Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на Канарах  (Прочитано 159268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #700 : 01 Ноя 2011 [00:52:08] »
Жена Опоссума:"Сама перед поездкой голову ломала насчет досуга. Была надежда уезжать на машине пока муж дрыхнет, но не получилось-вожу плохо и деть один сзади не сидит. Часов до трех тут гуляем,поливаем кактусы и общаемся с аборигенами. Потом ездим все вниз,парки до 5 работают,успев
аем. "

Понятно, а что ещё остаётся делать бедной жене, пока муж спит :D

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #701 : 05 Ноя 2011 [10:43:01] »
скажите, кто-то собирается поехать в маленькую избушку в январе на праздники? я бы поехал после НГ числа до 10
я объявил на киевском форуме, но сомневаюсь, что наберется компания


Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #702 : 05 Ноя 2011 [12:43:04] »
скажите, кто-то собирается поехать в маленькую избушку в январе на праздники? я бы поехал после НГ числа до 10
я объявил на киевском форуме, но сомневаюсь, что наберется компания
заклинаю не соглашаться на любые уговоры лететь авиакомпанией вим-авиа! Доплачивайте за Трансаэро, летите с пересадкой, но только не платите деньги этим мерзавцам вимам!
Рейс отменили, гостиницу на ночь не предоставили, информации никакой, представителей не было в аэропорту. Подонки.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2011 [12:58:15] от Opossum »

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #703 : 05 Ноя 2011 [13:02:34] »
Приехал не давно с Тенерифе...3 недели были. Свадебное путешествие...  Брал с собой Порту-2 и 130мм рефлектор Ньютона. Жили у Макса Канарского на юге острова.  Если кому интересно -могу рассказать что там кроме черного неба на Тейде можно посмотреть)) Или как я вез телескоп через границы.)
  Кстати ,небо с Коста дел Силенсио на юге где мы жили  и с Тейде по черности близко. Горизонт конечно слегка подсвечен, но все созвездие Стрельца висит на очень нормальной высоте над горизонтом. Кстати, балконы апартамента расположены удачно: один выходит на восток,один на запад и с обоих (так как апартамент последний в линии) открыт доступ на юг..   Мы спокойно жили с женой у океана  и я наблюдал небо...Силенсио-уютный поселочек..вечером не так уж многолюдно...те завсегдатаи кафе-рассасовались к 23 часам...далее-тишина и покой . Пару раз наблюдал от бассейна-никакого дискомфорта. На выходные правда испанцы приезжают и чувствовается наплыв народа. Но Силенсио по сравнению с Лас Америкос и Лос Кристианосом по небу и по количеству народа -оооочень большая разница !  До оооофигительного пляжа в Лас Кристианосе ( со слов моей жены, а пляжей она видела не мало разных) всего 30 минут на автобусе и 1,05 евро билет на автобусе
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #704 : 05 Ноя 2011 [13:42:11] »
Итак, был на острове 21 окт - 4 ноя с женой и дитёнышем (2года). Жили в малой "избе".
9 рабочих ночей из 14. Ещё две могли бы быть ограниченно приемлемыми при наличии фена и дополнительной ветро- и дождезащиты. Дожди там бывают!

Из минусов:
- электричество днём от генератора, ночью от аккумулятора. Чтобы телескопу и камере хватало заряда на всё ночь, энергию приходится жёстко экономить: отключаются микроволновка, электроводонагреватель, холодильник. Несмотря на это, за час-два до утренних сумерек инвертер уже предупреждает о критическом снижении напряжения до 11.4В. Далее он начинает самопроизвольно включаться-выключаться. Купил в местном Лерой-Мерлине собственный инвертер, и запитывал его от автомобиля.
- прохладно. Днём в помещении ~18-22, ночью 14-17. Мне нормально, но мелкий и жена немного роптали. На улице днём от 15 до 20, ночью 5-8.
- ночью очень слабый напор воды
- испанцы потрясающе до анекдотизма ленивы; ресторан свой они закрывают в 5-6 дня. И это при том, что ночью на плато множество голодных и трезвых туристов - но их некому обслуживать. Некому собирать с них деньги! Короче, ресторан годится только для завтраков.
- аква- и зоопарки работают лишь до 4-6ч дня. Трудно куда-то успеть.
- связь очень медленная (VodaFone), и работает только при свете Солнца и пару часов после его захода.

Из плюсов:
- всё вышесказанное - полная хрень в сравнении с тамошним небом! Плеяды в зените, Юпитер в зените, тум.Андромеды зашкаливает за зенит. Ахернар и Канопус видны на приличной высоте над горизонтом. Засветка есть малая, и только с СВ.
- восхитительная астроплощадка. Отличный обзор и при этом почти идеальная защита от ветра и света. Она всего в десяти шагах от входной двери избы. Сделана на месте солярия, так что не удивительно.
- уютная и обширная изба, где есть все бытовые удобства. При этом она интересно стилизована под охотничий домик.
- расположена изба в середине острова, откуда примерно одинаково расстояние до всех его туристических центров
- в ресторане можно заказать себе еду на вечер - доставят в избу, где её достаточно будет разогреть в духовке газовой плиты
- интереснейшие пейзажи вокруг

В местной кладовке были обнаружены противовесы и два удлинителя. Большое спасибо тем, кто их там оставил! Очень пригодились.
Теперь к ним добавилась ещё монтировка EQ-6Pro SynScan, условия использования которой можно узнать у Андрея Остапенко. Прошу иметь ввиду, что я СНЯЛ с неё крепёж для ласточкиного хвоста. Отправляющемуся на остров нужно привезти туда свой - узкий 2" или широкий 3" - без них трубу не повесишь! также отсутствует искатель полюса.

Ладно, пойду я спать, т.к. проснулся я ещё утром прошлого дня, ещё на том острове!

slava03

  • Гость
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #705 : 05 Ноя 2011 [14:15:26] »
Приехал не давно с Тенерифе...3 недели были. Свадебное путешествие...  Брал с собой Порту-2 и 130мм рефлектор Ньютона. Жили у Макса Канарского на юге острова.  Если кому интересно -могу рассказать что там кроме черного неба на Тейде можно посмотреть)) Или как я вез телескоп через границы.)
  Кстати ,небо с Коста дел Силенсио на юге где мы жили  и с Тейде по черности близко. Горизонт конечно слегка подсвечен, но все созвездие Стрельца висит на очень нормальной высоте над горизонтом. Кстати, балконы апартамента расположены удачно: один выходит на восток,один на запад и с обоих (так как апартамент последний в линии) открыт доступ на юг..   Мы спокойно жили с женой у океана  и я наблюдал небо...Силенсио-уютный поселочек..вечером не так уж многолюдно...те завсегдатаи кафе-рассасовались к 23 часам...далее-тишина и покой . Пару раз наблюдал от бассейна-никакого дискомфорта. На выходные правда испанцы приезжают и чувствовается наплыв народа. Но Силенсио по сравнению с Лас Америкос и Лос Кристианосом по небу и по количеству народа -оооочень большая разница !  До оооофигительного пляжа в Лас Кристианосе ( со слов моей жены, а пляжей она видела не мало разных) всего 30 минут на автобусе и 1,05 евро билет на автобусе

Здравствуйте! Конечно интересно, буду очень рад если расскажите обо всём, начиная где купить билеты и заканчивая прилетом в Москву.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #706 : 05 Ноя 2011 [16:38:05] »
скажите, кто-то собирается поехать в маленькую избушку в январе на праздники? я бы поехал после НГ числа до 10
я объявил на киевском форуме, но сомневаюсь, что наберется компания
заклинаю не соглашаться на любые уговоры лететь авиакомпанией вим-авиа! Доплачивайте за Трансаэро, летите с пересадкой, но только не платите деньги этим мерзавцам вимам!
Рейс отменили, гостиницу на ночь не предоставили, информации никакой, представителей не было в аэропорту. Подонки.

мы из Киева полетим (если полетим), а у нас есть вариант через Валенсию лоукостом... туда-обратно выходит 520евро... и это еще не предел, можно и подешевле внутренний рейс поискать, я смотрел первый попавшийся

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #707 : 05 Ноя 2011 [17:47:10] »
в начале января полнолуние, блин... забыл совсем про этот вечно не в тему светящийся шарик

вопрос меняется: когда кто-то будет планировать коллективную поездку, свисните, плиз... желательно в январе/феврале...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #708 : 05 Ноя 2011 [22:03:44] »
Билеты мы купили в Startrawel (см их сайт) Милая тур компания которая работает со студентами. 17500 рублей  туда-обратно на человека. Авиакомпания Иберия. 3-х часовая пересадка в Мадриде. Багаж идет сразу на Тенерифе-что удобно. Билеты бронировали и выкупали за месяц-такая цена,чем ближе к времени вылета-тем дороже..За две недели до вылета -выходила уже 20 тыс и то мест уже могло не быть. В Мадридском самолете кормили , а в Тенерифском самолете кормили, но уже за деньги (чай 2,5 евро).
Прилетели в северный аэропорт (Есть еще южный). Садишься в 102 автобус  прям на выходе из аэропорта остановка (зеленый , на борту надпись TITSA-бренд перевозчика) Приезжаешь  на центральный автовокзал в Санта-Крузе (Интеркамбиадор) .
Далее пересаживаетесь на 115 автобус Санта-Круз----Лас-Галетас до остановки Коста дел Силенсио. Ходу примерно 1,5 часа. Стоимость на человека 102+115 автобусы 6,5 евро.
Если прилетишь в южный аэропорт-там вообще ехать 20 минут со стоимостью билета на автобус около 1,2 евро. Номер автобуса с южного аэропорта не подскажу,но разобраться самому не составит труда Косту дел Силенсио знают все TITSАводы.  В самом Силенсио две остановки, нужно сказать водителю чтоб остановил на той которая ближе к отелю Марино-Тенерифе (на углу двух улиц). Запомните эту остановку. От нее в дальнейшем будут прокладываться все маршруты на автобусах по острову.

www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #709 : 05 Ноя 2011 [22:20:45] »
Вот анструмент который благополучно перенес путешествие полностью в багаже. Потом я понял что именно 130\650 ньютон  трубу (58см длинна трубы) можно было спокойно брать в ручную кладь на всякий случай.  Ноги были завернуты в ткань и примотаны  пленкой в аэропорту  к дорожной сумке нормально перенесли такую транспортировку.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2011 [00:32:49] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #710 : 05 Ноя 2011 [22:32:30] »
не знаю как в других компаниях но Иберия требует 60 евро за второй багаж у одного человека если он явно превышает габариты и не проходит как ручная кладь. Нас летело 2 человека и не считая легкой ручной клади багажной массы было около 50 кг. 10 кг было лишним. (Бесплатно-20 кг багажа на человека и 10 кг ручной клади не превышая габаритов на память 55х40х20см ) Не стали перепаковывать-заплатили 60 евро  >:D 
Когда летели обратно-в аэропорту все сумки и багаж подогнали под требования, весами можно было пользоваться. Все прошло нормально и бесплатно.   По 5-6 кг на человека  распределили на ручную кладь.
Рассчитывайте веса багажа и ручной клади на человека!
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2011 [23:44:35] от Forest »

www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #711 : 05 Ноя 2011 [23:13:45] »
Так как путешествие было свадебным .поэтому звезды и Марс были не главное ;)  Вкушали все прелести от Тенерифе! Были и там и там и там и даже там)) Конечно куда  то не успели попасть))  Сувениры лучше покупать в исторической части Ла Лагуны, там они какие то по лучше...Там же можно и шопингануть не плохо) Мне жена купила рубашку за 6 евро которая в Москве будет стоить  свыше 1000 руб У нас в Реале в Отрадном рубашки самое Г.   стоят от 350 рублей......  Вобщем дал я ей там шопингануть)) :)
Пользовались в пляжные дни 4мя пляжами по кругу. Эль Медановский и Лас Кристиановский нравились больше всего.
Два раза прошли ущелье Маски. На выходе заблудились так как выходили в ночь уже. Испытали не шуточный экстрим!!!Радовались пляжу Маски и поздно вышли в обратный путь! К океану на спуск шли 3,5 часа, обратно на подъем-доскакали за два до места с которого увидели огни деревни и сбились с пути!!!  И тут окончательно стемнело!!!   Небо-мне казалась я вижу дожди на Юпитере невооруженным глазом) Но воды было на один мой глоток и на пять жененых)))   Уперлись в камыши  и минут тридцать искали протоптыш который мы в темноте пропустили..  благо фонарик я взял с собой. Нашли. Последние шаги к ресторану на обрыве я буквально передвигал ноги руками.. Ночевали у церкви на улице. Одну бутылку воды из двух позже купленых в закрывающемся кафе 1,5 литра выпили за секунды и даже не почувствовали что пили))
Утром часов с 7 на опеле нас добрый испанец (да даст ему бог здоровья) докинул до Сантьяго дель Тейде где мы на первом 460-ом автобусе Икод-Лас-Америкас добрались до последнего, а там уж и до Силенсио...
Если будете проходить ущелье Маски-кладите на обратный путь не менее 2-3х часов светлого времени. Обратно-тяжелей так как тропа идет на подъем,особенно резкий подъем в самом конце пути.....

« Последнее редактирование: 06 Ноя 2011 [00:17:32] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 222
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #712 : 05 Ноя 2011 [23:36:38] »
Из яркого еще запомнился обратный путь с Пуэрто дела Круз на машине до дома. Ехали первый раз по незнакомой дороге наугад без проработки маршрута (я иногда люблю так ездить в незнакомых местах...)
Из Пуэрта выехали поздно , решили обогнуть остров с запада и на подъезде к Гарачико стемнело окончательно, На западный конец острова нам не хотелось и после Гарачико мы увидели указатель : на Лас Гигантес (что ближе к дому) ну мы туда и свернули..  Это было трындоздец!! :o  Гарачико не выходя из поля зрения стал уменьшаться до игрушечного, через некоторое время его огни то справа,то слева от авто светили где там внизу в далеке.....  Жена пищала  от радости от увиденных картин и эмоций...  На серпантине было никого...Было ощущение что мы едем к черту в гости и даже серьезно подумывали а  туда ли мы вообще свернули.  Кругом была темень , голова кружилась ,складывалось ощущение что мы летим на машине по воздуху над ночным городом....Мистичность ощущений усилилась когда мы на авто стали пробивать облака!!!! Мы не знали куда мы едем, мы не знали что нас ждет выше.. успокаивало только  то что изредка встречались  низкие кривоватые столбики  с номером трассы TF421..... (продолжение следует) :)
 

www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

slava03

  • Гость
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #713 : 06 Ноя 2011 [01:00:45] »
Давай, интересный рассказ!

Оффлайн Corsairr

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 7
  • Воронеж
    • Сообщения от Corsairr
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #714 : 07 Ноя 2011 [02:25:43] »
А как ббыть с визой ?
 Не факт что дадут

slava03

  • Гость
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #715 : 07 Ноя 2011 [10:15:26] »
А как ббыть с визой ?
 Не факт что дадут


А где ее получать?

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #716 : 07 Ноя 2011 [10:27:14] »
Если надо, помогу с получением визы на свой адрес, но при условии, что снимаете мои астроапартаменты, иначе мне нет смысла  :)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #717 : 07 Ноя 2011 [10:33:11] »
Примерный вид с балкона астроапартаментов в феврале.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8546.msg1728363.html#msg1728363
Помогу и с остальным. Подробности в личке.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2011 [10:38:28] от Max_canaryskies »

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #718 : 07 Ноя 2011 [20:07:27] »
Если надо, помогу с получением визы на свой адрес, но при условии, что снимаете мои астроапартаменты, иначе мне нет смысла  :)
стоимость апартаментов? и сколько звёзд?  :)
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #719 : 07 Ноя 2011 [20:28:41] »
апартаменты стоят 250 евро в неделю. Насчет звезд - полностью обслуживаете сами себя, уборка, стирка, питание.