Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 320323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
решил не создавать новую тему и спросить здесь:

увидел такие объявления на молотке:
http://molotok.ru/listing.php/search?category=68542&sg=0&string=canon+mark+II&order=p&change_view=1
http://world.molotok.ru/canon-eos-5d-mark-ii-digital-slr-camera-body-onl-i1769286126.html?item=1769286126
пообщавшись через интернет с продавцом, понял, что живет он в Англии, это дистрибьютор и продает вполне "легально", вот фрагменты его письма мне (он переводил автоматическим переводчиком):

Мы продаем Камеры, которые стоят, потому что мы оптовая компания, и мы покупаем непосредственно от производителя, который продается к нам за очень дешевой цене ..

Да эти, как мы будем иметь дело в отношении оплаты через западные денежных переводов Союза ..

Вы будете идти к Western Union и внести деньги на ваш Brotther Или Имя друга, но в наш адрес и вернуться к нам с скольжения подтверждения оплаты, так что мы можем быть уверены, что вы сдали на хранение деньги правильно ..

Таким образом, мы грузим вне и вернуться к вам с вашей полную информацию доставки, таких как номер для отслеживания и Билл воздуха таким образом, чтобы ее можно использовать для мониторинга и отслеживания заказа в то время как на транзит в Ваш адрес доставки на дом ..

Что касается вашего Гарантия, Ниже SafeGuide нашей компании Советы

Прежде всего, я хотел бы, чтобы вы знали, что мы зарегистрированы и законных компании, нашей целью является оказание максимальной удовлетворенности наших клиентов, чтобы они могли купить у нас в следующий раз .. Ниже полной информации нашей компании, который можно использовать для поиск наша компания закончит если проблема возникает ..

Company Name : Bentech Electronics Ltd
Address : Unit 10 Wembley Park Business Centre
City : North End Road
State : Wembley, Middlesex
Postal Code : HA9 0AS
Country : United Kingdom

Number of employees (total in the group) :  From 11 to 20
Number of employees (total in the company) :  From 1 to 10
Other turnover :  1 to 2 million GBP
Registration no: :  01662605

во-вторых, прилагается сертификат нашей компании безопасной и надежной доставки домашней которые гарантируют вам 100% безопасной доставки на дом, и которые вы можете использовать для поиска нашей компании, если любая проблема возникает, в то время как Ваш заказ будет отправлен из ..

Так любезно вернуться к нам, если вы по-прежнему заинтересованы, так что я могу сказать вам, как купить Canon 5D Mark II


и еще

Canon 5D Mark II является новой фабрика запечатанный оригинальные, сделанные в Японии с 2 года гарантии и 30 дней гарантия возврата средств ..

TheCanon 5D Mark II поставляется с комплектом принадлежностей запечатанный в оригинальную коробку ..

Canon 5D Mark II cost_________ 1,000 долларов США

Доставка и транспортировка cost__________ $ 100 USD

Всего Cost_______ $ 1,100 USD


 :o это реально?

предложенный им способ оплаты позволит вернуть деньги в случае обмана?
какой (в случае отрицательного ответа на предыдущий вопрос) способ оплаты ему предложить, чтобы иметь гарантии?

Оффлайн nbn

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от nbn
Цитата
предложенный им способ оплаты позволит вернуть деньги в случае обмана?
какой (в случае отрицательного ответа на предыдущий вопрос) способ оплаты ему предложить, чтобы иметь гарантии?
Чем PayPal лучше Western Union
« Последнее редактирование: 15 Авг 2011 [03:12:07] от nbn »

Оффлайн 4elovek-parohod

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4elovek-parohod
:o это реально?

Напиши ему так:

Ok man, i wanna buy 5d mark2. My friend will meet you (in Его страна) and pay via hand-cash.
Do you agree?
:3
Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной…

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 836
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
:o это реально?

Напиши ему так:

Ok man, i wanna buy 5d mark2. My friend will meet you (in Его страна) and pay via hand-cash.
Do you agree?
:3
И что это изменит?  Ответ может быть вполне разумным, а вот посылка.... Мне просто повезло, я марк взял, после 25 тысячь кдров, за реальные деньги. Моё мнение, это далеко не ресурс затвора. Ну а там жызня покажет :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 836
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
И кто на это поведётся, ученик пятого класса, который впервые учебник взял в руки?  Просто уже не раз говорилось, давайте, свои кординаты, фото железа,которое продаём. И не будет неприятных моментов, в нашей жизни.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Как правило в крупных городах не один ЛА и думаю всегда можно обратиться за помощью к кому либо из этого города за помощью, что бы удостовериться в реальности товара.  Достаточно одной встречи и все будет ясно.

