Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 321227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Ставьте знак цитаты когда цитируете классика))). Мы это кто?  Вы и Орион?)) если бы вы потратили столько же время на матчасть сколько тут правду ищите, звезда уже была бы в центре плюшки)))
Будет в своем время, вы об этом первый узнаете :)
не забутте , с уведомлением, ежели официально. Да, я если что пойду свидетелем со стороны защиты)))

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
ну, как знаете. зову модератора, извините.
тут очевидно созрела необходимость в мягком, успокаивающем модераторском слове.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
О,Хосподи.....А если Виталику Ньютон продали бы ?! "Идеально сьюстированный" :D
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Риски есть всегда. понадеялся на порядочность продавца и его рейтинг, хотя и там были претензии по качеству им продаваемого товара, в следующий раз буду аккуратнее. Простоя я хочу предупредить других покупателей будьте осторожнее, а то на почту можно все что угодно свалить.

Эта тема скорее предупреждает о том, что с вами лучше не иметь дела на барахолке, без обид только, но это правда.

А я вот сделал вывод исходя из аргументов, что лучше не иметь дело с продавцом, ибо тон действительно не благозвучный и на грани перехода в хамский. Вообще исходя из последних сообщений, тут выявилась интересная тенденция - если появляется негативный опыт, то большинство встает на сторону продавца. Типа покупатель сам виноват, "надо было думать", "оптика она такая -критериев качества нет, акромя интерферометра" и т.д.
И как уже написали выше, все категорически не хотят манибэк в случае проблем.

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
О,Хосподи.....А если Виталику Ньютон продали бы ?! "Идеально сьюстированный" :D

А если бы сложный апохромат трехлинзовый?  8)  Бинокль, в отличии от ньютона, должен держать юстировку, вплодь до легкого механического воздействия, иначе это не бинокль а дешевое китайское барохло. Кстати все мои японские бинокли, ее отменно держут, многие падали на траву и ничего.
И еще, если при отводе глаз от окуляров форма звезд изменяется это 100% разъюстировка.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
А я вот сделал вывод исходя из аргументов, что лучше не иметь дело с продавцом, ибо тон действительно не благозвучный и на грани перехода в хамский.
Правильно, не надо со мной иметь дел и с Вами не буду )
По существу. Каких-либо недостатков в изображении передаваемом биноклем покупателем указано не было, а значит их нет. При указанной степени юстировки (сфокусированное изображение звезды внутри расфокусированного) каких-либо отклонений в изображении передаваемом биноклем увидеть глазом не представляется возможным. В бинокли не смотрят с расстояния 20-30см, пытаясь что-то совместить. Это просто не нормальная эксплуатация прибора. Я не вижу повода для каких-либо претензий ко мне, а тем более предлагать мне что-то "решать" и запугивать полицией, а тем более публично обвинять в отсутствии порядочности.
При купле-продаже существует устная или письменная договоренность. Возврат товара, денег или иные движения из этой оперы. У нас никаких договоренностей на счет этого не было. Любой продавец также имеет свои планы на денежные средства, получаемые в результате продажи. Или Вы думаете, что всем кто что-то продает должно быть интересно потом играть в пинг-понг?

Aleks71

  • Гость
тут выявилась интересная тенденция - если появляется негативный опыт, то большинство встает на сторону продавца. Типа покупатель сам виноват, "надо было думать", "оптика она такая -критериев качества нет, акромя интерферометра" и т.д.
так и подобные темы создаются с тем что бы вызвать общественный резонанс и всем миром поставить "покупателя или продавца" на место. Нового то ничего. Вопрос в том чем вызвана разъюстировка ( если она есть) ну а дальше все по накатанной, кто виноват и что делать)))))

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Далеко не всегда ВСЕ встают на сторону продавца, если коцка на корпусе, то возможно, если коцка на стекле, то никто продавца особо защищать не будет.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн марио

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от марио
Добрый день!! Покупал у  Уважаемого sey трубу SW2001 все отлично оптика в порядке претензий нет.

Оффлайн cacacan

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 15
  • Wне нравится этот форум!
    • Сообщения от cacacan
В порядочности sey сомнений нет.
Я понимаю разговор об Orion 16x80. Возможно дело в бинокле. Недавно купил у Альдебарана подобный 20х80, так он тоже пришёл с сильным двоением. Юстировка заняла совсем немного времени, в них всё очень просто.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 302
  • Благодарностей: 1199
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Недавно купил у Альдебарана подобный 20х80, так он тоже пришёл с сильным двоением. Юстировка заняла совсем немного времени, в них всё очень просто.
При изменении межзрачкого расстояния юстировка сохраняется?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ситуация неприятная, думаю, для обеих сторон. Надеюсь, вы с sey'ем придете к взаимопониманию.
Ага и вообще им обоим пора бы уже и встретиться, распить литрушку на двоих, затем сразу придут к взаимопониманию.  ;D

Оффлайн russamael

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 51
  • Штурмовик
    • Сообщения от russamael
Так то, если покупатель из лички все правильно написал, то он прав. Продавец прямым текстом пишет, что данном бине  ничего не двоится. Покупатель сделал проверку так ,как советовал продавец. Бин проверку не прошел. К чему вопрос о допусках, это вообще недостойный съезд - бин либо съюстирован, либо нет. Покупателю отсутствие юстировки мешает наблюдению. Тут либо возврат, либо самостоятельная юстировка. Я бы выбрал второе, но тут уже на усмотрение покупателя.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Так то, если покупатель из лички все правильно написал, то он прав. Продавец прямым текстом пишет, что данном бине  ничего не двоится. Покупатель сделал проверку так ,как советовал продавец.
Где написано, что именно двоится при нормальной эксплуатации бинокля или при проверке по звезде?

