и ребенком, вылет из Москвы 1 или 3 июля (чартеры будут по пятницам и воскресеньям). По прибытии на остров семья сразу направляется на побережье (в один из отелей в районе Лас Америкас), я же заселяюсь в избушку на одну неделю. С собой беру небольшой фотосетап (в процессе комплектации в данный момент). На вторую неделю приезжаю к семье отмокать на море, планирую понырять с аквалангом.
Ищу попутчиков в данную поездку, буду очень рад, если кто-то сможет присоединиться.

PS Понимаю, что данный период пересекается с Южными Ночами. С удовольствием съездил бы и туда тоже, но отпуск у меня, к сожалению, не резиновый.
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #648 : 26 Апр 2011 [10:34:14] »
Недавно были запросы... пообщаюсь с народом.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #649 : 27 Апр 2011 [17:38:00] »
Возможно, Андрей имеет в виду меня.
Заинтересованность есть, можно обсудить.
Контакты скинул в личку.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #650 : 05 Мая 2011 [11:14:06] »
Недавно были запросы... пообщаюсь с народом.

Андрей, спасибо!

Коллеги, поактивнее, пожалуйста!  :) Неужели никто не хочет своими глазами увидеть вот это:
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #651 : 23 Мая 2011 [18:30:09] »
В итоге еду на Тенерифе с 03 по 17 июля.
В астроизбушке буду с 03 по 10 июля.
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #652 : 24 Мая 2011 [16:30:20] »
Принято. Я недавно общался, там все ок, вроде бы, сейчас попробую запустить процесс...
Кто еще?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #653 : 27 Мая 2011 [16:18:19] »
Я на новолуние конца октября на 2 недели. С семьёй, в меньшую избушку.

есть информация о стоимости кило перевеса на этом направлении?

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #654 : 28 Мая 2011 [19:04:55] »
10евро за кило (трансаэро)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #655 : 28 Мая 2011 [22:10:15] »
10евро за кило (трансаэро)
спасибо. При таких ценах поездом будет дешевле  ;D

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 849
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #656 : 29 Мая 2011 [09:07:25] »
Я на новолуние конца октября.... ......... в меньшую избушку...
А там еще одну построили?Была же кажется только одна избушка.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #657 : 29 Мая 2011 [10:54:19] »
Всегда 2 было. За постройку в этом месте пожизненный эцих с гвоздями.  :)

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #658 : 30 Мая 2011 [16:50:12] »
спасибо. При таких ценах поездом будет дешевле  ;D

Вот поэтому я и беру в поездку ребенка. Вещей ему надо не так много, зато он обеспечивает целых 20 кг. дополнительного бесплатного багажа.  ;D
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #659 : 30 Мая 2011 [20:13:22] »
Вот поэтому я и беру в поездку ребенка. Вещей ему надо не так много, зато он обеспечивает целых 20 кг. дополнительного бесплатного багажа.  ;D

надо жену брать,она может эти самые 20 кг и нести ;D