Оффлайн element123

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от element123
я извиняюсь конечно ( что не много не по теме), но вообще не понимаю суть этой темы

если я наивный - просьба разъяснить мне

Значит так, есть ряд пользователей, проявляющих активность в основном в доске объявлений с одинаковым IP. Указанное место жительства, как правило не совпадает с адресом хоста.
Стиль сообщений  совпадает.

    Alex1212, Maks-luchev, zundapp, qusad

IP ведет в Ногинск.

Не хочу выдвигать никаких обвинений, но потенциальным покупателям надо быть осторожнее, наверное.

P.S. Изменил название темы, на более корректное.

То, что это аферист-100%. Я, к сожалению, попал на его удочку- этот господин прилично меня "развел" В то время его ник был  "qusad" .  В качестве подтверждения отправки привел мне плохого качества, якобы сделанную телефоном, квитанцию о пересылке инструмента с зачеркнутым номером, дескать, номер покажет только после переправки мною денег. После отправки мною перевода-исчез. Как потом мне подсказали спецалисты, следовавшие почтовую "квитанцию" эта фальшивка выполнена программой типа "kassy". Будте осторожны! Не покупайте у граждан, которые не могут предоставить "честных" фотографий и которые недавно на форуме. К сожалению подобные твари подрывают обстановку доверия, которая просто необходима на подобного вида форумах. Я думаю надо нам, совместно, обдумать процедуру безопасности при сделках продажи-покупки.

На моё объявление о покупке монтировки в личку откликнулся некто zundapp. Сообщив что, его зовут Максим и что у него есть такая и он готов ее продать за 3 тыр. На мою просьбу о фото он выложил две фотографии низкого качества абсолютно разных монтировок.

Позже он мне сообщил, что ошибся с фотографиями. После общения с другими участниками форума, выяснилось, что один-в-один случай уже произошел в ближайшее время у другого участника. И афериста на тот момент времени тоже звали Максимом Maks-luchev

Предположив, что это совпадение, я сообщил Максиму свой номер телефона и предложил ему мне перезвонить, либо сообщить свой, для того , что бы перезвонил я.
Вот его последний ответ мне:
Добрый день.
Я извиняюсь, живу рядом с полицейским участком, поэтому связь дома очень плохая, давайте попробуем договориться здесь?
С уважением, Максим.


Мои подозрение выросли до уверенности.

Если я ошибаюсь, и Максим в этой теме выложит фото первой монтировки (по его словам с этим фото он не ошибся, и это имеено та монтировка, которую он продает), то я публично извинюсь перед нем.

Будьте внимательны при покупках-продажах!!


1)например , у нас одна сеть , с одним внешним ip , то есть 9000 чел с одним выходным ip , то есть если забанят меня , 9000 чел зайти не смогут  :)

2) а зачем вам фото квитанций ? , если есть наложеным платёж.

тобишь , человек написал - я отправил посылку, ты ему говоришь - хорошо жду.

потом приходит уведомление ( например на мной арендованый ящик на почте)
 я прихожу , смотрю посылку на почте , если всё хорошо то пересылаю деньги ( там же на почте) если мне ненравится что то - то говорю ( на почте) отправляйте обратно( оплачу при этом затраты на пересылку (30-40грн)  и пусть негодяй  , подаёт на меня в суд , естественно по месту моего проживания  :)

Стаття 109. Підсудність справ за місцезнаходженням відповідача
1. Позови до фізичної особи пред’являються в суд за місцем її проживання.
2. Позови до юридичних осіб пред’являються в суд за їхнім місцезнаходженням.
 Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача
читаем сами - там много
ЦПК Украины

p.s. единственный минус этого , что мне надо отпачивать почтовые расходы... ( хотя я основательно это не рассматривал)  дел и так куча на работе

то есть 30 грн с каждого обманутого - хорошо поднимет бюджет страны  :)
« Последнее редактирование: 23 Авг 2011 [00:41:52] от element123 »

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
я извиняюсь конечно ( что не много не по теме), но вообще не понимаю суть этой темы

если я наивный - просьба разъяснить мне

Значит так, есть ряд пользователей, проявляющих активность в основном в доске объявлений с одинаковым IP. Указанное место жительства, как правило не совпадает с адресом хоста.
Стиль сообщений  совпадает.

    Alex1212, Maks-luchev, zundapp, qusad

IP ведет в Ногинск.

Не хочу выдвигать никаких обвинений, но потенциальным покупателям надо быть осторожнее, наверное.

P.S. Изменил название темы, на более корректное.

