Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 757742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #760 : 25 Янв 2007 [10:28:14] »
КОРОТ увидел звезды

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4525&start=60
Берусь грубо предсказать некоторые результаты работы КОРОТа по поиску землеподобных планет. Землеподобные планеты в так называемом поясе жизни будут обнаружены не более чем у четверти всех звезд от F2V до M5V, у которых КОРОТ вообще обнаружит планеты. Если пытаться угадать, то лишь около одной восьмой звезд обладают землеподобными планетами, расположенными в поясе жизни.  ::) :-[
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Pikachu

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Skype - stepanov.artemy
    • Сообщения от Pikachu
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #761 : 25 Янв 2007 [13:15:02] »
всю тему не смог прочитать, может быть, там на мою реплику есть ответ. Но разве корот может засечь землеподобные планеты? Из того что я читал, у меня сложилось представление, что он может обнаружить горячие юпитеры. А планеты, сравнимые по размеру с землей - просто пылинки.
Я обожаю себя и хочу жить

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #762 : 25 Янв 2007 [14:02:03] »
всю тему не смог прочитать, может быть, там на мою реплику есть ответ. Но разве корот может засечь землеподобные планеты? Из того что я читал, у меня сложилось представление, что он может обнаружить горячие юпитеры. А планеты, сравнимые по размеру с землей - просто пылинки.
Диаметр Юпитера в 10 раз больше Земли. Диаметр Солнца в почти 100 раз больше чем у Земли. Корот может обнаружить планеты в 4 радиуса Земли вокруг солнцеподобных звезд, но диаметр звезд меньшей массы - красных карликов значительно меньше и стремится к радиусу Юпитера. А это означает, что небольшие планеты размером с Землю будут гораздо больше затмевать свет красного карлика, чем желтого карлика, как наше Солнце. Соответственно у красных карликов Корот может найти несколько миров размеров с Землю, правда раскаленных, так как их период будет не больше 50 суток. Другая проблема в том что необходимо определить массу открытого тела, и доказать что это именно планета. Те же остывшие белые карлики имеют размер практически схожий с размером Земли! Но их масса очень большая (не меньше 0.17 масс Солнца), и поэтому RV замеры с легкостью отсеют подобные кандидаты. Так что думаю при нахождение транзитного кандидата с таким радиусом ложным может быть только белый карлик, остальные наверняка планеты, причем явно скалистой природы, из-за легкости испарения газов, да еще при высокой температуре.

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #763 : 25 Янв 2007 [14:09:06] »
Берусь грубо предсказать некоторые результаты работы КОРОТа по поиску землеподобных планет. Землеподобные планеты в так называемом поясе жизни будут обнаружены не более чем у четверти всех звезд от F2V до M5V, у которых КОРОТ вообще обнаружит планеты. Если пытаться угадать, то лишь около одной восьмой звезд обладают землеподобными планетами, расположенными в поясе жизни.  ::) :-[
Если еще не видели про это статья http://arxiv.org/abs/astro-ph/0305159 Там как раз прогноз в открытиях Корота.

Оффлайн Pikachu

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Skype - stepanov.artemy
    • Сообщения от Pikachu
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #764 : 25 Янв 2007 [15:32:17] »
...Соответственно у красных карликов Корот может найти несколько миров размеров с Землю, правда раскаленных, так как их период будет не больше 50 суток.
ну и тогда вопрос об обнаружении планет, где возможна жизнь, откладывается еще надолго. Конечно, можно сказать, что такой задачи не ставилось, но ведь интересно все-таки!
Я обожаю себя и хочу жить

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #765 : 25 Янв 2007 [16:10:05] »
ну и тогда вопрос об обнаружении планет, где возможна жизнь, откладывается еще надолго. Конечно, можно сказать, что такой задачи не ставилось, но ведь интересно все-таки!
Каждая открытая планета, причем не похожая на другие и даже ее отсутствие - это гигантский шаг вперед для всей научной картины мира. Тысячилетиями люди знали только 5 планет Солнечной системы. Не было никакой возможности определить они это случайность или нет. И открыв десятилетие назад первую внесолнечную планету мировозрение перешло на совершенно новый уровень. Звезды стали ближе! :) Не стоит забывать, что каждая планета дается очень тяжело. Каждая открытая транзитная планета - это многие недели фотографирования одного и того уже участка неба и затем недели машиного времени в поиске событий с последующей их кропотливой проверкой на крупнейших телескопах. Каждая планета открытая спектроскопически это десятки и сотни звезд у которых десятки и сотни раз замерялась лучевая скорость с предельной точностью. Планета открытая микролинзированием это результат многомесячных компаний по фотографированию сотен тысяч или даже миллионов слабых звезд обсерваториями на нескольких континентах с последущей месячной машинной обработкой и многолетним ожиданием пока звезда-линза не появиться на виду чтобы окончательно уточнить параметры новой планеты!
И поэтому вопрос жизни как-то сам собой отходит на второй план, тот факт что внесолнечные планеты стали реальностью, и мы живем в это удивительное время революции в мировозрение радует сам собой!  :D

Транзитные поиски без компьютеров и ПЗС-матриц просто нереальны. Спектрографические поиски стали тоже возможны лишь с применением свехточных ПЗС-элементов в конце 80х. Еще менее реальны без компьютеров и ПЗС поиски планет через микролинзирование. Астрометрия на фотографических платах тоже не оставляет возможности увереного детектирования даже массивной планеты. Так что внесолнечная планетология стала закономерным результатом новых технологий.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2007 [16:21:53] от Борислав »

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #766 : 25 Янв 2007 [17:53:41] »

Если еще не видели про это статья http://arxiv.org/abs/astro-ph/0305159 Там как раз прогноз в открытиях Корота.

