Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство рефрактора 200F2400  (Прочитано 17310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 147
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #40 : 27 Апр 2011 [20:26:29] »

Шпаклёвку надо взять простую, универсальную, автомобильную, производитель любой, не надо никаких эпокидок и стекловолокна. Хорошо отшкурить и покрасить акриловой краской. Лак необязательно, хорошая подготовка поверхности качественная покраска- вот всё, что надо. С порошковым покрытием будут проблемы, там температура при сушке высокая, так что вся шпакля вздуется.
Ничего она не вздуется, автомобили тоже красят на горячую. А про шпаклевку правильно - надо простую, мягкую, "NOVOL" или "COLOMIX". Армированные трудно обрабатывать.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 831
  • Благодарностей: 430
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #41 : 27 Апр 2011 [20:43:03] »
Сушка автокраски-40-60 град., отжиг порошковой 200-300 град. Современные авт. краски вообще сохнут при комнатной температуре за 2 часа.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 169
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #42 : 28 Апр 2011 [11:12:07] »
И кто из китайцев поставляет ИСТАРу объективы АПО-триплетов 173/1440 мм и 160/1920 мм ?

Механика ИСТАРовская как я понимаю в одной из восточно-европейских стран делается. Не исключаю, что там же могут и оптику доводить.
Когда я с ИСТАР по мылу в начале марта связался для уточнений по оптике, то оперативно ответил некто по фамилии Криванек, который предоставил мне также переписку с другим ИСТАРовцем по имени Пётр (первый поручил второму исправить ошибку на сайте после моего обращения в части разрабатываемого до конца года АПО 155 мм 1:8, ранее на сайте ошибочно указывалось 2 линзы в объективе этого АПО).

Криванек не зря такую фамилию имеет.  Мозги у него кривые и язык.

Отвечу вам словами Чекалина: "То, что Istar перепродавец, понять немудрено, учитывая американский адрес и красивую линейку несуществующей продукции - больные фантазии воспаленного мозга........"

Шум создан для продаж китайских ахроматов. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #43 : 28 Апр 2011 [13:16:17] »
Шум создан для продаж китайских ахроматов.

Этто мы давно поняли.

Все ждут результатов теста. 

Чудо случится, или нет?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #44 : 28 Апр 2011 [13:44:46] »
Очень в последнее время хочется "чудо". ;D А что? Для небольшой публичной обсерватории, если качество на высоте, подобная трубочка могла бы стать "украшением стола".
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #45 : 28 Апр 2011 [14:46:06] »
Хех, последнее время действительно хочется чуда... Ну посмотрим, в мае после праздников получится объективчик отвезти на проверку, там и посмотрим.

А так визуально я его уже проверил, не по звездам конечно, но тем не менее картинка очень хорошая. Все зависит от задач, а для визуала я думаю он покажет себя хорошо - мне этого достаточно :) Фотографировать на рефракторе это все таки извращение - для этого нужен апо :)
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 664
  • Благодарностей: 528
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #46 : 28 Апр 2011 [16:58:46] »
А нельзя ли попросить какую-нибудь ссылку на производителя оптики, не на Китайском языке, а то не могу найти...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #47 : 28 Апр 2011 [21:01:51] »
Шум создан для продаж китайских ахроматов.
Так кто же изготавливает для ИСТАР АПО-триплеты 173/1440 мм и 160/1920 мм ?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 169
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #48 : 29 Апр 2011 [01:39:37] »
Шум создан для продаж китайских ахроматов.
Так кто же изготавливает для ИСТАР АПО-триплеты 173/1440 мм и 160/1920 мм ?

Никто.  Их нет в природе.  Когда будут,  тогда можно будет  попытаться что-то узнать.  Но крайне сомнительно. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Star Trek

  • Гость
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #49 : 29 Апр 2011 [06:45:41] »
А нельзя ли попросить какую-нибудь ссылку на производителя оптики, не на Китайском языке, а то не могу найти...
С уважением, Мирали
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=zh-CN&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fshop34719029.taobao.com%2F Здесь можно спокойно покупать через посредника (все посредники берут в среднем 10%) Я здесь брал объектив 150/2250. Обошелся он мне с доставкой в Россию в ~11 т.р.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 664
  • Благодарностей: 528
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #50 : 29 Апр 2011 [13:21:18] »
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=zh-CN&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fshop34719029.taobao.com%2F Здесь можно спокойно покупать через посредника (все посредники берут в среднем 10%) Я здесь брал объектив 150/2250. Обошелся он мне с доставкой в Россию в ~11 т.р.
Спасибо!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #51 : 02 Мая 2011 [01:40:59] »
Отвечу вам словами Чекалина: "То, что Istar перепродавец, понять немудрено, учитывая американский адрес и красивую линейку несуществующей продукции - больные фантазии воспаленного мозга........"