То, что это аферист-100%. Я, к сожалению, попал на его удочку- этот господин прилично меня "развел" В то время его ник был  "qusad" .  В качестве подтверждения отправки привел мне плохого качества, якобы сделанную телефоном, квитанцию о пересылке инструмента с зачеркнутым номером, дескать, номер покажет только после переправки мною денег. После отправки мною перевода-исчез. Как потом мне подсказали спецалисты, следовавшие почтовую "квитанцию" эта фальшивка выполнена программой типа "kassy". Будте осторожны! Не покупайте у граждан, которые не могут предоставить "честных" фотографий и которые недавно на форуме. К сожалению подобные твари подрывают обстановку доверия, которая просто необходима на подобного вида форумах. Я думаю надо нам, совместно, обдумать процедуру безопасности при сделках продажи-покупки.

На моё объявление о покупке монтировки в личку откликнулся некто zundapp. Сообщив что, его зовут Максим и что у него есть такая и он готов ее продать за 3 тыр. На мою просьбу о фото он выложил две фотографии низкого качества абсолютно разных монтировок.

Позже он мне сообщил, что ошибся с фотографиями. После общения с другими участниками форума, выяснилось, что один-в-один случай уже произошел в ближайшее время у другого участника. И афериста на тот момент времени тоже звали Максимом Maks-luchev

Предположив, что это совпадение, я сообщил Максиму свой номер телефона и предложил ему мне перезвонить, либо сообщить свой, для того , что бы перезвонил я.
Вот его последний ответ мне:
Добрый день.
Я извиняюсь, живу рядом с полицейским участком, поэтому связь дома очень плохая, давайте попробуем договориться здесь?
С уважением, Максим.


Мои подозрение выросли до уверенности.

Если я ошибаюсь, и Максим в этой теме выложит фото первой монтировки (по его словам с этим фото он не ошибся, и это имеено та монтировка, которую он продает), то я публично извинюсь перед нем.

Будьте внимательны при покупках-продажах!!


1)например , у нас одна сеть , с одним внешним ip , то есть 9000 чел с одним выходным ip , то есть если забанят меня , 9000 чел зайти не смогут  :)

2) а зачем вам фото квитанций ? , если есть наложеным платёж.

тобишь , человек написал - я отправил посылку, ты ему говоришь - хорошо жду.

потом приходит уведомление ( например на мной арендованый ящик на почте)
 я прихожу , смотрю посылку на почте , если всё хорошо то пересылаю деньги ( там же на почте) если мне ненравится что то - то говорю ( на почте) отправляйте обратно( оплачу при этом затраты на пересылку (30-40грн)  и пусть негодяй  , подаёт на меня в суд , естественно по месту моего проживания  :)

Стаття 109. Підсудність справ за місцезнаходженням відповідача
1. Позови до фізичної особи пред’являються в суд за місцем її проживання.
2. Позови до юридичних осіб пред’являються в суд за їхнім місцезнаходженням.
 Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача
читаем сами - там много
ЦПК Украины

p.s. единственный минус этого , что мне надо отпачивать почтовые расходы... ( хотя я основательно это не рассматривал)  дел и так куча на работе

то есть 30 грн с каждого обманутого - хорошо поднимет бюджет страны  :)

На почте сначала  у тебя берут деньги а потом отдают посылку и то что там будет лежать кирпич по сути это уже не почтовые проблемы!!!
Canon 6D

Оффлайн element123

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от element123


На почте сначала  у тебя берут деньги а потом отдают посылку и то что там будет лежать кирпич по сути это уже не почтовые проблемы!!!

вообщем 30мин терроризировал почту , дозвонился до начальника почтовой рассылки и он мне объяснил следующее - что есть так называемый наложеный платёж с описью вещей.

То есть отправитель на почте описывает с почтальёном , то что он туда ложет ( даже если это червячная пара , и визуально ,особенно почтальёну, сложно определить качество вещи) так вот ... тебе приходит посылка , ты с почтальёном открываешь её , лично смотришь и если не нравится -  состовляешь акт и отправляешь обратно ! и деньги за пересылку изымают с отправителя.

Это я о почте Украины

ну а отправитель - пусть подаёт на меня в суд , если он считает что я необосновано забраковал его вещь  :)

P.s. и я думаю понятно то - если человек отказуется описывать вещи перед отправкой ... там... мотивируя я этим не буду заниматься итд... ( хотя написать на бумажке что ты туда ложешь занимает 5-10 мин) то уже понятно что это  аферист
« Последнее редактирование: 23 Авг 2011 [15:35:49] от element123 »

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Господа, а как у нас в России?
Цитата
называемый наложеный платёж с описью вещей.
возможен?




Платил недавно предоплатой.... все прошло хорошо..
« Последнее редактирование: 23 Авг 2011 [15:50:11] от Серж36 »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн element123

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от element123
Господа, а как у нас в России?
Цитата
называемый наложеный платёж с описью вещей.
возможен?




Платил недавно предоплатой.... все прошло хорошо..

