Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 757756 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #780 : 06 Фев 2007 [18:13:16] »

 
 Звезды класса от M0V до M5V по массе примерно в два раза легче Солнца. Соответсвенно сетимость их составляет примерно 0.125 солнечной.
M5-V-могут быть по их массе и в 5-7 раз легче Солнца, а по светимости-в сотни раз уступать Солнцу. Например, знаменитая звезда Барнарда раз в 7 легче Солнца, и в 2 с лишним тысячи раз тусклее его в видимой области спектра.
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #781 : 07 Фев 2007 [12:33:37] »
Открыта новая экзопланета (или легкий коричневый карлик) у достаточно массивной звезды эпсилон Тельца (ее масса 2.7 масс Солнца, спектральный класс K0 III).
Параметры новой планеты: M sin i = 7.6 масс Юпитера, большая полуось 1.93 а.е., эксцентриситет 0.15 (т.е. сравнительно небольшой), орбитальный период 595 дней.

Данные из Энциклопедии:
http://exoplanet.eu/star.php?st=eps+Tau
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #782 : 07 Фев 2007 [15:34:57] »
А звезда к скоплению Гиад относится, возраст всего 500 млн. лет.  ::)
Так дистанция 45 пс, радиус 2 а.е. Теоретически можно исключить массу в области звезд если понаблюдать наземными АО системами. Коричневые карлики исключать наверно нельзя, цель слишком яркая, хоть и молодая, что должно увеличивать абсолютную яркость компаньена.
Астрометрия Гиппарха. Звезда массивная, что уменьшает сигнал, но период как раз реальный для такой проверки. Наверняка можно до 50-40 масс Юпитера сверху исключить объекты.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2007 [15:44:55] от Борислав »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #783 : 08 Фев 2007 [10:45:50] »
Отрисовала орбиту:
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%2028305
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #784 : 09 Фев 2007 [11:00:49] »
То полгода ни одной новой планеты, а то их сразу куча :)
Открыты еще 2 экзопланеты, HD 23127 b и HD 159868 b, у обеих высокий эксцентриситет орбиты.

Звезда HD 23127 похожа на наше Солнце: ее спектральный класс G2 V, масса равна 1.13 масс Солнца, возраст оценивается в 7 миллиардов лет. Масса планеты HD 23127 b (m sin i) - 1.5 масс Юпитера, большая полуось 2.4 ± 0.3 а.е., орбитальный период 1214 ± 9 дней, эксцентриситет орбиты 0.44 ± 0.07.

Звезда HD 159868 тоже немолода: ее возраст оценивается в 8 миллиардов лет. Она чуть холоднее Солнца (спектральный класс G5 V), ее масса - 1.09 солнечных. Масса планеты HD 159868 b - 1.7 ± 0.3 масс Юпитера, большая полуось 2 а.е., орбитальный период 986 ± 9 дней, эксцентриситет 0.69 ± 0.02.

Вообще, интересно выяснить, как долго наблюдали за каждой из звезд. Если только в течение одного периода открытой планеты - планет там реально может быть две, причем обе с небольшими эксцентриситетами.
Пошла разбираться :)

Upd Информация отсюда:
http://vo.obspm.fr/exoplanetes/encyclo/encycl.html
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #785 : 09 Фев 2007 [12:33:38] »
Меня всегда интересует расстояние до этих систем. Посмотрела - в пределах 100 пс.
Очень хотелось бы, чтобы открыли более близкие планеты - в пределах 30 пс.  :)
Но... что есть то есть.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #786 : 09 Фев 2007 [13:38:17] »
А чем планета в 100 пс принципиально отличается от планеты в 30 пс? :) И та, и другая принципиально недоступна для пилотируемой экспедции, и ту, и другую возможно будет наблюдать непосредственно в космические телескопы будущего.

Отрисовала орбиты обеих планет. Обе оказались эксцентричными водными гигантами.
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%20159868
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%2023127
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #787 : 09 Фев 2007 [14:12:25] »
Возник вопрос: как определяется возраст звезд (7 и 8 млрд. лет)? По спектральному классу?
Насчет расстояний у меня свои соображения. Например, астеризм Большой Медведицы от нас в 25 парсеках. Это - некоторой характерный размер, по моим представлениям.