Ну, значит, по прочитанным мною до сего дня публикациям у меня возникло завышенное представление о возможностях КОРОТ.
 Впрочем, в последнее время создатели аппаратуры предпочитают сильно занижать возможности их детищ. Те же марсоходы, которые должны были проработать несколько десятков дней, тот же Хаббл, о возможностях которого говорили лишь в общем. :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Pikachu

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Skype - stepanov.artemy
    • Сообщения от Pikachu
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #767 : 25 Янв 2007 [18:14:20] »
...мировозрение перешло на совершенно новый уровень. Звезды стали ближе! :) Не стоит забывать, что каждая планета дается очень тяжело. Каждая открытая транзитная планета - это...
не только ценный мех, но и три килограмма легко усвоЯемого мяса!!! В общем, это все здорово, причем я не отрицаю, но все же эмоциональная компонента давит: хочу застать, вот хоть сдохни.
Я обожаю себя и хочу жить

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #768 : 25 Янв 2007 [22:01:59] »
"Although increasing the metallicity of targets by 0.1 dex increases the probability  of planet detection around each star by 58% (Fischer & Valenti 2005)"
Т.е. у высокометалличных звезд вероятность RV обнаружения планеты доходит аж до 58%! Хотя обычно везде пишут про 25%. Возможно, это связано с поправкой на малошумные звезды идеальные для поиска планет.
Имеется в виду, что повышение металличности цели на 0.1 по логарифму увеличивает вероятность обнаружения на 58%
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #769 : 26 Янв 2007 [16:15:02] »
Спасибо Olweg! Теперь смысл предложения понятен.

http://arxiv.org/abs/astro-ph/0701718
Проведенно фотометрическое обследование 28 кандидатов OGLE III из последнего списка состоящего из 40 кандидатов обнаруженных в результате 3й и 4й поисковой компании между февралем и июлем 2003 (также немного в 2004 году).
В ходе обследования определены спектральные классы звезды, что помогло уточнить радиусы звезды и следовательно лучше охарактеризовать транзитные компаньены.
В результате:
1) 16 компаньенов гарантированно являются низко-массовыми звездами вокруг звезд основной последовательности.
2) Хозяева 10 других кандидатов красные гиганты, а значит транзитные компаньены это тоже звезды
3) Остальные три кандидата (OGLE-TR-138, OGLE-TR-158, OGLE-TR-160, а также возможно OGLE-TR-163) возможно являются субзвездными объектами (вычисленные радиусы между 0.1 и 0.15 радиусов Солнца). Они несомненно станут целями RV проверки.
Четкие планетные кандидаты (радиус меньше 0.1 радиуса Солнца) отсутствуют.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #770 : 26 Янв 2007 [18:05:33] »
но все же эмоциональная компонента давит: хочу застать, вот хоть сдохни.
Хотеть не вредно ;D, только вот мы, простые люди, своим желанием мало что можем ускорить...
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #771 : 26 Янв 2007 [20:51:27] »
Соответственно у красных карликов Корот может найти несколько миров размеров с Землю, правда раскаленных, так как их период будет не больше 50 суток.
У красных карликов они будут не такими уж раскаленными! У звезды с массой 0.45 солнца как раз попадает в зону жизни. А учитывая максимально возможный период при благоприятной конфигурации транзитов - 75 суток - даже 0.55 солнца.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #772 : 26 Янв 2007 [22:58:59] »
Научные наблюдения COROTа по программе начнутся в феврале.
http://www.esa.int/esaSC/SEMH7ASMTWE_index_0.html

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #773 : 28 Янв 2007 [07:58:43] »
Какие ж оптимисты были астрономы больше 10 лет назад ;D А ведь еще ни одной планеты у нормальной звезды не знали ;D

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/nk/1995/4/4-1995-2.html#41

“Хаббл” будет искать планеты
20 февраля. АП. Когда в 1997 г. Космический телескоп имени Хаббла будет оснащен новой камерой и спектрографом высокого разрешения, астрономы смогут начать поиск планет у ближайших звезд. Такое сообщение сделали ученые НАСА и Научного института Космического телескопа на конференции Американской ассоциации за развитие науки в Атланте.
Первыми целями этого поиска станут “знаменитые” у специалистов по поиску внеземных цивилизаций Эпсилон Эридана и Тау Кита, наиболее близкие к нам звезды типа Солнца. Расчеты показывают, что если бы планета размером с Юпитер находилась на том же расстоянии, что и у Земли, дооснащенный “Хаббл” смог бы ее обнаружить.
Обнаружение “таукитянского” Юпитера дало бы основание считать, что звезда имеет и меньшие, похожие на Землю планеты.
Единственные достоверно известные к настоящему времени планеты обращаются вокруг одного из пульсаров. Три года назад они были обнаружены радиоастрономом из Университета штата Пеннсильвания Александром Волчаном (Aleksander Wolszczan) путем анализа радиоизлучения вращающегося с периодом 1/160 сек пульсара. Предполагать наличие на этих планетах жизни ученые не осмеливаются (какому живому существу захочется делать рентген 160 раз в секунду?).
Но если планеты имеет столь экзотическая звезда, говорит Волчан, разумно предположить, что и вполне нормальные звезды обладают таковыми.
Как сказал Роберт Браун (Robert Brown) из Научного института Космического телескопа, область поиска планет будет ограничена “зоной жизни” — полосой на определенных расстояниях от светила, в которой излучение звезды обеспечивает достаточное количество тепла, но не дает выкипеть воде. Ученые исходят из того, что вода для жизни в нашем ее понимании необходима.
Более совершенные инструменты будут установлены на Космический телескоп в 1999, 2002 и 2005 г.
В конце концов, сказал Браун, поиск может быть поручен телескопам, выведенным в точки либрации. Два или даже большее количество инструментов могут использоваться как один огромный инфракрасный телескоп, способный получить изображения малых объектов у далеких звезд.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #774 : 29 Янв 2007 [11:13:16] »
Соответственно у красных карликов Корот может найти несколько миров размеров с Землю, правда раскаленных, так как их период будет не больше 50 суток.
Неужели?
 Вот так и рождаются заблуждения.
 Звезды класса от M0V до M5V по массе примерно в два раза легче Солнца. Соответсвенно сетимость их составляет примерно 0.125 солнечной. Планеты с периодом в 50 суток у таких звезд будут находиться на расстоянии около 30 млн.км от своих звезд. На таком расстоянии от Солнца планета получала бы энергии на кв. метр примерно в 9 раз больше Земли. Умножаем 9 на 0.125, получаем 1.125.
 То есть условия освещенности этих планет такие же, как и у Земли.  :D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #775 : 29 Янв 2007 [16:24:56] »
Соответственно у красных карликов Корот может найти несколько миров размеров с Землю, правда раскаленных, так как их период будет не больше 50 суток.
Неужели?
 Вот так и рождаются заблуждения.
Да оговорился я, если еще кто не понял  ;D
Не стоит забывать что до 15 звездной величины звезд М карликов будет немного, в основном это достаточно близкие звезды.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2007 [16:26:51] от Борислав »

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #776 : 01 Фев 2007 [16:59:54] »
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0701919
Представленно 19 двойных микролинзовых события OGLE III за сезон 2004 года. Это дополняет уже существующую выборку из 10 двойных событий в OGLE II в сезоны 1997-1999 годов и 15 OGLE III 2002-2003 года. Всего 44 события. Из них только один имеет компаньен планетной природы (q=0.005, планетная система 2003-BLG-235/MOA 2003-BLG-53). В следующей работе авторы опубликуют результаты сезона 2005 года, когда были открыты 2 нептун-массовых планеты.
На рисунках представленно распределение событий: слева как функция массы зависящая от массового коэфициента, справа как функция расстояния зависящая от радиуса Эйнштейна.

P.S. Неплохо б что бы еще опубликовали статистику по события высокого усиления (т.е. когда событие близко к радиусу Эйнштейна). Возможно там уже имеются радикальные ограничения на распространение планет.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2007 [17:07:27] от Борислав »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #777 : 06 Фев 2007 [11:44:27] »
Группа товарищей (Gilda E. Ballester, David K. Sing and Floyd Herbert) обнаружила горячий водород в атмосфере горячего юпитера HD 209458 b (Озириса) путем сравнения спектров звезды HD 209458 в момент транзита планеты и вне его.
Наблюдался тот атмосферный слой, в котором формируется поток истекающего в космос газа (как известно, Озирис теряет атмосферу с темпом ~10 тыс. тонн в секунду).

К сожалению, по ссылке
http://www.nature.com/nature/journal/v445/n7127/abs/nature05525.html
доступен только абстракт. Полный текст статьи закрыт для чтения :(
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Don't put too much effort into it.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #779 : 06 Фев 2007 [16:28:44] »
Спасибо! :)
Итак, был обнаружен слой горячего атомарного водорода с температурой около 5000К (!) и толщиной около 1000 км на высоте 8500 км от планеты. Выше этого слоя согласно атмосферным моделям температура поднимается до 10000К и выше, и газ истекает в космос.
Согласно наблюдениям со Спитцера температурный минимум (тропопауза) в атмосфере Озириса имеет температуру около 1200К.

Резкий подъем температуры при переходе к внешним разреженным слоям атмосферы наблюдается и у планет-гигантов Солнечной системы (так, у Юпитера температура тропопаузы около 110К, а температура экзосферы ~ 900-1000K)
« Последнее редактирование: 06 Фев 2007 [16:32:40] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат