Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрохостинг в Кисловодске  (Прочитано 43895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #220 : 23 Окт 2012 [21:59:56] »
Большой Бермамыт

На гуглмапе есть? Ссылку дай, а
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #221 : 23 Окт 2012 [22:02:28] »
Классический винт (в ноуте) в моей обсерватории отработал 5 лет, а до того как туда попасть - еще года 4. И еще жив
Накрыться может и твердотельный, так что лучше обращать внимание не на тип винта, а на то есть ли RAID-1 или RAID-5

Про инверторы, если честно, то мне кажется что нужно для начала посмотреть какого качества электричество будет на месте.
Инвертор с аккумулятором в качестве ИБП на фиг не нужен, ибо резерв есть на месте в виде дизеля.
Более того, если вдруг внешнее питание накроется, то он ничем для удаленки не поможет, ибо вместе с внешним питанием накроется канал. Смысл резервировать все и вся есть на Майданаке, где пропадание питания - штатная ситуация и где дизеля нет и не предвидится

ИБП с моей точки зрения в стационарной обсерватории нужен только для того, чтобы аккуратно все погасить и закрыть в случае пропадания внешнего питания и для того, чтобы пережить момент переключения с линии на ДГУ
Прав был StasV, говоря мне, что в своём болоте я наберу достаточно опыта в удалёнке, потом смогу использовать в другом месте. Сейчас читаю Вашу переписку и некоторые моменты могу прокомментировать, если не возражаете.

Обычный жёсткий диск работает хорошо, у меня они тоже годами работали. Но если комп выключить и не обогревать зимой, то он не заведётся. Но если не выключать, то у меня несколько зим обычные компы проработали на улице.

ИБП нужен. Будет ли это инвертор и аккумуляторы или же "всё в одной коробке" - вторично. Нужно питать компы до момента или автоматического закрытия крыши / створок обсерватории и остановки ведения телескопа (всё остальное не критично, но неплохо бы ещё камеру аккуратно разморозить). Нужно питать привод крыши / створок купола.

Мой знакомый выбрал 12В мотор крыши и питание от отдельного автомобильного аккумулятора. Простая схема из нескольких реле подключает зарядник к аккумулятору, или аккумулятор к лебёдке.

Падение основного канала не должно прекращать доступ к обсерватории. Я бы купил любой роутер, в него бы воткнул почти любой usb-модем с портом внешней антенны, в неё яги-антенну нужного диапазона, её на мачту и в сторону Кисловодска. По 2G управлять компом можно, хоть это и пагубно сказывается на нервной системе :). По "сетевой инфраструктуре" тоже могу подсказать, сложностей в ней немного.

RAID обеспечивает контроллер (отдельный или на материнке) плюс набор винтов. Для raid-1 нужно два минимум, для raid-5 нужно три минимум. Толку с него... вроде как есть, но без средств мониторинга - нет. Я бы лучше оставил клон жёсткого диска персоналу в тепле и в случае аварии попросил бы перекинуть его, чем морозил бы две железки сразу.

Камеры я рекомендую такие, с не сильной управляемой ИК-подсветкой: http://www./ссылка запрещена правилами форума//wholesale?SearchText=ip+camera&catId=0&manual=y . Вообще, хороший сайт. У меня есть такая круглая камера за 45$, очень хороша. Конечно, качество не ахти какое, но для целей удалённого управления более чем. Могу пример картинки ночью / днём показать.
モ - mo

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 821
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #222 : 23 Окт 2012 [22:11:18] »
http://wikimapia.org/#lat=43.7913736&lon=42.6143793&z=11&l=1&m=b
Вот слева-ниже от кислого плато Бермамыт.  И ещё чуть ниже горы Большой и Малый Бермамыт. Вот мы на большом были. На малый видимо на машине не заехать.  На Большой можно поднятся пешком из Хасаута, на машине мы поднятся не смогли. Ребята ходили пешком прям от ГАС ГАО, но это для очень больших любителей ходить, и на целый день. Туристы заезжают из Кисловодска, в инете где-то попадался маршрут. Но на легковой иномарке там всё равно не проехать.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 353
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #223 : 23 Окт 2012 [22:14:53] »
чуть встряну с чуть опытом: ноут Асус, предварительно заведённый в тепле, после пребывания на морозце ~-30 около часа-полутора проявил типичнейшие признаки явления "стуканул винт": стук, дичайшее торможение любых операций чтения-записи с винта.
После "разморозки" стабильно работает в офисе уже года полтора-два.
Не знаю, что будет с твердотельниками, но в моём конкретном случаем слабым местом оказался именно обычный магнитный хард.

