Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 320539 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hamaren

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Hamaren
Цитата
Всем ЛА, внимание !!!
На "Молотке" и на AVITO пасется злостный аферист. Сейчас он "продает" телескоп TAL 75R по весьма заманчивой цене - 5.800 р., якобы в связи с  отъездом за границу. Картинки телескопа взяты с чужого сайта. Ранее им же выставлялся другой TAL 75R, тоже "с чужого плеча". Этот нехороший чел, как мне удалось проследить, уже оприходовал пару жертв на Молотке. Одному "продал" надувную лодку, а другому - металлоискатель.  Он из Омска, но сейчас "дислокацируется" в Таре (Омской области). За "товар" просит хотя бы 50 процентную предоплату.   
Если есть подозрение в афере, можно позвонить со скайпа, сказать, например, я в Омске, сейчас подъеду посмотрю. Как правило, стандартный ответ продавца - уже продано, причем забавно когда это говорят через пол часа после подачи объявления. Стоит открыто проявить интерес из другого города и товар оказывается в продаже. Проверял это на практике, когда машину искали.

Оффлайн LuckyDay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LuckyDay
Нашел это объявление на авито. Фото кстати с нашего форума(https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95521.60.html)
Расширение для хрома Search by Image (by Google) очень помогает. Оставил жалобу на объявление.
ТАЛ-1М
Живя в этом огромном мире, который бывает то добрым, то жестоким, и вглядываясь в бесконечное небо, люди постоянно задаются множеством вопросов...
              Стивен Хокинг (Stephen W.Hawking)

Оффлайн vrom

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vrom
А я чуть не купился на это объявление.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Во-первых, почему его должны обсирать?
...
Если продаван новичок, а ты с репутацией - проси товар вперед или пускай он ищет поручителя среди знакомого на форуме.
Не хочет слать вперед? Проходим мимо.
Не имеет знакомых поручителей на форуме? Проходим мимо.
Объявление без фото? Лучше пройти мимо.
-----------------------------
Если же новичок хочет у вас что-то купить, а вы с репутацией, то шлите только после полной предоплаты. И никаких наложек незнакомым людям, никогда!
-----------------------------
Все это успешно применяется и используется на оружейных форумах.
Вариант с личной встречей исключает все проблемы и непонятки.
-----------------------------
Кто согласен - плюсуйте. Есть вопросы - задавайте.
Я тот самый новичок самостоятельный. Вот и подскажите мне, как Вас различать-то,  с репутацией Вы или "просто гулять вышли".
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Я тот самый новичок самостоятельный. Вот и подскажите мне, как Вас различать-то,  с репутацией Вы или "просто гулять вышли".
Как вариант - вот в этой теме список надёжных людей: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91780.0/topicseen.html Точнее тех, о ком написали в той теме, что они надёжные, на самом деле таких здесь больше.
Другой вариант - зайти в профиль и посмотреть прошлые сообщения человека, если среди них есть более ранние темы о продаже, то можно почитать их и посмотреть, что там и как было.
Ну и не стесняйтесь прям в теме о продаже спросить мнение людей о продавце, если вас что-то смущает.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Я тот самый новичок самостоятельный. Вот и подскажите мне, как Вас различать-то,  с репутацией Вы или "просто гулять вышли".
Как вариант - вот в этой теме список надёжных людей: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91780.0/topicseen.html Точнее тех, о ком написали в той теме, что они надёжные, на самом деле таких здесь больше.
Другой вариант - зайти в профиль и посмотреть прошлые сообщения человека, если среди них есть более ранние темы о продаже, то можно почитать их и посмотреть, что там и как было.
Ну и не стесняйтесь прям в теме о продаже спросить мнение людей о продавце, если вас что-то смущает.
Это не варианты. Это я к тому, что никакие регалии не заменят у человека порядочность. Я тут столкнулся с этим напрямую.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Это не варианты. Это я к тому, что никакие регалии не заменят у человека порядочность. Я тут столкнулся с этим напрямую.
Вы столкнулись с этим на форуме при продаже/покупке? Тогда напишите как это произошло и с кем.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн 48Alexey