Оффлайн russamael

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 51
  • Штурмовик
    • Сообщения от russamael
Мне и в голову не приходило так издеваться над биноклем после покупки 
Я и не собирался издеваться, двоение бросается в глаза сразу, поэтому пришлось проверить.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Двоится с расстояния 20-30 см?      Разве так нужно смотреть в бинокль?
    Если прижать бинокль к глазам  - ничего не двоится,    так надо понимать,  а с расстояния 20-30см - двоится.
  Но  в бинокль то и надо смотреть   прижав его к глазам,  т.е.  он под это дело должен быть отлажен,   а не под  30см.
   
 С другой стороны,  гипотетически,   продавец  обязан ли уметь разбираться в биноклях как бог ?    С его субьективной  т.з.  всё норм.       
    Главное ,  покупателю  доставлен  бинокль в целости и сохраннности,    а дальше крути -верти юстируй как хочешь, совершенствуйся,    он твой! 

 Какие могут быть претензии.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
russamael
Не дергайте из текста, полное описание того, что двоится было таким
Цитата
Проверил по удаленным предметам (1-2 км) мачты, аннтены, предметы двоятся на левом окуляре выше на правом ниже предмет при расстоянии 20-30 см глаз-окуляр
Сможете объяснить?

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Двоится с расстояния 20-30 см?      Разве так нужно смотреть в бинокль?
    Если прижать бинокль к глазам  - ничего не двоится,    так надо понимать,  а с расстояния 20-30см - двоится.
Но  в бинокль то и надо смотреть   прижав его к глазам,  т.е.  он под это дело должен быть отлажен,   а не под  30см.
Если в прижав глаза к окуляру не двоиться, а при тесте с отведением бинокля от глаз, происходит разъюстировка в виде двоения или изменения формы изображения, то это приведет к  быстрому уставанию глаз и не комфортному просмотру. Но тут надо самом доюстировать отверткой, ибо это скорее всего не критичная разьюстировка (типа вхлам), а "остаточная". Но есть одно НО, такая "остаточная" разъюстировка может быть и в следствии сдвига призмы в результате деформаций герметика.  То есть тут путь один, сначала отвертка - если не помогло, то тут разборки  ;)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016 [12:01:55] от Pafnutiy »

Оффлайн cacacan

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 15
  • Wне нравится этот форум!
    • Сообщения от cacacan
Недавно купил у Альдебарана подобный 20х80, так он тоже пришёл с сильным двоением. Юстировка заняла совсем немного времени, в них всё очень просто.
При изменении межзрачкого расстояния юстировка сохраняется?
Не проверял. Попрошу жену оценить.

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Вот поставил себя на место покупателя.

Хочу купить бинокль. Читаю объявление - характеристики бур-бур-бур, отъюстирован мур-мур-мур, оптика чиста, как фыр-фыр-фыр. Ок. Решил брать. Приходит бинокль - начинаю возмущаться, что покупал мур-мур-мур, а получил тыр-пыр! Я художник, я так вижу.

Теперь на место продавца.

Решил продать бинокль. Смотрю на него пристальным взглядом - характеристики бур-бур-бур, отъюстирован мур-мур-мур, оптика чиста, как фыр-фыр-фыр. Опять-таки - я художник, я так вижу. Вывесил объявление, продал, отметил рюмкой чая появление денежной массы, которой как раз не хватало на пыр-пыр-пыр, а тут покупатель появляется с претензиями, мол так и так, обманули-запутали, караул! С юридической точки зрения дело не имеет перспектив для покупателя, но я, как культурный человек а не как нормальный алчный продавец, не посылаю в сад, а общаюсь с покупателем, что-то объясняю и т.д.

И что удивительного, если после такого (цитирую по памяти) "почему-то все встают на сторону продавца", когда покупатель ЗАРАНЕЕ не обговорил с продавцом нюансы покупки-пересылки-страховки и критерии оценки/возврата, чтобы потом не пришлось расстраиваться/возмущаться/жаловаться, что покупал мур-мур-мур, а получил тыр-пыр?

UPD: Представил, как мне технадзор пишет предписание, в котором сказано "устранить недостатки, которые, мне (технадзору), как художнику, режут глаз" без ссылок на ГОСТ-ы, СНиП-ы, ФЗ и т.д. Будет послан тут же, даже разговаривать не стану, чтобы понять, что он имел в виду.