 я не знаю есть ли в России  вариант - называемый наложеный платёж с описью


кому не лень позвонить на почту и спросить?  :)

Оффлайн Onotole

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Onotole
В России есть вариант "наложенный платеж с описью".
Отправитель перед отправкой заполняет опись пересылаемого по форме 107 и в присутствии работника почты, который сверяет опись и пересылаемые вещи, пакует отправление(посылку, либо при весе до 2.5 кг. бандероль первого класса). При получении перед оплатой получатель в присутствии работника почты вскрывает посылку и при несоответствии описи может не платить. Вскрыть посылку можно в любом отделении почтовой связи, не только на почтамте. Просто начальники/операторы/почтальоны в небольших отделениях не знают/не хотят заморачиваться. Говорю как работник "Почты России".

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
В России есть вариант "наложенный платеж с описью".
Отправитель перед отправкой заполняет опись пересылаемого по форме 107 и в присутствии работника почты, который сверяет опись и пересылаемые вещи, пакует отправление(посылку, либо при весе до 2.5 кг. бандероль первого класса). При получении перед оплатой получатель в присутствии работника почты вскрывает посылку и при несоответствии описи может не платить. Вскрыть посылку можно в любом отделении почтовой связи, не только на почтамте. Просто начальники/операторы/почтальоны в небольших отделениях не знают/не хотят заморачиваться. Говорю как работник "Почты России".

Именно так, а иначе зачем опись?! Просто нужно просить с описью и требовать проверки - это дороже, но уже кое-какие гарантии.
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70

Оффлайн CAHEKs

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от CAHEKs
Тема нужная. Я свой скоп тоже чуть больше года назад покупал здесь у Дмитрия Колбова. Доверие появилось сразу, после фотографий с подробным описанием всех косяков. Выслал деньги хотя и думал что что-то может быть нечестно.... оказался все отлично. Новичкам могу предложить попросить сделать фото в кадре с надписью что это фото сделано специально для вас. По крайней мере будете знать что эта техника есть у человека. Второй вариант можете спросить кто на форуме может за вас поручиться. Сам когда продавал МТО на старлабе, человеку с парой сообщений продал, гарантировав свою честность всем томским астрофорумом. Сделка прошла быстро и без вопросов.
Бпц 6х35. БПЦ 20х60 Omni 120 XLT. Canon g9x

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Комментарий модератора Коллеги, стоп! Vlad-lito потёр в открытой им теме некоторые посты, в том числе и моё сообщение. Если бы в этом сообщении я выступал в роли модератора, то автор получил бы по полной программе, а так - Это его право! В разделе "Доска объявлений" есть право автомодерации. Фото инструмента он вставил, хотя и из старой темы. Даже привёл сведения о себе. В каких формах он это сделал - это второй вопрос. И здесь хочу заметить, что в таких выражениях на Форуме разговаривать не принято. Но эта тема не предназначена для личных выпадов и жалоб. С жалобами - в личку к модераторам и администраторам. При продолжении перепалки её участники будут наказаны :police:
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Комментарий модератора Все посты, касающиеся обсуждения личности участника удаляю. При дальнейшем обсуждении личности (с любой стороны) авторы постов будут получать предупреждения по п. 3.1. в) Правил :police:!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Комментарий модератора Тему почистил. Просьба к участникам leonids'99 и Mick перенести обсуждение взаимных претензий в личную переписку.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2011 [14:33:54] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
В одной из тем наши форумчане сообщили об интернет-магазине, который "разводит" покупателей. Сайт магазина http://www.olpshop.com/ , а отзывы обманутых покупателей можно почитать здесь http://advisor.wmtransfer.com/SiteDetails.aspx?url=olpshop.com .
Будте бдительны!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн sypai

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 64
  • «Привет, обезьянин!» ©
    • Сообщения от sypai
Хм, животрепещущая тема ))
Комментарий модератора А вот флуд на Форуме не приветствуется. ПолучИте для начала минимальное предупреждение 5%.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2012 [08:16:33] от Smirnov Andrey »

Оффлайн va-bel

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 36
    • Skype - vabel24
    • Сообщения от va-bel
Ещё один мошенник под ником  astronik. Активно осуществлял свою деятельность в ноябре, пока не задолжал мне монтировку за высланные деньги. С тех пор притих. Принимаю предложения по искоренению сего зла. Привожу последнее его сообщение:
 astronik
Новичок

Расположение: Москва
Сообщений: 26
Рейтинг: +0/-0
[плюс] [минус]
Мне нравится этот форум!
 
Re: (Нет темы)
« Получатель: va-bel : 28.11.2011 [14:06:45] »
« Вы ответили на это сообщение. » ОтветЦитироватьУдалить
Могу и почтой, просто это дольше. Но решать вам. Дайте ваш  адрес.

Номер карты: 6761 9600 0014852850 Шатохин Д Н Срок действия 11/12
Аполар-150+FTF3035 на CGE, Celestron C9,25 GT, Astro 22x100.
Валерий Беляев.