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 48Alexey
Это не варианты. Это я к тому, что никакие регалии не заменят у человека порядочность. Я тут столкнулся с этим напрямую.
А вот я столкнулся на форуме с ОЧЕНЬ порядочным человеком, который обнаружил дефект на девайсе (вспышка при фотографировании выявила) и, указав это, снял с продажи.
Здесь напишу про него https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=29929... aleksy0002oo
Считаю, что таких на этом форуме - БОЛЬШИНСТВО. :)                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 12 Окт 2013 [23:03:07] от 48Alexey »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 849
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Это не варианты. Это я к тому, что никакие регалии не заменят у человека порядочность. Я тут столкнулся с этим напрямую.
А вот я столкнулся на форуме с ОЧЕНЬ порядочным человеком, который обнаружил дефект на девайсе (вспышка при фотографировании выявила) и, указав это, снял с продажи.
Здесь напишу про него https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=29929... aleksy0002oo
Считаю, что таких на этом форуме - БОЛЬШИНСТВО. :)
Зачем гадить, там где живёшь, многие ЛА лично знакомы)
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Это не варианты. Это я к тому, что никакие регалии не заменят у человека порядочность. Я тут столкнулся с этим напрямую.
Вы столкнулись с этим на форуме при продаже/покупке? Тогда напишите как это произошло и с кем.
Да при покупке, вернее при заказе у известного ЛА самодельного телескопа. Главное раньше у него покупал запчасти к телескопу. Все было нормально. Сам удивляюсь, как он превратился в афериста и мошенника.
Напишу об этом не в этой теме, а вынесу в отдельную тему. Но не сейчас, подожду пару дней, может остатки совести у человека проснуться и он разрулит ситуацию, хотя надежды мало.
P.S. Самое интересное, что он уверен, что ему просто так это сойдет с рук. Наивный...
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Hamaren

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Hamaren
Alex1958Врядли вам кто-нибудь даст здесь исчерпывающий ответ, т.к. он отсутствует в принципе, это не математика. Здесь все основывается на доверии, доверие может подкрепляться: как давно человек на форуме и активность его посещения, сообщения, отзывы (необязательно о покупке или продаже), переписка в личке, наличие пользователя в белом листе или отсутствие в черном, ну и интуиция в конце концов. Многие здесь продают и покупают астрооборудование на протяжении многих лет, как вам сказали, гадить себе в кормушку - действие не несущее выгоды для завсегдатого пользователя. Вообще на астрофорумах собирается узкий круг людей в сравнении с молотком и авито, следовательно и рикс быть обманутым куда меньше. Если вам всего этого недостаточно для решения иметь или не иметь дела с частными продавцами, то лучше покупайте в магазинах, тут уж личное дело каждого, 100% гарантии на "без обмана" вам всеравно никто не даст.
Создайте тему про свою проблему, пригласите в нее оппонента, люди выслушают обе стороны. Надеюсь у вас возникло недопонимание и все успешно разрешится.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Alex1958Врядли вам кто-нибудь даст здесь исчерпывающий ответ, т.к. он отсутствует в принципе, это не математика. Здесь все основывается на доверии, доверие может подкрепляться: как давно человек на форуме и активность его посещения, сообщения, отзывы (необязательно о покупке или продаже), переписка в личке, наличие пользователя в белом листе или отсутствие в черном, ну и интуиция в конце концов. Многие здесь продают и покупают астрооборудование на протяжении многих лет, как вам сказали, гадить себе в кормушку - действие не несущее выгоды для завсегдатого пользователя. Вообще на астрофорумах собирается узкий круг людей в сравнении с молотком и авито, следовательно и рикс быть обманутым куда меньше. Если вам всего этого недостаточно для решения иметь или не иметь дела с частными продавцами, то лучше покупайте в магазинах, тут уж личное дело каждого, 100% гарантии на "без обмана" вам всеравно никто не даст.
Создайте тему про свою проблему, пригласите в нее оппонента, люди выслушают обе стороны. Надеюсь у вас возникло недопонимание и все успешно разрешится.
Да ладно Вам, вопрос то был риторический.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Alex1958Врядли вам кто-нибудь даст здесь исчерпывающий ответ, т.к. он отсутствует в принципе, это не математика. Здесь все основывается на доверии, доверие может подкрепляться: как давно человек на форуме и активность его посещения, сообщения, отзывы (необязательно о покупке или продаже), переписка в личке, наличие пользователя в белом листе или отсутствие в черном, ну и интуиция в конце концов. Многие здесь продают и покупают астрооборудование на протяжении многих лет, как вам сказали, гадить себе в кормушку - действие не несущее выгоды для завсегдатого пользователя. Вообще на астрофорумах собирается узкий круг людей в сравнении с молотком и авито, следовательно и рикс быть обманутым куда меньше. Если вам всего этого недостаточно для решения иметь или не иметь дела с частными продавцами, то лучше покупайте в магазинах, тут уж личное дело каждого, 100% гарантии на "без обмана" вам всеравно никто не даст.
Создайте тему про свою проблему, пригласите в нее оппонента, люди выслушают обе стороны. Надеюсь у вас возникло недопонимание и все успешно разрешится.

Тема создана
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112144.0.html
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Комментарий модератора Перенес обсуждение Astrocaster в тему
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112144.220.html
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Я попытался собрать все претензии к Астрокастеру, выжать только факты из всего обсуждения.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112144.msg2611281.html#msg2611281
Пока нет новых фактов, та тема пусть остается закрытой, впустую ругаться и пережевывать одно и тоже бессмысленно.

Эту тему открываю для обычных сообщений о подозрительных объявлений о продаже.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
кого-нить наказали хоть?
или эта тема зря нужна
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Ну вот, что я и пытался выяснить, когда задавал свой вопрос в той теме. Шанс успешно совершить сделку 50/50 получается. Не то чтобы очень :)
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/


Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
И перевод текста через Гугл  :D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)