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #788 : 09 Фев 2007 [14:19:04] »
В дополнение :)
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0702213
Так же обнаружен возможный второй компаньен у HD154857 пока слабо ограниченный - >9.3yr, >4.5AU >4.5MJ с очень высоким эксцентриситетом. Все звезды G-карлики и открыты в рамках программы на ААТ.
Всего в рамках этой программы с 1998 года проверяеться 260 звезд, открыто 30 планет, что позволяет определить долю планет в 10 процентов для точности в 3 м/c. Эта сьемка подобна сьемке на Лике которая дала 13 планет у 106 обследованых звезд с подобной долей планет. Чувствительности начинает хватать для того, чтобы обнаружить планеты за 4 а.е., но все же нечувствительны для земномассовых планет до 0.1 а.е. и нептун-массовых за 1 а.е.
Из 6 обнаруженных планет за 4 а.е. 5 имеют высокий эксцентриситет орбит, и лишь у 55 Рака она имеет небольшой эксцентриситет. Это говорит о редкости аналогов Солнечной Системы.
В следующем десятилетии количество планет за 4 а.е. возрастет, и станет возможным более точно понять насколько редки аналоги Солнечной Системы.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [14:34:13] от Борислав »

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #789 : 09 Фев 2007 [14:31:16] »
Возник вопрос: как определяется возраст звезд (7 и 8 млрд. лет)? По спектральному классу?
Да, по спектру звезды, но метод калиброван другими методаками. Например существуют эволюционные модели размеров звезд от возраста, а так как возможно измерять диаметры звезд интерферометрами, то можно уточнять эти модели непосредственно измерив диаметр.

Насчет расстояний у меня свои соображения. Например, астеризм Большой Медведицы от нас в 25 парсеках. Это - некоторой характерный размер, по моим представлениям.
Расстояние определяется по паралаксу. Более 100 тыс (в десятки раз больше чем все наземные телескопы) паралаксов получил Гиппарх. Сейчас у многих интерферометров и FGS(у Хаббла) точность выше чем у Гиппарха, но к сожалению они могут изучать только несколько выбранных звезд. Ситуация изменится когда будут запущенны SIM и Гайа.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [14:33:18] от Борислав »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #790 : 09 Фев 2007 [16:43:58] »
Так я и думала :)

"Keplerian fit to HD159868. The RMS to a single Keplerian model is significantly
higher than the internal measurement error, which combined with the high hi2 is suggestive of a second companion."(с)

Вольный перевод: Погрешности, с которыми экспериментальные точки ложатся на простую кеплеровскую кривую (т.е. модель с одной планетой), заметно выше, чем внутренние ошибки измерения, что вместе с высоким hi2 говорит о возможности второго компаньона.

Upd от себя замечу, что их 5 из 6 эксцентричных планет на далеких орбитах (с a > 4 а.е.) вполне могут быть иллюзией. Чтобы убедиться в том, что в наличии имеется только одна планета с высоким эксцентриситетом, надо пронаблюдать за ней в течение нескольких периодов (а это десятки лет). Весьма вероятно, что многие (или даже все) высокоэксцентричные планеты на далеких орбитах являются на самом деле суперпозицией двух или даже трех планет с небольшими эксцентриситетами и разными периодами.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [16:57:20] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #791 : 09 Фев 2007 [19:41:24] »
Борислав: Расстояние определяется по паралаксу. Более 100 тыс (в десятки раз больше чем все наземные телескопы) паралаксов получил Гиппарх. Сейчас у многих интерферометров и FGS(у Хаббла) точность выше чем у Гиппарха, но к сожалению они могут изучать только несколько выбранных звезд. Ситуация изменится когда будут запущенны SIM и Гайа.

Извините, но я не о том. Я знаю, как определяются расстояния. Просто Вика спрашивала, почему меня интересуют открытия планет на малых расстояниях (до 30 парсек).

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #792 : 09 Фев 2007 [21:01:53] »
Всего в рамках этой программы с 1998 года проверяеться 260 звезд, открыто 30 планет, что позволяет определить долю планет в 10 процентов для точности в 3 м/c.
Судя по этой таблице, австралийцы открыли к осени прошлого года 25 планет в 24 системах (или подтвердили уже открытые). Плюс еще 3 - получается 28, двух не хватает (если это не HD154345 и HD24040). Провел небольшой стат.анализ, вот что получается:

12 планет с периодом меньше года (4.6%), из них половина с периодом меньше месяца (горячие юпитеры) - 2.3%. Минимальная масса - 0.14 юпитеров, немного не дотягивает до горячих нептунов. Один ГН есть у Мю Жертвенника, но обнаружен он другими группами. У всех ГЮ мин.масса меньше 1 юпитера, кроме Глизе 86 - планеты довольно тесной двойной звезды (у нее сразу 4 юпитера).
 