Полазил немного по клубному сайту ИСТАРа. Вот такая инфа от представителя ИСТАР в клубной переписке (лень переводить на русский):

от 16.01.2011
Hello Glen, yes, I have 150 F15 in regular stock ready for shipment. Each new lens from Istar has been triple tested and we issue a special lab test report with each lens. We did manage to sell 3 bad lenses ever, but this fact was disturbing enough for me to make these changes in QC/testing. So from now on anyone will receive a guaranteed good lens personally certified by our master optician. By the way we are now producing first batch of 127 F12 R30 Super Achromats, one 250 F11 and 250 F14,5 R30 special orders (designed and produced as a single unit) and soon we will jump into production of the 150 F5 R30. After having some serious trouble producing the new 177 F8 APO triplets we were able to pinpoint the source of this problem and we should produce first working lenses in about two month time. My apology to all of you on the pre-order list, this lens was not designed properly but all is OK by now. The OTAs, namely Philotes APT 177-8 are in works, we are making first 5 scopes due to be finished by the time the lenses are fixed (third element completely re-done using a different glass type).
We have tested our new 160 clear aperture F12 Lanthanum APOs, so far so good, a great deal for the price and we have JUST started production of the 144mm lens diameter (140mm clear aperture) F12 Lanthanum APO triplets, Otas will be done by late spring 2011.
For all of you asking about the visual and photo versions of our Raycorr, we are fine tuning the photo version, the visual version is simple 3 element and seem to be working fine. We are WAY behind with this project but the good news is that we did not give up after the initial problem with Abbe value on one of the glass types which was misrepresented at the glass manufacturers database....

От 27.03.2011
Hello, the 160 F12 Lanthanum APOs has been produced and we have two more at 2095 dollars (slashed to below my own production price). We have order for one OTA which should be finished within next 30 days. Any new triplet after we sell the first prototypes will be regular price, that is a bit below 3000 dollars, still a great deal in this aperture range. We are nearly done with a little brother in 144 F12. So all these lenses are available both as lens in cell set or complete OTA. Now we are working on the Anastigmatic doublets (Achromatic Plus in R30 and R50), than we will offer completely redesigned 204 F8 and a full line of 127mm aplanats and anastigmats from F5,5 to F15 (4 models should be available by end of this year under Perseus (aplanats) and Asteria (anastigmats in R30 and R50) telescope lines. We will further expand the Forfax line from existing 160 F12 and 144 f12 to 180 F/10 (or around), and possibly 200mm F/9 Lanthanum visual APO (may come out as semi apo.. must test and see first). After testing the 160 F12 we are comfortable with our design and production possibilities. As you can see we are continuously offering more and more products hoping that our hard work will be appreciated by the end users..

От 30.03.2011
we have produced and tested 160 F12 Lanthanum APO triplets. All tested very good, direct image of Sirius under 550x showed virtually no hint of chromatic aberration, all stars were a textbook perfect pinpoints, personally I have enjoyed all views thru this new Forfax SAT 160-12 refractor. Now the 144 F12 is nearly finished, let me know if you are interested in lens in cell only or complete OTA, the lens in cell will be available in two week time, the OTAs will be produced in 12-16 week time.

ЗЫ. Не всё так плохо. Работают ребята. Первые объективы АПО 160-12 недавно отгружены заказчикам. Основная производственная база похоже в Чехии расположена.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 169
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #52 : 02 Мая 2011 [07:53:32] »
Все это ерунда.  Когда "отгруженные"  апо  придут заказчикам,  когда заказчики их сами протестируют,   а лучше на старпатях другими глазами,  когда все это появится в сети - пруф и пруфлинки,  тогда можно будет о чем-то говорить.  А так можно сказать,  что цитируемые вами слова написаны тем же воспаленным мозгом.
Это ж надо,  запустить в производство направильно сконструированный АПО!
Я вот попытался чтобы Зимакс сконструировал мне неправильный АПО.  Ничего не выходит!  Если заданы правильные стекла,   выдает АПО. 
Когда Криванека спросили:  "А где RayCorr"? (типа Хромакор),  ответ сначала был таков,  что мы типа стали внезапно очень заняты конструированием и производством апохроматов,  нам не до рэйкора.   Потом,  когда новые сроки прошли и снова спросили,  ответ был таков,  что типа производитель стекла дал неправильные значения числа Аббе для какого-то из стекол.  Вообразить себе подобное может только воспаленный мозг. 

Далее.   Все эти R30,  R50  и R70  - обычная бодяга со смещением хроматической кривой ахромата в синюю область.  Фиолетовый ореол действительно становится менее заметным,  но вовсе не просто так,  а за счет ухудшения коррекции в красной области.  Планеты при этом выглядят хуже,  чем без смещения кривой.

Короче говоря,  пока что лучше не связываться.  Пришел некий энтузиаст с некоторой суммой денег и захотел на вспаханном вдоль и поперек поле что-то заработать пахая его по диагонали.
Все,  что он продал до сего момента - китайские ахроматы.  Никакого производства у Криванека в Чехии нет.  Это так,  запудрить мозги. 

Деньги,  однако,  ваши и вы вполне можете рискнуть. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #53 : 02 Мая 2011 [10:41:09] »
Все это ерунда.  Когда "отгруженные"  апо  придут заказчикам,  когда заказчики их сами протестируют,   а лучше на старпатях другими глазами,  когда все это появится в сети - пруф и пруфлинки,  тогда можно будет о чем-то говорить.
Отслежу касаемо АПО. Без проблем.
Цитата

Я вот попытался чтобы Зимакс сконструировал мне неправильный АПО.  Ничего не выходит!  Если заданы правильные стекла,   выдает АПО. 
Третий год уже наверное ждём, когда же "правильно сконструированный" вами РАПО на свет появится, чтобы на старпатях сравнить можно было и обменяться информацией.
Цитата

Пришел некий энтузиаст с некоторой суммой денег и захотел на вспаханном вдоль и поперек поле что-то заработать пахая его по диагонали.
Так кто ещё АПО 140/160 мм 1:12 реально скйчас производит, можно полюбопытствовать? Из китайцев в первую очередь.
А энтузиастам таким только спасибо можно сказать.
Цитата

Деньги,  однако,  ваши и вы вполне можете рискнуть.
Я рассматриваю такую возможность, как вариант. Тем более, что деньги небольшие, для меня по крайней мере.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 169
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #54 : 02 Мая 2011 [12:49:55] »
Все это ерунда.  Когда "отгруженные"  апо  придут заказчикам,  когда заказчики их сами протестируют,   а лучше на старпатях другими глазами,  когда все это появится в сети - пруф и пруфлинки,  тогда можно будет о чем-то говорить.
Отслежу касаемо АПО. Без проблем.
Цитата

Я вот попытался чтобы Зимакс сконструировал мне неправильный АПО.  Ничего не выходит!  Если заданы правильные стекла,   выдает АПО. 
Третий год уже наверное ждём, когда же "правильно сконструированный" вами РАПО на свет появится, чтобы на старпатях сравнить можно было и обменяться информацией.
Цитата

Пришел некий энтузиаст с некоторой суммой денег и захотел на вспаханном вдоль и поперек поле что-то заработать пахая его по диагонали.
Так кто ещё АПО 140/160 мм 1:12 реально скйчас производит, можно полюбопытствовать? Из китайцев в первую очередь.
А энтузиастам таким только спасибо можно сказать.
Цитата

Деньги,  однако,  ваши и вы вполне можете рискнуть.
Я рассматриваю такую возможность, как вариант. Тем более, что деньги небольшие, для меня по крайней мере.

Тут нужно понимать разницу в том кто и что делает.   Вы не понимаете, а потому и нет смысла вам что-то подробно объяснять. 

Пример.  Если бы я вам не объяснил,  вы могли бы радостно купить (кстати, для чего?)  так называемый  R70  от этого Криванека, ни мало не представляя себе, что вас элементарно надули на стоимости объектива раза в 3.  Стекла те же, радиусы чуть другие.  Смещена только кривая хроматизма.


Хорошо,  пойдем дальше.   Вы купите 160мм F/12 объектив неизвестного качества и неизвестной же коррекции.  Что вы с ним будете делать?  Труба будет вовсе не маленькой и в итоге телескоп не будет дешевле того же аполора 150,  который вы можете спокойно поставить на ХЕК5 про.  А для того,  чтобы столь же надежно смонтировать 160 Ф/12  апо,  вам придется покупать WS180.  И все это таскать потом на своем горбу (если не стационар).  При этом на аполаре худо-бедно можно снимки делать дипскаев,  а там - шиш. 
Если вам только планеты поглазеть - купите 150мм F/8 Селестрон (самый легкий рефрактор в этом классе),  Хромакор-2,   посвятите его юстировке один полный вечер и вы будете иметь колор-фри планетный рефрактор,  который,  опять-таки будет значительно дешевле (особенно если с монтировкой).

Наконец,  никто не мешает вам купить Меад  152мм F/9 ED  рефрактор и наблюдать искомые планеты и тоже делать фотки.

В общем,  финал будет в точности как у Bill Burgess.  Все те же песенки,  все те же методы и такой же больной мозк.



Что касается РАРО.  Понимаете ли,  трудно оценить все препятствия на пути,  которым еще никто толком не ходил.  Но путь уже пройден,  делается второй подход со всеми мыслимыми предосторожностями, чтобы какая-нибудь случайная ошибка снова не отбросила назад. 
Совсем нетрудно заказать у Охара вожделенный FPL53 и заключить линзу из него в объятия двух линз из К8.  Но мы получим все то же самое и необходимость конкурировать с этой тьмой производителей. Куда заманчивей сделать ставку на весь кон и сорвать куш.  Это стоит и потраченных сил,  и денег и времени. Будь это просто,  давно бы сделали другие и нам не пришлось бы этим заниматься.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #55 : 02 Мая 2011 [13:08:15] »
Цитата
Куда заманчивей сделать ставку на весь кон и сорвать куш.  Это стоит и потраченных сил,  и денег и времени. Будь это просто,  давно бы сделали другие и нам не пришлось бы этим заниматься.

Ну наверное лет через ...дцать увидим. Скорей бы уж... а то всё откладываете и откладываете премьеру революционного инструмента.  Уже слабо верится в то что "а будет ли мальчик"?  :angel:
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 418
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #56 : 02 Мая 2011 [13:17:38] »
Проблема монтировки была решена, спасибо Евегнию Пухальскому!
;D

Жене привет! :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #57 : 02 Мая 2011 [16:26:32] »
Если бы я вам не объяснил,  вы могли бы радостно купить (кстати, для чего?)  так называемый  R70
Вообще-то я не нуждался в ваших разъяснениях по этому поводу.  И зачем мне брать ахромат в Истар?
Цитата

Вы купите 160мм F/12 объектив неизвестного качества и неизвестной же коррекции.
Если и куплю, то не с бухты-барахты. Раньше чем через 1,5 года мне АПО всё-равно не потребуется. В Нью-Дели ему точно делать нечего.
И почему обязательно 160 мм? Меня лично больше 140 мм F/12 привлекает, чтобы закрыть сегмент планетных увеличений 200х-280х. Астрофото не интересует. На бОльших увеличениях включается планетно ориентированный качественный ньютон 10" (ЦЭ 16,2%) с возможностью диафрагмирования ГЗ до 8".
Цитата

Что касается РАРО.  Понимаете ли....
Понимаю, поэтому увидеть практическую реализацию РАПО в изначальной задумке уже не надеюсь. Не все же сказки заканчмваются хэппи эндом.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 169
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #58 : 02 Мая 2011 [16:54:23] »
2 SAY

Вы невнимательный читатель,  как и Грехов.   Очевидно из ваших постов,  что за "сказкой" вы следите.   Что-то вы оба уж очень легко сдаетесь.  Ну Миша то понятно, не успел забуреть в жизни.  А вы мифический ёстар отслеживаете на дальних берегах, в свитках папируса,  писанных чехом по-английски.  А между тем, я уже по-русски писал, что первая попытка состоялась,  но была неудачной, если за успех попытки считать попадание сразу в 10-ку с километра.  Но она показала главную вещь: хроматизм отсутствует как класс.  Хотели, конечно,  с первой попытки,  но кому-то потребовалось обязательно переключить некий параметр в оборудовании никому об этом не сказав.  Т.е.  первую попытку нельзя назвать совсем уж неудачной - главный враг побежден.  Дело за малым и это уже совсем недолго.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Строительство рефрактора 200F2400
« Ответ #59 : 02 Мая 2011 [19:24:30] »
Цитата
Дело за малым и это уже совсем недолго.


это не может не радовать...есть ли возможность создания 200мм с F=5.5-6?