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 821
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #224 : 23 Окт 2012 [22:18:48] »
А в приэльбрусье доехать смогли аккурат вот до этого зигзага между горами Тузлук и Сирх.http://wikimapia.org/#lat=43.4563619&lon=42.5257162&z=14&l=1&m=b  Ехали в Джилы-Су.  Началась сильная каша снега с грязью, и мы впринципе вниз бы спустились, но вот насчёт подъёма я опасался. Решили не рисковать. Но даже у горы Тузлук, возле менгира чумовое место. Обрывы там ого-го.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #225 : 23 Окт 2012 [22:27:06] »
В Джилсу мы доехали, водопады - там
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #226 : 23 Окт 2012 [22:27:43] »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #227 : 23 Окт 2012 [22:28:00] »
Прикольно тему читать  ;D

Мне сразу посоветовали ставить твердотельный, ибо он к влаге и температуре равнодушен! А вот классический винт - х.з.

Это кто сказал? Идем сюда и смотрим:
http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=ssd_all
У любого твердотельного винта температурный рабочий режим 0-55 или 0-70 градусов.
Ставьте обычный винт 5400 оборотов или два таких винта в Рейд 1. И будет вам счастье.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 821
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #228 : 23 Окт 2012 [22:30:00] »
В Джилсу мы доехали, водопады - там
У вас что-то лучше было-или дорога, или машина. :)
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #229 : 23 Окт 2012 [22:32:00] »
Прикольно тему читать  ;D

Мне сразу посоветовали ставить твердотельный, ибо он к влаге и температуре равнодушен! А вот классический винт - х.з.

Это кто сказал? Идем сюда и смотрим:
http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=ssd_all
У любого твердотельного винта температурный рабочий режим 0-55 или 0-70 градусов.
Ставьте обычный винт 5400 оборотов или два таких винта в Рейд 1. И будет вам счастье.
Сколько людей, столько и мнений... ну и столько же разного положительного опыта!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #230 : 23 Окт 2012 [22:36:30] »
У вас что-то лучше было-или дорога, или машина

Проезжая через водное препятствие оторвался передний номер
Хорошо что заметил, пришлось по пояс снизу раздеться и лезть в пучину
Нашел почти сразу :)

В принципе там дороги сейчас шустро ремонтируют
« Последнее редактирование: 23 Окт 2012 [22:42:22] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #231 : 23 Окт 2012 [23:57:30] »
Прикольно тему читать 
Особенно, кода есть основания для подписи под аватаркой. :)
« Последнее редактирование: 24 Окт 2012 [00:02:42] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #232 : 24 Окт 2012 [00:17:17] »
опыт сын ошибок трудных .. это да но я что то не слышал о - 30 в атакаме или я ошибаюсь?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #233 : 24 Окт 2012 [00:35:14] »
комменты приветствуются но содержательные

комментирую комменты

Прав был StasV, говоря мне, что в своём болоте я наберу достаточно опыта в удалёнке, потом смогу использовать в другом месте. Сейчас читаю Вашу переписку и некоторые моменты могу прокомментировать, если не возражаете.

Обычный жёсткий диск работает хорошо, у меня они тоже годами работали. Но если комп выключить и не обогревать зимой, то он не заведётся. Но если не выключать, то у меня несколько зим обычные компы проработали на улице.

------ неудачные крывые или непонятно какие винты что у меня что у кеплера в обсерваториях стояли компы по много лет ни разу не было что бы комп не запустился + сейчас  выключть их никто не будет

ИБП нужен. Будет ли это инвертор и аккумуляторы или же "всё в одной коробке" - вторично. Нужно питать компы до момента или автоматического закрытия крыши / створок обсерватории и остановки ведения телескопа (всё остальное не критично, но неплохо бы ещё камеру аккуратно разморозить). Нужно питать привод крыши / створок купола.

------ нужен я бы сказал желателен  хотя бы что бы компы не дергать  в случае пропажи питания .

Мой знакомый выбрал 12В мотор крыши и питание от отдельного автомобильного аккумулятора. Простая схема из нескольких реле подключает зарядник к аккумулятору, или аккумулятор к лебёдке.

----- по идее надо но зависит от надежности общей инфраструктуры   а перспективы достаточно высоки учитываю свою высоковольтку свою подстанцию и два дизеля . Вы ж дома не запитываете телевизор  с холодильником через аккумуляторную подстанцию и дизель генератор

Падение основного канала не должно прекращать доступ к обсерватории. Я бы купил любой роутер, в него бы воткнул почти любой usb-модем с портом внешней антенны, в неё яги-антенну нужного диапазона, её на мачту и в сторону Кисловодска. По 2G управлять компом можно, хоть это и пагубно сказывается на нервной системе . По "сетевой инфраструктуре" тоже могу подсказать, сложностей в ней немного.

----- опять предыдущий  мой коммент и  ранее коммент андрея

RAID обеспечивает контроллер (отдельный или на материнке) плюс набор винтов. Для raid-1 нужно два минимум, для raid-5 нужно три минимум. Толку с него... вроде как есть, но без средств мониторинга - нет. Я бы лучше оставил клон жёсткого диска персоналу в тепле и в случае аварии попросил бы перекинуть его, чем морозил бы две железки сразу.
----- за мануал к рейду - спасибо, кэп  ;D
----- не очевидно что правильно пускать "персонал" с клоном разбирать компьютер  в стойку с подключнным оборудование ... если это конечно не мои инженеры которым я за это плачу зарплату ( в последнем случае и питание решается просто подходит дежурный инженер и запускает свой генератор за 500 баксов без всяках аккумуляторов и прочих изращений  )

Камеры я рекомендую такие, с не сильной управляемой ИК-подсветкой: http://www./ссылка запрещена правилами форума//wholesale?SearchText=ip+camera&catId=0&manual=y . Вообще, хороший сайт. У меня есть такая круглая камера за 45$, очень хороша. Конечно, качество не ахти какое, но для целей удалённого управления более чем. Могу пример картинки ночью / днём показать.

------- по поводу камеры  спасибо бум думать чего то купил прикрутим - посмотрим   - не заработает  бум репу чесать

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #234 : 24 Окт 2012 [00:37:44] »
Понял :)
Зря влез.
モ - mo

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #235 : 24 Окт 2012 [00:45:09] »
по поводу ССД ...
загадочно это
 думал купить поставить но потом передумал   потому как винты есть. Формально перепадов температур и влаги он боится так же как винт. Неформально нужен опыт эксплуатации. Не исключена мысль что поставлю с системой ССД и дублем рейд  . в общем посмотрим как все это вести себя будет в конкретных условиях.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #236 : 24 Окт 2012 [00:47:27] »
Понял :)
Зря влез.

Олег, не зря!  Раз они это на публику все вытащили, значит нуждаются в коментариях.  :)
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #237 : 24 Окт 2012 [00:50:23] »
да нет не зря ..  просто  конс руктив в обсуждении нужен
вот лучше скажите core i3  в 55 ватт не опухнет в жару с пассивным олаждением????  вот если он опухнет  то никакие упсы не помогут...
понятно что ночью остынет а вот днем  захочешь фографии пообрабатывать а он раз и висит
 

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #238 : 24 Окт 2012 [00:51:15] »
Кроме того, в комментариях нуждаются все те, кто пойдут следом.
Так что не стесняйтесь, и не смущайтесь если на ваши комментарии даются комментарии
Это нормально  :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Астрохостинг в Кисловодске
« Ответ #239 : 24 Окт 2012 [00:55:41] »
Андрей сколько пусковой и номинальный ток на крыше ???