14 планет с периодом больше года (5.4%). В их числе 3 "сверхгиганта" массой больше 3.5 с эксцентричными орбитами (1.1%) и 11 планет в диапазоне масс 0.75-3.5. Из них у трех e<0.1 (27% от общего числа, что практически совпадает с моими предыдущими оценками). Уточню, что учитывал я только внутренние планеты-гиганты.

Какие можно сделать выводы? Короткопериодичные гиганты с T<1 г встречаются у ~5% звезд типа Солнца, причем половина из них приходится на ГЮ. Вряд ли эта пропорция сильно увеличится. Доля систем с гигантами тяжелее 4 юпитеров - около 1%, но она должна со временем увеличиться за счет более долгопериодичных. Во всяком случае, такие планеты существуют не более чем у нескольких процентов звезд. В более "нормальных" системах (T>1 г, M<3.5) планеты типа Юпитера (e<0.1) встречаются в одном случае из четырех.

Цитата
Из 6 обнаруженных планет за 4 а.е. 5 имеют высокий эксцентриситет орбит, и лишь у 55 Рака она имеет небольшой эксцентриситет. Это говорит о редкости аналогов Солнечной Системы.
Рано еще делать оценки для таких долгопериодичных планет. Из этих шести систем в трех есть гиганты на внутренних орбитах, т.е. их уже нельзя считать аналогами солнечной по определению. Из оставшихся трех HD154345 и HD24040 и открыты были благодаря вытянутой орбите - в период наблюдений они проходили периастр. HD24040, кроме того - сверхмассивный гигант, может быть даже легкий бурый карлик. Для беспристрастной оценки остается только HD72659 с e=0.27, но ее одной явно недостаточно :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #793 : 10 Фев 2007 [09:55:16] »

Из 6 обнаруженных планет за 4 а.е. 5 имеют высокий эксцентриситет орбит, и лишь у 55 Рака она имеет небольшой эксцентриситет. Это говорит о редкости аналогов Солнечной Системы.

1/5 - похоже я неплохо угадаю. Но под моей догадкой есть кое-какая теоретическая база. ;)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #794 : 10 Фев 2007 [10:36:39] »
Из 6 обнаруженных планет за 4 а.е. 5 имеют высокий эксцентриситет орбит, и лишь у 55 Рака она имеет небольшой эксцентриситет. Это говорит о редкости аналогов Солнечной Системы.
1/5 - похоже я неплохо угадаю. Но под моей догадкой есть кое-какая теоретическая база. ;)
Возможно Вы не поняли. Это не моя "догадка", это цитата из приведенной статьи в разделе "Дисскусия". С  Olweg'ом и Викой я полностью согласен, нужно еще время чтобы найти более точное значение эксцентриситетов. Где-то уже говорилось, что со временем по мере новых данных значения эксцентриситетов радикально меняются.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #795 : 11 Фев 2007 [09:57:59] »

Возможно Вы не поняли.
Скорее всего вы невнимательно читали. Я предполагаю, что лишь примерно 1/8 звезд обладает землеподобными планетами в "поясе жизни" и ваша цитата из статьи ее подтверждает.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Борислав

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #796 : 11 Фев 2007 [11:40:00] »
Я предполагаю, что лишь примерно 1/8 звезд обладает землеподобными планетами в "поясе жизни" и ваша цитата из статьи ее подтверждает.
А можно поподробней? На основе чего вывод? :)

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #797 : 11 Фев 2007 [17:39:26] »
Я предполагаю, что лишь примерно 1/8 звезд обладает землеподобными планетами в "поясе жизни" и ваша цитата из статьи ее подтверждает.
А можно поподробней? На основе чего вывод? :)
Основа для вывода настолько лежит на поверхности, что подожду, пока кто более мастистый обратит внимание и разъяснит. ;)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #798 : 11 Фев 2007 [19:07:51] »
 И, думаю, в любом случае следует подождать, пока накопится побольше фактов. Гадать, ответственности не требуется, а обосновывать - можно попасть впросак.  :-\
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm